Тема: Еще одна внезапная смерть Куна. Почему это случается так часто?

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    6

    По умолчанию Еще одна внезапная смерть Куна. Почему это случается так часто?

    Добрый день.

    15 августа мы потеряли нашего мальчика Фина, котик 3 лет. До этого мы пережили инвагинат кишечника с осложнениями, но восстановились и продолжили наслаждаться жизнью. Пять дней назад наш любимец умер от отрыва тромба (делали вскрытие). Перешерстив форумы и площадки я была поражена как много молодых Кунов умирает не дожив и до пяти лет от патологий сердца. Мы с мужем влюблены в эту породу кошек, но случаев когда умирают молодые ( в основном самцы) от тромбоэмболии или кардиомиопатии очень много. Теперь как бы не хотелось взять Куненка страх потерять его снова все же есть. Если кто-то может развеять сомнения, пожалуйста поделитесь.

  2. #2
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    соболезную вашей потере, но .. по какой статистике вы определили что
    много молодых Кунов умирает не дожив и до пяти лет от патологий сердца
    , много относительно какой цифры?
    а сколько живут замечательно?, если статистика исходя из обращений в клинику, то какой количество здоровых не обращается?

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    17.08.2022
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    6

    По умолчанию

    Спасибо��
    Я промониторила колонку прощания с любимцами на форуме и случаев внезапной смерти (предпочтительно самцов) очень много, перебравшись в Вк и на Пикабу так же отметила безумное множество случаев внезапной смерти молодых животных, истории все как под копирку - был бодр, весел, ничего не предвещало беды, упал и умер. Зачастую либо тромб либо сердце с отеком легких.
    Наш Кун так же весело бегал на травке и умер по причине отрыва тромба. Плюс перечитала очень много отзывов людей, которые заводят Кунов еще раз, но боятся повторения смертельных случаев.
    Когда мы столкнулись с инвагинатом, отдали больше 100 тыс за лечение и стационар, прошли огонь и воду, почему врачи не сказали нам беречь его сердечко и держать его на постояной терапии? Мы бы все для него сделали, если бы знали что эти кошки предрасположены к внезапной смерти.
    Очень скучаю по нему, любила как ребенка от луны и обратно, до сих пор не верю в случившееся.

  4. #4
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    У меня другая статистика. Огромное количество кунов сейчас доживает до преклонного возраста.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  5. #5
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    простите
    безумное множество
    это сколько % в соотношении со здоровыми и скачущими именно мейн кунов
    а сколько смертей других пород в сравнении с мейн кунами?
    то, что ваши веты так отнеслись, это не значит что виновен кот, то что такая сумма - это вина только клиники,
    мы тоже столкнулись с инвагинацией, и не экономили на здоровье и восстановлению, в сумму уложились раз в 5 меньше
    и о внезапной смерти... а вы знаете статистику внезапной смерти молодых и здоровых с виду людей? в % соотношению к остальным..
    не делайте из кунов самых больных кошек

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для OnlyCoon
    Регистрация
    18.07.2010
    Сообщений
    8,243
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инесса Т Посмотреть сообщение
    15 августа мы потеряли нашего мальчика Фина, котик 3 лет. До этого мы пережили инвагинат кишечника с осложнениями, но восстановились и продолжили наслаждаться жизнью. Пять дней назад наш любимец умер от отрыва тромба (делали вскрытие).
    Сочувствую вашему горю... Но всё-таки тромб и кардиомиопатия это разное. Если бы у кота были проблемы с сердцем, то симптомы были бы намного раньше и вы давно бы уже не раз делали УЗИ сердца и сидели бы на препаратах. Тромб невозможно диагностировать заранее. Но тромб, к сожалению, может быть причиной внезапной смерти не только животных, но и людей.
    Не могу сказать, что именно мейн куны сплошь и рядом умирают молодыми от проблем тромбоэмболии и кардиомиопатии. Лично у меня много возрастных мейн кунов от 8 до 12,5 лет. Ушли четверо, из них. только один от тромба в возрасте 6 лет, чистый по НСМ. Остальные по другим причинам, и уже в преклонном возрасте.
    По моим наблюдениям, мейн куны живут в среднем 12-14 лет. Некоторые умирают раньше этого срока. И есть те, которые живут дольше 14-15 лет. Знаю таких.
    Есть более позитивная тема на форуме, чем темы с с прощаниями с любимцами, почитайте: https://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=34023

  7. #7
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Вот, да. У Елены Загорской кун долгожитель. 15 лет отпраздновал. Не знаю, жив ли ещё. Моему доходяге 12 лет. Я его теперь зову Бенджамин Баттон - он с каждым годом становится всё меньше и игривее))) с появлением дома кошки бурмы он вообще превратился в котёнка, носится с ней как конь, хвост трубой.
    Второму 9,5 лет, вот недавно вылезли серьезные проблемы. Наверно уже сотку отставила в клиниках, ищем проблему, пытаемся лечить, надеемся ещё пожить.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  8. #8
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    У меня другая статистика.
    за неделю в клинике умерло 3-е молодых... домусов.., одного правда продали на авито как куна, но она даже по внешнему виду никак не кун, неделю боролись.., но увы...
    так что самые больные - домусы наверное...
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

  9. #9
    Абитуриент Местный
    Регистрация
    15.06.2022
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    6

    По умолчанию

    В группе мейн-кунов человек задал вопрос, чтобы люди поделились от чего умерли их куны. Прочла комментарии, были люди, писали, что коту/кошке было 2/2,5 года, поиграли, поели, легли и умерли.
    У кого-то головы опрокидывали, начинались судороги и умирали. Были те, кто проверял сердце, все ок, а на следующий день умер.
    Не знаю почему, но грешат что куны на корме типо живут не долго, таким кошкам(аборигенам) только натура. Это конечно не статистика, ибо писали те у кого умер.

  10. #10
    НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК
    Многократный джентльмен форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bigcat
    Регистрация
    03.04.2010
    Адрес
    St. Petersburg
    Возраст
    59
    Сообщений
    14,182
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ive, приведу статистику, отвлеченную...
    за август месяц в клинике было только 4 куна (двое с инородкой...)
    и это из двух сотен кошачьих...
    Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл или у вас к нему личная неприязнь? (с)

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Почему мейн-кун девочка часто говорит Ур?
    от Лариса-Бель в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 27.01.2018, 22:25
  2. Внезапная смерть нашего Яши
    от Евг в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 07.10.2016, 02:08
  3. Внезапная смерть нашего любимого Алекса
    от alex71 в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 10.08.2016, 10:23
  4. Внезапная смерть друга
    от AlexS7070 в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2016, 17:22
  5. Еще одна смерть, в которой виноваты люди.
    от Olenic в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 20.09.2014, 14:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •