Тема: просим помощи

  1. #1
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    06.02.2016
    Возраст
    42
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    118213

    По умолчанию просим помощи

    Здравствуйте. просим помощи у опытных и знающих!Попытаюсь подробно и по порядку: в семье два куна кот (2.5 года) и кот (1.5 года) . У Младшего все хорошо. вопрос по Старшему. До мая были на натуре, все было ок, потом вынуждены были перейти на проф корм. Сначала Гуаби, в сентябре перешли на Саварру+мясо 1 раз в день. Тоже было все нормально. Все началось (или я только заметила(() 20.01. Утром заметила странное поведение: жадно ел, постоянно возвращаясь к миске, понадкусывал бутерброды (до этого никогда едой со стола не интересовались даже!), миску в водой перевернул, попытался напиться из унитаза. Ушли на работу. В пять муж позвонил, сказал что в обоих лотках по кучке,консистенции густой манной каши, чье производство не знает. И тоже заметил странности в поведении: попытки попить из унитаза, раковины, переворачивание миски с водой, и еще кот постоянно тыкал лбом в ноги, в тело, когда гладил, руки как будто отпихивал. Вечер вроде бы все как обычно было. Утром в пятницу опять тоже самое+ при меня сходил в туалет также -кашкой. Добавилось постоянное беспокойное хождение. С работы позвонила вету договорились на субботу на утро. В обед сходил так же, вечером еще два раза. Когда пришла с работы-шерсть как будто засаленная, кот пил уже отовсюду, постоянно просил есть и полегчал по весу,совсем не лизался. Еще раз позвонила вету, она сказала убрать еду, т.к. возможно придется сдавать анализы. за ночь сходил еще два раза уже очень жидко. Постоянно бродил, если прикладывался, то на лапах,обычно спит в развалку, растянувшись. Утром вет осмотрела, меня выслушала, сказала, что похоже на поджелудочную, сдали биохимию. Результаты, в скобках норма:Амилаза: 401.1 (700-2000), АСТ 46 (8-40), билирубин 145,4 (0.6-5), глюкоза 18,1 (3.3-7.5), щелочная фосфатоза 54 (10-40). Остальные показатели в норме. Вет подтвердила сбой в поджелудочной. Он похудел на 4 кг! Назначено: Хиллс i/d ( переход за три дня), Креон-10 000 л.е. на кг веса.через три недели на повторный анализ. При ухудшении на прием. В этот день сходил еще четыре раза жидко. Через неделю какахи нормализовались, один раз в сутки, колбаской, но чуть мягковаты. Пьет не так, но мне кажется все равно чаще, чем раньше, сушку ест нормально, как обычно, но трясется от паучей ( тоже Хиллс i/d), тыкаться перестал,стал спокойнее, спит и на лапах и развалившись, начал вылизываться. Но он не такой как раньше!!! видно, что ему не комфортно! И он очень худой. Взвешиваемся каждое утро, больше не теряет, но и не прибавляет нисколько. Прощупываются абсолютно все кости очень сильно, шерсть сосульчатая. Питаемся только Хиллс i/d. Вет говорит, что восстановление и будет долгим. Я ей верю. Но не могу смотреть на эту худобу, не знаю как и чем могу еще ему помочь. Из интернета ничего ценного не подчерпнула. Кто знает? может был опыт, поделитесь, пожалуйста. помогите!

  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для VikS
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    486
    Вес репутации
    6070526

    По умолчанию

    Я, конечно, не специалист, но при таком уровне глюкозы в крови люди уже лежат в коме. У вета не было мысли о диабете: животное сильно худеет и много пьет? А диабет, он по всем органам бьет.

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    Тоже в первую очередь на сахар обратила внимание и билирубин. Я не знаток в чтении анализов обычно мне все мой вет расшифровывает.. Но тут при таких отклонениях от норм, явно животное не в порядке и дело может быть не только в поджелудочной.
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=27743 мы на форуме (я Алеся)

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Кровь на сахар сдавайте срочно, и ....вот эта тема..вот эти праазатели умнас норм., а тут у нас не норм...это не правильный подход! Биохимию надо смотреть в развернутой картине, Полную, 28 показателей, олин праазатель тянет за собрй несколтко других...

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    У одной моей кошки при остром панкреатите тоже был повышен сахар, но не настолько. Поджелудочная же вырабатывает инсулин. Но нам сказали, что надо обязательно смотреть, как будет снижаться сахар при назначенном лечении. Если не будет - речь может идти уже о диабете. У моей сахар снизился быстро.

    У вас действительно очень большое превышение по глюкозе! Нужен срочно контрольный анализ и потом тоже. И билирубин высокий такой... А узи делали? Не понимаю я диагнозов типа "сбой", это если небольшое расстройство - можно так говорить. А так конкретные названия у диагнозов есть, хоть бы и предположительных.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Кровь на сахар.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    09.06.2015
    Адрес
    Лен.обл. Отрадное
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,123
    Вес репутации
    42949702

    По умолчанию

    ТС прислушайтесь к совет ам!Помочь не могу,но поведение беда,беда.Я раньш е сама не верила,что они могут показывать,что им плохо.
    Лечитесь,поправляйтесь!

  8. #8
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    06.02.2016
    Возраст
    42
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    118213

    По умолчанию

    Спасибо! Да, на сахар обратили внимание, что очень высокий, и на билирубин, и на щелочную. Но т.к. остальные показатели ( в этом же анализе были в пределах нормы) то врач и говорил о поджелудочной, и что сахар от туда же, и неусвояемость пищи . Диагноз был (я, видимо, не грамотно излагаю) как раз острый панкреатит. Блин, в диагнозе даже не сомневалась ( и какахи нормализовались и пить стал меньше и сам спокойнее....) была уверенна, что медленно, но верно идем на выздоровление.
    Баюнкэт, я и думала, что сдавали расширенную, т.к. там еще была биохимия на 9 показателей, но вет сказала, что нужно сдавать все показатели. Записалась на завтра еще раз на анализы, и сахар будем смотреть. В среду и так надо было на контроль. Спасибо еще раз!

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Soaring
    Регистрация
    15.02.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,168
    Вес репутации
    119962

    По умолчанию

    У моего домуса похожим образом начинался диабет. Без поддержки продленными инсулинами и попытках первых ветов лечить говном типа Канинсулина сахар доходил до 30. На Левемире, когда подобрали дозу, все выровнялось. Срочно анализы и исключать диабет. Все корректируется. Левемир+строгий режим питания.

    Если у вас диабет, забудьте про "контроль в клинике". Только глюкометр. Мониторить глюкозу 2-3 раза в день (прокол на ухе - это 0,5 секунды).

    ИСКЛЮЧАЙТЕ ДИАБЕТ! Срочно.
    Нет на свете горше бремени - Набиванья тысяч слов,
    Посвятите лучше время Вы - Целованию котов! (с)

  10. #10
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    06.02.2016
    Возраст
    42
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    118213

    По умолчанию

    Soaring, чтобы исключить сахарный диабет, только анализы? кровь на сахар? какие еще дополнительные исследования?

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. просим совета
    от urics в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.09.2015, 21:32
  2. Просим о помощи нашей форумчанке Юлии (Юлия&Юля)!
    от Lita в разделе НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 13.06.2015, 12:32
  3. RUBTSOFFCOONS - милости просим)
    от Удача777 в разделе Здравствуйте
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 18:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •