Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Тонкая кошачья психика

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    42

    По умолчанию Тонкая кошачья психика

    Уважаемые форумчане!
    Заинтересовал такой вопрос.
    За 4 года наблюдений за породой (пока, правда, со стороны), я встречал трех неадекватных кунов. И во всех трех случаях это были кошки.
    Одну из них мы с женой хотели купить. Но заводчица предупредила, что малышка, мягко говоря, неконтактна, т.к. в детстве сильно болела, и её много кололи. Вторая кош перенесла сильный стресс во время неудачного переезда от заводчика к хозяйке. Третья – вообще загадка. Вроде не хворала, не стрессовала, но порой на нее «накатывает»: она забивается в труднодоступные места и сидит там неделями, выбираясь только поесть.
    Мораль: можно ли сказать, что у кунов-котов психика устойчивее, а кошки острее реагируют на внешние раздражители? Или это зависит целиком и полностью от животного?

  2. #2
    Banned Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    10,629
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Ну и ну... Ваш опыт - это просто "три снаряда в одну воронку".
    Мне не приходилось наблюдать неудачных переездов от заводчика к хозяину; последний описанный Вами случай - несоменнные проблемы с психикой; что же касается "много болела и много кололи"... У меня в последнем помете котенка одна болела - были и уколы, и капельницы несколько дней подряд. Так персонал клиники специально приходил смотреть на чудную котейку, которая чуть ли не сама лапку с катетером протягивала. Теперь эта кошка живет у моего брата - взаимно любима, ласкова и очень общительна.

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    48
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    42

    По умолчанию

    Ну, далеко не весь мой опыт общения так негативен! Я без ума от большинства представителей породы .

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для LianaWV
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    France-Москва
    Сообщений
    1,800
    Вес репутации
    45

    По умолчанию

    По моему, все зависит от кол-ва внимания и любви со стороны хозяев-"родителей" куна. Мой,когда я его покупала был дикарем,на руки не шел даже к заводчице,царапался и кусался(по этому и понравился мне).
    Переезд - мы уже 2 раза летали на самолете,ездили на машине,меняли один дом на другой - и нет никаких проблем.
    Про лечение тоже- и кололи,и капельницы,и кровь брали черте сколько раз,и таблетки пили....
    И всегда ребенок спокоен, адекватен и ласков иобщителен.
    Все зависит только от Вашей любви к нему.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyudmilla-LuckyStars
    Регистрация
    12.10.2009
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    523
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Бывают совершенно разные причины неадекватного поведения. Лично мне с кунами повезло- неадекватных не было, до этого с персами- тоже.
    По наблюдениям в клубе ( среди других пород) истинное неадекватное поведение, в основном, было генетическое, т.к. эти кошки рожали таких же котят. Были, конечно, и такие, которые становились "дикими" после лечения, но обычно это исправляется со временем ( конечно, если владелец будет ласков и внимателен к кошке). Стрессы после переездов, ремонтов и т.д. тоже обычно проходят.
    У котов вообще психика устойчивее, чем у кошек ( в любой породе), кошки эмоциональнее ( у людей вообще-то также....).
    Но это при условии, что кот либо кастрирован, либо ему хватает кошек... Иначе - это ужас... Были случаи, когда коты кусали и царапали своих хозяев, кидались на других животных в доме и т.д.
    Людмила Ломакина, эксперт WCF
    www.mkun.ru

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •