Тема: Тренд сезона

  1. #101
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Иной раз смотрю на голубцов - да, красота нереальная. но ости нет вообще!
    Вот ничего не могу сказать про голубых солидов - они у нас "выстреливают" иногда, но целенаправленно я с окрасом не работаю, но голубые табби ну ничем не отличаются от черных табби, в обном помете осветленка и неосветленка обычно имеют одинаковую структуру шерсти.
    С солидами, уже сказала, специально не работаю, но сидит у меня сейчас один товарищ, своего разведения, раз выставлен, больше не собираюсь, т.к. одна дочь от него оставлена, еще раз максимум повяжу, и на пенсию. Так вот, это я к чему - мыт кот год назад, перед выставкой. Сейчас он как любой нормальный вяжущий кот с буйством гормонов (двух лет ему еще нет) достаточно облезл, хвост салится, да, а в целом - ни колтунов, ни какой-то непородной текстуры шерсти. Подшерстка, правда, нет почти, ну так у нас в комнате, где коты, хронически жарко, не смотря на всегда приоткрытое окно, коты в перманентной линьке. Понятия не имею, какой у него был бы подшерсток, живи он хотя бы при 18 градусах, а не при +25 (а то и выше), но к ости его у меня претензий нет. Да, сейчас потерял всю украшающую шерсть, возраст такой, но, в общем, при моей не особой любви к голубцам, нет у меня претензий к его шерсти.
    Помнится, там среди фаундаторов вполне себе осветленки имелись.

    Граждане, мне все время кажется, что проскакивает некое недопонимание понятия "порода" - она по-любому создана человеком, сознательным ли отбором-подбором (заводчкие породы), или безсознательным, типа, не ловишь мышей - пшел отсюда, не буду подкармливать, сдохнешь, и хорошо, именно таков фермерский подход, оставим полезного кота/собаку/лошадь, бесполезную проще пристрелить, никто такое кормить не будет. На экстерьер плевать, но обязанности выполняй! Т.е. критерии отбора смещены, но они есть. И если крыс хорошо ловил голубой кот, его осветленностью никто не заморачивался.
    Скажем, аборигенные породы собак не равно собаки-парии! Парии - вообще не порода, как и наши дворовые кошки - они не порода, хотя десятилетиями разводятся в себе.
    Поэтому не надо путать аборигенную породу с диким животным, граждане, таки ж куны не "горные львы" . Разрушу ареол романтики, но это - обычная домашняя кошка. Которая выполняла определенные функции у фермеров северных Штатов. Думаю, те самые куны могли быть изрядно страшными, зато ловкими, сильными, способными справиться не только с мышью, но и с крысой. "Рабочая порода". Но - созданная человеком, для себя любимого. Исподволь, не заморачиваясь.
    Заводская порода мейн-кун, каковой она сейчас и является, создавалась путем уже направленного отбора, подбора и прилития кровей, как бы некоторым не было это грустно слышать. Про персов знают все, ангора весьма вероятно, иначе чисто отбором уши бы поднимали и увеличивали еще лет 100, не меньше.
    Рассказы про долитие ориков мне представляются бредом, потому что я слабо представляю - для чего? А там, конечно, кто его знает, мало ли любопытствующих экспериментаторов. Только даже если такие эксперименты и были, то их результат должен был уйти в шлак - кому ж нужен полупрозрачный кун с ушами, растущими аккурат из шеи ?
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  2. #102
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Заступлюсь за серебро. Скажу за красное. Шерсти в достатке и правильной текстуры.
    На фото 5-летний Фрол. Не мыт больше полугода. Валяется в каждой!луже после каждого !дождя, ну нравится ему. Потом обязательно лезет в уличный камин))) Фото на выходе из камина)))



    Окрас природный, куновский)))
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #103
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    ...потому кот в смазке дома и в сарае это разные вещи. у меня есть такой, на даче валясь под кустами, и обтираясь об мокрую траву это один кот шелковистый и чистый, дома это сальное чудовище.
    почти на 99% уверена, что выпусти вот это вечно сальное серебряное чудовище на природу, я получу ходячий колтун. Мне приходится даже убирать синтетические накрывашки на мебель и стелить только плотный хлопок, иначе ЭТО сваляется в жестокую жесть. А вот этому коту , даже в состоянии обрастания до лохматого стога, потребуется только мойка лап, при том, что он всегда с естественно увлажненной и в меру смазанной шерстью. Для сравнения. Мой выбор - куньё с качеством шерсти, типом - это вот правый кот. Тяжелый, костистый, широкогрудый, головастый, с короткой но сильной мордой. Короче, старый добрый старотип периода до появления дудок и зайцев.
    Поэтому когда судьи отдают предпочтение "элегантной" как говорит Олеся TIGRA шерсти, ушкам-рожкам и мордам-дудкам, длинным, но хрупким животным, я расстраиваюсь.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 03.03.2016 в 15:28. Причина: поправила ссылки, извините
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  4. #104
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Поэтому когда судьи отдают предпочтение "элегантной" как говорит Олеся TIGRA шерсти, ушкам-рожкам и мордам-дудкам, длинным, но хрупким животным, я расстраиваюсь.
    Оль, попробуй этому зверю на башку посадить рожки)))


    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  5. #105
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Юль, красавцы!
    Цитата Сообщение от Olimpian Посмотреть сообщение
    Ещё как блестят, просто блеск светлого окраса на фото передать невозможно.
    они скорее светятся, дают мягкое отражение попадающего света. А есть шерсть, которую если пригладить, можно уловить своё отражение, при том, что она не жирная.
    я в физику щас ударюсь)) отражение света от поверхности с разными свойствами)) вот из википедии: Цвет волос зависит от соотношения двух видов пигмента (меланина): эумеланина и феомеланина. Основная разница этих видов — это форма их гранул. В большинстве случаев гранулы меланина удлинённой формы, они и называются эумеланином. Гранулы феомеланина имеют круглую или овальную форму. Другое название этих пигментов, соответственно: гранулированный и диффузный. Гранулированный пигмент (эумеланин) коричневого цвета, он состоит из сочетания трёх цветов: синего, красного и жёлтого. Диффузный (феомеланин) — жёлтый. Все натуральные волосы содержат оба вида пигментов. Всего может быть три цвета волос: блондины, рыжие и брюнеты, а оттенков насчитывают около 300 видов. Чёрные волосы содержат больше эумеланина, у природныхблондинов — больше феомеланина. Большая концентрация феомеланина даёт волосам медный оттенок.
    А физика в том, что отражение света от гранул различной формы тоже будет различным.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  6. #106
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Оль, попробуй этому зверю на башку посадить рожки)))
    Жанна, это будет дико смешно. Вот прям уржаться))
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #107
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Кстати, на фото вполне себе лысенький котик)). Это, правда, ни о чем не говорит, тк не знаем, в какой период снят.
    А вот другие моменты видны достаточно хорошо - красивый выход мощной шеи, сильные, прямые задние лапы, никаких Х-ов, достаточный мышечный корсет по спине

  8. #108
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Наташа, судя по подписи к фото - подросток, поэтому ещё не одет. Но какой костяк!
    Вот фото в 5 лет, вполне одетый
    Последний раз редактировалось Anger; 03.03.2016 в 15:54.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  9. #109
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Не знаю, Кешу мыла год назад, наверное, если не два... У меня ещё есть Этна, это для примера совсем светлого серебра, Red Rose Tea я вообще не мыла, она тоже серебро, и Пандору не мыла, шерстинка к шерстинке. Кот на фото выглядит совсем не айс, шерсть сальная, и я бы тут задумалась о здоровье, почему он весь в сосульку... Или метит, тогда о кондиции сложно говорить. Ну или, в конце концов, одному коту питание подходит, второму - нет.
    Последний раз редактировалось Olimpian; 03.03.2016 в 15:57.

  10. #110
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Наташа, судя по подписи к фото - подросток, поэтому ещё не одет. Но какой костяк!
    Вот фото в 5 лет, вполне одетый
    И шерсть в сосульку на зачерненном окраса... и по фото шерсть не нравится по качеству.

Страница 11 из 38 ... 23456789101112131415161718192021 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Поздравляем Региональных Победителей (RW) TICA сезона 2010-2011
    от Bajuncat в разделе Прошедшие выставки
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 18:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •