Тема: Вершина Мира. Эверест. 8848 метров над уровнем моря.

  1. #81
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NADIN Посмотреть сообщение
    Но скажите мне, все, что вы описали выше - все это стоит такого риска?
    Мы каждый день рискуем,просто этого не осознаём. Когда едем на лифте,выходим из подъезда,когда едем в метро. когда просто,идём по улице.
    Но там,на высоте,свой кайф и что бы его понять,надо подняться и ощутить его,собой.
    А подъём это ещё проверка себя,своих возможностей. Когда Гагарин полетел в космос,ему ни кто,не гарантировал возвращение,но он полетел. Сейчас организуй полёт на луну,с гарантией возврата 1% и найдутся желающие. Такова природа человека.
    У каждого свои тараканы.

  2. #82
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NADIN Посмотреть сообщение
    Если примитивно то "умер-твои проблемы"
    Ну если еще примитивнее - это не проблемы других, которые умирать рядом не обязаны. У них по сути свои точно такие же проблемы. В общем, кому как повезет...

    О самочувствии и здоровье на большой высоте, например:

    7000 м - это критическая для человека высота, к которой организм не может приспособиться больше, чем на 2-3 дня. Физиологи называют это невозможностью полной акклиматизации. Чем выше от этой точки, тем меньше человек способен прожить.
    На высотах 5000—7000 м и выше самочувствие редко бывает хорошим, чаще оно неудовлетворительное. Ощущается общая слабость, усталость, тяжесть во всем теле. Не прекращается умеренная, а подчас и сильная боль в висках, лобной, затылочной части головы. При резких движениях и наклонах или после работы возникает головокружение. Человек засыпает с большим трудом, часто пробуждается, некоторые мучаются от бессонницы. Заболевший горной болезнью не способен длительно выполнять физическую нагрузку из-за одышки («дыхание загнанной собаки»), и сердцебиения, работоспособность падает, например на высоте 8000 м остаётся 15—16 % работоспособности от произведённой на высоте уровня моря.

    Сухость в горле нарастает, все время хочется пить. Язык обложен. Многих беспокоит сухой кашель. Аппетит, как правило, понижен или отсутствует. Число случаев тошноты и рвоты при приёме пищи увеличивается. Часто отмечаются боли в области живота и желудочно-кишечные расстройства, вздутие живота. Ритм дыхания во время ночного сна нарушается (дыхание Чейна-Стокса). Кожные покровы лица, особенно губ, приобретают бледный, чаще синюшный, оттенок в результате недостаточного насыщения кислородом артериальной крови, которая теряет свой алый цвет. Температура повышается на 1—2°C, возникает озноб. Учащаются случаи кровотечений из носа, рта, лёгких (кровохарканье), иногда желудочные.

    При определённых условиях, начиная с 4000 м могут возникнуть опасные формы горной болезни, обусловленные срывом адаптационных механизмов и развития более серьёзных патологий: отёк лёгких и отёк головного мозга.

    Симптомы высокогорного отёка легких, как правило, появляются на 2—3 день пребывания на большой высоте. Из капилляров лёгких выходит жидкость, которая, попадая в просвет альвеол, мешает газообмену, в результате гипоксия усиливается и заболевание прогрессирует. Если не принять меры, от первого появления симптомов до смерти от удушья могут пройти считанные часы.

    Высотный отёк лёгких из всех специфических для гор заболеваний является наиболее частой причиной смерти.

    Высотный отёк мозга можно рассматривать как крайнее проявление острой горной болезни. Из капилляров головного мозга выходит жидкость, он увеличивается в объёме. При этом ткани мозжечка вклиниваются в ствол спинного мозга, происходит разрушение находящихся в нём жизненно важных центров и наступает смерть.
    Последний раз редактировалось Lazy; 17.01.2018 в 10:08.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #83
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Ань, ну ты привела пример крайности. Не каждый альпинист обязательно испытывает эти симптомы. Люди, и тем более опытные альпинист, по много дней аклиматизируются. Туристов тоже "готовят" в базовых лагерях.
    При любых симптомах горной болезни человеку категорически рекомендуют спускаться на высоту менее 3000-4000 км. Там же есть больницы в которые такие люди ложаться на восстановление.
    И да. Ты права. Не проблемы других.
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  4. #84
    Главный волшебник форума. ГлавКуноДедМороз Ветеран Аватар для NADIN
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    4,016
    Вес репутации
    42949722

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Вот здесь очень много интересной информации по теме. http://4sport.ua/articles?id=13514 Походите по голубым ссылкам
    Наташ, почитала, интересно.
    Снежинки - это звезды с волшебным вкусом Нового Года)

  5. #85
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    вот, позволю себе опубликовать здесь выдержку из отчета моей знакомой. девочке 30 лет, она увлекается дайвингом и вообще очень спортивная, легкая на подъем, целеустремленная девочка. восходят они на одну из вершин Эльбруса, высота примерно 5 тысяч. публикую момент, на котором кончились силы и возвращение обратно. просто чтобы понимать - о чем говорим.

    Каждый шаг – это борьба не только с ветром, но и с собой. Вот она вершина. Казалось бы до нее рукой подать, но как же далеко еще идти. Спрашиваю у гида долго ли, отвечает: «Таким темпом часов 5-6, мы только вышли». Сжимаю всю волю в кулак и иду дальше. Ноги каменные, силы казалось бы есть, но слабость давит и не позволяет сделать столько шагов сколько необходимо чтобы догнать основную группу, которая идет в нескольких метрах от нас. Иду и думаю о том, что должна, что обещала, что шесть часов – не так и много. Темп теперь такой: два шага и отдых, два шага и отдых. Даня идет впереди меня, прокладывает тропу из следов и терпеливо ждет. Стоит постоять чуть больше и его шагов уже не видно, 10 секунд и их нет. Поднимаю голову, смотрю на Даню, чтобы сориентироваться в направлении и понимаю, что должна идти и не смогу сказать, о том, что нет сил. К этому времени, обнаруживаю, что потеряла «юбочку» от треккинговой палки. Палка при каждом движении утопает в снегу и вся сила, заложенная в упор, пропадает впустую и растворяется где-то глубоко под снегом. Спустя какое-то время это замечает Даня, подходит и молча накручивает свою «юбочку», а я даже не могу поблагодарить. Киваю головой и мы идем дальше.
    Теперь все чаще я начинаю думать о шести часах карабканья в гору. Много это или мало и надо ли говорить об этом с Даней. Если да, то как? Ведь он по-прежнему смотрит, ждет, подбадривает, закрывает от ветра, кивает головой, что надо идти. Делаю шаг, а нога соскальзывает по рыхлому снегу вниз, делаю второй – соскальзывает и вторая. Силы потрачены, а я стою на том же самом месте. Поднимаю голову и вопросительно говорю, что мне, наверное, лучше идти теперь вниз… Головой я понимаю, что своим темпом я торможу Даню, а на вершину надо зайти до 12-ти дня. Обидно, грустно, но никак. Даня отвечает так, будто давно ожидал этот вопрос: «Да, спускайся» и забирает из моего рюкзака флаг, пуховые варежки, камеру и отправляет меня вниз вместе с гидом Азаматом. Я стояла как вкопанная, а Даня заботливо протер мою маску ото льда, попросил не расстраиваться и развернул меня в сторону спуска. В этот момент на глазах под маской появились слезы отчаяния и бессилия над собой. Столько сил и терпения потрачено и все в пустую. Я не дошла.
    В обратную сторону идти оказалось не легче. Ветер дул с прежней силой, порывами сбивя с ног. Азамат идет впереди меня, оборачиваясь каждые полминуты. Через пару минут он решает идти в связке, чтобы было безопасней спускаться, чтобы чувствовать что я за ним, чтобы мы не улетели. До нижних скал Ленца идем бесконечно долго. Каждый камень кажется скалой, но увы. У скал Ленца начинает невыносимо болеть левое колено. Идем без остановок, маска заледенела так, что ничего не видно, а без нее никак. Колючий снег больно бьет по глазам. Только сейчас до меня доходит, что наш дневной паек в моем рюкзаке, что перчатки Дани и обе маски тоже у меня, а я об этом даже не подумала там, на моей вершине.
    Солнце начинает пригревать все сильнее, маску сдвигаю на лоб, а мы с Азаматом все идем и идем. Впереди бесконечное белое полотно и где-то вдалеке наш лагерь, до которого идти целую вечность. Острая боль появилась теперь и в правом колене. Не раз за время спуска я поймала себя на мысли сесть, чтобы отдохнуть. И будь я одна, вряд ли нашлись силы, чтобы встать через какое-то время и продолжить движение.

  6. #86
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЖЕНАЛЯ Посмотреть сообщение
    восходят они на одну из вершин Эльбруса, высота примерно 5 тысяч.
    И это только 5 тысяч. Очень правдиво описала ощущения.
    а вот теперь представьте,какого на 7 тысяч. О каких спасательных операциях,можно говорить. Если сам вернулся,то это уже подвиг.

  7. #87
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NADIN Посмотреть сообщение
    Ань, ну ты привела пример крайности. Не каждый альпинист обязательно испытывает эти симптомы.
    Надь, так в том и дело что каждый! Просто в разной степени. Это физиология в ненормальной совершенно среде для организма. В цитате говорится, что на 5-7 самочувствие обычно неудовлетворительное, а на 8 понятно все еще хуже, плюс столько сил уже потрачено на восхождение, организм измотан. Там еще про галлюциноз кстати не упомянуто, а так считай еще все не совсем адекватные.

    Как в таком физическом, да и психическом состоянии реально рассчитывать на исполнение роли спасателя... Это край человеческих возможностей, всё уже. А мы действительно смотрим так, что просто толпа бодрая, ну может малость уставшая, в гору прогулочным шагом топает и одного слабого игнорирует... НЕРЕАЛЬНО просто на это рассчитывать, не в морали и в не-проблеме-других дело.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #88
    ГлавКуноБабушка форума Ветеран Аватар для Мама Горлума
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,794
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Но надо понимать, что там абсолютно ВСЕ на пределе своих возможностей.
    И если «физика» даже со всеми ее смертями пока в фаворе, "мораль" горам проигрывает.
    Вот, что сказал Мастер Спорта СССР по альпинизму, профессиональный альпинист,инструктор альпинизма, горный гид, высотный кинооператор и т.п. (он то лукавить не будет)
    "Путь на любую вершину настолько сложен и опасен, что, как с горечью сказал один из лучших российских альпинистов Александр Абрамов, на высоте более восьмисот метров человеческая мораль уже кажется большой роскошью, в таких экстремальных ситуациях нет сил помогать ближнему".

    Нам земляным червям)) это принять тяжело...
    Последний раз редактировалось Мама Горлума; 17.01.2018 в 15:32.

  9. #89
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мама Горлума Посмотреть сообщение
    на высоте более восьмисот метров человеческая мораль уже кажется большой роскошью
    .
    Бред. на 2500 -3000 любой,здоровый человек,чувствует себя нормально и способен здраво мыслить и трезво соображать. Выше начинается кислородное голодание,которое заметно сказывается на организме.

  10. #90
    ГлавКуноБабушка форума Ветеран Аватар для Мама Горлума
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,794
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Описка, ноль потеряли - 8 000. Пардон)

Страница 9 из 57 12345678910111213141516171819 ... Последняя →

Похожие темы

  1. сдаю жильё в Феодосии у моря недорого
    от галина-малина в разделе Всё обо всём
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2016, 13:36
  2. Владивосток. Город у моря
    от Евгения в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 03.06.2015, 18:11
  3. Здравствуйте! Цезария и Эверест!
    от Liv в разделе Здравствуйте
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.04.2015, 01:48
  4. С моря погоды — мой Шторм
    от Maria Handmade в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 11:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •