Тема: Глаза и их посадка

  1. #1
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию Глаза и их посадка

    Мы тут уже по косточкам, можно сказать, мейн-кунов разобрали . Но что-то я не помню, что б глаза обсуждались отдельно - недостатки, проблемы породы, и т.д. А ведь глаза создают именно то первое впечатление! Размер, кисточки, и глаза - мы подсознательно смотрим в глаза и на глаза как других людей, так и животных.
    Я как-то мучалась - вроде красивое животное, недостатков немного, но... не нравится, и все тут! Не цепляет. Долго пыталась обнаружить причину, и она, наконец. обнаружилась. Глаза. Большие, но практически совсем круглые, и чуть-чуть шире чем хотелось бы, посаженные. Дело в том, что об узкой посадке знают все, она очень портит выражение, но во всем нужна мера, и щироко посаженные тоже не айс...

    Приблизительно глаза описывают одинаково стандарты всех систем (если я не права - поправьте, особо экзотические системы я не изучала).

    Глаза большие, немного овальные. Если глаза широко открыты, они выглядят почти круглыми. Расположены слегка косо по отношению к внешнему краю уха. Широко посаженные. Цвет глаз может быть любых оттенков зеленого и (или) золотого цветов. Для белых животных допустим разный окрас глаз. Зависимость между окрасом шерсти и цветом глаз отсутствует.

    Никакие высокопосаженные уши и коробка не спасут выражение, если не удались глаза
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для Olga.tlt
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    9,200
    Вес репутации
    31082519

    По умолчанию

    Я , тоже ,всегда обращаю внимание на глаза. Иногда мне кажется, что у моей Алисы, глаза слишком круглые и открытые. Коротковатые уши, на их фоне ,глаза еще бОльшими кажутся. Хотелось бы такого, кунского, взгляда, с легким прищуром, диковатого. Но , когда видишь, глубоко посаженные глаза, то все становится на свои места. А у Фиджи (дочь Алисы) глаза чуть-чуть вытянуты, такие, миндалевидные, что совсем не портит девочку.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Усатая
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    ru msk
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    536753

    По умолчанию

    Рада, что хоть кто-то начал эту тему обсуждать!

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Глаза большие
    Мне кажется, что этот пункт стандарта стараются забыть. Или у экспертов и заводчиков избирательная слепота.

    Хочется продемонстрировать своё видение этой "запчасти". Начну, пожалуй, с себя.
    Megatherion Marching Out. Глаза - ок.


    Megatherion Oger, его сын. Глаза ок.


    Megaterion Dream Evil. Прелестная дикая рожа благодаря некунским - скорее пиксибобячьим - глазам.


    Megatherion Star, полная сестра кота с первой картинки. Форма глаз - не ок.


    Megatherion Stargazer, их сын. Глаза мелкие. Форма не ок, хотя линии красивы, и в целом на таком лице глаза на месте.


    Megatherion Hellraiser. Тоже их сын. Глаза вообще другие - огромные. Тоже не то, но у другую степь.


    Minsk Supercoon Amanda. Глаза ок.


    Как-то так. Буду рада дельным комментариям.
    Мой опинион ни фига не хамбл! Megatherion базируется здесь: mgtrn.ru
    Чужие куны всегда больше.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Я не профи)) просто мнение , мне вот эти нравятся.

    жду с нетерпение мнения заводчиков.

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Света, а что не нравится в глазах Star - излишняя миндалевидность?
    А Dream Evil интересно бы увидеть с широко открытыми глазами, все-таки здесь глаза немного прикрыты. Надо сказать, глаза действительно смотрятся на конкретном животном прекрасно, органично, другие, пусть и более правильные, смотрелись бы проще.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Усатая
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    ru msk
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    536753

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от svel Посмотреть сообщение
    Я не профи)) просто мнение , мне вот эти нравятся.
    Как по мне, тут форма несколько каплевидна, а канонична форма, где на средней трети глаза линии верхнего и нижнего века параллельны.

    Света, а что не нравится в глазах Star - излишняя миндалевидность?
    Скорее каплевидность, подстянутость линий к внешнему краю.

    Dream Evil в иных ракурсах. Но, как правило, открыты его глаза полностью не бывают - он всегда немного насупленный. Конкретно на нём это красиво - и всё же линия верхнего века неканоническая, слишком прямая и горизонтальная. В целом хмурые куны - несколько не то, что хотелось бы. В кунских очах должен светиться интеллект и спокойное достоинство.




    Мой опинион ни фига не хамбл! Megatherion базируется здесь: mgtrn.ru
    Чужие куны всегда больше.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Усатая
    Регистрация
    29.09.2011
    Адрес
    ru msk
    Сообщений
    868
    Вес репутации
    536753

    По умолчанию

    Вот, кстати, прекрасные совершенно глаза. Кот - Danissimo Coon Fortune, возраст год с небольшим, сын Moscow Star's Alister и Danaya of Zagorsky Line. Фото 2005 года емнип.


    Его мать.


    Его отец.


    По мне - большего желать сложно. Но - начни тут тянуть и огрублять переднюю часть лица, и глаза уезжают глубже, меняя форму. И "посадочное место" под них меняется.
    Мой опинион ни фига не хамбл! Megatherion базируется здесь: mgtrn.ru
    Чужие куны всегда больше.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Anel
    Регистрация
    15.12.2011
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    635
    Вес репутации
    2587488

    По умолчанию

    Мне вот не нравятся большие, округлые глаза. Например:

    у нас и у папки такие большие глаза, никакого "кунского" взгляда


    Но когда на выставке попадает в 10-ку "косой" кот, да еще и с норвежским профилем... только потому, что судья знает папку, и все еще прогнется, да и глаза совсем не косые, если не смотреть в одну точку... Тут уж кому-что нравится... Другая судья на следующий день сказала, что ей тоже нравятся близко посаженые глазки. Кому-что...

    А мне нравится вот такие глазки

    И это супер

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ну, у Даниссимо, если уж подходить строго, спрямленное верхнее веко, тоже не идеал по стандарту, хо я данный недостаток для меня не является сверхкритичным, а для многих так и вовсе воспринимается как пикантная и симпатичная особенность.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для nixa
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,472
    Вес репутации
    38340199

    По умолчанию

    А покажите, плиз, глаза близкие к стандарту по вашему видению. Много слышала о глубокой посадке - именно она, по мнению большинства вызывает тот дикий взгляд. Но часто говорят, что это не в стандарте. Стандарт достаточно размыт, но, конечно, британские кругляшки на любом куском лице вызовут дисгармонию. Но вот хочется видеть именно глаза в стандарте - они такие же разные как уши? Света показа некоторые. Какие еще есть? Чем больше будет глаз - тем понятнее будет - как в теме ушей. Нам по молодости говорили о baby face, которое было именно вызвано широко открытыми глазами (больше от испуга). С возрастом baby face исчез, но и дикого взгляда я не вижу - больше строгий. Некоторые эксперты и по молодости отмечали правильный постав. Но пока я сама не разберусь - не поверю)) Хочется больше мнений и фото-примеров!
    Последний раз редактировалось nixa; 24.03.2016 в 23:31.

Страница 1 из 22 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Про глаза...
    от Тёмка в разделе Здоровье
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2014, 18:59
  2. Эти глаза напротив....
    от Tomorrow в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.06.2014, 03:15
  3. Отёчность глаза
    от Урал_и_Павел в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 18:42
  4. Передержка в Москве, встреча и посадка животного на самолет.
    от Корольчук Наталья в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 14:44
  5. Слезятся глаза
    от Миранда в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.08.2009, 18:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •