Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Биохимия и ОАК расходятся с клин. картиной. Нужно ли лечить кота или анализы?

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию Биохимия и ОАК расходятся с клин. картиной. Нужно ли лечить кота или анализы?

    Дано: два кота, едят хиллс с курицей 1-7, время от времени получают нежирную перемороженную говядину как лакомство.

    Кот Эрик, домус, возраст около 2 лет. Толст. Ни на что не жалуется.
    Кот Полковник, мейн-кун, почти полтора года. Тощеват. Ни на что не жалуется, но шерсть могла бы быть и получше.

    Котов прививали и взяли планово ОАК и биохимию. Результаты:


    Полноразмер



    Полноразмер

    Резюме вета: по ОАК котик Эрик молодец и красавец, по б/х страдает поджелудочная, можно подавать РК гастроинтестинал, не помешает перевод на менее белковый и менее жирный корм (тут тяжело спорить, кот толстый). УЗИ внутреннего мира кота от 01.10 аномалий почек, селезенки, желудка, желчного пузыря, мочевого пузыря не выявило, незначительно увеличена эхогенность паренхимы печени, но в остальном все в норме.

    По б/х котик Полковник, шерсть которого меня несколько смущает, здоров и вообще молодец. По ОАК - картина вирусного заболевания. При этом кот бодр, буянист, скачет лошадкой, лазает обезьянкой, не чихает, не сопливит, не поносит, во рту все чисто. 1-2 раза в месяц если залезть коту в нос - можно увидеть прозрачную каплю, но понять, сопли это или кот пыль под ванной собрал - не представляется возможным. То есть, по словам врача, картина вируса по ОАК без клинической симптоматики вируса. ПЦР на конкретный вирус у нас сделать затруднительно, т.к. реактивы для населения дороги и их мало где закупают.

    На данный момент из назначений - повторить ОАК Полковнику через недельку, ну и подумать над сменой рациона Эрику. Оба кота ни на что не жалуются, в целом.

    Есть ли смысл лечить анализы? Есть ли ещё какая-то трактовка этих анализов (в части показателей пока плаваю)? Что я ещё не вижу на этой картинке? Что делать, кто виноват, откуда берется пыль?

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Уж сколько раз твердили миру.., биохиммя 11 прказателей выброшенеые деньги..
    Если вы решили посмотреть...котики в бх, делайте развернутый анализ 28 показатеоей.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Офигеть, вот это новости
    Похоже, идею с биохимией надо переосмыслить.

    А с ОАК как?

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Эрика анализами, я думаю, можно не беспокоить... подумать над рационом, и все.
    А с Полковником надо пересдать ОАК. Постараться это сделать как можно более правильно (натощак), и минимум в 2 лабораториях, если разночтений в анализах не будет и будут по прежнему снижены лейкоциты, то попробовать поискать причину...
    Вирусное заболевание - это только одна из причин сниженных лейкоцитов. Просто чаще всего встречается. А еще встречаются ошибки анализаторов...
    Тут нужно еще смотреть как себя чувствует животное.
    В Харькове ПЦР и ИФА можно сделать в Агрогене, хотя бы на основные вирусные заболевания. http://agrogen.com.ua/
    Можно послать почтой в Киев. Кроме Бальда, про которого ни одного хорошего отзыва, я нашла другую лабораторию - Био Софт
    http://www.bio-soft.com.ua/component...tml?Itemid=125
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Эту кровушку тоже натощак сдавали. Про вторую лабу думали, да.
    Но чувствует он себя бодрячком, откровенно говоря. Не производит впечатление болезного ни на нас, ни на вета. Шерсть разве что, но вдруг это корм, или полинять решил, или влажность в квартире не та и жарко.
    За ссылки спасибо

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Eytar
    Регистрация
    26.01.2015
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,910
    Вес репутации
    42949704

    По умолчанию

    Пожалуйста
    Питомник мейн-кунов Faydark http://www.faydark-coon.com/

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    А может, мы ищем не с того конца. Это не могут быть, например, проблемы со щитовидкой? Лейкопению она может давать, и на шерсть влияет. Кроме того, у кота "гуляют" пясти. В 1,5 месяца просели, но на хиллсе выровнялись. После переезда и перехода на РК МК просели снова, на витаминах и хиллсе улучшились, но не до конца. Недавно (на наш взгляд) снова просели, после начала курса витаминов снова пошло улучшение (на наш взгляд). Получается, что пясть, выпрямляется, но без постоянного прикорма витаминами со временем снова проседает, причем не сразу, а через месяц-два-три. такой комплекс может, например, на щитовидку указывать, с учетом отсутствия симптоматики вируса у предположительно болеющего кота и симптоматики+ аналогичных показателей у второго кота??

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ohtar Посмотреть сообщение
    В 1,5 месяца просели, но на хиллсе выровнялись.
    Вру: на смешанном питании из мяса (смесь субпродуктов), молочки (творог, кефир, ряженка и ещё что-то кальцийсодержащее), и хиллса как сушки с корректным разнесением по времени.
    У нас кот ни молочки, ни субпродуктов просто не ест, и в принципе из не-сушки интересуется разве что говядиной, и то не в таких уж больших количествах.

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Не считаю, что Полковника надо лечить. Для успокоения анализ пересдать через месяц-другой, в динамике посмотреть.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Спасибо!
    Так если подумать, то лечить анализы кота - для меня затея сомнительная. А отклонения (на мой взгляд) не так значительны, чтобы прям ужас-ужас.
    "Но вдруг я чего-то не знаю" - подумала я. Не зря подумала, вот, узнала про биохимию...

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.02.2015, 21:54
  2. Биохимия и анализ крови
    от Amai в разделе Здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.08.2013, 19:44
  3. Биохимия крови
    от SALSA в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 11:48
  4. анализы у кота. ттг, гемолиз.
    от xlebobublik в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.06.2013, 19:48
  5. Какие анализы нужно сдавать перед вязкой
    от Татьяна1 в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 13:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •