Тема: Трек в Непале 2015. Священное озеро Госайкунда. По следам непальского землетрясения.

  1. #11
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171140

    По умолчанию

    астролог сказал, астролог сделал
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

  2. #12
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от нисмира Посмотреть сообщение
    интересно.а если человек не умирает в назначенный день..
    Значит, продолжает жить дальше Просто это очень по-непальски: знаки на удачи, астрология и т.д.

  3. #13
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Экскурсия с дядечкой мне не особо понравилась, но я была к этому готова. Лицензированные гиды просто сдают экзамен, получают сертификат. Особо животрепещущего рассказа я не получила, даже наоборот, в какой-то момент мне пришлось пальцем показывать на здания, про которые я хотела бы что-либо узнать. Большинство туристов пишет, что если идешь в любой храмовый комплекс один, то к тебе сразу кто-то из местных подходит и предлагает услуги гида. Но что они там расскажут, зависит от их фантазии. Поэтому легче все себе заранее распечать и гулять одному столько, сколько влезет.

    Буддисткий храм Сваямбунатх. В простонародье - Обезьяний храм.
    Одна из самых древних ступ в Азии находится в этом месте. В храм можно попасть с двух сторон: поднявшись по бесчисленным ступенькам вверх к ступе (всего 365) или подъехав с другой стороны, где подниматься уже почти не нужно. В этот день водитель довез нас с гидом сразу ко второму входу, но в последний свой день пребывания в Непале я съездила сюда еще один раз без гида. Место здесь сказочное, если честно, я бы сидела и сидела.





    Вокруг небольших ступ у подножия храма висят молитвенные флажки с мантрами.


    Есть вот такой прудик с горшком возле ног статуи богини, куда все желающие могут попробовать закинуть монетки. Мало у кого получалось попасть.


    Отсюда же открывается шикарный вид на северную часть Катманду.


    Обезьян здесь очень много, но прикармливать или как-то контактировать с ними нежелательно. Они могут вести себя агрессивно. Для обезьян был построен специальный бассейн, в котором они могут охладиться в жаркие деньки. В этот день большинство обезьяних семей прогуливалось со своими детенышами или занималось житейскими делами.


    После землетрясения


    Мастер




    В местных лавках вряд ли можно найти что-либо стоящее. Продают в основном подделки тибетских поющих чаш, китайские сувениры, как бы бусы из натуральных камней. И много-много попрошаек пытаются разжалобить белых туристов.

    Мы поднимаемся к главной ступе, построенной около 2000 лет назад. Везде из колонок доносится главная мантра Ом Мани Пад Ме Хум. Знаковое место.




    На территории комплекса расположено несколько монастырей. Один из них был полностью разрушен во время землятресения.


    Можно стать свидетелем очередного обряда.


    К сожалению, много сооружений сильно пострадало, было разрушено. Во время землетрясения погибло много людей, находящихся внутри храмов.












    Главную ступу также нужно обходить с левой стороны, крутя барабаны и звеня в небольшие колокольчики.




    Вид на город со смотровой площадки.





  4. #14
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Кто-то из местных непальцев уготил обезьян дыней.




    Собак уличных в Непале много, а вот кошек я видела всего две. У большинства собак перебиты лапы, выпирающие ребра, глисты лезут из заднего прохода. Что едят? Рис, крупу, все, что найдут. Непальцы животных не особо жалуют, это относится и к козам, и к овцам..В частном секторе собак на привязи можно встретить практически в каждом дворе. К своим собакенам хозяева относятся более внимательно и обходительно.







  5. #15
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию



    Добавлю, что экскурсии прошли очень быстро. Гид, на мой взгляд, меня везде торопил, и во много интересных уголков мест мы не зашли, не посмотрели. В Пашутинатхе, гид сам ушел минут на 10 молиться туда, куда туристов не пускают, а на дороге среди погребальных костров и мелких храмов после базового рассказа, повел меня на выход. Пришлось его развернуть и заставить пойти на возвышение с храмами, чтобы сделать нужное кол-во фотографий. В Обезьянем Храме мы быстренько все обошли, и дальше мне дали 10 минут на фото. Честно говоря, я не ожидала подобного подхода, и как-то поначалу внимательно слушала этого дядьку. Но по дороге в агентство он меня окончательно достал, открыв тему о политике, России и Путине, предложив Путину забрать сирийских беженцев. Водителя же интересовала работа в России. Мало кто из непальцев хочет ехать на работу в Дубай, так как их там за людей не считают. Кое-кто уже смотрит в сторону России и пытается понять, на что можно рассчитывать. О перспективах работы без языка и образования я им и рассказала.

    Приехав в агентство, мне прозрачно намекнули о чаевых, но чаевых я не дала. Я могла сама ходить и ездить без гидов столько, сколько мне будет нужно, о чем и заявила в агенстве. Хотя таки да, в этой стране принято за все давать чаевые. Поэтому нанимая портера или гида, нужно заранее об этом подумать.

    Дальше у меня был разговор с менеджером по продажам о моем расписании и списке вещей. Молодой парень совершенно не помнил о том, что он мне наобещал спальник и сумку, и это нигде не было у него отмечено, но вот флиртовал, будь здоров. Я понимаю, что в сезон у агентства большое число групп из разных стран, в основном богатых автралийцев и американцев, выбравших полный пакет услуг....но все же. Тем не менее, после недолгого разговора, мне пообещали все выдать на треке. Вот только вместо палок сразу сказали, что будут палки из бамбука и, мол, и так прокатит. Пермит на трек ТИМС тоже был не готов (а я заранее высылала копию паспорта), этим будет заниматься гид, как только приедет с Покхары этим вечером….и это при том, что в офисе сидят здоровые лбы, которые просят чаевые. Видимо, это было не в их компетенции. Хорошо, что у меня с собой были заранее заготовлены фото (о чем я прочитала на форумах), которые я отдала для ТИМса. Билетов на автобус тоже не было куплено, в стране кризис с бензином и газом, непальцы в преддверии праздников все стараются уехать в свои деревушки….. В общем, я сидела и думала, куда я вляпалась. А после ночного обнимания с унитазом, мне показалось, что я попала в сказку.
    Хотя уже сейчас могу сказать, что это просто национальная черта такая. Наобещают одно, выполнят в лучшем случае 50%, это можно прочитать в бесконечных отчетах ))).. И мне с моим агентством, входящим в топ 5 на tripadvisor, очееень повезло! Сделали все, что обещали. Поэтому с агентствами нужно быть очень осторожным, знать базовые цены и уметь торговаться


    Водитель с гидом довезли меня до отеля и попрощались, непальцы без чаевых улыбались уже не во весь рот. Часть вечера 15го октября я провела над денежными подсчетами. Вечером ко мне в отель пришел знакомиться гид. "Намасте!" - форма приветствия у местных. Очень скромный молодой человек по имени Бинод, оставивший приятное впечатление: спокойно выслушал все мои вопросы по поводу палок и спальника, заверил, что все-все сделает. И, слава Богу, не флиртовал, тупых шуточек себе не позволял...Все таки я с ним буду 9 дней в горах, и абы с кем ходить туда мне не хотелось бы. Гид мне понравился. И многие сомнения отступили.

    Вечером я тусовалась в компании зрелых американцев Билли и Скотти, пригласивших меня поужинать. Ребята занимаются mountain racing в Колорадо, идут на EBC и ABC сами без гида! Молодцы. Хотя заблудиться в тех местах сложно, там же толпы туристов ходят. А я иду в не самую популярную зону, да еще и в соло формате. Поделилась с ними своими мыслями по сборам и списком вещей. Мало кто едет в Непал просто так. Иностранные туристы здесь совсем другие: дружелюбные, открытые. Кому-то хочется помедитировать на ретритах, кому-то поглазеть на Эверест.

    Уже ближе к 11 ночи от Бинода приходит смс, что билетов на автобус нет, и он будет их пытаться купить с утра.

  6. #16
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    16.10 Катманду- Дунче
    Подъём в 5, сбор вещей в сумку, выданную агентством. В 6 утра завтрак. Обсуждаю с мальчиком на рецепшн блокаду Индией и кризис с топливом. Он давно загнал свой байк в гараж, по его словам, билеты на автобус в преддверие фестиваля Дайшан купить очень сложно, из-за праздника все едут в свои деревни. Водителям такси приходится покупать бензин за втридорога на черном рынке. Между разговорами я знакомлюсь с австралийцем в годах, дядечка уже который год тусит и медитирует на ретритах по маршруту Индия-Непал. Он видит русского человека впервые Другой австралиец провел 3 недели в забытой Богом деревне, обучая местных мужчин месить бетон и закладывать фундамент, делать кладку из кирпичей, потом поехал в какой-то агрикультурный центр помогать собирать урожай.
    По его словам, волонтерская помощь нужна по след. направлениям:
    *Строительство
    *Агрикультура
    *Медицина
    *Образование детей

    Насчет строительства что хочу сказать. Большинство одноэтажных домов в непальских деревнях сложены из камней-булыжников, высеченных в скалах. А дырки между ними заделаны глиной - мато. Чтобы не задувал ветер. Т.е. никакого связующей нагрузки эта глина не несет. В результате такого подхода при подземных толчках в апреле и мае эти домики сложились за секунды.

    В 6.30 от Бинода приходит смс, что заветные билеты у него, и он едет за мной в гостиницу. Нужно успеть на автобус отходящий в 7.30. На автобусной остановке ажиотаж, народ без стеснения забирается на крышу, но и там мест на всех не хватает.


    Бинод рассказывает, что проснулся в 4 утра, чтобы заранее занять очередь…Я знакомлюсь со своим портером Раджем, который ждет нас неподалеку от автобуса. Предлагаю ребятам бананы, взятые из отеля, они еще не завтракали. Со снаряжением ситуация следущая: спальник на -5С есть, палок нет. По билетам у нас места в последнем ряду, садимся, отъезжаем. Несмотря на все мои волнения (а на форумах пишут ужасы про ), водитель ведет автобус очень осторожно. Ему помогают молодые парни-контролеры, которые выбегают из автобуса по очереди, когда нужно с кем-то разъехаться. Каждый подает водителю сигнал – стучит по капоту: 2 раза «Езжай», 1 раз «Стоп».

    До точки начала трека - небольшого городка Дунче - 7 часов езды на автобусе. На каждом из автобусов свои знаки на удачу. У нас это был Ганеша.


    Мы останавливаемся на обед, я не голодна и остаюсь ждать у автобуса, а мои парни уходят в ближайшее кафе.. Мимо нас проходит мужчина с забавными рожками для мороженого. На поверку оказывается, он смешивает бобы и рис с соусом из специй на выбор и подает или вот в таком рожке или просто заворачивает в бумажный кулек. Непальский фаст фуд, в общем.


    В автобус выходят и заходят пассажиры, на крышу забрасываются новые тюки. Интересно, сколько поп уже посидело на моей сумке?


    Подходят мои ребята, Радж залезает на крышу….в конце салона автобуса, несмотря на открытые окна, душно, тесно и нельзя протянуть ноги, а на крыше обдувает ветерком и можно как следует поспать. Его место тут же занимают, салон полностью забит стоящими людьми и детьми. Едем дальше. Проезжаем заправку для байков. Очередь.




    На всем протяжении дороги виднеются разрушенные и оставленные «однушки». Часть местного населения живет в турпалатках, выданных волонтерскими организациями. Другая часть пытается отстроиться заново – закладывают фундамент и строят по старой схеме из тех же камней и глины стены, третья часть жителей просто делает каркас из бамбуковых палок и зашивает стены и крышу металл черепицей. Мы проезжаем много новоявленных деревень из 30-50 дворов, полностью построенных из металл черепицы, нет ни одного каменного или деревянного дома.

    Через какое-то время мы подъезжаем к военному посту, на остановке из автобуса выходит куча народа. К нам заходит военный и начинает проверять сумки непальцев. «Ищет наркотики и мех красной панды» - говорит мой гид. Видимо мысль, что европейцы могут тоже увлекаться наркотиками была военному не близка, поэтому ни одной сумки он не посмотрел. Мы решаем пересесть вперед, так как ноги уже затекли, коленки болят, к тому же несколько европейцев тоже вышли из автобуса. Но не тут-то было, они просто ошиблись остановкой и залезают обратно. Бинод уступает место седовласому немцу, и мы едем дальше. Дорога сужается, из автобуса можно увидеть обрыв в пропасть, но на краю лежат большие валуны, разделяющие дорогу и пропасть. Правда не везде. Автобус вжимается в скалу, и мы едем максимально медленно. На дороге уже давно нет асфальта, много булыжников самой разной величины. Я разговариваю с седовласым немцем, он намеревается идти по маршруту Госайкунда-Хеламбу, т.е. подняться выше, чем я. В г. Дунче его ждет гид. Он был в этих местах лет 12 назад, и по его словам никаких автобусов до Дунче раньше не ходило. Сейчас его волнует, насколько велики последствия после землетрясения и как можно помочь местным жителям. Говорю ему, что по моей информации на Хеламбу лоджей нет, все разрушено.
    Наконец, мы в Дунче. В моей карте ТИМС делают все необходимые отметки. Идем искать место ночлега.


    Раньше в Дунче было достаточное кол-во лоджей и даже отелей на любой вкус и кошелек. Но сейчас большая часть разрушена, другая часть закрыта. Самые приличные все забронированы для европейцев. Да и у меня бюджет ограничен, поэтому прошу гида найти мне самую недорогую комнату. В этом сезоне поток туристов уменьшился на -30-40%, можно смело торговаться. Дунче - начало трека. С повышением высоты цены на жилье и еду также будут расти.

  7. #17
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Что представляет из себя лоджии, чайные домики, где ночуют туристы. Обычно это одноэтажное или двухэтажное строение. С очень простыми комнатами и кроватями. Белье имеет чисто декоративный характер. Все трекеры спят в спальных мешках. Удобства на этаже или на улице. Не везде есть горячая вода или электричество. Даже в Катманду происходят плановые отключения электричества. Т.е. непальцы привыкли жить в жестких условиях. Это данность. Поэтому во многих лоджах можно увидеть солнечные батареи.
    Комнату мне нашли у местных, даже вывески на английском не было. Заказали ужин и пошли осматривать поселок.


    Дунче расположен на высоте 2,030 м.

    Везде были видны следы землетрясения.




    Реклама водки













  8. #18
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Праздник Дашайн в Непале празднуют аж неделю. Поэтому дети в школу не ходят, предоставлены сами себе. Мы останавливаемся рядом с мальчишками, которые играют на деньги в кости. Игра называется Langarburja, нужно назвать символ и сделать ставку. Ведущий выбрасывает кости, можно взять двойной и тройной куш! Ведущие постарше иногда пытаются обмануть совсем мелких игроков, все гогочут, делают ставки на 5-10-20 непальских рупий. Один малыш все время выигрывал, потом сунул деньги в карман и был таков. Важно вовремя остановиться.









    Призовой фонд


    Большинство деток одето вполне прилично. У непальцев в отличие от индусов у всех есть обувь.

  9. #19
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Страна получает основную часть дохода через индустрию туризма. Лучшее время для треков: апрель-май и октябрь-ноябрь. Зажатый между Индией и Китаем без собственных ресурсов Непал выживает как может. Каждый второй непалец работает гидом или портером, далее земледельцем, поваром, парикмахером и т.д. Непальцы очень трудолюбивый неприхотливый и гостеприимный народ. Страна эта этнически разнообразная, можно сказать, что в ее населяют многочисленные народности и касты. Например, шерпы, проживающие в горной местности восточного Непала, считаются самыми выносливыми и подготовленными горными проводниками. Самый известный шерпа, Тенцинг Норгей, покоривший Эверест вместе с новозеландцем Эдмундом Хиллари в далеком 1953, является национальным героем Непала.

    Конечно, гидов лучше всего брать через агентство с хорошими отзывами, иначе можно сильно вляпаться. Портеры - это люди которые будут нести ваш рюкзак. Не нужно относится к ним с жалостью или стесняться. Если они не потащат ваши 15-20 кг, то за те же деньги понесут 30 кг на гору. В горные населенные пункты можно добраться только своими ногами, поэтому провиант, строй материалы непальцы носят на себе. Уже в маленьком возрасте дети начинают помогать родителям и таскают корзинки с дровами, различными плодами из огородов.

    Сейчас я немного хочу рассказать о своем маршруте. Как я уже писала, основная часть трекеров идет на ABC или EBC. Кто-то идет соло, кто-то в группах. Я вообще хотела побыть одной на маршруте, так как люблю тишину, да и подстраиваться под чей-то темп не люблю, поэтому формат соло для меня оказался самым оптимальным. А трек на Госайкунду считается не самым популярным, да и вроде не самым сложным. Изначально я намеревалась идти в Манаслу соло, а в этот регион, как оказалось, можно только группой от 2х человек, времени искать попутчика не было, да и большинство агентств отговаривало идти туда из-за последствий землетрясения весной 2015. Мол, тропы уничтожены, лодж нет. Как оказалось - зря, туристы там сейчас очень нужны! Священное озеро Госайкунда собирает в августе множество паломников со всего Непала. Во время фестиваля аскетичные садху совершают омовение в озере, созданным по легенде самим Шивой, молятся и курят чарас (вид каннабиса). Этот трек позволил мне не только насладиться одиночеством, но и ближе познакомиться с образом жизни непальцев. Конечно, и горами налюбоваться!

    17/10/14 Dhunche – Deurali (2625m), Dhimsa (3070m) – Sing Gompa (3330m)

    Утром 17го октября небо чистое, поэтому я делаю фотографии с балкона лоджа: справа пик Лангтанга II, вдали Paldor Peak, сеть гор и Ганеш Химал IV закрыты рядом других холмов. Бинод приносит мне термос кипятка, я долго собираюсь, и, несмотря на оговоренное время выхода в 7.30, мы покидаем Дунче в 8.30. Через 15 минут мой гид сообщает мне, что оделась я слишком тепло, через час нам будет очень жарко.







    Проходим мимо фабрики по производству бутилированной воды из горных источников. Воду потом везут обратно в Катманду.




    Проходим мини водопады и горные ручьи.




    Навстречу нам идет команда военных в трико – проверяют дорогу. Хозяйка лоджии сказала, что нам крупно повезло, месяц назад был оползень и тропа была уничтожена, ее только протоптали 15 дней назад. Мы подходим к подвесному мосту, я снимаю с себя все ветровки, впереди нас ожидает подъем.






    Кое-то пытается раскачать мост, только вот не особо получается меня напугать





  10. #20
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию



    Через небольшое время мы усаживаемся перевести дух у небольшого храма Будды. На противоположной стороне реки есть другая тропа, но она не самая приятная из-за большого количества диких обезьян, проживающих в этой местности. В период их активных свадеб появляться на этой тропе не следует, животные ведут себя очень агрессивно.






    Начинаем крутой подъем из бесконечного числа каменных ступеней. Через какое-то время мы останавливаемся передохнуть у разрушенного чайного домика. Домик совсем новый, построенный в прошлом году. Всего 3 спальные. Мне очень жарко, и пока парни допивают уже 2ю бутылку воды, я спускаюсь чуть ниже переодеться.

    Вид на тропу позади нас






    Если вы любите свою жизнь, то. пожалуйста, не заходите внутрь.




    Нас нагоняет команда из четырех непальцев. Парни идут с крутыми фотокамерами по тому же маршруту, что и мы. Пока идет обмен приветствиями, я жду, когда мой гид сделает мне палки из бамбука, так как подниматься без палок уже не могу. Собираемся, меня проверяют на наличие фотоаппарата. Подьем мне дается непросто, ступеньки высокие, жарко, но с палками идти очень удобно. Иногда посещают мысли, а зачем я на это все подписалась. Мы движемся уже 2 часа
    Проходим тот самый оползень с землей, про который говорила нам хозяйка лоджии. Но риска здесь нет, тропу военные протоптали отлично.




    Вид сверху




    Дорога усыпана камнями, отливающих на солнце серебряным цветом.

Страница 2 из 18 123456789101112 ... Последняя →

Похожие темы

  1. FOREST CAT SHOW 2015, 12-13 сентября 2015, г.Москва, FIFe
    от Yavlata в разделе Прошедшие выставки
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.09.2015, 01:08
  2. По следам темы "Стандарт породы - на сколько он важен для заводчика?"
    от BEST COON в разделе Конфликтные ситуации между заводчиками
    Ответов: 256
    Последнее сообщение: 27.08.2011, 12:32
  3. По следам "Туево-Кукуево..."
    от Lita в разделе Поговорим...
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 01:43
  4. По следам "Туево-Кукуево..."
    от Lita в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 18:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •