Тема: Как мы ездили в Португалию

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию Как мы ездили в Португалию

    Начинаю свой рассказ про поездку в Португалию)))
    Я сразу оговорюсь для критиков- это мой первый в жизни отчет, я не гуру фотографий, некоторые фото заимствованы из Интернета,так как наши безвозвратно утрачены (я отмечала это в рассказе). Рассказ по частям. Так как много пишу, чтобы было подробно, в надежде, что кому такая подробность окажется полезной))) Ия со своим рассказом я снова переживаю это небольшое приключение))
    Грамма наци просьба не волноваться, я грешила как могла)))))
    пс: фото убраны под спойлер. Прошу понять и простить.

    Благословенная земля Португалии


    Вступление.
    Очень хотелось съездить на море, новых впечатлений и отдыха. Мы долго думали, куда бы мы могли поехать. То решали, то отказывались от этой мысли. Кризис и все дела, но некая сумма была на руках, а на море мы ездили два года назад. Севастополь в мае не считается, это как на дачу. Вроде и хорошо, и всё знакомо, а хочется чего-то еще.
    Была мысль об острове Родос, на котором мы уже были, нам очень понравилось: тепло, вкусно, уютно. И даже зазывали с собой друзей, поскольку снять виллу на две семьи выходит достаточно дешево и билеты неожиданно подешевели. Потом думали про Корфу, а может Испания?Или всё же Родос?
    И я уже было начала искать виллу, а муж неожиданно изрек – Португалия.
    Ну, думаю, фиг отвертишься теперь, едем! Процесс уговаривания и мотивировку опустим, это было долго и сложно До драки не дошло, так, чашки побили))
    Начала я с билетов, поскольку насчет виз я даже не сомневалась – мы их получили без проблем, шенген у нас уже был, а Португалия тоже не в лучшей форме, чтобы лишаться потока туристов, в том числе и из России.
    Билеты я купила в апреле. Москва – Лиссабон прямой рейс португальским TAP, а обратно с пересадкой через Мюнхен – Люфтой. Кстати, вариант с пересадкой очень удачен, поскольку 5,5 часов лететь в тесном самолете TAP (Airbus 319) очень тяжело.
    Мы решили, что Лиссабон нельзя игнорировать и пару дней проведем там, а затем едем на побережье на Юг страны – в Алгарве, г. Портимао (Портиман) и еще полдня в Лиссе перед вылетом, чтобы досмотреть то, что не успели или попытаться досмотреть.
    Изначально были разговоры про Лиссабонскую ривьеру – Кошта да Капарика, но огромные отели и 100% гарантия холодной океанической воды заставили пересмотреть направление и мы выбрали Юг. Тем более, что там и до Испании недалеко.
    Поиски отеля проходили исключительно по принципу – нам только помыться и переночевать. Поэтому отели вышли не очень дорого. Впрочем, в Лиссабоне это было немного ужасно))). Бронировали через букинг.
    Лиссабон – столица Португалии с населением около 600 тысяч человек (это маленький Лиссабон, большой Лиссабон около 2,6 млн. жителей, 97% населения – португальцы), стоит на реке Тежу, которая впадает в Атлантический океан. Многие путают залив реки с океаном. Был разрушен в 1755 году землетрясением, но еще больше сильнейшим пожаром, возникшим вследствие землетрясения. Сохранилось всего два исторических района – Алфама и Байша. Сам город насчитывает 20 веков истории. Родина ФК «Бенфика», а товарищ Роналду родом с Мадейры, которая тоже Португалия (он там у них везде, этот Роналду, хоть и играет в Испании), везде плакаты – Forca Portugal и коровы, раскрашенные в цвета национального флага (мы, конечно же, купили футболочку).

    Изучив массу литературы по данному направлению, я решила приобрести заранее так называемые Lisboa Card (лисбон кард, штоб понятнее), чтобы в Лиссабоне можно было без заморочек пользоваться транспортом, бесплатно или с дисконтом посещать музеи. Купила я карту через интернет, распечатала ваучер и получила две карты в аэропорту. С этой картой надо быть аккуратной в том плане, что при ее получении, говоря по-английски, что я купила ее в количестве двух штук, каждая из которых на 48 часов и попутно тыкая пальцем в английскую часть ваучера, где черным по белому было написано «2 карты, 48 часов, 2 взрослых» - я в итоге получила две карты сроком на сутки, что выяснилось на второй день пребывания в Лиссабоне на ж/д вокзале. Стоимость двух карт составляет 63 евро, было обидно, но потом я решила уже не расстраиваться. У них там с английским вообще плохо, как-то так.

    Еще абсолютно во всех путеводителях стращают тем, что крупные купюры от 50 евро нигде не берут и мы, как два сайгака, бегали по дьюти-фри и делали размен))) Всё фигня, всё берут и дают сдачу.
    НО!!! Есть один косяк у португалов. Туда надо лететь либо с наличкой, либо делать кредитную карту. Ни мастеркард, ни виза дебетовые там просто не работают. Это связано с банковской системой Португалии, где создали систему из 27 своих банков, установили банкоматы мультибанко и хоть ты убейся - карточки других стран в 99% работать не будут. Дело даже не в России, с этой проблемой сталкиваются абсолютно все.
    Последний раз редактировалось malinarus; 05.02.2016 в 14:44.

  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

    Полетели в Лиссабон. Лиссабон.
    Итак, полетели. Вылет в 5.05 утра. Это очень тяжело. Потому что ты не спишь всю ночь и где-то с двух часов ночи тусуешься в аэропорте(ту).
    Экипажа нет, экипаж расслабленно прикатился в 5.10, мы уже минут 5 должны были лететь, народ тихо стекал по стенам и старательно пучил глаза, чтобы не завалиться спать прям на пол. Но это же португалы и Домодедово. Что тут скажешь)) Кое-как долетели 5,5 часов, тесно, хоть и кормят, спать невозможно, и я стала пялиться в иллюминатор. Там были тучи, а потом возникла Испания, вся желтая какая-то и пустынная. Неинтересно)) На экране периодически высвечивалась температура за бортом, высота и где мы летим. Рядом с нами летели две бабули, которые трещали всю дорогу,как заведенные. Самолет был забит битком, поэтому не было возможности свалить куда-нибудь в зад и поспать. Бррр…
    Прилетели, слава Богу. Самолет пролетает над Лиссабоном, разворачивается над океаном и идет на посадку. Аэропорт в черте города, так что мы видим дома, улицы и вообще кажется, что мы повторим подвиг Чкалова, так как впереди Мост 25 апреля (похож на мост в Сан-Франциско, да-да, я об этом прочла все, что можно), а самолет неуклонно снижается и вроде бы вот-вот пролетит под ним. Некоторые достопримечательности я уже разглядела и предложила мужу туда не ходить. А чо, я ж посмотрела))) Еще надо было предложить кинуть монетку: кому 100 евро, а кому все остальное. Потом решила не рисковать)))
    На контроле дяденька в возрасте начал мне улыбаться, еще бы, я уже окосевшая от того, что ночь не спала, растрепанная, просто прекрасная россиянка, которой надо улыбнуться, подмигнуть и сказать на ломанном русском – Добро пожаловать!)) Было приятно. Мужу не улыбались, он же не прекрасная россиянка)))






    Аэропорт большой, похож на муравейник, как по мне. Получив багаж, мы разбежались кто куда - я за карточками Лиссабона, муж за симкой для интернета (фигня там какая-то, а не интернет, он быстро кончился, не успев начаться).
    Метро к аэропорту прокопали относительно недавно. Это мы узнали из «Орел и решка», когда Лэся, оставшись со 100 баксами, отправилась покорять лиссабонский метрополитен. И точно, 15 метров и мы в метро. Метро простое, достаточно удобное, расстояния маленькие, карточку надо прикладывать при входе и при выходе.
    Казалось бы, зачем городу в 600 тысяч населения метро?? Но там такие горки, не набегаешься.
    Немного об оплате проезда. У них там существуют карточки, которые ты пополняешь в автомате или у специально обученного человека, на поездки либо на деньги (заппинг). Если пополняешь поездки, то поездка метро/автобус/трамвай и подъемники-лифты (как я поняла) выходит 1,4 евро, а если используешь заппинг, то поездка может выйти дешевле, например 1,25 евро и при этом при пополнении на определенную суму возвращается какой-то процент, но в то же время, где-то по заппингу может выйти и дороже. Оставшись без лисбон кард- мы пополняли на поездки и все.
    Доехали до нужной станции Picoas (Пикоаш, желтая линия) с одной пересадкой. Кстати, было забавно, едем в метро, сели, с вещами, глючит по полной, спать охота и тут заваливает группа детсадовцев с воспитателями. Воспитатели молодые девушки, в ярких жилетах, детвора толкается, смеется, громче всех негритенок. Он всю дорогу возмущался и толкался (потом мы заметили, что негры все такие). Мы уступили место малышне. Воспитатели выпучили глаза и рассыпались в благодарностях. Мне показалось, что у них так не принято.


    Итак мы вышли из вагона и немного потерялись-не знали куда выходить, спрашивали народ, где такая-то улица, но мало кто знает. Как в Москве, епт. Но, слава Богу нашлась приятная женщина, которая подключила к поиску работника метро и совместными усилиями мы вышли в нужную сторону. До отеля, если верить ваучеру и отзывам, было минут 7 пешком, но по факту вышло больше- чемодан, рюкзак и сумка сделали свое дело. Кроме того, мы включили навигатор, чтоб уж наверняка. Пользовались всю поездку MapFactor – рекомендуем, он работает через GPS, закачиваешь карту страны и пользуешься без интернета.
    Наш отель назывался Princesa Hotel & Tea. Обычная двушка, завтрак включен, достаточно старое здание полукруглой формы, в целом чисто, удобства в номере:ванная комната, даже был фен, который отвалилсяНеподалеку управление МВД то ли Лисса, то ли всей страны, а прямо под окнами Академия НАТО. Вечером взлетали вертолеты и это почти центр)))
    Заселились мы на два часа раньше, спасибо рецепции, душ и бегом гулять. Вообще, для меня это удивительно, так как я после бессонной ночи похожа на безвольного манекена, который хочет завалиться в ближайший угол и впасть в бессознательное состояние часов на 6.
    Потащила мужа в самый дальний район Белень (Belem). Это надо доехать до конечной станции Кайш де Содре (зеленая ветка), а там 15 трамвай или автобус (то ли 728, то ли 758, не помню), несколько остановок и вы на месте. Не проедете. Выходить на остановке Жеронимущ. По пути туда как раз проезжали Мост 25 апреля.
    Везде работает кондиционер, чисто и быстро. Оплатить можно водителю при входе, но это вообще дорого, так что лучше карточки.
    Что в этом самом районе Белень? )))):
    Монастырь Жеронимуш – огромный памятник готическому искусству, при этом не оставляет тяжелого впечатления. Якобы там похоронен великий мореплаватель Васко Да Гама, а там черт его знает-правда или нет. Очень красивое здание, величественное и искусно построенное;








    Васко да Гама типа))








    памятник Первооткрывателям (на нем есть смотровая площадка, туда доезжаешь на лифте), так билет стоит 6 ойро на человека, а с лисбон кард дисконт 50%, то есть 6 ойро за двоих;
    сам памятник


    виды с него (и я там есть )




    монастырь сверху




    Белемская башня – этакая башня, которая играла роль и тюрьмы, и складов и вообще места провожания мореплавателей. До 1755 года она стояла в воде, а после разрушительного землетрясения 1755 года течение реки изменилось и башня вышла на сушу, если честно- ничего такого ах;










    Последний раз редактировалось malinarus; 05.02.2016 в 14:45.

  3. #3
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

    Паштейш де Белем. Это кафе. Где делают знаменитые пирожные (фишка Лиссабона) – корзиночки из слоеного теста, с запеченным заварным яичным кремом. Мол, монах из этого монастыря Жеронимуш их изобрел, рецепт уже 200 лет держат в секрете, и самые правильные корзиночки продаются именно там. Я, как патриот сладкого, уперлась рогом, что мне нужны эти пирожные и пакетик (который я встречала потом везде и завидовала), в котором я их гордо понесу, буду оттуда доставать и кушать, а все будут знать, что эта незагорелая мадам простояла там в бешеной очереди и урвала себе пироженки. Это я так думала. Муж был не очень согласен и под давлением агрессора я покинула поле боя. Вообще, там такая система: либо ты стоишь в очереди на вынос, либо садишься в кафе и получаешь то же самое, но быстрее. Но как назло именно в рабочий день в среду – толпа была везде. Поохотившись на столики внутри кафе, я сдалась, почти зарыдала и ушла побежденная. Правда мы там проходили второй раз, но очередь стала еще больше, а солнце еще жарче и я окончательно решила, что не такой уж это красивый пакетик, а от сладкого растет попа. Тем более, что в любой паштеларии (кафетерии) и супермаркете эти пирожные продавались куда дешевле, просто назывались паштейш де ната, а не белем (видимо зарегистрированная ТМ). Так что я их потом покупала в супермаркете по 3 ойро за 8 штук)))) А не по 1 ойро за корзинку!))) Наелась, теперь всем советую и попробую испечь сама))
    фото я не делала, посему из интернета, чтобы имели представление))

    и пироженка


    Угулявшись в этом Белеме, мы покатили в центр города, поглазеть на подъемник Санта Жушта (метро Байша/Шиадо). Кое-как нашли этот лифт, туристический полицейский только подсказал направление до его коллеги, который уж точно знает и, плутая в узких улочках, мы нашли лифт сами. Это такая железная конструкция, современник Эйфелевой башни, подъем стоит 5 ойро плюс еще 1,5 ойро на самый верх. По лисбон кард – бесплатно. Вид совершенно потрясающий, эта смотровая нам понравилась больше всего, дух захватывает. Кругом черепичные крыши, узкие улочки, виднеются мосты и залив реки Тежу, а внизу ходят люди. Ветер дует неимоверный, я была в платье, мои трусы видел весь Лиссабон, впрочем, не только мои)))












    Решили перекусить-но наш опыт был печальным. Все очень дорого и мы попали в какой-то фаст-фуд. Уныло пожевали пирог, выпила вина..Но это все от незнания,что, куда и зачем, да и были вымотаны по самое не могу.
    Это была последняя точка, которую мы посетили, потому что муж уже взвыл и потребовал вернуться в отель)) Опросив местных жителей, а где тут у вас супермаркет, нам сказали, мол, вон там, минут 10 пешком, но не уточнили, что в приличную горку) Кое-как добрались, затарились вкусностями, мы двинулись в отель на автобусе, который я узрела совершенно случайно и он ехал туда, куда нам было надо. Так что обошлись без метро.
    Вообще, Лисс город маленький и если бы не заболевшие спина и ноги – мы бы и пешком дошли).
    В районах, удаленных от центра полно недорогих кафе, где едят местные. Вообще, они там весь день тусуются. В 8 утра сидят служащие и потягиваю кофеек из мааааленьких чашечек, большая чашка с молоком-это наша стандартная чайная чашка, в обед собирается толпа, сдвигаются столы и все едят и пьют вино. Натурально пьют. И вечером сидят часов до 11, а бомжЫ укладываются спать (да, они там есть).
    Так прошел наш первый день. Кажется, что немного, но на самом деле-много и даже больше))
    Второй день, который был у нас полный, мы посвятили тому, что поехали смотреть край Земли-Мыс Рока и Синтру (небольшой городок в горах).Встали, позавтракали. Беда, конечно, в Европе с завтраками — бутерброды, джем, хлопья, чай, кофе и молоко. Пару дней терпимо, а потом становится грустно.
    На Мыс Рока, по-моему, ездят все))) Путь свой начали с ж/д вокзала Кайш Де Содре. Оттуда идет электричка до приморского городка Кашкайш. В Кашкайш лиссабонцы ездят на пляж. Электричка с кондиционером, чистая. Система пропуска, как и в метро по карте. Именно там мы и поняли, что лисбон кард приказала долго жить. Пришлось покупать карту в кассе. Проезд стоит, если память не изменяет — 2,40 в одну сторону на человека. Ехать минут 40. Местами даже вдоль океана, который на океан вначале и не похож,так как антураж сильно портят воды реки Тежу-вода мутная. Ну и вообще, ближе к Кайшкайшу мы не увидели никаких таких пляжей, чтобы ах. Посему решили, что там гулять мы не будем.
    Из Кашкайша до Мыса Рока ходит автобус 403. Причем идет этот маршрут через Мыс до Синтры и ходит точно также из Синтры в Кашкайш через мыс. Проезд на автобусе обошелся нам в 8 евро за двоих до Мыса. И нам повезло, что не было очереди и мы вполне комфортно доехали. Дорога очень живописная, местами даже страшно, так как автобус большой, внизу обрыв, а водитель едет быстро. Но с ювелирной точностью!И водители ооочень приветливые))В белых рубашках, синих брюках и в галстуках.
    Мыс Рока встретил нас небольшим туманом и, в общем-то, тишиной, несмотря на бушующий внизу Атлантический океан.
    Вообще, я думала, что мыс это выдающийся в море кусок земли в виде обрыва, а тут обрывистая береговая линия, памятник-стелла, который поясняет,где ты и что ты видишь, маяк, кафе и ресторан с сувенирным магазином. И везде пишут, что елы-палы, дух захватывает. Дух на Фиоленте захватывает, а тут — ну море, ну обрыв. А вот если оглянуться назад, то можно было увидеть зеленые горы и они мне, почему-то понравились больше. Зато это было первое место, где мы увидели русских)) На самом деле Португалия не очень популярное направление,хотя и интересное. Мы походили, пофоткали, нас сфоткали и мы помогли. И тут подходит такой кадр-парень лет 30, одет, ну вот за версту чую, что брат-славянин, он слышал, как мы говорили по-русски, но обратился к нам с просьбой по-английски. Ноу проблемс, мээн, сфотографировали и его, потом выпили кофею с пирожным и потопали ждать автобус до Синтры. И тут приходит этот парень, стоит считает мелочь и тихо так шевелит губами «пять, шесть, семь»....Я аж поперхнулась. Ну думаю, интересный какой)) Наверное, какой-нибудь политически ориентированный)))
















    Тут подошел наш автобус и мы покатили в прекрасную Синтру. Опять чудные пейзажи и горные склоны, обрывы и виртуозная работа водителя. Ну вот же она, Синтра. Мы уже видим где-то высоко на горе дворец. Стоп, а как туда добраться. Было сначала 2 варианта- городской автобус, но это не навыходишься и разоришься платить, а еще был автобус без крыши, но надо было ждать группу. И тут мы узрели электромобиль. Этакая шайтан-арба. Наивно полагая, что за долю малую нас покатают и все покажут, мы поплелись искать хозяина этого девайса. Однако, все оказалось куда прозаичнее. Арба двухместная и вести мы ее должны были сами.
    Это единственное фото из Синтры.Наше))


    Прилагался аудио-гид на английском и навигатор, маршрут был забит заранее. Ну, по-английски понимала только я, мужу пофиг. Но самое смешное, что и паспорта, и права мы оставили в отеле. То есть кто мы и откуда мы — можно было сказать что угодно. Но дядька выписал нам договор, сказал, что ежели чего повредим, то отдаем ему 150 ойро и он нас отпускает. Сама арба стоила 25 ойро в час (оплата вперед), но ежели мы задерживаемся, то по возвращению просто доплачиваем (постоплата).Но мы люди честные, сказали правду, как звать, в каком отеле остановились. Арба убита в хлам (нам потом это аукнулось), горки крутые, навигатор орет по-английски, а потом и вовсе мы куда-то ткнули и он перестал работать)) Народ глазел на нас, как на НЛО.
    Итак, первым на нашем пути был Национальный дворец. Белоснежное здание, построенное в португальском стиле. Отмечу, что все фотки из Синтры у нас пропали, кроме мыса Рока ничего и нет, поэтому буду тырить из Интернета. Поскольку у нас было ограниченное время, то мы решили просто припарковаться и выйти его осмотреть снаружи. И тут к нам подходит нацгвардеец. Ох, дамы, сказать, что он был прекрасен, как бог-это ничего не сказать. Я начала плавиться и стекать с сидения, даже муж проникся. Уж на что он мужик-мужик, а красоту этого парня тоже заценил. И тут нам этот бог машет пальчиком и просит отъехать, нельзя тут парковаться. Вот это нас и погубило, мы запутались))) Кое-как нашли место, припарковались и побежали глазеть на дворец. Что ж, красиво))Воздушненько. Я и там фоточку сделала, и сям. И где она теперь-только бог электроники знает)))

    Пора двигать дальше. Мы уехали не туда и выехали на основное шоссе. Вот это было страшно- арба без номеров, еле едет, а вдруг полиция, а у нас даже документов нет))Но выбрались, слава чебурекам!Фишка в том, что когда въезжаешь на площадь с дворцом, мы подумали, что надо ехать вправо, а площадь надо пересечь по левой стороне и по узкой дороге в горку начать подъем.
    Далее мы увидели какой-то небольшой дворец, очень красивый и с безумной очередью и решили, что поедем к основной точке нашего путешествия — Дворцу Пена. Но если вы там будете, обязательно посетите и нам расскажете))

    Оооо, этот дворец находится на высокой горе, попасть туда можно автобусом, но мы этого не знали и пошли пешком. И тут тоже был выбор-600 метров по ступенькам или пологий подъем около километра через парк. Мы выбрали подъем через парк. Билет, врать не буду...по-моему за двоих мы заплатили 29 ойро и это за вход на территорию дворца и на террасу. При покупке билета встретили приятную семью из Украины, мужу и жене было лет по 60, перекинулись парой шуток да и побежали наверх)) Когда мы доползли наверх и увидели городской автобус, то возник вопрос — а что,так можно было?)) Народу куча, дворец поразил своей взырвной архитектурой и разноцветностью)) А какие оттуда видыыы...Конечно, мы сделали много фото, которых нет)))
    И решили продолжить свой путь до замка Мавров. Когда начали спускаться к своей арбе, то встретили этих украинцев, им было тяжеловато, они спросили сколько же еще, муж пошутил,что еще пара километров))Бедняги))




    Но в замок Мавров мы не попали. Так что фото, как и вы, вижу впервые))

    Во-первых, поджимало время, а во-вторых, при попытке вырулить мы улетели задом в каменный забор и поцарапали свою машину. Вот это я офигела)))150 евро отдать. Я бегала и причитала вокруг арбы, а проходящие мимо туристы сочувственно кивали. Настроение испортилось, да и время было 4 часа дня. Так что мы уныло покатили вниз сдаваться. Проехали мимо нашего автопроката, где нас уже заждались и даже выскочили,размахивая руками, что мол вы проехали, господа)) Наконец-то, сдали арбу и все обошлось))Она и так-то была поцарапана, но фиг его знает. Хотя я по пути к электричке умудрилась потерять чехол от фотоаппарата, а там еще был переходник для карты и запасная батарея)) Правда, батарея была старая. Решили, что это высшие силы нас отмазали от штрафа за царапины))
    Неожиданно мы обнаружили, что электричка идет на вокзал Ориенте. Это крупный современный вокзал, откуда ходят также и международные поезда. Сам район Ориенте был построен к ЭКСПО 1998 и представляет собой современный и футуристичный район даже сейчас, почти 20 лет спустя.
    Поскольку в наших планах было посещение этого места, так как там находится океанариум, фуникулер вдоль реки и большой ТЦ Васко Да Гама, то все складывалось как нельзя лучше))
    Мы успели в океанариум, он находится в 10 минутах от вокзала и метро, не скажу, что произвел сильное впечатление, хотя считался самым крупным в Европе из-за основного бассейна. Билеты достаточно дорогие — постоянная и временная экспозиция стоит 17 евро, временная 14. По лисбон кард мы купили билеты с 15% скидкой и пошли смотреть все (слава богам ее ни к чему не прикладывают, а просто верят). Хотя, конечно, прикольно))Успокаивает.






    После океанариума мы прокатились на фуникулере, там скидок не было, поглазели по сторонам с приличной высоты. И для некоторых это был подвиг))) Затем устроились в кафе и решили перекусить. Как таковой португальской кухни нет, они просто вкусно готовят)) И, конечно же, не смогли пропустить торговый центр, где купили немного вещичек на распродаже. Если бы не чертов курс евро, ого-го мы бы развернулись))

  4. #4
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию















    рыба-солнце))








    с этого мы хохотали долго:-Есть че?









    Вернулись в отель и начали собираться к отъезду, так как на следующий день нам надо было уезжать на побережье, предварительно забрав машину у прокатчика.

    Немного Лиссабона


    Азулежу- это плитка, разномастных расцветок, можно сказать национальное достояние Португалии)) Ею выложены практически все дома и она совершенно разная. Старая особенно ценится и бывает, что вандалы ее отдирают, а потом продают за безумные деньги)






















    Алгарве.


    Утром, позавтракав, мы сдали номер, оставили вещи на рецепции и пошли прогуляться по Лиссабону на берег реки, пока то да се, подошло время ехать в Гуэрин (прокатчик авто), бронировала машину через ренталкарс.ком. В отличии от островов, материковая Европа зело хитрожопая)) Даже если вы оплачиваете полную страховку авто, которая, к слову, и так уже полностью застрахована, с вас все равно возьмут депозит в среднем в 1000 евро. Эту сумму заблокируют на карте и разблокируют только после того, как вы сдадите машину обратно и желательно в полном порядке, иначе удержат из депозита сумму повреждений, а то еще и доплатить придется. Я решила подстраховаться и оплатила защиту залога, то есть если бы что-то произошло-залог бы нам вернули. В целом, я считаю, что это незаконно. Но ничего ты им не докажешь. Так как дороги в Португалии платные и 99% оплачивается электронно, то мы взяли в аренду транспондер, который позволил нам ездить и ни о чем не думать. По итогу мы заплатили то, что наездили. Гуэрин был самым приемлимым по ценам и по условиям. Бонусом шел второй водитель без доплат. С правами проблем не возникло. С 2011 года мы вообще имеем право ездить со своими правами (нового образца) во многих странах Европы (те, кто присоединился к соответствующей конвенции). Однако, бывает, что полиция докапывается, если у вас нет международных прав. К слову, полицию мы не видели, а нацгвардии до нас дела не было. Не нарушай и все будет Ок.
    Так как до прокатной конторы на метро не доехать,то мы взяли такси. Самый выгодный вариант брать такси на улице, они стоят вдоль дороги и берут клиента по очереди. Вы всегда заплатите (независимо от того, как возьмете такси)деньги за посадку в машину и за свой багаж. Опытным путем мы установили, что брать машину на улице выгоднее, так как при вызове по телефону они берут 90 центов за такой вызов+посадка+багаж и тарифы у них повыше. До прокатчика мы доехали за 9 евро. Вообще, пишут, что если люди едут компанией, то такси самый дешевый вид транспорта, кроме того, такси Лиссабона одно из самых дешевых в Европе. Машины черно-зеленого или бежевого цвета. К прокатчику нас везла тетя-таксист. На ломаном английском она объяснила как нам ехать в Алгарве и показала, что Алгарве это мега круто)))
    Я бронировала маленькую машину А класса, это был фольксваген ап,а нам дали машину классом выше за те же деньги- новый фиат пунто. Это нормальная практика. Нашим друзьям как-то повезло и им дали кабриолет во Франции,что ли))) Уладив все формальности, мы все оплатили, причем в Гуэрине удалось оплатить дебетовой картой. Но это было единственное место)
    Это наш верный дружок Fiat Punto)))

    Бензин стоит 1,67 евро за литр.
    Ура! Мы загрузились и выдвинулись в сторону Алгарве. Это провинция на Юге страны, которая славится своими пляжами и более теплым океаном. Выезжали мы по мосту Васко Да Гама (он там у них супер-герой и его именем названо много чего). Это самый длинный мост в Европе. Построят через Керченский пролив-он будет самым длинный, а пока Васко Да Гама — мост через залив реки Тежу длиной 17 километров.

    продолжение следует))....

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

    Дорога считается скоростной, максимальная скорость — 120 км в час, по городу 50, на обычных трассах — 90. Дорога хорошего качества, местные клали на скорость и гоняют под 200. Нам, конечно, за мощными машинами не угнаться, но мы поняли, что местные что-то знают и поехали 140-150. Камер не было. Вот все и ездят. Также как и курят везде. От Лиссабона до Алгарве 250 километров, мы ехали то быстро, то медленно, нам торопиться некуда, заезжали на каждую заправку. При каждой заправке есть кафе, а рядом стоит большое кафе с рестораном и магазином сувениров. Туалет есть на самой заправке и в этом ресторанно-сувенирном комплексе, удобная большая стоянка. Здания построены в традиционном стиле. В общем, все для людей)) Так нам все было интересно, вот мы и заезжали.
    Я уже писала, что дороги в Португалии платные, но всегда есть дорога-дублер, за которую не надо платить. Просто она идет через населенные пункты и там куча светофоров и круговое движение через каждые 500 метров (хотя потом мы оценили эту задумку).
    При выезде из Лиссабона мы не платили, платить надо при въезде, далее мы заплатили, когда выехали на платное шоссе самого Алгарве,но был и бесплатный вариант, которым мы потом и пользовались.
    Пейзаж по дороге весьма однотипный-поля да пробковые деревья, а еще куча аистов. Они вьют свои гнезда на электровышках и это выглядит как многоэтажный многоквартирный дом)))
    Изучив карту Алгарве, мы решили, что жить будем примерно посередине в городке Портимао (Портиман). Из крупных там Фаро и Албуфейра. В Фаро есть международный аэропорт и летом туда летают самолеты из России, но билеты стоят очень негуманно, поэтому многие выбирают Лиссабон. Но отзывы о Фаро и Албуфейре были не очень, поэтому — Портимао. Можно было жить в Лагуше, это в 20 км от Портимао, но это совсем маленький город с кучей туристов, что-то типа Ялты, но без гор)) Горы в 20 километрах))
    Хотя изначально мы планировали жить в горах, но потом отказались от этой мысли и правильно сделали.
    Наш отель назывался Alcaide, что в переводе с английского оказалось — Тюремщик))Уж не знаю почему так, но это никого не парит. Отель семейный, небольшой-2 этажа. Был построен, как семейный бизнес в 80х годах 20 века. До пляжа Прайя ду Вау- 200 метров. Считается одним из лучших пляжей побережья наравне с Прайя да Роша, который, собственно, и есть жемчужина Портимао- как пишут, что длинный, широкий, красивый, с кучей отелей и увеселительных заведений. Мы туда не попали))



















  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

    Когда мы приехали в отель, нас встретил работник, который пытался поужинать пиццей и при виде нас тяжело вздохнул и закатил глаза. Еще имя у него такое нудное было, но я забыла)) Хотя нет — Нудо его звали!!!!))))) Ничего себе прием, подумали мы... Я заказывала улучшенный номер с балконом. Нам выдали ключи, я попыталась было попросить другой номер, но он нас уверил, что этот номер отличный. В итоге не обманул. Номер был простой, не сильно маленький, с большой ванной комнатой, в половину от нашего номера)) Что я заметила, что в любом португальском отеле, неважно какие там звезды- есть биде. Балкончик со столом и стульями и три пальмы под окном. Эти пальмы были нашим спасением-и антураж, и защита от солнца. Бассейн в отеле также имелся. И вообще, очень уютно. Зеленая территория, был даже садик с фруктами и с авокадо!))Парковка небольшая, но нам везло,хотя пару раз ставили машину за воротами-это вполне безопасно. Там не воруют.
    В основном народ останавливался в отеле на ночь или две и ехали дальше. И только мы зависли на 10 дней. Завтраки, конечно, на второй день утомили- булки, ветчина, сыр, джем, хлопья , кофе и чай. Как везде. Долго не протянешь.
    Вечером этого же дня, то есть дня заезда, мы отправились в кафе на пляж. Решили отметить это дело и заказали основным блюдом жареных сардин. Чёрт возьми, наша султанка куда круче!!!)))Что-то там еще жевали, было прилично, но не так, чтобы «Ах!». У нас не хуже)))
    Первый день мы, как приличные люди, посвятили изучению окрестностей. Отправились на пляж Прайа ду Вау и чуток Прайа да Роша (прайя-это пляж по-португальски). Это 200 метров от отеля, по пути я заметила палатки с тайским массажем, очень хотела туда попасть, но сгорела нафиг вся))И так и не пошла) Вообще, на локальном пляже мы были 2 раза- в первый день и перед отъездом кинули монетки))













  7. #7
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию











    То да се, но что же сидеть на одном месте, когда есть верный друг — автомобиль)) Мы отправились на самый Юго-Запад Португалии — в городок Сагреш. По пути посетили блошиный рынок, где я приобрела себе фен за 1 ойро и он теперь живет у нас дома, чудесный фен-складной и работящий)) Еще там была компания дедов, которые играли на гармони и торговали всякой всячиной...Я подошла поближе и узрела, простите, большой деревянный, ну этот, детоделательный мужской орган, раскрашенный в веселые цвета. Я смутилась, а деды, похоже, распродавали уже ненужные им девайсы без сожаления))
    Там же, неподалеку от Сагреш, находится мега крутой мыс, круче Мыса Рока — Мыс Сан-Винсенте (у меня есть фотка этого Сан Винсенте). Чем западнее на юге, тем холоднее океан. Градусов, наверное, 17, а на улице все 40. И всё равно невозможно купаться.
    Побегали по Сагрешу,а вернее по его форту, и поехали на Сан-Винсенте. Вот где дух захватывает!!!!! Огромные отвесные скалы и ураганный ветер! Куда там Каба де Рока (мыс Рока). Я по глупости не намазалась кремом и сгорела до пузырей и весь оставшийся отпуск чесалась и рвала себя по частям)))






    клевая штука, надо и нам в Севастополь такие))


























    На обратном пути, изрядно проголодавшись, мы набрели на ресторан «Сагреш», где решили шикануть и отведать гадов морских)) Ну что я могу сказать, из всего,что мы съели, самыми вкусными были устрицы и ракушки. Суп из морепродуктов с макаронами и салат из осьминога не впечатлил)) Зато наша привычка из Греции кушать белый хлеб с оливковым маслом перцем-травами вызвал неподдельный интерес у заморских туристов))




    to be continued

  8. #8
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

    Дальше в наших планах было посетить ближайшие пляжи и города.
    Начали мы с Лагуша, небольшой 100% курортный городок. Парковка в центре городка платная, вторая линия тоже, а мы поднялись чуть повыше в жилой квартал и поставили машину там, причем нас таких умных набралось прилично, но чтобы не заблудиться, я, на всякий случай, сфотографировала название улицы. Там частенько встречаются таки тумбы с названиями.

    Да и дело даже не столько в платности паркинга, как в том, что стоят совершенно непонятные паркоматы, около них постоянно и задумчиво зависали водители. Те, кто правды не добился, потом просто получал чек под стекло))
    Мы купили морскую прогулку по гротам побережья и нам даже дали возможность искупаться в открытом океане, но я струсила из-за холодной воды и не нырнула, а мужа вытолкала. Зря что ли плыли) Наш капитан,что-то трындел на своем португальско-английском языке, охрипший и сипящий, так что мы просто смотрели по сторонам. Весь вояж занял примерно полтора часа и обошелся нам в 15 евро. Зазывалы стоят вдоль набережной ближе к разводному мосту. Этот мост тоже своеобразный аттракцион для туристов))








    они целуются))









    Сам этот Лагуш в общем-то ничем таким не примечателен, да он маленький, аккуратненький)) У него есть набережная вдоль реки, которая впадает в океан. С одной стороны марина и куча яхт, среди которых была замечена яхта «Челябинск»,

    а дальше за мариной широкая полоса пляжа и куча отелей и апартотелей. Муж даже заметил мини-поезд, который ездил вдоль берега и подвозил людей до отеля. А с другой стороны сам город, на первой линии дома, магазины и рынок — Меркадо (куда мы тщетно пытались попасть то в его выходной, то ближе к вечеру : ), небольшая церковь, пальмы стоят) Город поднимается на горку и там за домами и кипит жизнь: куча кафешек, магазинчиков, каких-то фонтанчиков и скульптур. Мы как-то сдуру заехали в этот исторический центр. Я ощущала себя в подводной лодке, которая пробирается через минные заграждения. Хорошо, что у нас была небольшая машинка, но даже для пунто местами было тяжеловато. Ну и хорошо, что мой муж очень хорошо водит. Я бы там уже притерлась к стене, задавила парочку пешеходов и снесла бы уличное кафе)) Везде кучи негров (я ни разу не толерантная, негр значит негр), которые торгуют ширпотребом типа бус, ремней или сумок с очками. Но даже тут мой прекрасный муж не обошелся без приключений. Он у меня очень любит подбирать одежду по цвету, поэтому носить желтые шорты с белым ремнем ему не позволяла его религия. И во те на, негр с ремнями. И, конечно же, там нашелся желтый ремень. Ему цена в базарный день пара евро, а за него просили 10. Но негр не знал, что далекие предки моего мужа, которые 40 лет шлялись по пустыне, передали ему редкий дар-умение торговаться. У мужа хищно блеснули глаза и процесс пошел. Негр, похоже, не привык, что кто-то может предлагать всего 1 евро за ремень, но держался стойко. С 10 мы сбили цену до 5 евро, пытались дожать хотя бы до 4,5, но тот уже почти лег на свое барахло, защищая его изо всех сил. Ок, 5 так 5)) Потом несчастный уроженец Африки спросил откуда мы и, услышав, что мы фром раша , очень обрадовался, полез обниматься и всячески выражать свое уважение. Муж было дернулся скостить еще пару евро, но тот почуяв неладное, быстро прилепился к другому потенциальному клиенту. Так что видите негра с ремнями и бусами — смело торгуйтесь, приговаривая, зря что ли вам в Мозамбике заводы строили...)))
    В этот день кроме прогулки по морю и негра ничего такого примечательного в Лагуше мы не разглядели и решили, что приедем сюда еще раз и покатаемся уже на каяках.

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию














    Из-за недоедания на завтрак мы всегда хорошо обедали, хотя обещали себе не наедаться, но как-то очень хотелось кушать)) Обед нам обходился 40-50 евро на двоих с вином или пивом. Или просто без вина. Но пиво бывало)) С первыми блюдами там, конечно, засада: невнятный овощной суп с какой-то травой и суп с морепродуктами, куда пихали макароны и томатную пасту. Иногда встречалась рыба и кто-то еще, в супе то есть)) Конечно же, креветочки и рыбка, от которой к концу путешествия уже стало тошно))
    В условиях санкций советский человек лишен всяких излишеств типа пармезанов, бри или камамбера с хамоном. Мы решили, что раз уж мы в самом логове санкционной коалиции, то почему бы нам стоически не уничтожать стратегический запас вышеперечисленного? Каждый вечер мы заезжали в гипермаркет и брали каких-то вкусняшек в виде сыра, хамона (презунто- португальская версия)и пирожный паштейш ди ната)) Выбрали для себя Continente- самый лучший по ценам в стране (мнение основано на изучении многих отзывов и личном опыте), еще есть Jumbo типа Ашана (там все, как в Ашане, разве что народ не копошится в распродажных коробках с барахлом), Appolonia — это гипер подороже и погурмантистее (его почти нигде нет) и Pingo Doche — слабый ассортимент, внешний вид этого ассортимента и завышенные ценники.. Что касается фруктов и овощей. Скажем так-небогатый выбор. Огурцы ужасны, они, как кабачки по размеру и ватные. Клубника была несладкой, арбузы тоже, разве что радовала дыня и помидорки. Очень вкусная выпечка и хлеб. Португальцы знатные сладкоежки и у них полно всяких вкусностей на выбор.

    Вечер заканчивался примерно так

    Никогда бы не подумала, что я смогу пить портвейн. Прекрасный напиток. Но только в Португалии)))Мы на нем и погорели, но обо всем по порядку!
    С каждым днем становилось тоскливее от булок на завтрак, какой-то подозрительной ветчины и тут мы познакомились с прекрасной Еленой из Питера, которая съезжала из нашего отеля в апартаменты в 50 метрах от отеля. Нам позволили варить яйца на завтрак, а мы возили ее с племянницей на пляж. Отличный гешефт! Прекрасные люди, хотя и оооочень разговорчивые, вернее Лена, а ее племянница Аня, как всякий порядочный подросток ее возраста была в перманентном миноре)) Лена растила дочь своей сестры, которая умерла, старалась Аню вывозить на отдых в Европу и всячески поощряла интерес к путешествиям. Настоящая тетя и мама, как по мне) Они должны были переехать из апартов в апарт-отель в Лагуш и ждали приезда своего мужчины (мужа и дяди соответственно). У этого ее мужа совершенно потрясающая история воссоединения с родственниками из Бельгии. Его прабабка в годы войны была угнана в концлагерь и там нашла себе будущего мужа, он оказался бельгиец. Его выпустили раньше (когда союзники пришли), но без нее он уже не мог и всеми правдами и неправдами вызволил ее из лагеря, они поженились, она родила ему двух детей и трагически погибла. Новая жена детей-то вырастила, но старалась стереть память о русской маме. Но не вышло и вот став взрослыми, эти дети начали искать родных в России. И нашли их в Питере. Встреча произошла на программе «Жди меня», тогда еще Кваша был жив. В общем, мы слушали, разинув рот)) А сама Лена всю жизнь занимается организацией праздников, посему женщина активная и деятельная. Ее уже по голосу в Смольном узнают, когда она звонит в очередной раз прочистить мозги по поводу мусора на улицах Петербурга))
    Так вот пока муж Лены ехал окольными путями через несколько европейских стран (ну так же дешевле же!), мы ездили вместе с девочками на самые знаменитые пляжи в округе. Это и прайя Маринха, и прайя Карвальо, и прайа ду Камило, но самый крутой оказался прайя ду Бенагил.
    Прайя Маринья это длинный пляж с не очень широкой песчаной полосой, там куча народу и бывает тесновато)) Карвальо, как и Камило вообще маленькие пляжики, которые во время прилива становятся еще меньше. Над пляжем Камило есть прекрасный ресторанчик О Камило. Там очень вкусно кормят и отличный вид с террасы. Если вы хотите гарантированно туда попасть, столик надо бронировать,так как место очень популярное. Ах, чуть не забыла. Был смешной момент в этом ресторане О Камило, мы пришли с пляжа пообедать и заказали рыбный суп, какие-то салаты,рыбу. За соседним столиком сидела пара девчонка и парень лет по 20, американцы (их там, кстати, очень много, мы даже видели машину из Нью-Джерси). Сначала они просто посматривали в нашу сторону, после заказа супа они заказали такой же, ну а когда мы начали по привычке макать хлеб в оливковое масло, парень с отсутствующим видом начал делать то же самое))
    Район пляжа Камило и фото из ресторана
    первое фото из Интернета, выглядит красиво, но в реальности все не так))) Люди буквально друг у друга на голове сидят или лежат, вода мутная, а с приливом вообще лезешь на стенку))
    Последний раз редактировалось malinarus; 05.02.2016 в 15:11.

  10. #10
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию















    Пляж Карвальо, небольшой пляж,проход на который вырублен в скале и представляет собой узкий тоннель со ступеньками.




    Пляж Маринья


    Все пляжи песчаные, чем ближе к испанской границе, тем вода теплее, там Средиземка недалеко, море, все-таки. Для себя мы выбрали один пляж — Бенагил. Достаточно широкий песчаный пляж с теплой водой и невообразимым количество ракушек. Нигде их нет, только там. Все ходили и собирали. Даже я. Специально купила пластиковый контейнер и нагребла туда ракушек)) Теперь ракушки живут в Москве и ждут, когда я их переберу)) Вода там всегда была теплая, а после обеда вообще парное молоко. Я все смотрела за корабликами, который заплывали куда-то за угол и гадала, что там такое. А оказалось, там та самая пещера, которая изображена на всех открытках Алгарве. Мы решили поплыть и посмотреть в чем дело? Оказалось то самое место, которое я так искала. Поскольку фотоаппарат не взяли, то второй раз я поплыла сама, держа в руках фотоаппарат. Поднялись волны, было тяжело, кругом катера, тебя не видно, по факту гребешь одной рукой. Я,честно, струсила и думала, что вот она смерть моя пришла, уйду на дно к крабам. Но догребла! И что? Это офигенно! Такой грот! Подумаешь волны, подумаешь устала-все это проходит, когда ты видишь такое совершенное творение природы))




    нашла что-то интересное стотыщную ракушку небось (очень увлекает их поиск, у нас была конкуренция)


    это я хочу использовать, как украшение)правда здорово?))


    Куда же без ног! Я в тренде!


    а эта штука теперь живет у нас на даче в качестве пепельницы










    та самая пещера, куда я так долго гребла)))
    первое фото из Интернета от профи








    Последний раз редактировалось malinarus; 05.02.2016 в 15:16.

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •