Тема: Как мы ездили в Португалию

  1. #21
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

    До Лиссабона мы ехали по той же самой трассе, что и в Алгарве, никуда не заезжая, так как нам надо было сдать машину четко до 14.30. Если ты опаздываешь, то взимается плата еще за сутки. Не то чтобы там была большая сумма, но не хотелось платить лишние деньги ни за что, когда их можно было бы потратить на что-то нужное и полезное.
    Несмотря на то, что у нас был прекрасный навигатор, который говорил на русском языке, все равно, схема развязок такова, что в итоге мы уехали в Лиссабон по мосту 25 Апреля, а не по мосту Васко Да Гама, а это совершенно другой конец города.
    Мост 25 апреля (фото из интернета)


    По пути попыталась сфотографировать статую Иисуса Христа. Она находится за городом и добраться можно только на пароме, мы не добрались, ну хоть так))




    Но время у нас еще было, поэтому мы не особо напряглись, по городу тоже разок уехали не туда, навигатор нас перестроил, постояли в пробке, заехали на заправку и, казалось бы, вот уже виднеется офис прокатчика и тут эта говорящая баба уводит нас на мост Васка да Гама и с него уже никак не вернуться, это хайвэй и нам пришлось тащиться 20 км до ближайшего разворота на Лиссабон. Напомню, что оплата дороги Лиссабон-Алгарве производится при въезде в Лиссабон, мы заплатили дважды)) Ну, так как мы хотели прокатиться по Васка да Гама еще раз по возвращению, то желание наше сбылось аж два раза (туда-обратно), хотя и немного не вовремя. Вернувшись в Лиссабон мы все равно еще немного поплутали вокруг офиса прокатчика, пока, наконец-то, не нашли нужное ответвление дороги и в прокате мы были четко в 14.30. Сдали машину, оплатили счет с транспондера. За 10 дней мы наездили по платным дорогам 41 евро.
    Мост Васка да Гама (фото из Интернета)

  2. #22
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

    Нам оставалось еще полдня прогулок по Лиссабону, поэтому мы поспешили в отель. Отель я забронировала уже другой, классом выше. По плану это должен был быть романтический номер с джакузи, завтраком в номер и бутылкой игристого португальского вина. Сбылось только джакузи)) Впрочем, нам было не особо обидно. Карточка, как обычно, в отеле не прошла, кроме того на рецепшине мне сообщили, что стотыщ раз пытались ее авторизовать для блокировки пары евро, чтобы убедиться, что она настоящая, но не получалось. И спасибо им, что не сняли бронь. Я заранее приготовила наличку. Отель назывался American Diamonds. Номер оказался на 6 этаже и весьма неплох. Как бы с небольшой гостиной, где стояли две кровати-кушетки, основная комната с огромной кроватью и белоснежной постелью, тапочки, халаты и большая ванная комната уся у мраморе)) ТВ, холодильник и кофемашина с набором для кофе- и чаепития, а холодильнике пЫво и что-то там еще. Но это все по отдельному прайсу. Из окна виднелись офисы и португальский телеком какой-то.
    Фото из интернета





    Мы немного пришли в себя и отправили гулять по Лиссабону. В этот раз с метро нам повезло, станция была та же самая — Пикоаш, но вход был прям у двери отеля, буквально в метре. Оооочень удобно) Мы доехали до станции Россиу, где расположен одноименный вокзал и неспешно направились к набережной на самую большую площадь города. По пути мы зашли в чудесный магазин, где продавались скатерти, салфетки и прочий португальский текстиль. Таких магазинов целая куча, но этот нас привлек своей аккуратностью и уютом. За прилавком стояли сами хозяева — муж и жена. Совершенно потрясающие старики лет 90+. Старик сообщил, что он работает в магазине уже 56 лет,жена поменьше. Там все так разложено с большой любовью, все так нежно. Цены, конечно, повыше, чем в округе, но зато, как я говорила, аккуратно и с любовь. Я приобрела пару скатертей и салфетку. Конечно, это были не самые крутяцкие скатерки, порядка 20 евро за штуку. А те, которые с кружевами ручной работы стоили и по 500. Здесь же тонкие скатерти с изображениями петухов. Символ Португалии это петух. И тут я вспомнила, что в свое время мои питерские бабушка и дедушка работали в Мозамбике, который был колонией Португалии. Так вот бабушка привозила из Мозамбика чудесные кухонные полотенца с петухами. Бабушка и сейчас в с свои 80+ помнит слова и фразы на португальском, а дед владел португальским в совершенстве. Обо всем этом я поведала старому господину, что было это давно еще при СССР. Пожелав друг другу здоровья и удачи мы распрощались с этой прекрасной пожилой парой и отправились дальше.
    Думали вот сходим на площадь и пойдем обратно в отель. Но тут вспомнили об одной Лиссабонской забаве — катание на трамвае № 28. Это популярный туристический маршрут трамвая, который охватывает основные исторические районы и достопримечательности Лиссабона. Однако, попасть туда весьма сложно из-за очередей. Надо или рано утром, или вечером. Мы подумали, что вечер уже наступил и можно попытаться.

  3. #23
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

    Тем временем мы дошли до главной площади, это, конечно невероятный масштаб. Вход на площадь был через огромную арку. Посередине стоит какой-то памятник, вроде бы королю. Ну я же говорила, тут у меня трудности) Сделать нормальное фото сложно из-за толп народа, а еще на площади установили какие-то леса, то ли ремонт, то ли собирали концертную площадку.
    Походив вокруг памятника, мы решили пойти на трамвай № 28. В общем, мы туда не попали. Залезть, конечно, можно, но весь смысл поездки в том, что ты должен сидеть, а не стоять, иначе ничего не увидишь. Тем более, что все путеводители пестрят пугалками и неимоверном количестве карманников. Поэтому мы решил подняться вооон до того собора и все,и обратно. Да, а потом еще немного, а потом еще и там мы поднялись в старейший район Алфама. По него тоже написано, что днем еще ничего, а вечером оттуда надо сматываться ввиду наличия кучи эмигрантов и неблагоприятной криминальной обстановки. Задерживаться не хотелось и мы поднялись еще немного и попали на самую верхушку горы, где стоит замок короля Георга. Вход в замок составляет, кажется, 9 евро и даже есть путеводитель на русском языке. Мы полазили по стенам замка, пофотографировали и решили потихоньку спускаться, чтобы поужинать. Тут муж заметил павлина с птенцом и начал их фотографировать, я стояла под большой сосной. И вдруг сзади слышу звук хлопающих крыльев, по голове что-то скользнуло и прям передо мной брякнулся еще один павлин. Этакая курица килограмм на 10. Аккуратно глянув наверх, я увидела, что на сосне сидело еще штук 6-7 павлинов. Нифига себе попугаи. Тот, который слетел вниз, решил, что у людей внизу есть что-нибудь вкусное и начал по очереди ко всем обращаться с немым укором в глазах. Но еды не было, да никто и не ожидал, что тут целый курятник)) Мы просили спеть птичку или хотя бы распушить хвост, но птица требовала продуктового бартера и мы ушли без представления.
























  4. #24
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию











    это тот самый Сан Винсенте, в честь которого назван мыс


    вот что это за инсталляция мы так и не поняли — висит посередине что-то ржавое, похожее на металлическую губку для мытья посуды)















  5. #25
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию















    и еще немного фото))














    трамвай))























  6. #26
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию

















    Куда идти знали примерно, поэтому просто спускались. Тут мы обнаружили интересную штуку. Там где есть горки и районы стоят на разных уровнях- есть обычные лифты. Один такой мы обнаружили прямо при выходе из супер-маркета. Мы не знали, платный он или нет, рядом топталась небольшая группа французов, которых мучил тот же вопрос. Оказалось, что все бесплатно. И мы радостно поехали вниз. Вернувшись на главную пешеходную улочку, мы решили поужинать и начали выбирать кафе. В итоге остановились на ресторане морепродуктов. На витрине лежали всякие гады морские, живые и уже не очень живые. Я их немного запечатлела на камеру и пошла выбрать в меню кого-то из них на ужин. Мы решили взять тарелку со всем понемногу на одного и треску, запеченную с картофельным пюре+пиво. Что я могу сказать, в меню цен на пиво не было. Из всего, что нам принесли, вкусным было самое простое блюдо — пюре с треской. Морепродукты весьма специфичны. Креветки и ракушки с крабом еще куда ни шло, а вот остальные создания Божьи-фуфуфу. Пиво как пиво) Да, кстати, о треске. Везде пишут, что португальцы фанаты трески — бакаляо (по-португальски). Едят они ее во всяком виде, но, мол, самое популярное это сушеная соленая треска. Она продается везде огромными пластинами. Цены от 2 евро и выше. Начитавшись отзывов, что есть это невозможно даже тогда, когда промоешь ее в нескольких водах, мы решили не брать. Тем более на вид она как тыщу раз перемороженная рыба. Ну и запах) Морепродукты в Европе стоят дорого, но мы не поняли почему. Вот тебе море-океан, лови не хочу. В Греции такая же фигня. Тарелка морепродуктов обошлась нам в 60 евро,это типа на одного, на двоих стоила все 90, треска с пюре 19 евро (тоже одному не осилить), а вот пиво оказалось 25 евро. Причем нам ошибочно вписали блюдо с соседнего столика, хорошо, что я заметила, что вот это мы не ели)) Очень извинялись. Когда мы сели, народу не было, но чем темнее,тем больше народу. Вообще, мой муж не очень любит сидеть в кафе, когда вокруг бродит куча народу, но в этот раз в этом было какое-то очарование. Пока мы там сидели, к нам раз пять подошли мигранты из Сенегала и пытались впарить бусы, а потом началось шоу — по всей этой местной стометровке кафе и ресторанов начали ходить гармонисты, петь песни и в конце просили позолотить ручку. Я не знаю каким магическим образом они вычисляют русских, но возле столов, где сидят наши начинали звучать подмосковные вечера или катюша. Нас тоже вычислили, но муж решил не поддаваться. И сказал, что даст им евро, если они сыграют «Мурку»...Мужики долго морщили лоб, пытались наиграть и все не то. Тут гармонист взял телефон и кому-то позвонил и ему там начали напевать, а он наигрывать. Но увы, он не справился. Следующий был молодой парнишка, он очень старался сыграть катюшу и что-то там еще и никак не хотел уходить. Тут я говорю, ну давай Севастопольский вальс. Слово вальс он знал, а севастопольский- нет. Пришлось напеть. Ну что ж, он сыграл, хоть и не все)) И заслужил свое вознаграждение.

  7. #27
    Senior Member Старожил Аватар для malinarus
    Регистрация
    19.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    271
    Вес репутации
    410337

    По умолчанию



    это что-то напоминало рапанов, муж решил, что нам эти ракушки жизненно необходимы дома в Москве и поэтому, выковыряв оттуда мясо, парочку мы прихватили с собой в отель, где я их замотала в стотыщпятьсот слове пленки и сказала, что когда он будет это вываривать дома, меня дома быть не должно. Выварил он их где-то через неделю, я не помню, куда я уехала, но муж сказал, что запах от этой ракушки был, когда он ее развернул — был адский до слез)))


    теперь они у нас дома))




    Что было это, мы так и не поняли, мерзейшее на вкус и на вид существо, как-будто бы резиновые трубчатые лапки, заканчивающиеся мягкой клешней и оттуда надо было доставать такое же резиновое мясо. Этой фигни навалили полную тарелку, после пары штук я поняла, что еще одна и все, я умру))


    Этого товарища разделали, как Бог черепаху. В панцире был салат, ноги и клешни лежали отдельно, мы помянули краба и съели его))




    Собственно, тарелка на одну персону))


    Отвалившись от стола, мы покатились немного прогуляться, а потом уже в отель. Собираться и спать. По пути нам еще пытались продать наркотики, то ли траву, то ли кокаин. Мы не поняли. Но вообще, конечно, полный алес))
    Добравшись до отеля, мы еще потусовались до двух ночи, посмотрели ТВ, послушали музыку,пожевали помидоры с вином и арбузом и улеглись спать. С открытым окном было шумновато, поэтому мы с пали с ядреным кондиционером, к утру я просто посинела, он никак не хотел регулироваться)) Утром мы посетили завтрак и остались разочарованы. Нет, еды было много и всякой, но порошковый омлет убил)) Мы вздохнули и заточили по пироженке с кофе.
    Сбор вещей проходил бы куда проще, если бы кто-то не решил, что как же мы поедем без подарков в виде портвейна и вина. После этого я вообще зареклась привозить что-либо тяжелее магнитиков)) Упаковка шла напряженно, все заворачивалось в футболки. Я имела опыт перевозки вина таким образом и однажды его разбили, вещи и сумка были изрядно порезаны, поэтому мое беспокойство было ощутимым. Чемодан закрывали с разбегу, а когда попытались его поднять, я поняла, что перевес есть и конкретный. Рюкзак попадал в необходимые нормы. Так как мы летели Люфтганзой, то я изучала их сайт на предмет перевеса. Ну что ж, нам грозило минус 50 евро))
    Мы сдали номер и поковыляли к такси. Таксист при погрузке вещей в багажник аж крякнул. Крякали и мы, пока шли к машине. От отеля до аэропорта мы заплатили 10 евро.
    Так как мы летели с пересадкой в Мюнхене, то этот первый рейс считался внутренним и контроля не было. Просто проверили билеты. Мы подошли к стойке регистрации, тетя из Люфтганзы сообщила, что у нас перевес 2,5 кг. Ну я честно спросила — сколько надо заплатить? Она опять мне — перевес. Я говорю- правила я читала, 50 евро, мы заплатим. Она махнула рукой и ничего с нас не взяла. Но также отказалась клеить наклейку fragile, типа у них не принято. Я начала вспоминать, во что мое ценное завернут портвейн и тихо попрощалась)) К рюкзаку претензий не было. Хотя если на человека норма 23 кг, у меня чемодан 25,5 и у мужа рюкзак 18, уж в общие 46 кг мы вмещаемся. Это математика. В аэропорту (те) я еще успела сгонять на распродажу и отхватила джинсы и пару футболок (кстати, надо вспомнить куда я их дела).
    Перед посадкой ко мне подсела местная тетя и попросила разрешения провести опрос. Вся суть опроса: откуда вы, на сколько приехали, что видели, каким образом вы к нам добрались, куда ездили, бронировали машину и сколько денег по нашему мнению мы потратили в этом путешествии. Я считаю, что это очень грамотный подход. Статистика налицо и подсчитать, сколько приносит туризм уже не так сложно, а соответственно сделать выводы и дальше работать в этом направлении на увеличение потока туристов и доходов государства.
    Я уже говорила, что Португалия страна небогатая. Что касается Лиссабона, то несмотря на то, что это столица, там огромное количество заброшенных и разрушенных домов даже в центре, а также всякие мигранты и присутствуют бомжи, ночующие в коробках на улице. А сами же португальцы, в общем-то, раздолбаи. Наших туристов там мало и поэтому встретить меню на русском языке или говорящего на русском языке работника сферы обслуживания практически нереально. Наша новая знакомая из Питера, о которой я уже упоминала, Лена, рассказала, что когда она покупала сувениры, то продавец ей сообщила, что русских тут мало, мол вам же визы сейчас в Европу не дают)) Откуда такая информация, непонятно. При этом, когда мы смотрели новости в самой Португалии и в Испании в кафе, мы не видели ни одной новости про Россию или Украину. У них там в топе было какое-то наводнение. Да даже BBC мы включали и там ничего про нас не говорили. Так что и наши СМИ зачастую раздувают легенды об интересе простых европейцев к политике и событиях в России и на Украине. Наоборот, когда узнавали, что мы из России, были очень нам рады. И никакого негатива. Скорее мы были экзотикой среди французов, американцев и англичан. А вот немцы Португалию не жалуют, очень редкая птица.
    Сам аэропорт, как я говорила, достаточно большой и бестолковый, там, как в муравейнике. Есть зоны для курения, но это тихий ужас. Небольшая стеклянная коробка без достаточной вентиляции, внутри и вокруг хоть топор вешай. Туалеты грязные, куча бумажек на полу и кое-чего еще))

    Наконец, объявили посадку и мы направились в самолет. Что ж, лететь Люфтганзой мне понравилось. Все четко, быстро, по регламенту. Немцы)) До Мюнхена лететь 3 с небольшим часа, за это время нас покормили горячим, неограниченно наливают чай-кофе, а также пиво, шампанское и вино. Во время полета получилось сфотографировать Альпы. Вид, конечно, потрясающий. Не ожидала, что немцы такие веселые, стюардессы всю дорогу смеялись и шутили, этакие классические Гретхен с косичками и румянцем на щечках))






    А потом всем предложили купить что-нибудь в магазине на борту....

  8. #28
    Senior Member Ветеран Аватар для yastrebkova
    Регистрация
    25.05.2013
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,803
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Красиво! Тепло! и Очень интересно! Читаю Вас и наслаждаюсь морским воздухом, густым и сладким.... и хамон вкусный и рыбка вкусная и солнце такое горячее. ЗдОрово Вы пишите, как в 7D! Я вот думаю, глядя на мощеные улочки, домики с красными черепичными крышами, открытые окна и балконы, цветы, что же эти люди сделали такого доброго в прошлой жизни, что в этой родились и живут в ТАКОМ прекрасном месте!!!???
    Жду продолжения...еще хочется...

  9. #29
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Книжный магазин в Порту, в нём снимали книжный магазин для фильмов о Гарри Поттере.
    Вход платный! Если что-то купил, то входной билет зачитывают в стоимость покупки.






    Изображения Изображения

  10. #30
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Библиотека Коимбрского университета








    Изображения Изображения

Страница 3 из 4 1234 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •