Тема: Цистит!!!

  1. #21
    Fratelli
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunny8 Посмотреть сообщение
    А почка как можно можно проверить? А у таких молодых тоже бывает заболевание почек? У нас еще живет старый хорек . У него заболевание надпочечников и (не помню, как называется) из уретры вытекает гной. Мы мыли хорю клетку и кот вместе с ним игрался, не мог кот заразиться от хоря?
    Теоретически - мог заразиться выделениями хорька.
    Заболевания почек, к сожалению, на возраст внимания не обращают. Могут быть врожденные патологии, у кунов поликистоз почек встречается нередко. Как понять, есть ли проблема с почками? Сделать УЗИ почек, почечные показатели в биохимическом анализе крови (креатинин, мочевина) и общий анализ мочи.
    Питание, как фактор возможно приведший к болезни, тоже не надо сбрасывать со счетов.

  2. #22
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunny8
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,946
    Вес репутации
    370465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fratelli Посмотреть сообщение
    Теоретически - мог заразиться выделениями хорька.
    Заболевания почек, к сожалению, на возраст внимания не обращают. Могут быть врожденные патологии, у кунов поликистоз почек встречается нередко. Как понять, есть ли проблема с почками? Сделать УЗИ почек, почечные показатели в биохимическом анализе крови (креатинин, мочевина) и общий анализ мочи.
    Питание, как фактор возможно приведший к болезни, тоже не надо сбрасывать со счетов.
    А есть какие то симптомы у этого поликистоза? Из тогого что вы перечислили мы сдали только общий анализ мочи. А на какие показатели в нем мне надо обратить внимание?
    Питомник ANGELKOSH http://angelkosh.jimdo.com/


  3. #23
    Fratelli
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunny8 Посмотреть сообщение
    А есть какие то симптомы у этого поликистоза? Из тогого что вы перечислили мы сдали только общий анализ мочи. А на какие показатели в нем мне надо обратить внимание?
    Поликистоз выявляется УЗИ (достоверно в возрасте старше 10 месяцев)

    Поликистоз почек (PCD) – неизлечимое наследственное заболевание. Как проявляется это заболевание клинически? У котов пропадает аппетит, развивается рвота, потеря веса. Настроение у котов портится, могут быть приступы немотивированной агрессии. Часто развивается гингивит (воспаление десен) с язвами, изо рта появляется неприятный уремический запах. Слизистые оболочки становятся бледными из-за вторичной анемии (почки – важный эндокринный орган, вырабатывающий эритропоэтин – вещество, необходимое для кроветворения).
    Если Вы планируете использовать кота в разведении - то лучше сдать генетический тест на PCD.
    Это просто для Вашего понимания. Не заморачивайтесь пока всеми болезнями сразу.
    По поводу анализа мочи, мне сложно сказать на что там не обратить внимание, всё надо смотреть. Основное: плотность, рн, наличие белка,лейкоциты, эритроциты, кристаллы.

  4. #24
    Senior Member Ветеран Аватар для Алихаша
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    5,840
    Вес репутации
    432849

    По умолчанию

    Энрофлокс, он же-энрофлоксоксацин отрицательно влияет на зоны роста и поэтому его применение не рекомендуется молодым животным. Да и чаще он назначается при кишечных инфекциях.
    Функциональная способность мочевого пузыря достаточно быстро восстанавливается при применении Кантарена (гомеопатический препарат из серии "Хелвет"). Колется подкожно один-два раза в день 14 дней или дается в таблетках. 1 таблетка 1 раз в день в течение 2-3 недель.
    Из спазмолитиков для кошек лучше всего применять папаверин. 0,2-0,3 мл в/м. С баралгином посложнее, он сейчас выпускается немного другого состава, называется Баралгин М , основа -анальгин. Спазмолитическим действием не обладает.
    Фурадонин -это антибактериальный препарат. По идее-вместо энрофлокса.
    Комплексное лечение цистита должно включать спазмолитик(папаверин), антибактериальный препарат(я бы отдала предпочтение фурадонину) и препарат, восстанавливающий функциональную активность мочевого пузыря (кантарен).
    Если заниматься котей по-хорошему, то необходимо сдать посев мочи на чувствительность к антибиотикам. (это необходимо для правильного подбора препарата в том случае, если лечение фурадонином не даст результатов).
    Из питания необходимо исключить рыбу и субпродукты.
    Последний раз редактировалось Алихаша; 11.09.2010 в 15:28.

  5. #25
    Senior Member Ветеран Аватар для Алихаша
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    5,840
    Вес репутации
    432849

    По умолчанию

    Плохо быть тормозом!
    Пока ваяла ответ, тема уже углубилась изрядно...
    С тем, что ребёнок нуждается в обследовании согласна на сто процентов.

  6. #26
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunny8
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,946
    Вес репутации
    370465

    По умолчанию

    А фуродонин и человеческий фурогин- это не сходные препараты? Котю в разведение не планирую. Я понимаю что нам надо сдать и кровь и бак посев ( узи думаю пока смысла нет- нам только 7.5), но не могу понять как это реально можно сделать. Мне нужно отменить лечение? Ведь если продолжать колоть и ждать результатов, то мы уже закончим колоть, к тому времени как придут результаты. А как я могу сейчас не лечить??? ему же пока даже на фоне лечения не очень то лучше. А не могли бы мне что нибудь сказать по нашим анализам? Вот что нам написали:
    прозр. - прозрачная
    цвет -желтая
    консистенция - водянистая
    р - 1,020
    рн - 6,5
    белок- 5/500
    le -прибл. 500
    кровь - 250
    гемоглобин- 250
    Осадок средний плотный Эr бесконечность, Le бесконечность, клетки эпителия мочевого пузыря 1 в п/з
    неорганизованные осадки- в норме
    Питомник ANGELKOSH http://angelkosh.jimdo.com/


  7. #27
    Fratelli
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunny8 Посмотреть сообщение
    А фуродонин и человеческий фурогин- это не сходные препараты? Котю в разведение не планирую. Я понимаю что нам надо сдать и кровь и бак посев ( узи думаю пока смысла нет- нам только 7.5), но не могу понять как это реально можно сделать. Мне нужно отменить лечение? Ведь если продолжать колоть и ждать результатов, то мы уже закончим колоть, к тому времени как придут результаты. А как я могу сейчас не лечить??? ему же пока даже на фоне лечения не очень то лучше. А не могли бы мне что нибудь сказать по нашим анализам? Вот что нам написали:
    прозр. - прозрачная
    цвет -желтая
    консистенция - водянистая
    р - 1,020
    рн - 6,5
    белок- 5/500
    le -прибл. 500
    кровь - 250
    гемоглобин- 250
    Осадок средний плотный Эr бесконечность, Le бесконечность, клетки эпителия мочевого пузыря 1 в п/з
    неорганизованные осадки- в норме
    Фурадонин и Фурагин препараты одной группы (Нитрофураны), но с разным действующим веществом.

    Анализ лучше приводить с нормами лаборатории, в которой он выполнялся.

    Что могу сказать по приведенным данным.
    Плотность нормальная. В норме белка быть не должно, то что он есть в данном случае говорит скорее о цистите. Мне не понятно почему пятисотые доли, ну да ладно, присутствие белка - плохо.

    Лейкоцитов в норме 0-5, здесь -500 - свидетельство сильного воспалительного процесса мочевыводящих путей.

    Гемоглобина, крови в норме быть не должно. Здесь- 250, говорит о воспалительном процессе в почках или мочевыводящих путях.

    В осадке полно лейкоцитов и эритроцитов.

    Т.е. налицо признаки сильного воспаления мочевыводящих путей (цистит).
    С УЗИ - смотрите по средствам, если есть подозрение на проблемы с почками - лучше сделать не дожидаясь 10-месячного возраста (кроме поликистоза ведь есть еще куча менее звучных заболеваний почек).
    Не лечить сейчас нельзя. Остановитесь на антибиотике, методично его делайте. Вам советовали еще гомеопатический препарат подключить, обсудите с доктором, что то поддерживающее обязательно нужно. Я плохо отношусь к гомеопатии, но это мои заморочки. Знаю о хороших результатах применения Канефрона Н у котов (но исключительно капли, не таблетированная форма). После курса антибиотиков и сопутствующей терапии - анализ мочи. Если все в порядке - не дергайтесь с посевом. А если не до конца - тут уж посев с чувствительностью обязателен и бить исключительно тем, что покажет анализ (обычно несколько вариантов).

  8. #28
    Senior Member Ветеран Аватар для Алихаша
    Регистрация
    08.04.2010
    Сообщений
    5,840
    Вес репутации
    432849

    По умолчанию

    Sunny, анализ говорит об одном-нужен хороший вет! Попробуйте написать в личку tapirke. Это питомник у вас в Рязани. Может, смогут посоветовать хорошего врача. Fratelli писала уже о необходимости биохимического анализа крови. В данном случае-обязательно!!! Эритроциты и лейкоциты могут быть в моче при и при цистите, и при заболеваниях почек( в анализе должно быть указано ещё изменённые эритроциты или нет. Неизменённые-характерно для цистита, изменённые-для заболеваний почек). А вот белка при цистите быть не должно. Проблема с почками.
    Найдите вета!

  9. #29
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunny8
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,946
    Вес репутации
    370465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fratelli Посмотреть сообщение
    Фурадонин и Фурагин препараты одной группы (Нитрофураны), но с разным действующим веществом.

    Анализ лучше приводить с нормами лаборатории, в которой он выполнялся.

    Что могу сказать по приведенным данным.
    Плотность нормальная. В норме белка быть не должно, то что он есть в данном случае говорит скорее о цистите. Мне не понятно почему пятисотые доли, ну да ладно, присутствие белка - плохо.

    Лейкоцитов в норме 0-5, здесь -500 - свидетельство сильного воспалительного процесса мочевыводящих путей.

    Гемоглобина, крови в норме быть не должно. Здесь- 250, говорит о воспалительном процессе в почках или мочевыводящих путях.

    В осадке полно лейкоцитов и эритроцитов.

    Т.е. налицо признаки сильного воспаления мочевыводящих путей (цистит).
    С УЗИ - смотрите по средствам, если есть подозрение на проблемы с почками - лучше сделать не дожидаясь 10-месячного возраста (кроме поликистоза ведь есть еще куча менее звучных заболеваний почек).
    Не лечить сейчас нельзя. Остановитесь на антибиотике, методично его делайте. Вам советовали еще гомеопатический препарат подключить, обсудите с доктором, что то поддерживающее обязательно нужно. Я плохо отношусь к гомеопатии, но это мои заморочки. Знаю о хороших результатах применения Канефрона Н у котов (но исключительно капли, не таблетированная форма). После курса антибиотиков и сопутствующей терапии - анализ мочи. Если все в порядке - не дергайтесь с посевом. А если не до конца - тут уж посев с чувствительностью обязателен и бить исключительно тем, что покажет анализ (обычно несколько вариантов).
    Спасибо вам огромное приогромное за ваши разъяснения. Вроде бы до вчерашнего вечера признаков заболевания почек или мочевыводящих путей не замечали. Коте уже чуть лучше, реже посещает лоток, но все равно очень вялый весь день спит или у меня на руках, ест не очень. После окончания лечения обязательно сдадим повторный анализ. А вот по поводу гомеопатии у меня схожее с вами мнение- не верю я в нее (отять же провожу аналогию с лечением дочери и опытом друзей) Я вот еще после лечения хочу подавать ему что нибудь для восстановления флоры кишечника. как вы думаете, стоит?
    Питомник ANGELKOSH http://angelkosh.jimdo.com/


  10. #30
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunny8
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,946
    Вес репутации
    370465

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алихаша Посмотреть сообщение
    Sunny, анализ говорит об одном-нужен хороший вет! Попробуйте написать в личку tapirke. Это питомник у вас в Рязани. Может, смогут посоветовать хорошего врача. Fratelli писала уже о необходимости биохимического анализа крови. В данном случае-обязательно!!! Эритроциты и лейкоциты могут быть в моче при и при цистите, и при заболеваниях почек( в анализе должно быть указано ещё изменённые эритроциты или нет. Неизменённые-характерно для цистита, изменённые-для заболеваний почек). А вот белка при цистите быть не должно. Проблема с почками.
    Найдите вета!
    Спасибо вам за совет. Именно Марина мне и говорила если что, то обращаться к этому вету, лучше ее мейн кунов у нас ни кто не знает. Дело в том, что она работает в клинике при с/х академии и учит студентов, а все Рязанские веты это либо выпускники с/х академии либо мед университета. Я сегодня покупала антибиотик в другой ветке (просто она ближе к дому) там были в шоке, что котенок в 7,5 мес может весить 5,5 кг и сказали мне, что я точно ошиблась и мне необходимо снизить дозировку если я уж решила делать этот антибиотик, а не человеческие цефалоспарины(они советовали).А про белок я завтра обязательно спрошу, когда нам придут делать уколы
    Питомник ANGELKOSH http://angelkosh.jimdo.com/


Страница 3 из 11 1234567891011 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •