Тема: Агрессия или игра?! Боюсь кота! Помогите

  1. #1
    Member Местный Аватар для Tavolozza
    Регистрация
    10.06.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    119

    По умолчанию Агрессия или игра?! Боюсь кота! Помогите

    Доброго времени суток! Обращаюсь к уважаемым форумчанам, знатокам породы за советом!!! Вообщем, дела обстоят так: нашему рыжему котею 8 месяцев, взяли мы его из питомника в 3 месяца! И все было то прекрасно, на кота не могли нарадоваться, ласковый, игривый, умный.. Ну орет по ночам (смирились), ну не аккуратный, ну лезет вечно в ванную и в унитаз, на столы, сносит все- ну маленький ещё...все прощалось котику.. Но сейчас меня уже действительно беспокоит его поведение, он кусается! Причём кусается постоянно и больно! Кусался он всегда, но как то аккуратнее, и раньше это был такой некий знак что ему хочется играть или ласки.. Он мог подойти, тереться мордой об руку и слегка прикусить! Или притащить игрушку, подложить её под руку и также слегка покусать, мол давайте играйте со мной! Такое поведение не поощрялось, но и жестких мер не применялось.. Сейчас ситуация изменилась, кот может просто напасть! Неожиданно! Для него игра все что мы делаем! Почесал за ухом, может бросится и укусить, пошевелило ногой во сне-прыгнет и цапнет! Подходит с настойчивым требованием его погладить- и тут же кусает за руку, гладить стало просто не возможно.. Пугает то, что начал кусать и дочь (2,, а ещё то, что ориентировочно через пару недель у нас появится ещё один малыш.. Раньше я без страха оставляла ребёнка с котом в одной комнате без присмотра, сейчас приходится либо разгонять их, либо постоянно и напряжённо контролировать! Потому как дочь лезет к коту, нет, она его не таскает, не дергает за хвост, она может подойти погладить, или прикрыть как куклу пледом сесть и начать петь колыбельную, в общем не обижает ребёнок кота, а вот кот её переодически царапает и кусает! Вообщем мы любим кота, но волнуемся за малышей и не знаем как с этим бороться! Помогите пожалуйста, направьте на путь истинный)))

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для zabiyaka
    Регистрация
    25.07.2009
    Адрес
    Минск, Республика Беларусь
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,102
    Вес репутации
    1094624

    По умолчанию

    Это не агрессия, но бороться с этим нужно. Как, может в ближайшее время кто и подскажет, у меня ничего не получилось. Кот, который почти 8 лет назад родившийся у нас дома все эти годы грызет руки в приступе любви, приходит погладиться, мурчит, закрывает глаза от счастья и начинает сначала слегка прикусывать, а если не остановить, то сжимать челюсти все сильнее и сильнее, никакие щелчки по носу не помогают... А морда такая счастливая))
    P.S. Где-то читала, что в ответ можно за ухо укусить - некоторым помогает "одуматься". Я как-то не пробовала...

  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    А кот кастрирован?

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для amshavlak
    Регистрация
    03.11.2014
    Адрес
    спб
    Сообщений
    2,841
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Не знаю, поможет ли наш метод. У нас С самого начала было установлено правило, что в доме есть главкошь и её надо беспрекословно слушаться. Главкошь - это я. )) Не быстро, но настойчиво. С дочкой можно и поиграть и поцапаться иногда и непослушание проявить. Но если я сказала Нельзя, то приходится слушаться. Сейчас тапков словлю, но добивалась этого наказанием. (Сразу скажу, кот во мне души не чает, как и я в нём). Но за каждый факт непослушания (например кусания или прыжок из засады на ноги), ловила, брала за шкирку, разворачивалась мордой к себе ( не поднимала над полом, тяжёлый же) и глядя прямо в глаза страшным взглядом громко и на низких тонах шипела в морду. Сначала даже пытался шипеть в ответ. Но тут главное не испугаться и нужна внутренняя уверенность, что даже если он вывернется и сильно цапнет, то Вы это выдержите и Вы крупнее и сильнее. Приходилось и рукой поддать пару раз. Это не значит, что кот Вас бояться будет и не любить. Это законы животного мира. Кот должен кого-то в доме признать главкошью. Хоть Вас, хоть мужа. И тогда от любых безобразий можно будет отучить. Дальше проще - кусил, громко и чётко сказали нельзя и замахнулись рукой (как лапой, но не бить, а только замахнуться). Если не перестал, то шипануть. А прыскалки нам например совсем не помогали. В результате теперь любое безобразие пресекается простым Нельзя. И в доме мир.

  5. #5
    Питомник
    Undine - Лучшая кошка-2023
    Yatagan - Лучший кот-2023
    Yasnolika - Лучший котенок-2023
    YY - лучший помёт-2023
    Sofiko - КуноУши-2023
    Fandorra - КуноКисти-2023
    VaSSa - СуперХвост-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для смешарик
    Регистрация
    15.07.2012
    Адрес
    Белгород, ЦФО
    Возраст
    48
    Сообщений
    11,131
    Вес репутации
    42527093

    По умолчанию

    в 8 месяцев - уж очень похоже на взросление, кот кастрирован?? доминировать пытается, гормоны шалят

  6. #6
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Вот взросление и было первой мыслью. Мой котеныш, когда гормон в голову ударил, стал так же негодяйничать, особенно доставалось мужу, его грыз очень серьезно, как будто претендовал на его место))) После посещения кастролога, недели через 2-3, все вернулось на круги своя, котеныш опять стал собой: хулиганистым ласковым шалопаем.

  7. #7
    Member Местный Аватар для Tavolozza
    Регистрация
    10.06.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    А кот кастрирован?
    Недавно кастрировали.. Недели 2 назад

  8. #8
    Member Местный Аватар для Tavolozza
    Регистрация
    10.06.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    119

    По умолчанию

    Мы предполагали трудности в периоде взросления, кастрировали недавно, многие считают, что рано кастрировали, но у нас и выбора то как такового не было, боюсь что после появления второго малыша в семье какое-то время нам будет не до кота.. Ну по крайней мере мы не смогли бы ему обеспечить тот уход, который обеспечили.. Кастрацию он легко перенёс, не похоже что обиделся или как то Его это травмировало

  9. #9
    Member Местный Аватар для Tavolozza
    Регистрация
    10.06.2015
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    89
    Вес репутации
    119

    По умолчанию

    Если честно, котей сейчас получает! За такие прыжки с когтями или укусы, то полотенцем, то по инерции ночью можем подопнуть..бить его, конечно, не бъем, но какой то замкнутый круг у нас.. Он укусил, хлопнула полотенцем - убежал.. Через 15 минут все повторяется! Раньше мужа не трогал вообще, он для него был авторитетом, даже после простого нельзя, менял направление движения.. А сейчас и на мужа скачет( буквально пол часа назад прыгнул на ногу в районе бедра, вцепился когтями и повис на брюках мужа..

  10. #10
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Хлопнуть тряпкой или газетой, догнать, поймать за шкирку и прижать к полу, грозно нависая над ним и страшным утробным голосом ругать. Держать, прижатым к полу, пока не перестанет вырываться и смирится. Только тогда отпустить. Лучше закрыть после этого в ванной на несколько минут для "подумать". Потом выпустить и на него внимания не обращать, даже не смотреть в его сторону.
    И так каждый раз. Должен понять. И за шкирку прижимайте жёстко, не бойтесь, если ногтями будете чувствовать кожу. Коты зубами друг друга еще как кусают, он должен чувствовать. И перестаньте его бояться. Вы сильнее и должны ему это показать.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Иногда у кота агрессия
    от Милаа в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.03.2015, 23:33
  2. ИГРА: Ловушка для кота
    от Melinda в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.10.2014, 22:38
  3. Боюсь купать
    от Vasia в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 09:30
  4. агрессия у кота
    от Vinchy в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.04.2011, 02:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •