Тема: Как определить есть ли в пузике у кошки котята

  1. #1
    Member Местный Аватар для Шагане
    Регистрация
    16.12.2015
    Возраст
    48
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    233003

    Question Как определить есть ли в пузике у кошки котята

    Короткая предыстория: я подкармливаю соседскую кошку. Её хозяин живёт по принципу "кошка - охотник, должна сама обеспечивать себя пищей" и соответственно, должна жить на улице а хозяину только приносить мышей и есть косточки с барского стола. Однако не это главное. А главное то что кошка эта беременна. Точный срок установить никак не могла, т.к. когда я вернулась домой она уже щеголяла с огромным животом.
    А вот сегодня коша родила. Не знаю где и во сколько - когда я вернулась с работы она сидела на соседском пороге и вылизывала мёртвого котёнка. Сосед закопал котёнка после моего замечания, а кошку в дом как всегда не впустил. Однако у малышки вздрагивает живот, она часто мяукает и напросилась ко мне в дом. Я попробовала пощупать её живот - в ответ получила активное сопротивление и несколько царапин. Живот щупать не даёт. Рычит, кусает, убегает. Покушала, попила, но продолжает мяукать. За 20 минут живот "сокращался" два раза. Кошка иногда вылизывает брюшко и промежность.
    Не похоже что ей больно - пробовала брать её на руки, не сопротивляется (до тех пор пока моя рука не подбирается к животу). Мурлыкает активно.

    Интересна реакция моей кошки: обычно когда я впускала соседскую Марусю в дом погреться зимой моя девочка рычала, шипела, и показывала что гостья ей не нравится. Маруся в свою очередь бежала к выходу и стремилась уйти или спрятаться. Однако сегодня моя кошка тихо ходит за Маруськой, а последняя шипит и рычит каждый раз когда видит мою кису.

    Я в растерянности и не знаю что делать. Если у Маруси продолжатся роды ей понадобится помощь (раз первого котёнка она сама живым не смогла родить)
    А если роды не продолжаться я зря вымотаю нервы двум кошкам (Маруське и моей) и одному человеку (мне)

    Поэтому обращаюсь к Вам за советом, граждане! Есть ли какой-нибудь способ узнать продолжаться у кошки роды или нет, без ощупывания живота? Скажем, по выделениям из половых органов или по их размерам.
    Извините пожалуйста если мой вопрос покажется глупым. Я очень переживаю и вся трясусь из-за человеческого отношения к животным. Кажется, скоро разревусь. Мозг не работает, одни эмоции. Помогите! Подскажите пожалуйста!

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    кошка не тужится? к сожалению такой способ вряд ли кто подскажет. я и наощупь пока нет нет да могу спутать котенка и сокращения
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=27743 мы на форуме (я Алеся)

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Вариантов два:ехать в ветклинику или поставить кошку на задние лапы и руками одновременно прощупать оба бока, проводя ладонями чуть с нажимом.
    Способов определить "взглядом" нет.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    может она где еще родила а того вынесла как нежизнеспособного.. но тогда бы ломилась из дома. нет возможности по тихому стерильнуть ее?
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=27743 мы на форуме (я Алеся)

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Кошка в родах и вполне еще может кого-то родить. И да, поддерживаю, сейчас станет потеплее сделайте доброе дело, стерилизуйте кошку.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Winnie&Pooh
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,295
    Вес репутации
    10651993

    По умолчанию

    Есть возможность кошку под мышку и в ветку? Мне кажется, это наилучший вариант сейчас(
    Ну или вызвать на дом... Понимаю, чужая кошечка, дорого, но... раз уж вы за неё взялись
    ---
    Мохнатая сарделька и наглая рыжая морда живут тут

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Nati
    Регистрация
    24.12.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,778
    Вес репутации
    8170970

    По умолчанию

    Мертвый котенок, беспокойная кошка и затянувшиеся роды мне не нравятся. Сильно смахивает на инфекцию у кошки и котят, если они еще живы. Отвезите в ветку, если денег не жалко. Ее или сразу на кесарево или УЗИ (чтобы посмотреть, живы ли котята и сколько их, где они и как расположены) + кесарево /естественные роды.
    Дакота и ее друзья живут здесь! http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=34880

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Это всё вчера... А сегодня что происходит? ТС! Ау....
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  9. #9
    Member Местный Аватар для Шагане
    Регистрация
    16.12.2015
    Возраст
    48
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    233003

    По умолчанию

    Здравствуйте...
    До сих пор не могу отойти от того дня...

  10. #10
    Member Местный Аватар для Шагане
    Регистрация
    16.12.2015
    Возраст
    48
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    233003

    По умолчанию

    Чтобы узнать будет ли ещё рожать кошка я выпустила её на улицу... Хотела проследить куда пойдёт... в место, где запланировала рожать или просто гулять...
    Кошка не пошла никуда рожать... сходила в туалет, легла на лавочку и уснула... а я прошерстила двор в надежде найти место где она рожала того котёнка - авось там ещё котята будут...
    Нашла пятерых... все мёртвы.
    были ещё тёплые... думаю что умерли из-за того что было холодно, т.к. кошка родила в небольшой ямке под бетонной плитой...
    три вылизанных мамой черепашек и два рыжика, свернувшиеся в клубочек...

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Жирная шерсть на пузике и воротнике
    от Duchenko в разделе Здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.01.2015, 13:51
  2. Длина шерсти на пузике
    от Наталья998345 в разделе Стандарты породы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 14:15
  3. Ответов: 693
    Последнее сообщение: 11.01.2013, 20:33
  4. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 20.04.2012, 16:05
  5. Как определить возраст кошки?
    от Lita в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 01:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •