Тема: Рецептик выходного дня

  1. #131
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию Семга под сливочно-икорным соусом

    А эта рыбка была к новогоднему столу. Из филе семги сделала стейки-бабочка, выложила их на противень, застеленный фольгой, сбрызнула оливковым маслом, посолила, поперчила, сверху накрыла листом фольги и отправила в духовку 200 градусов С на 30 минут. Для соуса 500 мл 23% сливок чуть довела до кипения, немного присолила, добавила щепотку молотого мускатного ореха. Когда сливки остыли положила в них 3 ст. ложки красной икры. Гарнир этот я подглядела у Дж. Оливера. Мне он показался не таким скучным, как просто картофельное пюре, и даже где-то праздничным. Картошку чистим и варим в соленой воде вместе с порезанной крупными кусками кочерыжкой брокколи. Минут за 3-5 до готовности картошки в кастрюлю добавляем соцветия брокколи и мороженный зеленый горошек. Как только все дойдет до готовности, сливаем кипяток, но не полностью, добавляем ароматное оливковое масло и толчем толкушкой, но не в идеальное пюре, а так, чтобы чувствовались кусочки. Вот и все!

  2. #132
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию Вареники

    Добрый вечер! А давайте сделаем вареники! Я сегодня несколько поэкспериментировала и сделала тесто из кефира, минералки, яиц, разрыхлителя, соли ну и, конечно, муки. Кстати сказать, мука была алтайская «Алейка», очень хорошая мука. Начинка из картошки, жаренного лука и измельчённых белых грибов. Зажарка на сливочно-оливковом масле из лука и подкопчённой грудинки. Сказать, что было вкусно, ничего не сказать. И тесто не кефире для вареников показалось мне очень в тему. Приятного аппетита!

  3. #133
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию Пад тай

    Здравствуйте! Давайте приготовим Пад тай. Сразу поясню, что в Таиланде я никогда не была. Просто как-то угораздило меня накупить в совместной покупке кучу разных соусов тайский, китайских, японских, среди которых и оказался готовый соус Пад тай. Порывшись в интернет, пересмотрев множество разных вариантов приготовления этого блюда, я решилась на этот эксперимент.
    В общем для Пад тая нам потребуется (из расчета на одну порцию): тигровые креветки (3 шт.), рисовая лапша (100 гр.), сыр тофу (50 гр.), лук порей или шаллот, зеленый лук, чеснок, острый перчик, пучок кинзы, пророщенная соя, яйцо, кунжутное масло, молотый жаренный арахис, ну и собственно сам соус Пад тай, который, кстати сказать, можно приготовить самим. Как самим приготовить соус пад тай я рассказывать не буду, так как в инете на этот счет есть море информации! В общей сложности процесс приготовления не займет больше 10 минут.

    Лапшу надо предварительно замочить на 30 минут в холодной воде. Очищенные креветки можно сбрызнуть рыбным соусом. Идеально, если у вас будет в наличии вок, но у меня вока под рукой не оказалось, поэтому я готовила на сковороде. На сковороду наливаем масло три столовые ложки. В первый этап: обжариваем сыр тофу, порезанный кубиками и креветки. На это уйдет пару минут. После этого я их убираю на тарелку.

    Второй этап: На сковороду выкладываем тонко нарезанные лук, чеснок и острый перчик и рядышком выбиваем яйцо. Яйцо надо сразу прям на сковороде перемешать, сначала отдельно от лука-чеснока-перца, потом можно соединить. На этот процесс тоже уйдет 2-3 минуты.

    Третий этап: добавляем в сковороду лапшу и поливаем все это соусом. При этом постоянно все помешиваем, можно чуть (пару столовых ложек) добавить воды, если соус густоват. Далее, идут пророщенная соя и зеленый лук. Возвращаем в сковороду креветки с тофу, еще раз все перемешали и на тарелку.

    Лапшу в тарелке щедро посыпаем жаренным арахисов и кинзой. Все! Вкус должен быть сладко-кисло-солено-остро. Если вам чего не хватает, всегда можно откорректировать вкус блюда уже при его употреблении.

  4. #134
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Хочу-хочу-хочу!!! обожаю острые всякие штуки! один раз в жизни случайно попала в маленький настоящий индийский ресторанчик в...германии... не знаю, что это я там ела, но ничего вкуснее в жизни больше не пробовала! После этого везде пытаюсь найти подобное - все не то, все "адаптированное" видимо. А в Индию как то страшно)))

  5. #135
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    Марин, я тоже люблю все остренькое и пряное, но индийских блюд как-то не довелось попробовать, хотя очень хочется) Если б кто-нибудь поделился проверенным рецептиком, было бы здорово!

  6. #136
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    Налюбовалась на тортики в соседней темке и вспомнила про один очень интересный рецепт торта. Обычно я его пеку на день рождения сына, он его очень любит. Да я и сама, чего греха таить, люблю песочные торты.
    Итак, нам потребуется: 300 гр. сливочного масла, 1 стакан сахара, 3 яйца, 3 стакана муки, сода, гашенная уксусом, 500 гр. джема. Джем можно брать любой: апельсиновый, клубничный, абрикосовый, малиновый, вишневый, сливовый и т.д.
    Тесто: размягченное масло растереть с сахаром. Взбить желтки, смешать с маслом. Добавить муку и заместить тесто. Все это можно делать в комбайне тестомешалкой. Ввести гашенную уксусом соду. Тесто разделить на 4 части и убрать на 1 час в холодильник. Коржи раскатываем на бумаге для выпечки шириной 0,5 см. Корж я вырезаю крышкой от кастрюли диаметром 24 см, обрезки отодвигаю чуть в сторону от коржа и все вместе выпекаю в духовке при 200 градусах до румяного состояния. Коржи получаются хрупкими, когда они чуть остынут аккуратно переношу их с бумаги на ровную поверхность тортницы, обрезки пока убираю в сторону. Таким образом выпекаю 4 коржа.
    Крем: Взбить в пену оставшиеся белки. Продолжая взбивать, постепенно аккуратно по ложке добавляю джем. Крем будет чем-то похож на суфле.
    Ну и затем, остывшие коржи густо намазываем кремом. Обрезки при помощи скалки превращаем в крошку, которой обсыпаем торт со всех сторон. Тортик можно украсить фруктами или ягодами. Луше всего дать тортику настояться. Мы, обычно, употребляем его на следующий день. Ну очень вкусно!

  7. #137
    Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,102
    Вес репутации
    1094624

    По умолчанию

    А я, дурында, сегодня всё утро провела в поисках рецепта капусты для голубцов в микроволновке в теме "Кушать подано", долистала до октября, а он - тут) Теперь голубцы у нас - только завтра...

  8. #138
    Senior Member Ветеран Аватар для Katei
    Регистрация
    06.10.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    3,273
    Вес репутации
    6617835

    По умолчанию

    Ира, хочу такой тортик)) надо испечь обязательно)

  9. #139
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Katei Посмотреть сообщение
    Ира, хочу такой тортик)) надо испечь обязательно)
    Катюш, обязательно попробуй! Коржи пекутся довольно быстро, с кремом тоже заморочек немного, а если есть комбайн или электровенчик, еще лучше и проще)

  10. #140
    Senior Member Ветеран Аватар для IRINA_ROM
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    627
    Вес репутации
    5228011

    По умолчанию

    На эти выходные я ничего не готовила, зато ходила в гости к родителям и мама нас побаловала такими вот вкусностями

    Слева салтисон, справа кровяная колбаса. Салтион делается из свиной головы, ну а кровяная колбаса из крови, кишок, гречки и свиной грудинки. Это очень вкусно, салтисон для меня как-то жирноват, а вот кровяную колбасу я с детства люблю. У мамы это от бабушки, которая в этом плане была знатная рукодельница. Она умела делать и просто домашнюю колбасу, и буженину, и всевозможные рулеты, салтисоны, холодцы и иже с ними!)

Страница 14 из 19 ... 45678910111213141516171819 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •