Тема: Какие преимущества для здоровья при кормлении натуралкой.

  1. #11
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XandrAS Посмотреть сообщение
    А вот можно узнать какие МИНУСЫ для КОТа у натурального питания ?
    То, что натура долго не стоит, не всем это подходит, например, родительскую кошку кормить по часам нельзя - она переедает и сблёвывает, должна есть время от времени мелкими порциями, с натурой так не покатит.
    То, что летом она стремительно портится. Покупали субпродукты котам - летом пришлось отказаться, т.к. даже заведомо свежие субпродукты после разморозки буквально сразу начинали пованивать, пару партий в мусорку ушло - и стали ждать осени. Были б коты на натуре - были бы голодные.
    Дальше - у кого кот к чему склонен. Кто на натуре блюёт, а на корме нет. У кого запор и проблемы пищеварения. Опять же, чуть-чуть подгулял один элемент в смеси - опа, пронесло. Очень легко молодым животным недодать микроэлементов или не сбалансировать их количество, и тогда возникают проблемы с шерстью, суставами, костями, и вплоть до МКБ. Конкретного состава каждого элемента смеси натуры вы же не знаете и не можете знать. Равно как и гарантировать 100% свежесть, особенно летом (элемент может быть съедобен прямо сейчас, но несъедобен после заморозки-разморозки, да в смеси). Отравления могут быть, опять же.

    Корм хорош тем, что с подавляюще высокой вероятностью сильно и быстро навредить им коту нельзя (если речь о суперпремиумах). Например, при кормлении кормом N у 96% котов кондиция и здоровье по ряду признаков оцениваются, скажем, в не менее чем 85 баллов из 100. Если кормить натурой - можно добиться, скажем, 97 баллов. А можно и 45. Все зависит от везения, качества продуктов, кота, наличия свободного времени и настойчивости.

    Цитата Сообщение от XandrAS Посмотреть сообщение
    кот стал более активный и подвижный, а на сушке больше спал и жирел
    А раньше это связывали с кастрацией...

    Цитата Сообщение от XandrAS Посмотреть сообщение
    какашки стали 1 раз в 2-3 дня тверденькие, а на сушке каждый день и иногда штаны мазали хотя особых проблем небыло...
    Один и тот же кот:
    - при кормлении роялом ел 50 граммов в день и какал, как кот
    - при кормлении пропланом ел 70 граммов в день и гадил, как лошадь
    - при кормлении леонардо ел 50-55 граммов в день, газовал и поносил
    - при кормлении хиллсом ест 50 граммов в день, какает как кот, ничего не пачкает.
    Значит ли это, что натура лучше кормов? Нет. Значит, ли это, что натура лучше Леонардо? Тоже нет. Значит ли это, что хиллс лучше натуры? Да тоже нет.

    Не кот для еды, а еда для кота.

  2. #12
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XandrAS Посмотреть сообщение
    Безусловно. Выскажу свое ИМХО новичка и вдогонку вопрос для бывалых. Из минусов натурального питания для хозяина кота это покупка отдельных ингредиентов, нарезка, баланс состава, проморозка, выдача в определенное время. В этом плане сухари - манна небесная, купил мешок и подсыпай иногда в миску, ляпота !

    А вот можно узнать какие МИНУСЫ для КОТа у натурального питания ? Я внимательно проштудировал темы питания и толком нигде не смог узнать... Про мясных паразитов-глистов не надо писать тема избитая и толком не подтвержденная никем. В чем минусы натуры для здоровья, состояния, качества шерсти, продолжительности жизни и пр... Интересно послушать с аргументацией.
    К примеру мой никчемный единичный случай непродолжительного кормления кота натурой имеет положительный результат, после полного перевода на КуноКашу шерсть стала лучше буквально за 2 недели, кот стал более активный и подвижный, а на сушке больше спал и жирел, какашки стали 1 раз в 2-3 дня тверденькие, а на сушке каждый день и иногда штаны мазали хотя особых проблем небыло... Пройдет 2-3 месяца сдадим коту анализы для полноты картины, тогда совсем ясно станет.
    Что бывалые люди скажут ?
    Никаких, кроме баланса витминов, аминокислот, микроэлементов.
    Кальций, фосфор, магний, калий, лизин, таурин....и..ии.. ии..
    Если вы можете ето все сбалансировать в натуре.., не вопрос.
    Сразу же предвижу вопрос в ответку..а на сколько есть уверенность в том, что все что написано на пачке сушки там есть
    Ну да, сам не варил, не скажу..
    Но, по опыту, самая экономная сушка лучше дорогой мвсосрынкавсехжмвотных ...

  3. #13
    Senior Member Бывалый Аватар для Ричард
    Регистрация
    24.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    6490

    По умолчанию

    летом она стремительно портится. Покупали субпродукты котам - летом пришлось отказаться, т.к. даже заведомо свежие субпродукты после разморозки буквально сразу начинали пованивать, пару партий в мусорку ушло - и стали ждать осени. Были б коты на натуре - были бы голодные.
    Ну. не знаю. Имею уже 4-х летний опыт кормления КК (сейчас уже 2-х котов и кошечки-некуна), и зимой, и летом, таких казусов не было. Конечно, если свежие продукты покупать, у проверенных производителей. А вот проблемы с пищеварением были у нас как раз на сушке.

  4. #14
    Профессор Ветеран Аватар для Ohtar
    Регистрация
    01.02.2015
    Сообщений
    1,410
    Вес репутации
    21493044

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Сразу же предвижу вопрос в ответку..а на сколько есть уверенность в том, что все что написано на пачке сушки там есть
    А насколько уверенность в содержании того же в натуре?
    Возьмем коров, например. Есть разные породы, разные линии коров. Разные животные усваивают и накапливают микроэлементы по-разному. В разные сезоны кормежка разная. Могут быть перебои в поставках кормов/неудачные партии кормов, им могут дать больше или меньше кормовых добавок, в итоге содержание, например, фосфора в одном и том же куске мяса в разных партиях может быть очень разным. Сегодня больше, завтра меньше, и частник, покупающий 2 кг, проверить это не может никак, поскольку для человека это не опасно и все в рамках нормы. Но т.к. нормы микроэлементов в натуре рассчитаны на среднее содержание - разбаланс в одном элементе потянет за собой разбаланс в других.
    А производитель кормов, например, закупает на партию 100 000 кг этого же мяса, сушит, перемалывает - и в этом готовом ингредиенте за счет большого объема содержание микроэлементов как раз приближено к среднему расчетному.

  5. #15
    Senior Member Ветеран Аватар для Лисенка
    Регистрация
    19.10.2012
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    44
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    321352

    По умолчанию

    А потом- раз! И исчез из продажи! Или формулу сменили. И снова подборы корма, и снова срывы желудка... У нас года 3 назад на РК много кошек свалилось. Долго востанавливались, у многих до сих пор последствия, кто то невыжил, как мой кот... А вот натурой (т.т.т.) никто не травился- ни у меня, ни у знакомых. Мне вообще на сушку не везет, в общем то. Поэтому стоит французкий РК для котят и КК выдаю раза 3 в день. Вообще считаю- до 1,5 лет, пока рост интенсивный, сушка, потом натура.
    ...но для кого то ты- весь мир...

  6. #16
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Нинада ничего доказывать, ребята!
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #17
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    13.10.2015
    Адрес
    Minsk, BY
    Возраст
    52
    Сообщений
    369
    Вес репутации
    676669

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Сразу же предвижу вопрос в ответку..а на сколько есть уверенность в том, что все что написано на пачке сушки там есть
    ............
    Но, по опыту, самая экономная сушка лучше дорогой мвсосрынкавсехжмвотных ...
    На пачке сушки написано ? Не верю ни одному написанному слову там. Все производители настроены на получение прибыли, это бизнес, и даже в супер-бупер-прЭмиум корме от мяса мало что есть, в основном побочные продукты животного происхождения. Я очень усердно пытался найти, узнать в интернете, а так же звонил знакомым работникам вет.служб мясокомбинатов и спрашивал как же реально и из чего делаются сухие корма. Оказалось это тайна покрытая мраком, производство и начальные ингридиенты не разглашаются нигде, вопрос почему ? Видимо есть что скрывать. Из выясненного в реале от главветврача одного из мясокомбинатов (крупных) в РБ я узнал что производители кормов закупают у них ОТХОДЫ мясопереработки некондицию, которое уже никогда не пошло бы даже в низкосортные дешевые колбасы качеством субпродуктов для человека типа кровянки ливерки, иногда даже с гнильцой, им главное низкая цена, все... потом это все дегидратируется сушится обрабатывается высокими температурами, ну да баланс витаминов и пр в кормах есть и коты от этих кормов не дохнут, вот на это производитель и расчитывает. А насчет полезности у меня есть сомнения.. Да-с... это мое имхо.
    Для меня лично сухие корма на этом закончились. Не сочтите данный пост за антирекламу сухих кормов, это мое мнение.

    ЗЫ что за последнее слово в цитате выделенное ? )))) не понял.
    Последний раз редактировалось XandrAS; 14.02.2016 в 11:04.

  8. #18
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    эх. ну скажем опыт выращивания одного двух или пяти котов, пусть даже двух пометов, это совсем не 50-100 котят... конечно все пробуем. но так как я оставляю выбрать проф корм или натуру, тем кто покупает у меня котенка, значить котята должны знать что такое сушка и что такое мясо. но скажу еще раз. загубить помет мне удалось на натуральном питании. на смешанном питании ттт слава тебе боги все хорошо.

  9. #19
    Senior Member Ветеран Аватар для Winnie&Pooh
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,295
    Вес репутации
    10651993

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XandrAS Посмотреть сообщение
    Что бывалые люди скажут ?
    Я человек не очень бывалый, поэтму могу только посоветовать погуглить темы на форуме про вторичный пищевой гиперпаратиреоз. Я НЕ утверждаю, что это - обязательный и непоправимый исход кормления натурой. Но это - возможный вариант развития событий, который нужно учитывать и отслеживать!
    Все коты разные. Почки, печень, поджелудка - разные. Как они среагируют на тот или иной тип кормления - неизвестно. Кормить, вникать, следить и постоянно контроль анализов - вот единственная возможность подобрать верный тип питания своего любимца.
    ---
    Мохнатая сарделька и наглая рыжая морда живут тут

  10. #20
    Senior Member Ветеран Аватар для mithomanka
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург, Васильевский остров
    Возраст
    54
    Сообщений
    940
    Вес репутации
    1012155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от XandrAS Посмотреть сообщение
    Из выясненного в реале от главветврача одного из мясокомбинатов (крупных) в РБ я узнал что производители кормов закупают у них ОТХОДЫ мясопереработки некондицию, которое уже никогда не пошло бы даже в низкосортные дешевые колбасы качеством субпродуктов для человека типа кровянки ливерки, иногда даже с гнильцой, им главное низкая цена, все... потом это все дегидратируется сушится обрабатывается высокими температурами
    Какая прелесть! Секрет российского Рояла раскрыт! И степень отравления зависит от того, насколько сильно сгнил ливер, который в партию пошел. А я еще удивляюсь, что это кота после одной горсточки выворачивает!

Страница 2 из 6 123456 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 30.09.2013, 21:53
  2. проф корма, смешанно или натуралкой
    от Viccu в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.10.2012, 12:26
  3. Преимущества пользователей форума.
    от Boncoon в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 15.09.2012, 01:41
  4. Вопрос о кормлении
    от Ленусьька в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 12:02
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •