Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Уши мейн куна и их постав, современные тенденции и классический тип.

  1. #1
    Профессиональный заводчик Старожил Аватар для LEV
    Регистрация
    11.12.2007
    Адрес
    Москва-Предкавказье
    Сообщений
    494
    Вес репутации
    50

    По умолчанию Уши мейн куна и их постав, современные тенденции и классический тип.

    Вот, куник Tobey, фото 1903 года! Разве его ушки на макушке?
    Вложение 296


    А вот, куники 1960-тых годов! Разве они напоминают вам то, что теперь навязывают эксперты? Куны - это крупные рабочие (т.е. охотники!) коты с огромными головами, с шеями в ширину головы, и такими же могучими спинами! Они ударом лапы оглушали кролика и сильными челюстями в прыжке переламывали шею крупного грызуна!
    Потому челюсть не должна быть длинной дудкой, она - мощная, стрмится к квадрату, сильно развита!
    Вложение 297


    А вот выдержка из Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия от 2001 года:

    "МЭЙН-КУН (англ. main-coon — американская енотовая кошка), порода полудлинношерстных домашних кошек. Предки ее первоначально жили в Северной Америке (штат Мэн). Впервые были представлены на выставке в США в 1869. Считается самой большой кошкой (вес достигал 15 кг)!!!

    Стандарт принят в 1983.
    Кошка имеет величину от средней до крупной, крепкого телосложения. По темпераменту и характеру схожа с персидской кошкой. Шерсть густая, шелковистая, блестящая, на передней части тела короче, на животе и задних конечностях длиннее. Окрасы разнообразные. В окрасе шерсти допускаются все рисунки и оттенки, кроме сиамского, шоколада, лилового, абиссинского. Голова маленькая по отношению к туловищу,средней ширины, с высокими скулами. Морда средней длины и мощный подбородок придают голове квадратную форму. Уши большие, поставлены широко и высоко, заостренные на концах и широкие у основания. Глаза большие, круглые, широко и слегка косо поставленные. Цвет их может быть различным, но чаще — желто-зеленый.
    Мэйн-куны нуждаются в регулярных прогулках."
    Изображения Изображения
    Степень ума, необходимая чтобы нам понравится, есть отражение нашего ума.

    А кун есть отражение своего хозяина))

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Высоко поставленные уши у кунов - это современная тенденция.

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Уши большие, поставлены широко и высоко, заостренные на концах и широкие у основания. - Вот это-то и есть камень преткновения, каждый заводчик видит свою высоту постава и стремится к ней, в рамках разных стандартов уши описаны по-разному. Каждый в праве трактовать стандарты так как считает нужным и работать с породой в этих рамках. Поэтому мы и видим сейчас то, что видим. Мейн куны - прежде всего кошки, и я их тоже люблю независимо от постава ушей и длины хвоста. И я считаю, что говорить о том, что все коты не будут метить, а кошки при течках не будут мяукать нельзя, потому что инстинкты размножения были, есть и будут (если не брать в расчет стерилизованных и сильно раскормленных животных) и поведение кошек с ними связано. Я тоже читала про породу и влюбилась в этих кошек по описанию, но реальность она другая, ни разу я не видела мейн куна весом 15кг и мне трудно представить, как он будет заваливать кролика В общем есть к чему стремиться (описание идеально), только кроликов жалко и трудно всех животных втиснуть в 100 строчек текста, каждая кошка - индивидуальность и нет 2 одинаковых. А по поводу образа и типа мейн кунов много копий сломано, только все в пустую, каждый видит своего идеального мейн куна. Мне кажется, что все идет к тому, что рано или поздно породу разделят на несколько типов.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    Я когда увидела первого мейнкуна на выставке, то он был как раз такой о каком говорит LEV. Огромный, большеголовый, крупнолапый и добродушный! Там же на выставке узнала о "старотипных" и "новотипных"
    кунах. И стала искать себе именно старотипного. А потом увидела статью в журнале, ту самую, вызвавшую столько разговоров, потом знакомство с Лариными и наконец Фарик. И я котом очень довольна. И пусть ухи не длинные и морда не дудкой, все равно люблю! Но, ради справедлливости, хочу отметить - вот была зрителем на экспокоте и судьи при прочих равных, отдавали предпочьтение котам с высоким поставом ушей. И получалось, что самые (на мой взгляд кунястые куны) - тяжелые, крупные и мордатые проигрывали более мелким, но "овчаристым" котам.
    Вот такая сегодня мода! И кто ее формирует, тот и побеждает на выставках.
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Nancy
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    793
    Вес репутации
    824143

    По умолчанию

    А мне кажется, что все породы развиваются, идут вперед. Если сравнить например персов какие они были лет 10-15 назад и какие сейчас, это же небо и земля. Или взять британов, они тоже изначально были сельскими рабочими кошками , и я не думаю, что они выглядели так же как современные крупные шикарные плюшевые кошки.Так же и мейн-куны, благодаря селекционной работе , не стоят на месте.

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Ну на сегодняшний день я бы как минимум разделила бы Кунов на короткошерстных и средне шерстных Уж больно они разные и не похожие друг на друга. А то с одной стороны куник должен быть косматый, а сейчас есть и почти плюшевые куники. Это было бы даже удобнее покупателям т.к. за первыми ухаживать сложнее )) Хотя кто-то влюблен именно в Косматось А кому то по душе именно "плюшечки" )

  7. #7
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    А мне вот интересно, что подразумевается под "заячьими" ушами, большими дудками и в каком возрасте? Хотелось бы увидеть динамику развития морды мейн куна. Если у кого-то есть фотки, покажите пожалуйста, какие уши и дудки "правильные" с вашей точки зрения.

  8. #8
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Оффтопы перенесены в отдельную тему: http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=39927
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •