У меня жила помесь камышового кота и сибирки. Все свои живы, чего не скажешь про гостей. Это я к тому, что даже камышовые коты, своих любят и не обижают. У меня сын делал с кошкой, что хотел, с рождения, мы были в шоке, но она ни разу даже не шипнула на него. КАк дети из кошек веревки вьют, я думаю напоминать не надо. А вот гостям, всегда доставалось. Приходилось ее запирать. Хозяев в ее присутствии вообще трогать было нельзя. Рвала в кровь.
У друга в деревне, жил здоровущий камышовый кот. Любимым занятием было прыгнуть на холку проходящей мимо забора собаке, и скакать на ней до конца деревни. Потом с гордым видом и высоко поднятым хвостом, возвращаться обратно. Воровал пирожки, из серванта, за что получал от бабки скалкой. Но что бы кого из своих тронуть??? Не слышал.
Это я к тому, что при нормальных хозяевах и чисто дикие коты ведут себя адекватно, не говоря уже о красавцах мейн кунах. О доброте которых легенды ходят.
Конечно, у некоторых "хозяев" и кролики кусаються. Все зависит от вас и воспитания.