Тема: Монозиготные близнецы

  1. #1
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    Exclamation Монозиготные близнецы

    Выделено из ЭТОЙ темы.
    Модератор.


    Марин, она ниче не перегрызает, они вылупляются из нее уже без пуповины. Когда с небольшим хвостиком, когда вообще без. Остальным я сама. Кстати, у нее уже перестала считать последы, вечно пары-тройки не досчитываюсь, куда деваются хз. Сразу в желудок поднимаются видимо)))
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 15.12.2015 в 18:54.

  2. #2
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Насколько помню, у кошек тоже бывают близнецы.
    В данный момент говорю именно об однояйцевых близнецах. Так как весь помет\окот - тоже близнецы. Только разнояйцевые.

    P\S. У моей собаки рождались. У кошек своих пока не наблюдала.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 15.12.2015 в 10:26.

  3. #3
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Думала об этом... прошлые роды другая кошка совсем пару таких котят выдала. Хз, но психовать "куда делся послед" особо перестала.

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Насколько помню, у кошек тоже бывают близнецы.
    В данный момент говорю именно об однояйцевых близнецах. Так как весь помет\окот - тоже близнецы. Только разнояйцевые.

    P\S. У моей собаки рождались. У кошек своих пока не наблюдала.
    А как их отследишь, монозиготных близнецов, если, скажем, целый помет черных мраморов, или черных солидов ? Вот если черные черепахи, да еще с белым - тогда да, угадать, что котята близнецы - без проблем (если речь шла о том, что недосчитаться плацент можно именно по причине монозиготных близнецов, это не совсем так: в зависимости от времени деления плодного яйца плацента может быть как общая на все плоды, так и совместная, равно как и наличие общего либо индивидуальных амниотических мешков.

    марин, тему про близнецов, к слову, можно было бы вынести в отдельные. Тема интересная, вдруг кто и сталкивался?
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я как-то тоже последа недосчиталась, но у меня был помет черных табби - 3 кошки 6 котов, из котов 2 мрамора 4 полосы, так вот два, которые мрамора, теоретически могли оказаться близнецами, про идентичность рисунка говорить глупо, у мраморов-то однопомётников , но вот выросли коты очень похожими. К сожалению, одного я во взрослом состоянии видела только на фото.

    Зато видела воочию тройняшек-колли - т.к. щены были мерли, установить их полную идентичность не составило труда . К тому же, тройняшки были в одном плодном пузыре. К сожалению, девочки родились с критично маленьким весом и не выжили.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #6
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Не нашла свои фотографии, если найду потом - присоединю..
    Однояйцевые близнецы всегда имеют общую плаценту, а вот амнионы могут быть индивидуальными или общим.
    При естественных родах не всегда просто отличить однояйцевых от многояйцевых со сращенной плацентой (так бывает, когда котят много, в таком случае плаценты, тесно прилегающие, могут срастаться и тоже можно не досчитаться), только по окрасу котят (что не всегда) и внимательному осмотру плацент. Но на кесаревах я видела близняшек ну не часто конечно, но и не как исключения. Встречается. Чаще - в отдельных амниотических пузырях, но с одной плацентой, в таком случае почти всегда один из близнецов был меньше, нескольких я видела вообще отстающих в развитии визуально на неделю. Видимо из-за недостаточности питания. По окрасам примечательного ничего не вспоминается, разве что были биколоры идентичные, но это не редкость и для разнояйцевых.. Черепашек не попадалось, к сожалению.. И кстати я не уверена, что черепахи будут одинаковые.. Насколько случайным образом определяется выключение второй Х хромосомы в каждой отдельной клетке и разный цвет пигментации соответственно?.. Не знаю, это интересно =)
    Один раз были два котёнка в общем пузыре, два котёнка по суммарному весу и размеру как третий из другой плаценты.. Оба погибли, как потом оказалось.
    С щенами видела много раз по два-три от одной плаценты, нескольких - в одном амнионе, общая тенденция уменьшения размеров и замедления развития кого-то из близнецов такая же. Но у собак гораздо чаще, чем у кошек вообще встречается однояйцевость.
    Кстати часто необходимость кесарева (то есть хозяева отмечали длительные непродуктивные роды) обуславливалась именно тем, что оба близнеца уходят из рогов в родовые пути одновременно, и там встают.
    Аа, был еще щен один из общего амниотического пузыря, погиб через пару дней, а на вскрытии - зеркальное расположение органов. Не думаю, что именно это привело к гибели, но то, что именно этот щенок был меньше и слабее, скорее всего с этим связано.
    Так что если рождаются 6 котят разного окраса, мальчики-девочки, и плацент 5 - это не однояйцевые очевидно, скорее сращение было..

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    И кстати я не уверена, что черепахи будут одинаковые.. Насколько случайным образом определяется выключение второй Х хромосомы в каждой отдельной клетке и разный цвет пигментации соответственно?.. Не знаю, это интересно =)
    Щенки колли блю-мерль были совершенно идентичны, а в мерлевом окрасе расположение отметин столь же разнообразно и уникально, как расположение красного-черного у черепаховых кошек, так что да, интересно было бы увидеть черепах близнецов.
    Щенки, к сожалению, не выжили - они втроем весили практически столько же, сколько один нормальный щен колли, было очень обидно
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Информация по людям, но, думаю, общих моментов достаточно. Разве что сроки в днях совершенно различны:

    Монозиготная двойня формируется вследствие разделения одного плодного яйца на различных стадиях его развития. Частота рождения монозиготных двоен – 3–5 на 1000 родов. Разделение оплодотворенной яйцеклетки на две равные части может происходить в результате задержки имплантации (погружения зародыша в слизистую матки) и дефицита кислорода, а также из-за нарушения кислотности и ионного состава среды, воздействия токсических и других факторов. Возникновение монозиготной двойни связывают также и с оплодотворением яйцеклетки, имевшей два или более ядра. Если разделение плодного яйца наступает в первые 3 дня после оплодотворения, то монозиготные двойни имеют две плаценты и две амниотические полости, и называются монозиготными диамниотическими дихориальными. Если деление плодного яйца происходит между 4–8 днем после оплодотворения, то сформируются два эмбриона, каждый в отдельном амниотическом мешке. Два амниотических мешка будут окружены общей хориальной оболочкой с одной плацентой на двоих. Такие двойни называются монозиготными диамниотическими монохориальными. Если разделение происходит на 9–10-й день после оплодотворения, то формируются два эмбриона с общим амниотическим мешком и плацентой. Такие двойни называются монозиготными моноамниотическими монохориальными. При разделении яйцеклетки в более поздние сроки, на 13–15-й день после зачатия, разделение будет неполным, что приведет к появлению сросшихся (неразделившихся, сиамских) близнецов. Такой тип встречается довольно редко, приблизительно одно наблюдение на 1500 многоплодных беременностей или 1: 50.000 – 100.000 новорожденных. Монозиготные близнецы всегда одного пола, имеют одну и ту же группу крови, одинаковый цвет глаз, волос, кожный рельеф пальцев и очень похожи друг на друга.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  9. #9
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haybet Посмотреть сообщение
    Так что если рождаются 6 котят разного окраса, мальчики-девочки, и плацент 5 - это не однояйцевые очевидно, скорее сращение было..
    А кстати да, сильно много плацент не досчиталась именно в помете 6 котят (все дымы были красные, так что..). А в этот раз она мне всего 4 родила, и все как люди шли, с пуповинками, я даже удивилась))) А еще у её дочки в большом помете видела нереально огромную плаценту, помню подумала что то нецензурное))) я их правда не считала уже и эту не разглядыаала, но вполне возможно, что их было две в одном.

  10. #10
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Если разделение плодного яйца наступает в первые 3 дня после оплодотворения, то монозиготные двойни имеют две плаценты и две амниотические полости, и называются монозиготными диамниотическими дихориальными. Если деление плодного яйца происходит между 4–8 днем после оплодотворения, то сформируются два эмбриона, каждый в отдельном амниотическом мешке. Два амниотических мешка будут окружены общей хориальной оболочкой с одной плацентой на двоих.
    Да, в сроках всё дело. У человека и, в принципе, других крупных млекопитающих стадия бластомеров длится до 5-6 дней. Если на раннем этапе этой стадии происходит деление на две бластомерулы, то каждая формирует собственные плодные оболочки. И еще момент. Основная причина образования однояйцевых близнецов сейчас считается именно двухъядерность яйцеклетки, а не внешние факторы. Двухъядерность приводит к делению на самых ранних сроках.
    У мелких домашних животных упоминания о дихориальных близнецах мне не встречались. Связано это по всей видимости с тем, что деление происходит на более поздних сроках (соотносительно тому, что у кошек и собак по разным источникам передвижения и распределение зародышей в матке до имплантации проходит до 10 дней. У людей имплантация происходит на 8 день, период до имплантации значительно короче в соотношении к продолжительности всего эмбрионального периода), и может быть обусловлено именно воздействием внешних факторов, того же истощения энергетических ресурсов, что приводит к образованию монохориальных близнецов.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. 9/11: Башни-близнецы ..Все ли так просто..
    от EASTWOOD в разделе Поговорим...
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 17:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •