Тема: Резекция головки бедра у кошек (Болезнь Пертеса, дисплазия)

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для RenataLis
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    33
    Сообщений
    7,683
    Вес репутации
    31592036

    По умолчанию Резекция головки бедра у кошек (Болезнь Пертеса, дисплазия)

    Здравствуйте, хотелось бы послушать знающих людей, тк в интернете про эту болезнь у кошек описано мало.
    Кот 1,5 года.
    24го ноября нам в клинике после рентгена поставили этот диагноз, прописали Страйд на 2 месяца, а после повторный рентген. Если болезнь будет прогрессировать, то необходима операция по резекции головки бедра, после которой, как меня заверила врач, выздоровление будет почти 100%.
    Хотелось бы уточнить, верно ли нам поставили диагноз (врачу своему доверяю, но все же надежда теплится), и кто с этим сталкивался (собачники в основном), как проходит восстановление после операции и помогает ли при этой болезни консервативное лечение (то есть без хирургического вмешательства)?

    Прикрепляю рентген. первый снимок как сказал врач не очень удачный (но мало ли, все равно выставлю), болезнь он поставил по 2ому снимку.
    (лапа у нас правая)


    извините за крупные фотографии, если надо могу уменьшить, просто хотелось бы, чтоб все было видно.

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    При Пертеса консервативное лечение не помогает, некроз развивается дальше. Выздоровление будет 100%, потому что некротизироваться дальше будет нечему. В той ситуации, которую я знаю, оперировали обе лапы, первую операцию кот перенес нормально, вторую никак, животное погибло от осложнений, не связанных непосредственно с лапой.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для RenataLis
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    33
    Сообщений
    7,683
    Вес репутации
    31592036

    По умолчанию

    Я тоже читала, что обычно не помогает, но все же надеюсь на лучшее) да и вдруг ошибся наш врач... Надо бы наверно на пёсий форум выставить снимки

  4. #4
    Senior Member Бывалый Аватар для Ричард
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    6490

    По умолчанию

    У нас у младшего кота была операция по резекции головки бедра почти год назад (был перелом, болезнь Петерса нам не ставили). Восстановился достаточно быстро, сейчас не хромает, прыгает, по деревьям лазает. Коту на момент операции было тоже 1,5 года.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для RenataLis
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    33
    Сообщений
    7,683
    Вес репутации
    31592036

    По умолчанию

    Спасибо большое, обрадовали) меня в принципе врач наша успокоила, что коты восстанавливаются быстро (говорит дней 10 после операции,а после про полный период восстановления, что она говорила, не помню, я уже в предобморочном состоянии была))), скачут потом и не хромают.
    Расскажите пожалуйста про восстановление после операции, как быстро он начал ходить сам?

  6. #6
    Senior Member Бывалый Аватар для alena-april
    Регистрация
    09.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    18683

    По умолчанию

    Рената, я не знаю про болезнь Пертеса, но у меня был опыт с котёнкой, которую пришибли металлической дверью. Она к нам в офис попала раненой, я лично возила ее в клинику и видела рентген, где головка бедра стояла параллельно кости. Я была в ужасе, но кошка месяц похромала, полежала под лампой у художников (всё это происходило в издательстве), а затем бегала и прыгала без ограничений. Потом кошке нашли дом в деревне, она совершенно восстановилась, получается, без этой шейки бедра.

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RenataLis Посмотреть сообщение
    что коты восстанавливаются быстро
    Да, примерно неделю. Но хромота может остаться, а может и не остаться, ну и кот уже никогда "альпинистом" не станет, т.е. прыжки на высокие предметы- уже вряд ли. Но это не страшно, я считаю, в целом качество жизни не страдает у животного, так что не переживайте.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для RenataLis
    Регистрация
    27.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    33
    Сообщений
    7,683
    Вес репутации
    31592036

    По умолчанию

    alena-april
    как это, без операции?
    JokerCoon
    спасибо) хромота меня не беспокоит, больше волнует сможет ли он на комплекс запрыгивать? Он у меня и так не альпинист, но комплекс это его прелесть, самая большая высота в нем для запрыгивания - 64 см.

  9. #9
    Senior Member Бывалый Аватар для alena-april
    Регистрация
    09.12.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    18683

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RenataLis Посмотреть сообщение
    alena-april
    как это, без операции?
    Да, без операции.

  10. #10
    Senior Member Бывалый Аватар для Ричард
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    6490

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RenataLis Посмотреть сообщение
    что она говорила, не помню, я уже в предобморочном состоянии была)))
    Как никто, вас понимаю. Сама была в шоке, когда сказали, что надо делать операцию. Но у нас времени на раздумья не было - сразу на операционный стол. Тоже не верилось, когда врач говорил, что и бегать и прыгать будет. Самый сложный период, конечно, первая неделя после операции. Кстати, кота больше всего угнетал пластиковый воротник на шее (чтобы шов не выдрал). Ходил он с ним 12 дней, пока шов не сняли. Зато потом была картина "Самый счастливый кот на свете". В первые дни мы его держали в отдельной комнате и лоток туда же поставили. Так вот он практически с первого дня на трех лапах в лоток залезал и делал свои дела. Ни разу мимо не сходил! Когда воротник сняли, уже везде ходил, и по лестницам (мы живем в своем доме и у нас много лестниц). Кстати, туалет кошачий у нас в цокольном этаже, туда надо по лестнице спускаться. Я думала, что он не сможет и ему надо будет лоток в другом месте ставить, но он сразу же после снятия воротника стал ходить вниз. Сначала я боялась, но врач сказал, что ограничивать его в движении не надо, так быстрей восстановится. Сначала, конечно, заметно хромал, но где-то через полгода практически совсем перестал. Гуляем по участку, по деревьям лазает, дома на комплекс без проблем залезает (не запрыгивает, а залезает по столбикам). В общем,ведет обычный образ жизни. Правда месяца два назад вдруг стал опять сильно припадать на больную лапу. Мы перепугались, помчались к врачу. Сделали рентген, сказали, что, видимо потянул мышцы. Потом все прошло. Так что, если придется делать операцию, не паникуйте, все будет хорошо.

Страница 1 из 109 123456789101151101 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Перелом головки шейки бедра
    от LeNochka в разделе Здоровье
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 06.02.2018, 22:06
  2. Болезнь Пертеса?????
    от Zhenechka в разделе Здоровье
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.11.2017, 14:21
  3. Болезнь Пертеса у кота?
    от Anastasiya1011 в разделе Здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 15:36
  4. ДИСПЛАЗИЯ
    от Лирочка в разделе Здоровье
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 12.07.2016, 13:07
  5. дисплазия у котенка
    от Лукерия в разделе Здоровье
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2015, 22:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •