Тема: Как мы ездили в Португалию

  1. #11
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

    Все пляжи обрамлены крутыми склонами, под которыми лучше не ложиться, так как имеют место быть обвалы. О чем и гласят таблички. Беда этих пляжей, что там за редким исключением нет душа и туалета. Конкретно на Бенагил был туалет и душ, а вот остальные пляжи имеют с этим проблемы.
    С маской и ластами там делать нечего, на дне пустынно и грустно.
    Еще хотела отметить, что поскольку летом там очень жарко, то надо пить воду. Вода же есть в каждом городе в свободном доступе в виде фонтанчика либо из крана. Там всегда висит табличка можно ее пить или нет. Мы пили воду в разрешенных местах и никаких проблем потом не было. Вода чистая и просто настоящее спасение для таких водохлебов, как мы

    Я уже упоминала о том, что изначально мы планировали снять отель на горе Моншик. Эта гора находится в 20 километрах от Портимао. Нам казалось, что там зелено и свежо, а при наличии на машины доехать до пляжа раз плюнуть. Так да не так. Раз уж не стали там жить, то хотя бы стоит съездить и посмотреть, что же там такое на этой горе))
    Там, конечно, зелено, высота горы 960 метров над уровнем моря, но там также жарко, как и внизу. Дорога туда достаточно узкая и извилистая и эти несчастные 20 километров оказались не так просты. Поэтому и порадовались, что решили остановиться у океана.
















    люди складывают такие пирамидки) вроде как считается, что поднялся на вершину-положи камень))




    Долго ли коротко ли, а дело шло к поездке в Севилью)

  2. #12
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,960
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    здорово! прям кусочек лета.
    занесла в список "куда хочу поехать"))

  3. #13
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

    Но что же,пляжи да пляжи? Когда до Испании всего 100 км и еще 150 от границы до Севильи. Изрядно поныв, что когда же нам такой шанс представится, я уговорила мужа сгонять в Севилью. И мы не пожалели. Я не совру, если скажу, что хоть мы и ехали в Португалию, но одной из крупных жемчужин этой поездки стала Севилья.
    Ехали мы примерно 3 часа по скоростной трассе, хотя 120 км разрешенной скорости не очень смахивает на скоростную. Местные и испанцы, которых тоже на дорогах Португалии много, гоняли под 200. Я уже об этом упоминала. Поэтому мы позволяли себе 150 км в час, впрочем больше нашему фиату уже было трудновато))) Трасса А22 является платной, по крайней мере до границы с Испанией мы проезжали пункты оплаты и наш транспондер весело пищла, сообщая, что очередное количество ойро пополнило наш будущий счет))
    Какого-то глобального разделения стран нет, просто стоит табличка, что мы покидаем Португалию и въезжаем в Испанию. Но вот своеобразный контраст имеется. Испания сама по себе страна побогаче и там больше порядка, более ухоженные поля, города. А португальцы они такие совсем беспечные ребята, что совершенно не мешает им жить и радоваться жизни))
    Первым городом, которые мы встретили в Испании была Уэльва. Это достаточно старинный город, а история говорит о том, что еще 5 тысяч лет назад на этом месте жили люди. Уэльва тихая и провинциальная. По преданию, именно в окрестностях Уэльвы Колумб набирал себе команду и он же молился в одной из церквей города в ночь перед своим великим путешествием. Также я где-то вычитала, что Уэльва претендует на звание родины хамона. Так это или не так — точно не знаю, но если что, то я не против))
    Конечно же, я по старой доброй традиции захотела в туалет и еще что-нибудь покушать и мы свернули на заправку. На испанских-то я еще не была, посему заглянув в кафе, решила, что я очень хочу поджаристый белый хлеб с хамоном и чашкой капучино. Муж решил взять пирожное. А вот дальнобойщики (и потом я это видела дальше) брали такой же поджаренный хлеб и густо мазали его соусом, который был подозрительно похож на нашу аджику))
    Покрепившись, мы помчались дальше и вскоре замаячила Севилья. При подъезде к городу стандартные жилые и пром, зоны, как и везде, рынки и магазины. Все кужа-то ехали и мы ехали за ними. Навигатор, конечно, нам что-то рассказывал, но он не уточнял, а где исторический центр. Посколько про Севилью я тоже читала, то уяснила одно — надо искать подземный паркинг, который работает 24 часа в сутки, так как с наземным какая-то беда — и дорого, и время ограничено и еще делится на 3 зоны, пойди разбери. Мы как люди русские пытались забиться куда-то во дворы и даже почти прорвались на парковку, которая оказалась частная. Решили еще покружить по городу и о чудо! Мы заметили подземный паркинг.Туда мы тоже с первого раза не попали, так как попытались заехать в выезд, но нас спас коммунальный рабочий, который жестами объяснил, куда нам ехать. Мы заехали и новое приключение. А как платить? До или после? Администратор парковки по-английски не говорил, станцевав ему пару танцев с жестами, мы не добились ничего. Но тут его осенило и он позвал какого-то Пако. Пако оказался пожилым негром, он был мойщиком машин. Короче, Пако говорил по-английски. А администратор нет. Куда мы катимся? Спасибо тебе, Пако! Платить надо было после. Чем хорошо подземная парковка, хотя она и подороже? Тем, что оттуда твою машину не увезут на эвакуаторе, не влепят штраф, там прохладно и темно, машина не нагревается. По итогу, парковка находится у въезда в исторический центр, прям под автовокзалом, а сам исторический центр начинается через дорогу. Удобно)) Гуляли мы всего 6,5 часов, за что отдали 15 евро. По-божески за спокойствие и комфорт)) Сутки стоят 24 евро.

  4. #14
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

    Честно признаюсь, я люблю просто гулять и не вникать, что там за памятник, в честь кого собор построен. Я ловлю настроение места и любуюсь общим антуражем. Поэтому ждать от меня конкретики относительно памятника или дома- не стоит))
    На момент высадки нашего десанта в Севилье было + 47 градусов. Солнце. Моря нет. Все умерли)) Шутка))
    Начитавшись про свободно летающих попугаев, я выискивала этих пернатых в каждом кусте, но нет, мне не повезло,ни одного попугая я не встретила...Мне везло только на продавцов холодного лимонада, что оказалось весьма кстати в такой жаре)) Хотя, как и в Португалии, по всей Севилье были краники с водой, а у нас была бутылка, так что от жажды мы не страдали и опять же - никаких последствий от водички. Еще мы забежали в магазин и я купила себе веер. Конечно, это был обычный веер, сделанный в Китае. Но красивые и модные продавались повсюду, хотя цены были такие негуманные. Севилья славится своими веерами. Веер я кому-то потом отдала, а вот магнитик, фартук, тарелочка для папы и кофейная чашечка для бабушки доехали до Москвы в целости и сохранности))
    Пока мы пробирались к основной достопримечательности, мы успели зайти в спортивный магазин и присмотреть кроссовки для мужниного сына. Я, конечно, как человек продуманный, сказала, что нельзя так покупать кроссовки, их надо примерять. Но махнув рукой, муж сказал что-то типа «дачоты, все нормально будет». В итоге кроссовки оказались малы и мы их кому-то подарили.


    Гораздо интереснее было попасть в хамонный магазин. Этакое семейное предприятие. Стоит парень и строгает хамонину с ноги, улыбается, рядом с ним топчется пожилой отец и все это так неспешно. Мы занырнули и практически упали в обморок! Сыры, хамон, вина, морепродукты! И все такое милое, такое вкусненькое)) Но мудро рассудив, что негоже по жаре таскаться с тяжестями, потопали гулять и осматривать красоты, а по завершении прогулок прошли небольшой квест «Найди магазин среди кучи узких улочек».
    И так, потопали!Первым делом мы дошли до самого крутого собора Севильи с Золотой башней. Там мы пробыли достаточно долго. Походили по собору, поднялись на башню. Хочу заметить,с китайцами рядом лучше не находиться,бешенЫе люди)) И любят портить воздух. В узкой жаркой башне и китайцы. Господи, да мы там почти рыдали!И не сбежать! А после собора и башни какими-то окольными путями вышли к площади Испании и ее шикарному дворцу)) Везде предлагают покатать на лошадке. Эти бедные лошади стоят на жаре, там же, пардон, справляют нужду, ну а запааах....Изверги, в общем.И цена что-то типа 50 евро за покатушки.













  5. #15
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию









    так называемая золотая башня, очень высокая, но внутри сделан грамотный подъем без ступенек, просто пологие скаты. ну типа пандуса у подъезда, по ним подниматься легко.






    дай, думаю, посижу на старом кресле, все сидели и я села))


    масштаб,да?)











  6. #16
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

    сюда мы не доползли










    ресторанчик во внутреннем дворике






    какой-то баобаб прям))



    памятник Х. Колумбу



    фонтанчик


    нетолерантности пост))))))))брбрбрррр


    Дошли до площади Испании






    и там везде эта плиточка и все так красиво))не то што Собянин кладет!

  7. #17
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию









    вот эти вот а-ля скамейки это каждая провинция Испании выложенная плиткой, дальше будет для примера парочка))


    а это потолок- дерево и керамика








    и я, и я!))


    вот и скамейки)) Барселона потому что столица


    В Аликанте был наш друг, это мы для него фото сделали))


    дерево и их там орда!)


    скамейка возле какого-то отеля


    домики и улочки))













  8. #18
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

















    А потом у нас сели батарейки, где только можно))) И мы,глянув на часы, поняли, что пора бы нам выдвигаться обратно к себе в Алгарве)) И даваааай плутать. Но, кроссовки купили, а уж когда нашли хамонный магазин. Скажу так. Это был самый вкусный хамон, который я ела! Мы еще купили пару бутылок вина, но они нам не понравились в итоге. Слишком тяжелые и терпкие вина оказались. Если я когда-нибудь еще окажусь в Севилье, я останусь там на пару дней и буду гулять, гулять и еще раз гулять! Это совершенно легкий, потрясающий город, с улыбчивыми людьми и какой-то своей уютной атмосферой))
    По пути к паркингу мы решили купить испанского пива, чтобы вернувшись в отель охладить его и, сидя на нашем чудесном балкончике, грызя сырок и хамон, попивать его и делиться пережитыми впечатлениями)В жару самое то!))
    Покидая Севилью, мы немного грустили, но очень удивились, попав в пробку. Как-будто бы ты стоишь на Киевском шоссе в пятницу летом)) Дело и было в пятницу и было сдобрено отменной грозой. Позли чуть ли не до границы с Португалией. Огромное количество испанцев уезжает в пятницу из города на границу к Уэльве, чтобы понежиться на ее белоснежных пляжах, а некоторые едут дальше в Португалию. Так что движение было плотным. Там мы подметили, что перед пешеходными переходами или в сильный дождь испанцы включают аварийные огни и теперь мы делаем также.
    По пути назад какими-то неведомым образом мы съехали с основной трассы и заехали в Уэльву, но сил у нас совершенно не было и мы поехали дальше. Вообще, мы думали и про поездку на Гибралтар и в Кадиз, но если бы мы отдыхали на побережье не 10 дней, а 3 недели, то конечно бы мы поездили по ближайшей Испании, по другим провинциям Португалии более плотно. Там есть, что посмотреть. Но увы, посему считаю, что мы и так немало повидали))

    ту би континюэд

  9. #19
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

    У нас еще было два дня и в предпоследний день мы решили еще раз съездить на гору Моншик и заодно купить сувениров, так как там они оказались самыми дешевыми. Но не тут-то было. На вершину опустились тучи и мы откровенно струсили ехать в полном тумане по узкой и извилистой дорожке, да и в туче оказалось холодно, температура с 35 градусов опустилась до 17-16 и было зябко. Так что до верхушки мы не доехали. Тогда я предложила мужу спуститься с горы и пофотографировать аистов, которых там были целые стаи. Они селились на каждом столбе или электровышке. Кружили вечерами над Портимао и учили летать птенцов. Однако сфотографировать аиста задача непростая. Они очень наблюдательны и осторожны. Пару раз я пыталась просто подойти к столбу, на котором было гнездо, но аисты сваливали быстрее, чем я успевала навести на них камеру. Потом я поняла, что не стоит на них смотреть и подходила уже глядя в другую сторону, но держа камеру наготове. В итоге мне удалось сделать пару невнятных фото)) Вот жешь хитрая *опа))




    В свой последний день мы решились и поехали в Лагуш, откуда все и начиналось. Нашли каяк-центр, 50 ойро за 3-часовой тур и вперед- каяк, весла и жилеты.
    Хотя нет, до каякинга было еще 3 часа и мы пошли бродить по Лагушу. И вот в этот раз мы и обнаружили кипящую жизнь, скрытую от глаз гуляющих по набережной. Мы нырнули во дворы, а там кафе,магазины, детвора... Хотелось купить что-нибудь из пробки. Хоть какой-нибудь сувенир. И очень кстати подвернулся чудесный магазин с обувью, сумками и сувенирами из пробки. Так как в скором времени у меня ожидался день рождения, муж сказал- выбирай! Я скромно выбрала сандалики, но мой драгоценный сказал «А как же сумочка под сандалики?»))) Поэтому сообща мы выбрали и сумочку. С продавцом я общалась по-английски, уточняя наличие размеров сандалий. И когда выяснилось, что нужного нет, я расстроенно протянула мужу, что нееееет сандааааликов. И тут продавец, округлив глаза, спрашивает: Так вы что, русские? Причем на русском)) Оказалась наша соотечественница, которая вышла замуж за португальца и живет в Лагуше) Она очень нам обрадовалась, было видно, что ей хотелось поболтать по-русски. Поэтому минут 20 мы общались. За это время подобрали мне другие сандалии, сумку и кошелек мужу, а также по мелочи друзьям-зажигалки и ручки)) Могу сказать, что сандалии из пробки и сумка- просто великолепны. Я попадала под дождь и хоть бы хны! Однако, цены на пробку очень приличные. Сандалии мне обошлись в 38 евро, сумка в 67, кошелек в 20. Был еще классный зонт, но он стоил под сотню, мы решили, что и со старым зонтом походим)) Меня, конечно, это удивло, так как пробковые деревья растут повсеместно. Мы даже видели место заготовки пробковой коры. Все деревья пронумерованы. Но снимать кору можно только раз в 7 лет. Видимо это тоже диктует цены, помимо того, что это один из главнейших промыслов Португалии.
    Подошло время каяков и мы направились в сторону каяк-базы. База находится недалеко от меств падения реки в океан рядом с небольшим старинным фортом. Из всей группы были только мы русские, а остальные это французы, американцы и бельгийцы. Скромно сообщили, что мы из России и можно ли говорить помедленнее, мы вызвали неподдельное любопытство среди толпы новоявленных каякеров. Муж подметил, что все как-то притихли, когда мы сказали, что мы из Москвы, Россия. Не знаю, любопытство было,это точно, но вроде бы никто не испугался. Хотя, это наверное потому,что с нами не было медведя и водки Я брякнула, что по-английски я могу, хочу и умею, но лучше подстраховаться. Наш предводитель сказал, что похоже пора еще и русский подучить)) Мы спорить не стали и согласились с ним.

  10. #20
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

    Нам выдали жилеты и весла, а также прорезиненные мешки для вещей, обувь мы оставили на берегу. До этого раза я на таком каяке не каталась (да и вообще не каталась я так) и веслами не гребла, как и мой муж (хотя он,может, и греб). Наш вожак постоянно волновался за нас, но мы уже все поняли и красиво гребли, ну это мы так думали, что красиво. Муж периодически советовал мне вообще не трогать эти весла, типа справится сам. Нверное, я гребла куда-то не туда)) Антураж был тот же самый, что и когда мы просто катались на катере по побережью, только тут мы сами заплывали в гроты и на фоне океана казались малышами. По пути встретили китайцев, муж оживился и крикнул «Нихау!», те слегка прифигели, но ответили)) Потом мы узнали, что лучше кричать «Нихау ма!», мол, привет-как дела?
    Я сидела впереди и пыталась фотографировать, но вообще это сложно)) И было немного страшно, так как лодка не твоя и любое приближение к камням и использование весла в качестве отталкивателя от стен пугало. Ну а вдруг поломаешь-пробоину сделаешь)) Но все обошлось, мы только периодически все сбивались в кучу и подрезали друг друга.
    Гроты, пещеры, бухты и такие же каякеры навстречу, но все-таки это чертовски весело и интересно. Мы обязательно повторим этот опыт)

    ...И, наконец-то, уединенный пляж, на который можно попасть или по воде, или по веревке со скалы... Теплый океан, песок и скалы...И наш вожак, который бегал все время куда-то за камень и оглядывался. Потом стало ясно зачем и куда он бегал)) У него оказался косячок волшебной травы, которым он охотно делился) Он покурил травы и дал покурить двум бельгийцам. Бельгийцы решили, что они и так обратно догребут и свалили в неизвестном направлении на каяке. Мы курить не стали, мало ли чо, в Марокко угребем)) Погоняв крабов, мяч и поныряв, мы стали собираться обратно и дальше нас уже вез катер в две шеренги, а мы повизгивая от брызг, ловили кайф от всего этого великолепия)) Оно того стоило, мы пожалели, что не ходили на каяках раньше. Кстати, бельгийцев мы так не и не увидели, даже на базе. Не знаю я, куда они подевались))








    те самые бельгийцы, которые покурили травы и уплыли)














    Наш последний день мы закончили в кафе на пляже с вином)) Было грустно, но еще оставался день в Лиссабоне и еще неосмотренные красоты. С утра, собрав вещи, мы сдали номер и пошли на наш ближайший пляж кидать монетки, чтобы еще вернуться в это прекрасное место, ну или хотя бы на Атлантический океан))
    До свидания, Алгарве! Мы уехали!

Страница 2 из 4 1234 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •