Тема: Трек в Непале 2015. Священное озеро Госайкунда. По следам непальского землетрясения.

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию Трек в Непале 2015. Священное озеро Госайкунда. По следам непальского землетрясения.

    Непал всегда был моей детской мечтой. Но по разным причинам не складывалось. В апреле 2015 года мир потрясла новость: серия мощных толчков магнитудой 6-7,8Mw уничтожила многие памятники культуры, погребла под лавинами и камнепадами целые деревни...Более 8 тыс погибших по офиц. статистике. Землетрясение повторилось 12го мая этого же года, унеся за собой жизни еще более сотни человек.

    Конечно же, мне захотелось поехать посмотреть страну. Участие в волонтерских миссиях я не рассматривала, на каждый проект по строительству или покраске зданий, обучению детей английскому нужен хотя бы месяц. А у меня всего 12 дней в наличие. Я долго переписывалась с местными турагентствами и читала форумы путешественников. Русские люди привыкли ходить треки по старинке: без гидов и портеров, неся на своих плечах вещи, пользуясь картами и GPS. Это все замечательно, но опыта горного трекинга у меня не было, да и одной идти было как-то не комильфо. На форумах не было достаточной информации о состоянии троп и наличию жилья. К тому же взяв местного гида и портера, который нес бы мою сумку, можно дать местным работу. А не подсаживать их на различные фонды помощи и т.д.

    В добавление скажу, что туристы обычно ходят в 2 очень популярных в Непале места: к базовому лагерю Аннапурне (ABC) и к базовому лагерю Эвереста (EBC). Это такие знаковые места, где можно увидеть красивейшие гималайские снежные пики совсем близко. После землетрясения некоторые регионы стали закрытыми для посещения из-за уничтоженных чайных домиков и троп. Большинство агенств агитировало меня идти на ABC или EBC. Но меня туда совершенно не тянуло. Поэтому еще раз изучив регионы, я остановилась на треке на священное высокогорное озеро Госайкунда, что расположенно в регионе Лангтанг. Сама долина Лангтанга раньше считалась необычайно привлекательным местом, но именно этот регион сильно пострадал из-за сошедших гигантских оползней и камнепадов. Как следует поторговавшись, я выбрала местное непальское агенство: местные дешевле, чем любые другие российские, английский я знаю + мне не нужен был полный пакет услуг, а только гид, портер и оформление нужных разрешений (пермитов) для трека.

    Билеты были куплены у эконом перевозчиков airarabia.
    В середине сентября я начала потихоньку составлять списки вещей. Из всего необходимого у меня были в наличии ботинки для трека и пара флисок. Агенство пообещало выдать рюкзак на 50 л, спальник по сезону и треккинговые палки. Далее я начала собирать аптечку, изучая форумы альпинистов и уделяя особое внимание горной болезни.
    За 3 недели до вылета я сделала себе прививку против брюшного тифа росс.вакциной.
    Время шло, вещи были собраны, оставалось ждать дня Х.

    За неделю до вылета читаю новости и узнаю, что в Непале кризис с топливом. Непальцы приняли поправки в Конституцию, что очень не понравилось Индии. Поэтому Индия наложила блокаду на поставки топлива и товаров.

    В самолете арабских авиалиний эконом класса airarabia нас приветствует командир корабля «Мальчишки и девчонки, а также их родители…» Показывают очень веселый ролик с детьми о безопасности во время полета.



    На авиалиниях еду и напитки нужно покупать отдельно, алкоголь и курение запрещены. Я сидела с русскими ребятами, которые оказались не готовы к этому. Один парень был очень возмущен и сидел с обиженным видом все 5 часов, пока его друзья не купили ему бутылочку сока. Командир корабля шутил как мог на русском про погодку, а также о том, как он мечтает поесть русских пельменей после прилета в ОАЭ. Наверное, его после полета ждал дом и вкусный ужин, а вот мне пришлось сидеть в аэропорту Шарджа 7 часов. Я давно не видела такой гадюшник, особенно если сравнивать с Дубаем. Мест сидячих на всех не хватало, народ спал на полу. Белых почти не было в зале ожидания....


    За все нужно платить по драконовским ценам, даже за wifi! И это при том, что рядом со входом в Дьюти Фри висел небольшой список выйгравших в лотерею....


    На посадку на след. рейс в Катманду я в первый раз замечаю, что все мужчины-непальцы ростом с меня или чуть ниже...вот такие лилипуты. Дело в том, что в середине октября (самый разгар трекинг сезона) в Непале отмечается самый самый праздник Дашайн. Многие непальцы едут в свои родные деревушки за благословением родителей, совершаются многие обряды и т.д. Поэтому непальцев в самолете было 90%.
    И вот мы уже подлетели к Катманду и ждем разрешения на посадку, как неожиданно капитан объявляет, что в небе много птиц. И нам нужно улететь-переждать нелетные условия в индийском городке Lucknow. Ну, и подзаправится заодно. В общем, это была разводка, как удалось выяснить уже позже... из-за кризиса с топливом множество самолетов заправлялись именно в Lucknow. После заправки погода стала сразу летная, и мы помчались обратно. Но погода там уже совсем другая, все заволокло серыми облаками, идет дождь. Самолет опять начинает кружить в небе, один, два, три, четыре….На шестом круге я думаю, что или опять улетим в Индию и я возьму автобус хоть куда, или все таки сядем. В результате, после того, как нас прилично потрясло, мы наконец-то садимся.



    В аэропорту было душно и тесно: после нас село еще 5 рейсов. И вот мы все бегаем и ищем свои сумки. А непальцы прилетели не только с сумками, но и с плазмами ТВ . Все, кто работает в ОАЭ, посчитали необходимым привезти с собой на родину хотя бы одну плазму.

    Познакомилась с парнями, которые прилетели еще вчера, а сегодня пришли искать свои плазмы. Они меня подбадривают и помогают искать мой чемодан, которого нигде не видно. Лента для выдачи багажа постоянно останавливается. Вентиляторы не работают. Через 2 часа я смогла найти свой чемодан в горе других сумок и вышла из здания аэропорта. Не надеясь, что меня кто-то будет встречать (прилететь я должна было в 9.30, а на часах было 17.00), я натыкаюсь на красный шрифт таблички своего агентства, который визуально намного больше заметен, чем другие черно-белые таблички. Водитель, похоже, рад моему появлению больше, чем я сама, садимся в машину и едем в отель.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Надо сказать, что Непал встретил меня с распростертыми объятиями. Вечером того же дня я сходила в культовое место для вегетарианцев OR2K поужинать, еда была так себе, не самой свежей, но туристов было очень много. Ночью был приход, я конкретно потравилась в этом популярном ресторанчике, то ли маслом, то ли заправкой для салата. Так плохо мне давно уже не было. Ночью спала рядом с унитазом, несколько раз больно ударившись затылком об плитку.

    И вот на следующий день я сижу в лобби отеля и жду своего гида и водителя. Агенство навязало мне экскурсию по городу в то время, как большинство наших туристов на все достопримечательности ходят-ездят сами. Но с кризисом топлива было не очень понятно, как ездить и торговаться на местных такси. Бензина на машину выделили только 15 л в день, на байк - 5 л. А тут хотя бы гарантии какие-то есть, что привезут обратно
    В моей программе 3 интереснейших места: Боднатх, Пашутинатх и Сваямбунатх. Гидом был дядечка пенсионного возраста, который тут же поинтересовался, как я зарабатываю на жизнь и какая у меня зарплата. Поехали.

    Ступа Боднатх. На просторной площади расположилась самая большая ступа в мире, построенная в 6м веке. Это очень феншуйное место. Ступа занимает 1е место по посещению достопримечательностей в Катманду. Там особая аура. Несмотря на свои размеры, ступу сложно заметить за окружившими ее кольцом зданиями. Ступу обходят только с левой стороны по часовой стрелке, крутя молитвенные барабаны и читая мантру Ом Мани Пад Ме Хум. Больше всего туристов притягивают глаза Будды, нарисованные на вышке, смотрящие в 4 стороны. На сентябрь 2015 была информация, что Боднатх не пострадала, на ней были только трещины. Но когда я туда приехала, я увидела следующее...


    Площадь напоминает стройку, но паломников ничего не смущает. Они продолжают обходить ступу и петь мантры, крутя барабаны.






    На площади расположен мужской монастырь, не затронутый землетрясением. Так как мы были там в утренние часы, то смогли попасть на пуджу - обертонное пение монахов, сопровождаемое игрой в барабаны и бубны.















    Колесо Сансары. Инструкция к жизни.













  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    На выходе из монастыря можно увидеть молитвенный барабан нереальных размеров


    Для голубей лежит своя персональная поилка с водой.


    На входе в любые ворота по обе стороны стоят веселые львы-охранники


    Катманду очень пыльный город. Большинство жителей ходит в масках.


    Пока обходила ступу и крутила барабаны, увидела большое количество небольших ступ ))



    Непальцы суеверны, поэтому на все, что только можно, они наносят знаки удачи.


    Автобусы для местных.


    Провода на столбах


  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Храм-Крематорий Пашупатинатх. Расположенный на большой территории Пашупатинатх считается самым важным в мире святым храмом Шивы. Туристам разрешается гулять повсюду, но вход в храмы разрешен только для хинду.
    На одной из площадей комплекса есть дом для престарелых, которым по разным причинам податься больше некуда. Бабушки и дедушки живут отдельно, питаются на милостыню. Также здесь есть приют, где кормят нищих и бездомных.








    Это двор вход в индуистское святилище, куда не пускают туристов. Каждое утро сюда приходят паломники для того, чтобы получить благословение Шивы.



    Собакен предложенный мною банан есть не стал. Плохо живется собакенам в вегетарианской стране.

    Хозяйка его моется тут же, где есть кран с водой.


    В Непале куча попрошаек, даже приличные с виду непальцы попробуют развести иностранца на деньги.


    Тем не менее непальцы отзывчивые и позитивные люди.


    Священные животные бродят туда-сюда..


    Последствия землетрясения


    Дом престарелых











  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Мы продвигаемся в сторону погребальных костров.




    Здесь же живет туча обезьян, которые питаются подношениями к статуям богов (злаками, овощами, фруктами, хлебом и т.д.).


    Это не варварство, это религия. Кремацию нужно провести до восхода солнца. Дрова в Непале стоят дорого. Пепел выкидывают потом в речку. Костры жгут практически круглосуточно. Колоритное место.


    Символы и атрибуты Шивы: Тришула (трезубец), огонь, змея. Лингам Шивы, и йони его супруги Парвати.



    Обезьяний Бог.


    Место отторжения не вызвало. С учетом того, что я вегетарианка, запах не казался чем-то особенным. Если опустить эстетическую составляющую, как йожику, мне было в этом месте более чем комфортно.


    Территория комплекса достаточно большая.


    ВИП кремация. Почему? Потому что на обычных дровах лежат дощечки сандалового дерева. Не каждая зажиточная семья может себе его позволить купить.






    Можно сидеть и созерцать совершенно другой мир вокруг тебя.



















    Ковроткачество народное.


    Продолжение следует...

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171139

    По умолчанию

    Оля, очень интересно! спасибо!
    так всё необычно и странно )
    расскажи про эту фотку, что тут делают люди?



    и про кремацию. т.е., вот умер человек и его не хоронят, а только кремируют?
    прям вот на улице у воды? и потом просто пепел в воду? так чуднО...

    и да.. слушай, а что же едят уличные собачки/кошечки?
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

  7. #7
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    ой,какая вы смелая..я бы нивжизнь сама не поехала.страшно..

  8. #8
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для volpenina
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Trieste, Italia
    Возраст
    46
    Сообщений
    11,323
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Аааааааааа, Оля, чО ж меня-то с собой не позвала??? Такой кайф!!! Я тоже в Непал хочууууу

    Давай продолжение!!!

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Lyon
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Н. Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    4,356
    Вес репутации
    12183856

    По умолчанию

    Мне Непал понравился намного больше Индии, если честно. В Индию больше ни ногой, а вот в Непал и его жителей я влюбилась. Да и безопастно там, если честно.

    Эля, это индуисты. Индуизм — доминирующая религия в Непале. Далее идут буддисты, даже христиане есть. Все ритуалы направлены на удачу, благословение, очищение. Основные ритуалы включают в себя омовения, очищение огнем, а также пост.
    Эта толпа сначала ходила получить благословение туда, куда туристам ходить нельзя. А потом опять же по левой стороне ходили вокруг ритуального священного огня, в который бросали подношения Шиве под чтение мантр.

    Шиву в Индии и в Непале очень любят. Несмотря на то, что Шива в нашем европейском понимании представляет собой бога смерти и разрушения. Но без смерти не было бы жизни, поэтому Шива для хинду творец, хранитель и разрушитель. С Шивой связано множество интересных легенд. Взять хотя бы Ганеша - бога со слоновьей головой. Ганеша был младшим сыном Шивы. Согласно одной из легенд, голову ему отсек отец, когда Ганеша не пускал его в покои матери. Затем, чтобы успокоить супругу Парвати, Шива оторвал голову у проходившего мимо слона. Ганеша является самым почитаемым божеством Индии после Вишну (старшего сына Шивы), Шивы и их жен.


    По поводу кремации. В Непале земля очень каменистая, поэтому даже если бы они и хотели хоронить умершего в землю, у них вряд ли бы что-то получилось. У индуистов несколько иное отношение к смерти. Сам ритуал описать сложно, но именно он способствует последующей за смертью реинкарнации.
    Как я уже писала, в дома престарелых приходят старики на последних стадиях жизни. Астрологи им предсказывают дату смерти. Также здесь кремируют городских жителей. На постаментах возле храмов работает целая команда - носят дрова, моют площадку перед следующим клиентом. К северу от моста сжигают представителей высших каст (ВИП), есть специальный постамент — для членов королевского рода. Родственники плачут, конечно, по потом уходят посидеть-отдохнуть в специальный домик неподалеку от погребальных костров.

    Сначала на постаменты накладывают в определенном порядке дрова, потом все щели затыкают сухой травой. Трупы подвозят уже завернутые в оранжевые и белые одеяния. Оранжевый цвет символизирует храбрость и жертвенность, а белый чистоту. Обязательно надевают бусы из бархотцев. Сверху тоже травой и дровишками поменьше обкладывают. В конце ритуала пепел и все, что осталось, отправляется в реку. Постамент тщательно моется, чистится щетками. Иногда в речке можно увидеть нищих детей - они ищут золотые зубы. Это их основная работа, скажем так.

    О таких детях был даже снят фильм "Children of God". Трейлер здесь.

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    интересно.а если человек не умирает в назначенный день..

Страница 1 из 18 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. FOREST CAT SHOW 2015, 12-13 сентября 2015, г.Москва, FIFe
    от Yavlata в разделе Прошедшие выставки
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.09.2015, 02:08
  2. По следам темы "Стандарт породы - на сколько он важен для заводчика?"
    от BEST COON в разделе Конфликтные ситуации между заводчиками
    Ответов: 256
    Последнее сообщение: 27.08.2011, 13:32
  3. По следам "Туево-Кукуево..."
    от Lita в разделе Поговорим...
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 05.06.2010, 02:43
  4. По следам "Туево-Кукуево..."
    от Lita в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 19:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •