Тема: Очень нужна консультация опытных заводчиков - ринотрахеит

  1. #1
    Senior Member Бывалый Аватар для Hockey Fame
    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    135
    Вес репутации
    3270

    Exclamation Очень нужна консультация опытных заводчиков - ринотрахеит

    Как начинающий заводчик, не имею обширного опыта с инфекциями у кошек. Так как ситуация очень серьезная, очень нуждаюсь в консультации опытных заводчиков. Здесь не очень принято открыто обсуждать проблемы. Но для меня сейчас в приоритете здоровье животных, а не вопрос "репутации". Возможно, описание покажется избыточным или смешным, но на мой взгляд - может быть важной любая деталь. Заранее прошу прощения за объемность изложения.

    Кошки для меня хобби, а не заработок, поскольку трачу я на них в разы больше, чем получаю от продажи котят. Вся детвора уезжает привитая, кастрированная/стерилизованная, со всеми документами и приданым. Я не планировала продавать ни 1, ни 2 помет "в разведение", поскольку считаю, что пока только учусь и нарабатываю чутье и знания.

    Наш прайд:
    кот 1 г 10 мес(на супрелорине),
    кошка 2 г 1 мес,
    кошка 1 г 1 мес,
    Помет 7,5 недель,
    домус-кастрат 5,5 мес,
    шарпейка 6 лет.

    Питание - последние полгода линейка Hills (после долгих переборов и подборов, наиболее компромиссный и качественный для состояния, крови, шерсти и кала всех кошек), только сушка. Лакомства - паучи hills. Витамины Canivita. Глистогонка раз в квартал.

    Кототерритория:
    1. кошачья зона (кунодом, игрушки, кормление, горшки, диван) - 10м отапливаемая лоджия (2 батареи, конвектор, градусник для контроля), пол - линолеум, стены - шлифованый отделочный кирпич+обои, зоны питания/туалета разведены, влажная уборка 2 р/д, чистка горшков 2 р/д, смена фильтрованной воды в питьевом фонтане 1 р/д.
    2. Свободный доступ ко всем помещениям кроме санузлов (спальни, кухня) - здесь влажная уборка раз в 2 дня.

    Собака выгуливается ежедневно, лапы моются, шерсть протирается, наша обувь/одежда изолируется в шкафу/купе.
    Прививки все в срок, анализы на инфекции и ОАК перед вязками, сторонних вязок не было, посторонних животных не было, гостей с момента беременности кошки и рождения помета не было. Вся человеческая часть семьи переболела острой респираторкой в течение последних 10 дней.

    Помет родился от внеплановой вязки, после 8 месячного перерыва между вязками (кошка потекла практически сразу по завершении курса перлутекса).
    В помете при рождении 7 котят, роды нормальные, в срок, на 67 день (как и первые).
    Первый котенок из 2 рога - крупноголовый захлебыш, много времени провел в путях, не был откачан после 40 минут реанимации.
    6 котят при рождении живы.

    Вес всех семерых при рождении: девочки - 86, 86, 84; мальчишки - 98, 88, 90; мертворожденный мальчик-захлебыш - 103. На 4 и 5 день все удвоили вес. Вес в 1 мес - девочки 600, 600, 620; мальчики 630, 630, 620

    В 4 недели начали элвестин (как подготовку к прикорму), в 5 недель котята начали есть размоченную сушку hills для котят. Между 4 и 5 неделей я находилась в больнице с экстренной операцией. Достоверно на 100% о возможных происшествиях в этот период я не знаю, кроме того, что кормящая кошка накануне моей выписки украла с разделочного стола сырую куриную печень и съела предположительно 1 крупную печенку либо 2 небольших.

    В конце 5 начале 6 недели (на 2 день после моей выписки) у кошки расслабился стул (пастообразный, светло-коричневый), аналогичный через сутки у всех котят. В первые сутки вес встал, за 2-3 сутки суммарная потеря веса от 60 до 90 гр с котенка. В течение 3 дней веракол, катозал, трихопол, гамавит. Стул нормализовался, температура в течение всего периода в норме. Никаких признаков недомогания, или общей ослабленности, не смотря на потерю веса и расстройство стула. 4 сутки болезни вес стоял, на 5-6 сутки началась небольшая прибавка.

    На 7 сутки с начала болезни (в последний день 6й недели) у одного из котят наметилась вялость, сонливость. Поноса, рвоты, слезотечения не было. На 8 день сонливость сохранялась. Котенок принимал участие в играх, ел сам, сосал мать, только бегал и играл меньше других.

    На 9 день (этот вторник) с утра все как обычно, в 16.00 заметили отказ от еды и питья, вялый, поел насильно немного детского говяжьего пюре тема, разведеного водой (1,5-2 мл), отвес "от вчера" 50-60 гр. Своего вета не вызвонили, в 20-00 приехали в дежурную ветклинику, кровь взять не смогли, даже при правильно поставленном катетере, взяли кал петлей, поставили глюкозу с аскорбинкой. Диагноз - не ясен, предположили отравление, интоксикацию, глисты, инфекцию. К ночи котенок отвесил еще 50 гр категорически отказался от любой еды даже насильно, появилась черная корочка у одной из ноздрей, размером с игольное ушко (0,2-0,3мм в диаметре), появилось учащенное дыхание с сильной одышкой, температура пониженная 37,4 с 16.00 и до утра следующего дня.

    На 10 день (вчера утром) анализ кала "ничего не выявил". В 8.00 в нашей клинике дали плохой прогноз. Кровь так же взять не удалось. Заподозрили корону. Прокапали физраствор, медленно, в течение 3 часов. Поставили Бетамокс, Катозал, Анандин, Мексидол, Дексафорт. В 13.00 котенок начал кричать, начались судороги с перебоями дыхания. в 14.00 его не стало.

    Тело котенка было передано в лабораторию россельхознадзора для вскрытия. При вскрытии (со слов) обнаружена незначительная жидкость в брюшной полости (предположительно выпот после капельницы), сильно увеличены слепые отростки, белесые вкрапления на стенках кишечника (переданы на гистологию). Полное заключение по вскрытию будет доступно по результатам гистологии через 5-7 дней.

    Параллельно туда же была сдана кровь всех однопометников (на корону+ОАК) и смывы слизистых всех животных в доме (на ринотрахеит). Сегодня в 17.00 получен результат - корона отрицательно, ринотрахеит у всех 10 проб, не хороший ОАК по всем котятам (анализы выложу чуть ниже, в комментариях).

    Наш вет назначает завтра с утра начать взрослым и котятам:
    - ВитафелС 3 дня по 1 дозе в/м
    - Зинаприм 5 дней 0,1 мл на 1 кг в/м
    - Гамавит 0,1 мл на кг 5 дней в/м


    Шарпейке:
    - Синулокс 1 мл на 20 кг 5 дней в/м
    - Анандин 0,2 мл на кг 3 дня в/м
    - Гамавит 0,1 мл на кг 5 дней в/м

    Утром 6 дня контрольные смывы на ринотрахеит

    Все животные на сегодняшний день не проявляют никаких признаков недомогания. Внимательно наблюдаю за девочкой, которая медленнее всех набирает вес, но температура в норме, активная, ест/пьет, играет/носится. Но понимаю, что это совершенно ничего не значит, учитывая, как быстро ушел малыш.

    Если честно, я до сих пор не могу прийти в себя после 2 суток истерии и паники. Я понимаю что мои реакции и восприятие уже не вполне структурированы и адекватны. Поэтому для меня очень важно мнение по следующим пунктам:

    1. Что могло произойти с погибшим малышом, что я упустила, что можно было бы сделать раньше (чтобы усвоить на будущее)?
    2. Получить рекомендации, какие еще стоит сдать анализы, каким методом, в какой последовательности и на что (25000 за 2 суток для меня уже ощутимо - у меня только что прошла очень сложная операция, много потрачено туда, а животных 10 "голов" и нужно четко понять и спланировать какие расходы предстоят)?
    3. Адекватно ли назначенное лечение, нужно ли что-то подкорректировать?
    4. Любые советы, рекомендации, уточняющие вопросы по теме.


    Заранее спасибо.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    А ничего по поджелудочной не сказали после вскрытия? Так быстро убивает только острый реактивный панкреатит.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  3. #3
    Senior Member Бывалый Аватар для Hockey Fame
    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    135
    Вес репутации
    3270

    По умолчанию










  4. #4
    Senior Member Бывалый Аватар для Hockey Fame
    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    135
    Вес репутации
    3270

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    А ничего по поджелудочной не сказали после вскрытия? Так быстро убивает только острый реактивный панкреатит.
    Нет( По поджелудочной все в норме (со слов) Предварительно просмотреть текст не могут предоставить - только вместе с гистологией.

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я вижу сканы с очень плохой резкостью (возможно, с компании лучше, я с телефона), из того что вижу - воспалительные процессы. Пониженные тромбоциты (если правильно вижу) могут говорить о проблемах с печенью (но не факт).
    В назначениях я вижу слишком много "лабуды", типа гамавита, и никаких антибиотиков кроме амоксициллин под разными названиями. Я имею ввиду уже не сейчас, я про малыша, когда он был ещё жив. В подобной экстренной ситуации, когда уже терять нечего, может сработать комбинация из 2-3-х антибиотиков, один амокси - это "ниачем"
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #6
    Senior Member Бывалый Аватар для Hockey Fame
    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    135
    Вес репутации
    3270

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    я про малыша, когда он был ещё жив. В подобной экстренной ситуации, когда уже терять нечего, может сработать комбинация из 2-3-х антибиотиков, один амокси - это "ниачем"
    По малышу я еще долго буду разбираться.
    Я думаю, что с живыми делать? Стоит ли делать назначенный курс, или имеет смысл дополнить/изменить назначение?
    Если есть Whatsapp могу попробовать туда скинуть анализы.

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Whatsapp'а нет.
    На счёт витафела и антибиотика не знаю, можно для подстраховки. Гамавитом бы шкуру точно не дырявила.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  8. #8
    Senior Member Бывалый Аватар для Hockey Fame
    Регистрация
    07.07.2014
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    135
    Вес репутации
    3270

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Whatsapp'а нет.
    Гамавитом бы шкуру точно не дырявила.
    Электронка?
    Гамавит может выпоить в двойной дозе?

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Не надо его выпивать! Если хочется уколоть витаминку - лучше человеческий В12, по 0.2 на котёнка. И витамин С по столько же, только не в одном шприце.
    Я, будь в такой ситуации, вообще заняла бы выжидающую позицию, и витамины подкалывала только слабоприбавляющей девочке. И в кормёжку завалы бы ей с пищей креон по 1-2 крупинки из капсулы. Понятно, что быть начеку со всеми.
    Одного не пойму - а собаке зачем что-то?
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Мейл - freya8@mail.ru
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Нужна консультация опытных куноводов :)
    от Cheshirskiy Kot в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 05.01.2015, 11:29
  2. Нужна консультация
    от Евгения24 в разделе Здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 01:52
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 23:13
  4. Нужен совет опытных заводчиков
    от mldv в разделе Клубы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 14.07.2012, 00:38
  5. Нужна консультация.
    от полосКУНчик в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 10:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •