Тема: Трек в Непале 2015. Священное озеро Госайкунда. По следам непальского землетрясения.

  1. #101
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Около полудня соднце начало припекать, идти было душно и утомительно.

    На одной из тропинок нас резко остановил Бинод, по дороге ползла змея. Мы пропустили тварюгу и стали спускаться вдоль полей, засаженных злаками.



    Вот это например тот самых злак, из которого делают «непальский сидр».


    А на этой фотографии отец семейства с сыновьями выравнивает еще одну ступеньку, чтобы посадить на ней что-то дополнительно.






    После спуска мы вошли в полуразрушенную деревню Pati Bhanjyang. Народ здесь был странный. Бинод пытался узнать, что из лоджей или кафешек осталось, где можно отдохнуть и поесть. Но никто из проходящих мимо даже не смотрел в нашу сторону. Это был первый случай, когда, войдя в деревню, мы чувствовали себя совершенно неуютно, на нас не по-доброму косились все, включая детей. В конце концов мы остановились пообедать в домике у местных. Он представлял собой две части: одна полуразрушенная каменная и новая из металл черепицы. Между ними был небольшой навес со столом и стульями, там мы и разместились. Ребята заказали дал бат, а я ограничилась макаронами с масалой. Обычно макароны делают с какими-нибудь овощами, но мне даже лука не положила хозяйка. Догнавшие нас словенцы нашли киоск с газировкой, быстро передохнули и рванули в перед. А мы нашли где можно было подзарядить батарейку на моем фотоаппарате

    После обеда мы направились дальше. Прошли еще сколько-то там деревень. Опять карабкались по тропинкам в обход широких дорог для транспорта. На подходе к Чисапани из какого-то убогого маленького домика вылез гид словенцев и начал активно нас зазывать остановиться здесь, мол, в Чисапани свободных мест нет. Мы быстро посовещались и решили сходить на разведку, мне совершенно не хотелось оставаться в таком страшном домике с трещинами на ночь.

    «Ну, что, остановимся в том оранжевом? Гляди, какой симпатичный лодж!» - подмигнул мне Бинод.








    На выходе из Чисапани стоял красивый такой лодж с недавно покрашенными домиками. Свободных мест в нем не было, палаток рядом не было, а значит, нам предстояло возвращаться обратно к словенцам. Европейцы-везунчики чинно заседали за столами, болтая о том, о сем, пока мы прикидывали, куда можно еще сходить посмотреть. Моя команда порядком устала топать по пыльной дороге под лучами солнца. Впереди был только спуск на чек пост. Мне же было неприятно думать о том, что интуиция меня подвела. И как это обычно бывает в таких историях, совершенно неожиданно из одного новенького домика вышел непалец, которого знал Бинод. Причем это не было шапочное знакомство, парни хорошо друг друга знали, и были очень рады друг друга видеть. Непалец тут же выслушал Бинода, быстро что-то обмозговал и, сделав кивок вперед, уверенно двинулся в сторону чек поста. Рядом с чек постом стоял какой-то страшный сарай, по виду мини киоск и кафе.



    Под ним внизу я заметила длинный дом с дверями, похожий на лодж для местных, в котором копошились непальцы. Друг Бинода что-то быстро обсудил с хозяином сарая-кафе и указал нам на ступеньки вниз. Мы спустились мимо лоджа с непальцами, потом еще вниз и оказались на миленькой такой лужайке с домиками. В одном из таких домиков с синей крышей поселили меня (который слева). Нет, все таки интуиция меня не обманула





    Ну, а дальше я пыталась помыться в душе, но видимо другие иностранцы уже использовали всю нагретую солнечными недобатареями воду. Как я не сливала холодную воду, горячая так и не появилась. Еще мы сушили вещи, пили пиво и болтали. Вечером я поднялась по ступенькам вверх к сараю на дал бат. Внутри сидели только портеры, оказывается, иностранцы в этом месте питались в специальном зале рядом с домиками.

    Вот в этом с прозрачными стеклами. Самое смешное, что внутри был как бы бар, но ни ложек, ни сахара-соли, ничего не было, и все приносили из кафе-сарая.



    Мне это показалось большим бредом - кушать отдельно от своей команды. Непальцы из длинного здания рядом имели свой обеденный зал.

    Из Чисапани должен был открываться шикарный вид на горы, но были видны только полуразрушенные добротные отели с мебелью и техникой внутри.

  2. #102
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    24/10/2015 Chisapani (2194m) – Shivapuri National Park - Chauki Bhanjyang - Nagarkot

    Сегодня был предпоследний день трека. Изначально мы должны были из Чисапани идти в Сундариджал и там садиться на автобус до Катманду. Но менеджер агенства предложил мне добавить еще один день в Нагаркоте, где можно было также в последний раз полюбоваться на Гималаи. Нагаркот очень туристический и дорогой городишка. Местных там практически нет, а вот отелей класса люкс полно. Из Нагаркота открывается шикарная панорама на снежные вершины гор, а также долины Катманду. Туристы посещают этот городок круглогодично. Отсюда начинаются мини треки, можно съездить в нац парк Читван, доехать до Бхактапура и Катманду.

    Покупаем новый пермит на чек посту – мы входим в нац парк «Шивапури».


    Погода, как вы могли заметить, была располагающая к созерцанию пейзажей. Спускаясь с гор было странно вот так сразу попасть в людное место, а в нац парке по случаю праздника Дашайн гуляло очень много непальцев, приехавших отдохнуть семьями. Все шли налегке и с небольшими рюкзаками и букетами цветов в руках, многие пели свои непальские песенки. Одна группа парней была очень : все шли с рюкзаками кроме одного, несшего огромный магнитофон на своей спине. Из колонок магнитолы орала европейская попса. Такой вот ходячий ди-джей. Непальцев, казалось бы, не заботило, что в национальном парке живут дикие звери, которым как бэ необходимы покой и тишина. Еще здесь был лагерь военных, которые следили за порядком. Надеюсь, они услышали музыку и шум и объяснили тому парню надавали по шее правила гуляний в национальных парках. Мы долго шли по узкой тропе справа от которой была скала, а слева росли причудливой формы кусты и деревья. Летом в этом месте много кровососущих насекомых. На одном из участков дороги были вырыты странные ямы, вроде бы строителей здесь быть не должно. «Это дикие свиньи»- объяснил Бинод, - «утром они искали себе пропитание». Следы тоже остались...




    Везде рос удивительной красоты мискантус….у нас горшок китайского мискантуса в питомниках стоит около 1500 рублей. А тут он сорняк сорняком…..набрала себе семян







    Другие цветочки и травки-муравки












    После прогулки в национальном парке начались сплошные спуски и подъемы через деревни по автомобильной дороге. Где только могли, мы все обходили напрямую, как и в предыдущий день. Бинод изредка рисовал стрелки на дороге Я все просила его нарисовать куда-нибудь не туда, но разве Бинод будет меня слушать...

    На одном из перекрестков нас догнали словенцы, они шли в сторону Сундариджала, откуда собирались ехать в Катманду на автобусе. Гид-портер ихний почти бежал, видимо так ему хотелось уже закончить свою работу. Попрощавшись, мы побрели в другую сторону. Зашли в кафешку, сели и расправили крылышки. К нам подошли пара из Болгарии с гидом-шерпом остановившиеся в Чисапани том же лодже с синими крышами. Парочка была совсем неприветливая, ни разу не поздоровались и вообще не шли на контакт. Их гид сел к нам за столик. В кафешке был очень милый дядечка, который тут же начал стряпать. Я хотела уже заказать чоумен, но его не было, заказала нудлс с овощами. Видимо зря. Когда в супе видишь растворимую лапшу, еще терпимо. Но когда тебе эту же лапшу подают с тремя микроскопическими кусочками шпината, как то не аппетитно. А вот парням повезло больше, им подали такой дал бат…какая красота, какая вкуснотища! А как им прислуживал пожилой непалец, хозяин кафе, как выспрашивал, не хотят ли они добавки. Болгары тем временем фоткали мою команду, видимо они еще не видели непальцев, кушающих при помощи правой руки без вилок и ложек. Я же сидела и пускала слюни, но заказать дал бат на обед, зная, что еще нужно идти несколько часов, не решилась.













    Через 4 часа после начала трека из Чисапани мы подошли к деревне Chauki Bhanjyang, по обе сторонам которой росли бескрайние леса марихуаны. Здесь же стояли еще одни качели и всего несколько детишек вокруг. Ну, тут уж Бинод попросил их освободить нам место ненадолго и таки уговорил меня попробовать прокатиться. Скажу сразу, орала я громко, но ощущение бесконечного щенячьего восторга и полета и невесомости, запомнятся мне надолго, в общем, было классно.












    У одной из деревень мы увидели еще одну ловушку для привидений, правда, она была разрушена.


    Дорога начинала мне надоедать – плавные подъемы и спуски по дороге для транспорта. В результате мы опять принялись быстро все это обходить по козьим тропинкам для местных. Shortcut, shortcut.



    На этом отрезке пути туристов, гидов, портеров было бессчётное количество. Особенно много пожилых, спрятавших лица от пыли в масках иностранцев, раздающих детям печеньки. Дети, надо сказать, в туристических деревнях вели себя нагловато и требовали не печенек, а денег. А кто в этом виноват? Множество домов было разрушено, пожилые иностранцы старательно фотографировали и обсуждали. Мы очень быстро прошли группы туристов и поднялись на холм. В какой-то момент я попросила паузу, села и не могла отдышаться нормально. Видимо переоценила себя и вместо того, чтобы идти медленно, давала на ровных участках газу и дышала очень быстро. Легкие работали на пределе возможностей, у меня закружилась голова. В итоге, Бинод стал меня постоянно притормаживать, куда опять разогналась, давай медленно иди, дыши глубже.

  3. #103
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Так мы вошли в Нагаркот. Повсюду стояли шикарные отели класса люкс. Красивые формы у зданий, швейцары ожидающие гостей у дверей. В стиле шотланского замка был один отельчик. Вот только незадача - часть отелей была закрыта. Часть разрушена. Все отели были построенны таким образом. чтобы у постояльцев обязательно открывался вид на горы. Правда, застройка была совершенно беспорядочной, что несколько портило впечатление об этом месте.














    Старая остановка для автобусов превратилась в свалку.


















    Я попросила найти самое недорогое, что только возможно. И мы направились к отелю под названием Green Land ака «Русленд». Снаружи он выглядел достаточно неплохо, хоть кроме обеденного зала и комнат рядом ничего больше и не было. А внутри номера было просто и со вкусом

















    Это кресло мне напомнило те, на которых сидели Сифон и Борода из Нашей Раши.

  4. #104
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Огромная терасса.







    Никакого вида на горы, к сожалению, не предвиделось из-за низкой облачности и тумана.


    Мы сходили разведать, где можно купить пива. Оказалось – нигде, а в отеле конечно цены совсем другие. Ладно, дафайте. Непальского Эвереста нет, есть иностранное Туборг. Вечером дал бат подали, как в гастрономическом ресторане высокой кухни. Только вот добавки не хотели приносить, пришлось все буквально выпрашивать. Хозяин кафе был не столько жадным, сколько не ожидал, что иностранцы будут есть 2ю тарелку.





    Этим же вечером Биноду позвонил представитель агентства и сообщил, что в городе огромные очереди за бензином и не факт, что водитель сможет рано подзаправиться и приехать за мной. Поэтому мне было предложено доехать до Бхактапура самой, а там пересесть уже на машину от агентства. Меня эта новость разозлила потому, что турагент содрал с меня двойную цену за машину (в Индийскую блокаду топливо подорожало) и теперь предлагал опять ехать половину пути на автобусе для местных. Я уже молчу про деньги из Сундариджала до Катманду, как было в начале расписания трека, о них вообще все забыли. Причем я знала, что от Бхактапура до Катманду ехать совсем ничего. И сколько они мне тогда возместят? И сколько они будут ждать, пока я гуляю по Бхактапуру? Билет в комплекс стоил приличных денег, и мне хотелось избежать ситуации, когда водитель начал бы меня торопить, как тот самый ушлый гид. Поэтому я сразу сказала Биноду, чтобы отменял машину, до Катманду мы едем на автобусе. И точка. Потом были созвоны-уговоры таки взять машину, но я была тверда в своем решении. Было немного жаль Бинода, меня он искренне поддерживал, но агентство устроило ему настоящий прессинг. Меня же лично абсолютно не устраивало отношение и не волновали чужие проблемы, мне почему-то казалось , что бензин у них есть, просто было выгоднее подобрать других туристов и получить чаевые или еще что-то.
    Последний раз редактировалось Lyon; 07.12.2015 в 02:51.

  5. #105
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    МО г.Щелково
    Возраст
    47
    Сообщений
    903
    Вес репутации
    11406647

    По умолчанию

    Спасибо! Очень интересно!

  6. #106
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    25/10/2015 Возвращение в Катманду

    С утра ничего не поменялось, все небо было закрыто облаками, никаких гор не было и в помине. Ночью опять шел дождь. Развешенные на веранде вещи не высохли. Так хотелось насладиться видами Манаслу Manaslu (8156 м), Ганеш Химал Ганеш II (7118 м), Лангтанг Лирунг (7227 м), Дордже Лакпа Dorje Lakpa (6966 м), Ленпо Ганг Lenpo Gang (6979 m), Шиша—Пангма (8013 м), Чо-Ойю Cho Oyu (8201 м), Гаури Шанкар Gaurishankar (7134 м)….
    В каждой бочке меда должна быть ложка дегтя.








    На завтраке я сильно напугала одного англичанина. Он сидел за соседним столиком, пил кофе и читал газету. Я начала отодвигать тяжелый стул из-за стола, и вот скрип этого стула по полу, привел его в ужас. Я никогда еще не видела, чтобы такой взрослый, здоровый мужик резко вскочил с места и начал озираться вокруг, вращая глазами и тряся руками. Сама испугалась, как не знаю кто. Оказалось, Дениэл был в долине Лангтанг во время землетрясения. И как бы ничего с собой поделать не может, иногда любой непонятный звук вызывает панику и желание бежать подальше, что есть мочи. А сейчас он вернулся по некому зову и собирался пройти по новым маршрутам и посмотреть на масштабы катастрофы. Я искренне пожелала ему удачи. Честно говоря, это был, наверное, первый соло трекер, который оставил очень приятное о себе впечатление: он был достаточно искренним и не пытался любезничать и дружиться, плюс обмундирование, карты и gps были при нем.

    Нас развлекала курица, попавшая в здание через открытое окно.




    Мы все плотно позавтракали вег чоуменом, расплатились.


    В этом отеле за комнату и за еду взяли 10% сборов. Еще пытались вписать что-то в мой счет и поставили цену за комнату больше, но Бинод все вопросы быстренько разрешил. Если путешественники идут без гидов, им самим придется все проверять каждый раз, чтобы лишнего ничего не вписали в их счет, а также общаться с хотелменами на пальцах, так как те могут просто притвориться, что английского не знают. На туристах стараются заработать все. Непальцы не исключение.

  7. #107
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Стоим на автобусной остановке, что в 15 мин ходьбы от отеля. Желающих уехать на автобусе было так много, что при желании они все могли поднять один из автобусов! Была сформирована небольшая очередь, в которую встала пара из Болгарии. Их гид уехал еще вчера, сегодня они добирались сами. Неулыбчивые болгары в который раз сделали вид, что нас они не знают, поэтому мы даже не здоровались с ними. Мы же присели у одной из кафешек в тенек, билеты на автобус заранее купить было нельзя, оставалось только ждать приезда автобуса. Автобусы из Нагаркота ходили примерно каждый час. Как только подъехал наш автобус и выгрузил пассажиров, начался ажиотаж. От очереди не осталось и следа. Внутрь салона, громко крича и размахивая руками, полезли женщины с детьми, мужчины закидывали тюки на крышу и лезли вслед за ними. Бинод заметил, что нам ничего не остается, как идти садиться на крышу и лучше поспешить, иначе мест на всех может не хватить. «А может быть, следующий подождем?» - неуверенно спросила я. «То же самое будет» - ответил Бинод. Ребята подняли мою сумку, и мы по очереди залезли на крышу. Болгары, которые до этого стояли в нерешительности, глядя на нас, полезли сюда же. Все-таки кризис этот с топливом непонятный, надо использовать любую возможность уехать. Иначе будем сидеть здесь до вечера.





    На крыше собралось полно народу, как туристов, так и непальцев разных возрастов и достатка. Было даже немного тесновато. Как только мы тронулись, у меня начала возрастать паника, автобус раскачивался из стороны в сторону. Я вцепилась в руку гиду, и так мы ехали минут 7. Позже мне полегчало, и я, отцепившись, начала глядеть по сторонам. Дорога здесь была не такая страшная, как из Катманду в Дунче, разъезжаться с встречными машинами и автобусами было проще. Зато по периметру дороги строились укрепления, и ехать мимо этих ям было «весело».
    Подсказка: видео долго грузится
    https://vid.me/XPT8

    Болгары снимали все на камеры и постоянно фотографировали. Когда едешь на крыше, приходится постоянно наклонять голову и придерживать кепку от веток деревьев и проводов. Время от времени, пока автобус продолжал движение, к нам на крышу залезал контролер и собирал со всех деньги за проезд.
    Я подглядела, как сидят другие непальцы, чинно облокотившиеся на сумки других туристов, и сделала то же самое. В целом, ехать было намного комфортнее, чем внутри автобуса: нас обдувал ветерок, положение ног можно было менять постоянно. Что раздражало, так это то, что кое-кто из пассажиров сбрасывал с крыши на землю недопитые бутылки с водой, пакеты от чипсов и другой мусор. Солнце припекало, у меня, несмотря на солнцезащитный крем, горел нос и руки.































  8. #108
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию





    Иногда в полуразрушенных деревнях на глаза попадались вот такие хипстеры.












    Пытаемся разъехаться



  9. #109
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Непальская военная академия. Внутри парка военных рухнула какая-то огромная статуя, но не получилось сфотографировать.




    В Бхатапуре было очень пыльно и жарко. У меня не было желания куда-либо идти гулять, поэтому мы сразу пошли на место стоянки другого автобуса. Купили зеленых мандаринов и бананов, погрузили мою сумку в багажник. Автобус сразу тронулся с места. Проехали рядом с воротами, откуда начинается храмовый комплекс. От вида такой музейности, меня передернуло, и я утвердилась в своем желании не посещать Бхактапур, по крайней мере сейчас.






    Далее автобус начал набирать скорость и ехали мы уже по отличной асфальтовой дороге. В один миг я ощутила руку Бинода у себя на голове, обернулась – гляжу, у него кепки нет, сдуло ветром. :lol:






    Везде по обе стороны от дороги стояли километровые очереди автобусов, байков и легковых машин. Все ждут бензин.















  10. #110
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Проехали мимо аэропорта.




    Остановившиеся часы








    Одну из заправок охраняли военные.






    На автобус выделяли 15 л, на байк только 5 л.





    Мы вышли на остановке рядом с торговыми центрами, до моего отеля пешком было идти минут 15. Закинули мою сумку комнату, я дала ребятам чаевые. Потом мы пошли обедать в ресторан для местных. Угощала парней я.


    Из окна можно было наблюдать за стройкой по-непальски



    После обеда сходили в агентство, где меня уже ждал директор Рам. Вернул мне сумму в долларах за несостоявшийся транспорт из Накаркота в Катманду. Долго извинялся. С интересом послушал мои комментарии о гиде и портере, а также впечатления о городской экскурсии. Сказал, что пытаются дать работу пенсионерам, но меня, конечно, такой ответ не устроил. Ведь можно было гулять самой и не слушать негатива в сторону своей страны. Поэтому еще раз сделаем выводы, нужен ли гид в городе.

    В этот же день я решила прогуляться в Сад Снов, которых находился в 5 минутах от моего отеля.

Страница 11 из 18 ... 23456789101112131415161718 Последняя →

Похожие темы

  1. FOREST CAT SHOW 2015, 12-13 сентября 2015, г.Москва, FIFe
    от Yavlata в разделе Прошедшие выставки
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.09.2015, 01:08
  2. По следам темы "Стандарт породы - на сколько он важен для заводчика?"
    от BEST COON в разделе Конфликтные ситуации между заводчиками
    Ответов: 256
    Последнее сообщение: 27.08.2011, 12:32
  3. По следам "Туево-Кукуево..."
    от Lita в разделе Поговорим...
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 01:43
  4. По следам "Туево-Кукуево..."
    от Lita в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •