Страница 6 из 6 123456
Показано с 51 по 58 из 58

Тема: Чисто "кунские" заболевания - миф или реальность?

  1. #51
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    262
    Вес репутации
    268567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Вы о чем? )
    "Ваша" статистика это ничто. Это не статистика. Статистики нет.
    Извините, но в таком случае и ваши (или ваших коллег) заявления об отсутствии "породных заболеваний", ну или болезней частовстречающихся, так же ни что... Раз уж статистики нет.
    И я в знаю что такое статистика, и даже диссертация... проходила, на кафедре... медицины

  2. #52
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    У заводчиков выборка по животным все-таки чуток побольше, чем у обычных владельцев с 1-2-3 животными.
    Кстати, Оля Филадельфия скорее Ваша коллега, чем наша. Она владелец двух кастратов, не заводчик.


    Цитата Сообщение от Вик@ Посмотреть сообщение
    Но ведь не об этом разговор.
    Ну почему не от этом?
    По-моему, как раз об этом.

  3. #53
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Давайте проведем. У меня всего было 4 куна - все с гингивитом
    20 кунов, приезжала со стоматитом/гингивитом (?) одна, пролечена за раз.
    Около сотни выпускников, жалобы на кайму у троих:
    1 - просто смена зубов, для очистки совести обработка дентавидином.
    2 - по словам "ужас-ужас, вет сказала у всех кунов, надо сразу зубы все выдирать!" (к слову вет в закрытом городе, кунов менее десятка и те половина наша). Назначили ей схему лечения, через месяц, потом через три спрашивали о результатах - лечение еще не начинали, все как то некогда (вывод, что не такой уж и ужас и запах).
    3 - при осмотре выяснился банальный калицивироз - прививка сильно просрочена, кошка приехала с дачи, была вялая и хромала. Из далека на носу и уздечке характерные язвы - как веты не заметили для меня загадка.
    Мой петерболд - почти без зубов (к слову убрали кариесные зубы, гингивит рукой сняло). У родственников с подобрашкой - полностью без зубов, половина сами выпали, остальные помогли. Сейчас в зоозащите сидит прям красавец с реальным гингивитом, злое мясо, все дела. Удаляли, растет снова - ну все как надо.

    Однако в масштабах кунского поголовья и кошачьего в целом, это - капля в море, и никаких выводов об этом сделать нельзя. Опять же факторы когда/какие привики, анамнез, вплоть до "вертикальной" передачи от мамы, благополучие или нет данной территории по каким то вирусам, условия содержания, питания, другие проблемы с зубами и ротовой полостью, какое лечение проводилось.... это все нужно учитывать, что бы выводы делать.

  4. #54
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    262
    Вес репутации
    268567

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    У заводчиков выборка по животным все-таки чуток побольше, чем у обычных владельцев с 1-2-3 животными.
    Согласна полностью. Конечно виднее. Я и не спорила

  5. #55
    Senior Member Ветеран Аватар для Jovannna
    Регистрация
    14.06.2015
    Адрес
    Киев, Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    515
    Вес репутации
    687689

    По умолчанию

    Никто не говорил, что хлам - это чисто кунская болезнь (это ответ к постам выше) - это во-первых
    во-вторых: нужно разделять понятия - чисто кунская болезнь (типа больше никто не болеет) и болезнь, которая чаще встречается у кунов. Это совершенно разные понятия!!!

  6. #56
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Я думаю, вполне может быть бОльшая склонность к определенным заболеваниям у каких-то пород. И у людей бывает "породная" склонность Ну и что, надо говорить прям об эпидемиях каких-то породных болезней?

    Когда-то давно обратилась с жалобой на текущий глазик у моей первой британки. Взяли анализы и причиной был объявлен кальцивироз. Мы с ветами тогда дружно подзабыли, что котенку недавно прививку делали... Мне тут же сообщили - "Это у них породное, все британцы с кальцивирозом. Зря вы с этой проблемной породой связались. Чем вам обычные кошки не угодили? (этот вопрос я слышала потом раз стописят) Хотя есть еще хуже - сфинксы, у них абсолютно у всех хламидиоз, а это очень опасно для людей! Ни в коем случае не берите!" Я понимаю, если в городе всего три питомника какой-то породы и все дружно чем-то инфекционным болеют - это проблема, да. Но причем тут "породность" болезни? К слову, хотя глаз нас потом иногда беспокоил, анализы на так подло проявившийся кальцивороз были всегда отрицательные (странно, британка же).

    Тогда кунов у нас еще не было... А теперь все дружно позабыли о проблемных британцах. "Ой, какие мейн куны красивые, но ведь насквозь больные, все что можно собрали!" Это мы пришли сделать рентген ушибленной лапки. Разве встретишь такое у неугодных нам домусов?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  7. #57
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    К сожалению у домусов иногда можно встретить ТАКОЕ У моих родителей три кошки-дворняжки - две почтенные матроны-кастратки и молодой обалдуй. Вот двое вообще по моему ни разу ничем не болели, зато одна из пожилых кастраток просто всю жизнь с самого детства. И не что-то канкретное, а так... то понос, то золотуха. И аллергия у нее и "ленивый кишечник" и проблемы вечные с перевариванием корма, и коготь у нее врастает вечно куда не надо, теперь еще артрит... и по жизни она всего на свете испуганная и цистит у нее бывает и отит... И черт знает чего у нее только не было. Из того же подвала мадам, что и двое других.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #58
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Да в том и дело, у всех что-то может быть, к сожалению. Я про онкологию у кошек впервые услышала от друзей с домусом - всего два года было бедному котику! А когда моя уже в возрасте заболела, все стали талдычить - ну породистая же, понятно...

    Статистику наводить... У меня прежние кошки доживали примерно до одного возраста - и домуська, и полукровка, и породная. И все чем-нибудь когда-нибудь болели. Абсолютно здоровый (на вид) был только классический дворянин-полосач Васька в моем детстве, так он потерялся года в три. У подруги беспородная кошка дожила до 16 лет, а персиха до 18. Из болезней только травма глаза - сбежала в подъезд, какая-то сволочь из соседей пнула. Я ей говорю, что у нее климат для кошек хороший

    Про пресловутый гингивит еще до покупки наслушалась, не знаю... Может быть действительно скрытые инфекции, а при групповом содержании их риск видимо больше, чего уж тут. Я к моему нынешнему вету тоже приставала "Ой, посмотрите десенки, мне показалось красноватые..." "Нормальные они, нормальные, отстаньте от кота!" Она в этом смысле молодец (и вроде у нее тоже теперь есть куняшка)

    А вообще, реально надоело слушать про "гнилую породу"
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 6 из 6 123456

Похожие темы

  1. "Компрессор" - это чисто кунья особенность или повсеместная?
    от Soaring в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.04.2016, 03:19
  2. Помёт D - "чисто мужская компания..."
    от ta-niuscha в разделе ACOONA MATATA*BY
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.11.2014, 22:04
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 14:42
  4. Семинар Г. Чиликиной - "Инфекционные заболевания"
    от Bajuncat в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.08.2012, 03:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •