Пытаюсь быть объективной и максимально корректной в высказываниях, если такое возможно в данном случае. итак...
У меня питомник мейн-кунов с 2012года. Разные были у нас случаи в процессе бридинга- но этот я запомню и всем расскажу. Дабы были осторожны трижды.
Позавчера было дело. Молодой кот Геныч(Гендальф) возрастом 8мес был выкупан инсектицидным шампунем "VEDA" компании Фитоэлита (извините, не сумела вставить фото), в Украине дистрибьютор ЧП "ВетБио", в процессе купания кот начал задыхаться, вытягивать голову вверх и умер просто в ванной от удушья.
Сперва я, не поверив в реальность происходящего, пыталась делать ему искусственное дыхание и массировать грудную клетку. но он обмякший лежал без признаков жизни со стеклянными глазами.
То что у меня началась истерика со слезами и рыданием- ясное дело. Не понимая что произошло и как это вообще могло произойти- в ванной, где не раз были купаны животные- я пошла в комнату, и там ждали двое моих любимцев- кот Сеня( Елисей по родословной) и кошка Барса (Барселона), которые, видимо почувствовав моё состояние, начали ластиться и тереться об меня. По мере возможности я их погладила, руки были еще мокрые от воды и на одежде были(вероятно) следы шампуня.
В голове были разные мысли, все ж мейн-куны склонны к болезням сердца, но от чего умер здоровый кот было не понятно абсолютно. Вскрытие делать не решилась-я этим не занималась никогда и ночью искать пат.спеца не стала. А хранить тело надо было где-то. Уже почти смирилась с мыслью что это сердечная проблема молодого животного.
Но... через 10мин я стала наблюдать страшную картину: кот Сеня сидел с расширенными зрачками, стал чихать, задирать голову вверх, открывать рот, высунув язык, и не контролировал слюноотделение- т.е. слюна текла струйками по обе стороны рта. Барса была адекватнее- слюна не текла, но зрачки так-же расширены, рот иногда открыт и язык вывалился.
Паника охватила меня сразу. Кот был моментально всунут в переноску и мы уехали в лечебницу "На Рабочей". Она круглосуточная и самая ближняя(+ нас там помнят, мы бывали и не раз). Кота приняли-осмотрели-выслушали предысторию, оставили на кислороде на ночь. Взяли общий анализ крови. Утром ждали результатов. Предположили вирусную инфекцию. Наблюдали за остальными животными.
На утро мы были в клинике с Барсой. Теперь у нее было слюноотделение. Снова анализы+УЗИ. У нас есть вяжущий кот, с которым она гуляла в начале января, и была вероятность беременности. УЗИ не подтвердило беременность- назначили курс цефтриаксона, ее анализы были хуже чем у Сени.
Уехали домой, забрав обоих животных. Днем я на работе- коты под наблюдением сына.
Вечером Барсе стало хуже. Она буквально шаталась, ничего не ела и не пила. Снова в лечебницу. Ее под капельницу. И уже в этот раз поставил доктор диагноз- отравление перметрином, входящим в состав инсектицидного шампуня. Привезли Сеню, тоже под капельницу. Сеня крупнее Барсы- у него реакция была быстрее но он переносил это всё легче. На ночь Барса осталась в клинике под наблюдением, Сеня вернулся домой и пол-ночи мы спали в пол-глаза, прислушиваясь и приглядываясь к его дыханию. Утром- та же картина. Он с открытым ртом, но зрачки глаз сузились, он немного поел и попил, лег поспать.
Меня слегка трясет еще, но уже хоть диагноз ясен и лечение помогает.
Барселона стабильно тяжелая, как сказали в клинике.
ПЕРМЕТРИН... Что мне хочется сказать всем пользователям этого чудо- препарата: ребята, будьте людьми, не убивайте животных и их владельцев!
Двое суток безумного поиска ответа: от чего и как это могло произойти?! Бессонные ночи, безумные глаза и куча денег на лечение.
И еще не понятно- выживет ли Барса. Меня еще слегка трясет...