Тема: Рецепты для мультиварки

  1. #41
    Senior Member Старожил Аватар для Айви
    Регистрация
    26.03.2013
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    33
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    765121

    По умолчанию

    У меня мультиварка-скороварка Redmond RMC-PM4506.
    Очень вкусно получается мясо с черносливом.
    Слоями выкладываем:
    1. Лук
    2. Мясо(лучше свинину или мякоть с бедра индейки)
    3. Морковка
    4. Болгарский перчик
    5. Помидорки
    6. Чернослив(мне нравится когда мелко нарезан)

    Заливаем смесью: соевый соус, вода, специи к мясу

    И на 40 минут на тушение

  2. #42
    Senior Member Старожил Аватар для Айви
    Регистрация
    26.03.2013
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    33
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    765121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    запекла карбонат.сожгла нафиг..
    Сочувствую
    У меня тоже часто на жарке все пригорает и сгорает. Не пользуюсь этим режимом

  3. #43
    Senior Member Ветеран Аватар для Marteire
    Регистрация
    30.12.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,160
    Вес репутации
    796947

    По умолчанию

    Аня, а лук и моркву обжаренными кладете?.. и помидорки чистите от шкурки или так бросаете?..

  4. #44
    Senior Member Старожил Аватар для Айви
    Регистрация
    26.03.2013
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    33
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    765121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marteire Посмотреть сообщение
    Аня, а лук и моркву обжаренными кладете?.. и помидорки чистите от шкурки или так бросаете?..
    Я ленюсь, поэтому все просто так бросаю
    Можно конечно и лук обжарить, и шкурку снять, но мы не привередливые, главное чтобы быстро и вкусно

  5. #45
    Senior Member Ветеран Аватар для Marteire
    Регистрация
    30.12.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,160
    Вес репутации
    796947

    По умолчанию

    ну я скорее спрашивала, чтобы понять как вкуснее а то иногда вижу в рецептах (например, сырный суп недавно готовила), что можно обжаривать, можно нет, а на вкус в итоге не влияет я-то тоже ленюсь

  6. #46
    Senior Member Ветеран Аватар для Елебока
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Север Крайний, Инта
    Сообщений
    917
    Вес репутации
    17230896

    По умолчанию Лобио (ლობიო) – грузинские мотивы


    В последние несколько лет моей помощницей на кухне стала мультиварка-скороварка Steba, в народе иногда именуется «красная шапочка». Steba не только позволяет быстро приготовить традиционные блюда вечернего меню человека работающего, но и по-новому взглянуть на традиционные национальные блюда с длительным временем приготовления.
    Лобио в Грузии (фасоль) – одно из любимых блюд. Как и хачапури разновидностей лобио тоже хватает. И вот по грузинским мотивам предлагаю этот рецепт.
    Берем фасоль (лучше красную), замачиваем ее холодной водой вечером на ночь, перед сном не забываем сменить воду (это грузинская традиция, можно поменять и 2 раза).
    На следующее утро (день) фасоль промываем и заливаем холодной водой. Так как мы будем готовить в скороварке, то методом проб (и ошибок) устанавливаем пропорцию (по объему). Конечно, это зависит от марки мультиварки, я воды беру чуть менее чем в 2 раза больше, чем фасоли: например, если фасоли было 3 чашки, то воды – тоже слегка недолитые три чашки. Только тут хитрость такая – объем меряем, например, мерными чашками у сухой фасоли. Фасоль не солю.
    А что делать, если у вас просто мультиварка и ни разу не скороварка? Тогда воды берем чуть более чем в 2 раза больше.
    Затем варим, на Stebe это «жесткий» режим – давление на 0,7 атм. больше атмосферного (там есть еще и «мягкий» режим). В зависимости от размера зерна – 25-30 мин.
    Если у вас просто мультиварка, то вначале доводим до кипения (например, режим «Выпечка»), а потом ставим на «Тушение». Время будет больше, на старом Панасонике я ставила часа на 3.
    Пока фасоль варится, на раст. масле пассеруем лук с томат-пастой. Лука можно взять до 0,5 от веса фасоли, томат-пасту – в пределах разумного (1,5-2 ст. л. на 1 кг фасоли). Лук солим от души. Еще лучше пассерованный лук протушить с помидорами без шкурки, нормально идут помидоры в собственном соку очищенные, если баночка итальянская – вообще прелесть.
    Особый шарм придают лобио грецкие орехи. Их можно измельчить ножом, пробить в миксере или прокрутить на мясорубке вместе с чесноком. Сколько брать орехов? Вообще-то, чем больше, тем вкуснее. На 1 кг сухой фасоли смело можно брать 1 ст. чищеных орехов. А затем в орехово-чесночную смесь добавляют закислитель: если у вас есть соус ткемали, то его (2-3 ст. л.). Если нет, то можно обойтись винным уксусом, замечательно и благородно подойдет бальзамический. В зависимости от количества грецких орехов винного уксуса можно добавить до ¼ ст. или чуть больше. Вы увидите, что грецкие орехи побелеют.
    Блюдо никогда не будет грузинским, если не добавить в него зелень. Петрушка пойдет замечательно, если еще и киндза найдется – отлично. А вместе с мятой – вообще супер. Также можно добавлять зелень чабера, базилика, сельдерея и укропа. Зелени тоже в пределах разумного (несколько пучков). Зелень мелко режем.
    Так, теперь фасоль сварилась. Добавляем в нее спассерованный (с томатом), аккуратно размешиваем. Затем не менее аккуратно – орехово-чесночную смесь, проверяем на соль, при необходимости добавляем. А еще специи – сунели, красный перец, шафран (пойдет и куркума).
    Затем кладем порубленную зелень и кусочек сливочного масла для вкуса. Перемешиваем в последний раз и даем немного настояться.
    P.S1. Когда-то лобио было блюдом недорогим. Но сейчас глядя на ценники фасоли, вспоминаешь, что родина фасоли – Мексика. Видимо, оттуда ее и везут…
    P.S2. Желательно, чтобы зерна фасоли были мягкими, но не потеряли при этом формы. Хотя, есть еще разновидность лобио-пюре.

  7. #47
    Senior Member Ветеран Аватар для Ketrin Country
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,526
    Вес репутации
    30524332

    По умолчанию

    Я вчера купила мультиварку-скороварку REDMOND RMC-PM380
    когда-то давно у меня уже была мультиварка, когда они только появились я купила Панасоник кажется, уже точно не помню, не нашла с ней общий язык, продала через пару месяцев на Авито.
    надеюсь с этой наша дружба сложится)
    буду рассказывать чего готовлю.

  8. #48
    Вояжер-2023
    Рыся - НеКун-2023
    Куноселфи-2023
    Ветеран Аватар для стася/мурыся
    Регистрация
    26.02.2012
    Адрес
    Россия ,Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    7,169
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Вот такую красоту сегодня сделала, бисквиты делала в мультиварке

    [IMG] IMG_5942.JPG[/IMG]
    Приходите в гости к нам)
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=11929

  9. #49
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Dotonc
    Регистрация
    10.04.2016
    Возраст
    33
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    А я часто балую своих домочадцев крылышками, приготовленными в мультиварке. Рецепт прост, долго на кухни стоять не нужно.
    Смотрите, для приготовления этого рецепта я беру куриные крылья, грибы, помидоры, морковь, репчатый лук. А также соль, ваши любимые приправы и специи, немного растительного масла.
    Крылышки приправляю специями. В кастрюлю мультиварки наливаю немного растительного масла. Обжариваю крылышки в режиме "Выпечка" или "Жарка" по 2-3 минуты с каждой стороны. Выложиваю крылышки в миску.
    Затем нарезанные овощи нужно обжарить в кастрюле мультиварке в режиме "Выпечка" или "Жарка" 7-10 минут. Добавить крылышки, посолить. Влить немного воды. Переключить мультиварку в режим "Тушение". Готовить крылышки в овощном соусе 35 минут.
    Получается очень вкусно, можно подавать как с гарниром, так и как самостоятельное блюдо
    recept-krylyshki-v-multivarke.jpg

  10. #50
    Senior Member Ветеран Аватар для Ketrin Country
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,526
    Вес репутации
    30524332

    По умолчанию

    А мы всей семьёй подсели на гречку по купечески)
    Очень вкусно!
    Беру говядину, мелко режу, кладу в мультиварку, туда же мелко порезаный лук и потёртую на крупной тёрке морковь, туда же гречку и три объёма воды от объёма гречки и самое главное, приправу "Гречка по купечески" от Магги. Закрываем крышкой и ставим рецепт рис/крупы.

Страница 5 из 9 123456789 Последняя →

Похожие темы

  1. Быстровкусные рецепты:)
    от Ксю-ксю в разделе Кулинарная книга
    Ответов: 230
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 09:40
  2. Рецепты в картинках ))
    от Lita в разделе Кулинарная книга
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 15:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •