Тема: Милая Лиа: мне подарили счастье!

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Lia
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Милая Лиа: мне подарили счастье!

    Здравствуйте, форумчане! Приветствую вас и рада представиться - меня зовут Катя, и шесть дней назад я стала счастливой обладательницей милейшего котеночка-куненочка! Мои друзья знали, что мечтаю о коте, но муж не дает завести, поэтому решили подарить мне счастье и избавить от разборок с бухтящим мужем - подарили кота сами! Мол, какие вопросы? Это подарок же Меня сразу предупредили, что кошечка - куненок на три четверти, а конкретнее - по отцу в роду куны-чмпионы (папа и дедушка), а вот у мамы - отец - кун, а мать - перс. В общем, бабушка у нас одна персидская имеется. Не знаю, что заставило хозяев связать перса с куном, но не в этом суть. Теперь у нас есть такое милейшее создание!

    Сейчас красотке чуть более 3-х месяцев, родилась 10 сентября. Весила в 3 мес. - 1,6 кг, но за пару дней быстро добрала свои положенные кило семьсот)) Пушистая, нежная и игривая! Моментально освоилась дома и за пару дней полностью адаптировалась. На ручки ходит, как элитная цаца: если берешь, когда она не хочет - уйдет тут же, сидеть не будет. Но если сама хочет - прям требует, чтоб взяли на руки)

    История с подарком получилась очень интересной. За неделю-полторы до дня рождения мне два раза приснился один и тот же сон - как мне подарили кота. И как я держу его на руках и говорю мужу: "Ну, это же подарок!" А вечером, накануне дня, когда дарили, появилось какое-то предчувствие, что появится котик. К обеду "дня Х" (уточню сразу, я ни малейшего понятия не имела о том, что задумали мои друзья и о том, что готовится такой шикарный подарок!) перед глазами проплыла мысль: "Кошечка. Лиа". Я вообще это объяснить ничем не могу, просто пришла такая мысль. И ИМЯ! Само проскользило перед глазами. Я даже не размышляла над ним ни секунды. И как только взяла свою малышку на руки, сразу сказала, что знаю, как ее зовут

    Если кто встревожился, как же кошечке будет в доме, где кто-то против, успокою сразу - очень даже хорошо! Муж любит животных, просто переживает о шерсти дома, но кошечку, на удивление, принял практически сразу! Играется с ней, гладится, спят вместе и даже не бухтит Помог этому, уверена, и пркраснейший характер малышки - она игривая и нежная, а когда надо спать - она ложится спать! А не начинает играть и шуметь, как наш прежний, не менее замечательный, котик (увы, он пробыл с нами всего год и пропал). Лиа укладывается спать вместе с хозяевами и до утра не издает ни писка, ни шороха, чем и подкупила не в последнюю очередь мужа, который очень чутко спит))

    На этом заканчиваю историю знакомства и хочу задать вопрос вам - специалистам в этой красивейшей породе: какова вероятность того, что такой метисик (я же правильно понимаю, она метисочка?) будет похож на мейн куна, или такая помесь вырастает гораздо мельче или несильно похожей на куна? Кисточек на ушах, увы, не наблюдаю, но посмотрела как выглядят кошечки этого окраса (как он называется, кстати?) - у них довольно часто кисточки не выражены.

    Хотя самый главный вопрос - это как избежать потенциальных болезней, но в данном случае, я думаю, никто не сможет с уверенностью предугадать. Буду вкусно и качественно кормить (Royal Canin для мейн кунов) и надеяться, что болезни обойдут нас стороной.

    А вот и Лиа!

    Наше первое фото)







    Лиа – это кошечка :)

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Winnie&Pooh
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,295
    Вес репутации
    10651993

    По умолчанию

    Здравствуйте и добро пожаловать!
    Очень симпатичная у вас кошечка! Окрас похож на черного тигра на серебре (ns23), но эксперты скажут точнее.
    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    1. Меня сразу предупредили, что кошечка - куненок на три четверти, а конкретнее - по отцу в роду куны-чмпионы (папа и дедушка), а вот у мамы - отец - кун, а мать - перс. В общем, бабушка у нас одна персидская имеется. Не знаю, что заставило хозяев связать перса с куном
    2. как наш прежний, не менее замечательный, котик (увы, он пробыл с нами всего год и пропал).
    3. какова вероятность того, что такой метисик (я же правильно понимаю, она метисочка?) будет похож на мейн куна, или такая помесь вырастает гораздо мельче или несильно похожей на куна? Кисточек на ушах, увы, не наблюдаю, но посмотрела как выглядят кошечки этого окраса (как он называется, кстати?) - у них довольно часто кисточки не выражены.
    1. Такие "вязки" обычно бывают случайно. Папа, видимо, тоже продан был под кастрацию, но хозяева решили получить от него котяток.. Так как официально (через клуб) вязать такого папу нельзя - вот и нашли ему кошечку из серии "якобыкун" (кто там на самом деле в роду - проверить, думаю, невозможно). А вы, я правильно понимаю, мамупапу сами не видели?
    2. А как пропал? Он у вас в свободном выгуле был?
    3. Насколько метис будет похож на куна - угадать невозможно =) Может, очень похож, а может - совсем нет. Зависит от степени кунской крови, от предков и от матушки-природы. Кисточки на ушах к породе отношения не имеют: бывают и куны без кистей самых чистых кровей, а бывают домусы-любимусы длинношерстные с кистями.
    Плохо то, что девочка не из питомника, родителям наверняка не делались никакие тесты и у девочки могут возникунть проблемы со здоровьем... (ттт!)
    Впрочем, девочка прекрасная, очень красивая, надеюсь, она будет расти и радовать вас долго, а вы - нас, ее фотографиями!
    Последний раз редактировалось Winnie&Pooh; 15.12.2015 в 15:44.
    ---
    Мохнатая сарделька и наглая рыжая морда живут тут

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Lia
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    1. Я тоже так и подумала, что случайно получилось, не доглядели - ну, бывает.
    2. Тот кот - да, был. Он был, как вы их тут называете, домус любимус, я его называла двортерьер)) Просто дом, где он родился и подрос, был частным и кот имел постоянный доступ к улице, поэтому придя ко мне в квартиру, он быстро заинтересовался балконом (живем на первом этаже) и, чуть подросши, стал сам самовольно сбегать на улицу. Сначала пыталась не пускать, закрывать, защищать - все без толку, потом плюнула - возвращается же? Ну и пусть гуляет. Только вот кот был невероятно красивый, рыжий, молодой, здоровый, весьма крупный, с отличным характером, толковый. К балкону люди собирались - посмотреть на кота Морковкина (ласково Марко). И потом он пропал. Мне говорили, что его забрали, но я не в курсе. Сейчас я очень рада, что малышку подарили в декабре, когда балкон на всю зиму закрыт и настежь не открывается, и она привыкнет к дому за полгода холода. И потом буду следить, чтобы не ходила на улицу. Вплоть до закупоривания двери сеткой.
    3. Малышка и правда очень красивая) У нее, благодаря светлым полукругам над глазками, мордочка получается сердечком)) В любом случае, какой бы ни была - она уже горячо любима и обожаема всеми членами семьи, к которым присоединилась) А через несколько месяцев добавлю фото какой она станет)
    Лиа – это кошечка :)

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Nikki
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Тверь, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,784
    Вес репутации
    6216307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    малышку подарили в декабре, когда балкон на всю зиму закрыт и настежь не открывается, и она привыкнет к дому за полгода холода. И потом буду следить, чтобы не ходила на улицу. Вплоть до закупоривания двери сеткой.
    Котенку чтобы прошмыгнуть на балкон будет достаточно щелки, совсем не обязательно открывать дверь настеж. И дело не в привычке к дому, кошки очень любопытны и при малейшей возможности она будет пытаться выбежать на балкон.
    Сейчас как раз самое время позаботиться, чтобы по возможности закрыть сам балкон сеткой сверху донизу, а также продумать защиту на окна, иначе девочку ждет та же участь, что и кота.
    На улице слишком много опасности для них помимо двуногих, машины, собаки.
    http://www.gentlelynx.ru Питомник мейн кун Gentlelynx
    мы на форуме

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Lia
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    С окнами проблем нет: в комнате глухое окно, вообще без возможности открывать, на кухне - открывается только форточка, само окно только когда мою открываю. А дверь придется таки закупорить сеткой, но нам же лучше - комаров меньше) Давно пора!
    Лиа – это кошечка :)

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Nikki
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Тверь, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,784
    Вес репутации
    6216307

    По умолчанию

    Только не москитной, так как кошки очень легко рвут ее. Лучше пластиковой, а уже поверх нее москитку от комаров.
    А чтобы был выгул для котенка, лучше предусмотреть как закрыть сам балкон.
    http://www.gentlelynx.ru Питомник мейн кун Gentlelynx
    мы на форуме

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Winnie&Pooh
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,295
    Вес репутации
    10651993

    По умолчанию

    Погуляйте по форуму, почитайте темы. Свободный выгул губителен для кунов - породы любопытной, бесстрашной и общительной... Пожалейте малышку, которая может сунуться к собакам/незнакомым людям и не вернуться к вам в дом. Не рассчитывайте на авось и свою память - у вас есть родственники и друзья, которые могут не уследить, а достаточно, как правильно сказали. маленькой щелки.
    Москитная сетка для таких крупных кошек, как куны - ни о чем, первый же прыжок за бабочкой/птичкой и...
    Нужно озаботиться и сделать хорошие стальные сетки - поверьте, они стоят того.
    ---
    Мохнатая сарделька и наглая рыжая морда живут тут

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Winnie&Pooh
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,295
    Вес репутации
    10651993

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lia Посмотреть сообщение
    1. Я тоже так и подумала, что случайно получилось, не доглядели - ну, бывает.
    У Заводчиков - не бывает. Только у разведенцев...
    ---
    Мохнатая сарделька и наглая рыжая морда живут тут

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    24.04.2015
    Адрес
    Москва/Киржач
    Возраст
    40
    Сообщений
    240
    Вес репутации
    2414794

    По умолчанию

    Lia, пожалуйста, не "вплоть до закупоривания двери сеткой", а как можно скорее сетку на все открывающиеся окна (форточки) и балкон. Очень редко даже домашние кошки боятся улицы настолько, что не восполюзуются лазейкой чтобы выйти.
    Я вам расскажу одну историю про дом в очень-очень тихом районе небольшого городка в 100 км. от Москвы. Вот честно, машины по разбитым дорогам ездят меееедленно, соседи благообразные пенсионеры, собаки дворовые к кошкам привычные, агрессивных нет. Кошачий рай. Один молодой кастрированный котик любил выйти и полежать на бетонной дорожке перед домом, дальше он не ходил. Домашний и достаточно осторожный котик. Лежал, пока однажды ему не выстрелили прямо в грудь. Дальше была сумасшедшая поездка в Москву с котом в шоке и крови. Чудом пулька прошла не задев ни лёгких, ни сердца, ни артерий. Да ещё и вышла почти под ребра, так что можно было достать не вскрывя грудную клетку. Повезло.
    Поверьте, слишком много моральных уродов и прочих опасностей, даже если вам кажется, что их нет.
    Извините, что длинно, но у меня после этой истории особое отношение к свободному выгулу. Хотя почти 2 года прошло уже. А у кота теперь два дня рождения )

  10. #10
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Lia
    Регистрация
    11.12.2015
    Сообщений
    9
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Я же сказала, что с окнами проблем нет.

    Не пойму одно: я такую историю огромную про кошечку написала, с фотками и рассказом, а все комментарии исключительно по балкону и ни слова о коте.
    Лиа – это кошечка :)

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Моя милая Нюсильда.
    от Нюсик в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 432
    Последнее сообщение: 29.10.2013, 17:05

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •