Тема: Любишь - не любишь

  1. #1
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    Red face Любишь - не любишь

    А что любите и не любите в кунах именно Вы?

    Сразу оговорюсь - речь о животных в стандарте.
    Но в рамках стандарта разница внутрипородных типов достаточно велика, исходя из того, хотя бы, что каждый признак имеет некие границы, и в рамках этих границ может варьировать от среднего значения, до пороговых. А уж совокупность всех экстерьерных признаков, в сочетании между собой, может давать достаточно разных животных - в рамках одного стандарта.
    Я уже не говорю о том, что в разных окрасах одни и те же признаки воспринимаются совсем по-разному: совершенно идентичные между собой экстерьерно животные в браунах, черном солиде и голубом табби будут смотреться ну совсем по разному! Это может проверить каждый, перекрасив одно и то же животное в фотошопе . Более всего будут меняться глаза - с "макияжем" у табби они смотрятся ну совсем не так, как у солидов.

    Вопрос в следующем - каким статям Вы отдаете предпочтение, что важно именно для Вас? Что можете простить как второстепенное? Может быть, какой-то недостаток (незначительный), по-Вашему, придает особый шарм? Ну, как то самое слегка спрямленное века на в остальном хороших глазах, которое многим нравиться? Или вот уши - мне это странно, но лично знаю людей, которым некоторый развал нравится, для них он предпочтительнее высоких ушей. Обобщая - что Вам нравится в кунах больше всего?

    И, напротив - к чему Вы нетерпимы? Что Вам не нравится? Не обязательно это недостатки. Скажем, я не люблю окрасы с белым. Совсем. У меня их нет, никогда не было, и не будет, для меня они портят образ куна и простят. (впрочем, не только куна - терпеть не могу ориков с белым, Сейшелы, или как их там - ну чисто "коровки"!). На чужих кунов в красиво расположенным симметричным белым - воротничок, лапки - могу посмотреть с удовольствием, но себе - ни-ни!

    Зато не обязательный, но желательный признак - кисти - для меня архи-важен. Ну не люблю я кунов без кистей. Даже трижды правильных. Они теряют не знаю сколько процентов своего шарма, и куна в них, подчас, может распознать только специалист.

    Тема достаточно несерьезная, разговорная, но, думаю, интересная. Любопытно услышать как заводчиков, так и простых куновладельцев - в конце концов, большую часть животных покупаете именно Вы!
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для TanyaSimens
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,309
    Вес репутации
    6045767

    По умолчанию

    Читаю и думаю - тема для заводчиков, ан нет)) нам тоже можно высказаться)))
    Лично я получаю огромное удовольствие от коробастх, мордатых кунов, с мощными лапами, хорошего размера. Т.е. самые приоритетные признаки - коробка/ковш, костяк и размер. Высокие уши - это очень красиво, особенно кистявые, но лично мое художественное восприятие иногда страдает, когда я вижу зайцев, с узкими и очень высокими ушами, есть питомники, которые увлечены разведением зайцев))) Не люблю близко посаженные глаза, сразу кажется, что кот/кошка косой.
    По окрасам я, как раз, люблю с высоким белым Второй мой ребенок - коровка. Но, в целом, просто обожаю черепах, солидных особенно, браунов и рыжих. Очень ровно дышу к голубцам, ну и, вообще, к солидам (кроме рыжих)

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Winnie&Pooh
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,295
    Вес репутации
    10651993

    По умолчанию

    Я тоже думала - речь про разведение. особенно в части "что можно простить"))
    По большому счету, владелец любимки получает а) размер (кун же) и б) характер, интеллект, темперамент, воспитание, повадки. А уж какие у них коробки-кисти-уши - это уже вторично.
    Конечно, классно, когда кун мордат, волосат и кистяст- друзья восхищаются и гордость распирает... Но друзья не живут с животным, и мне, честно говоря, все больше кажется. что как бы ни был прекрасен кун, если он несоциализирован - на коробку наплюёшь и на уши не посмотришь((

    Поэтому, фенотипу в моем предпочтении, в порядке убывания:
    глаза/взгляд
    коробка
    размер (всё-таки, это кун)
    окрас ^_^ я - фанат черноты, серебра и дыма))

    То есть мой идеальный кун - мордат, огромен, с большими глазами (маленькие, утопленные, близко посаженные - не люблю) и черный мраморный серебряный или черный дым. Интеллигентен, умён, ласков, но в меру и спокоен как удав.
    ---
    Мохнатая сарделька и наглая рыжая морда живут тут

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для TanyaSimens
    Регистрация
    08.06.2015
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,309
    Вес репутации
    6045767

    По умолчанию

    Галь, ну, я так поняла, что Алла ведет сейчас речь именно о фенотипе, не принимая во внимание кунский характер

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Характер, думаю, все предпочтут нормальный кунский , ибо кун-агрессор - это уже триллер !!!
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Winnie&Pooh
    Регистрация
    06.04.2015
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,295
    Вес репутации
    10651993

    По умолчанию

    Не обязательно агрессор!
    Я, как истинная и истовая собачница, очень высоко ценю ум и интеллект наших с вами кошачьих. Признаюсь честно, с кошками не сталкивалась близко в сознательной жизни, но всё, что видела - крайне недалёкое поведение, что лично у меня вызывало всегда стойкую уверенность, что кошек у меня НЕ будет. Год прожила в съемной квартире с соседской тайкой - поражаюсь, как мы вообще сосуществовали) Тупее и мстительнее существа даже представить сложно((
    Но первая же куница поразила "умом и сообразительностью". Не думала, что кошки бывают ТАКИЕ.

    Наверное, бывалые кошатники поспорят, но мне не с кем сравнивать, а куны подкупают интеллектом. Я тупость в людях то с трудом переношу, а уж с животными и подавно тяжко (поэтому черепашек, хомячков. рыбок, попугайчиков - даже не рассматривала никогда, да простят меня великодушно владельцы оных!)
    ---
    Мохнатая сарделька и наглая рыжая морда живут тут

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    А я фанат солидов))) Совсем неровно дышу к голубым солидам, изначально такого и искала, постепенно запав на кремов, но обязателно горячих, с максимально ровным окрасом шкуры - аля львы или пумы))))) Ну собственно такого и цапнула, но по голубцам солидным вздыхать не перестала. Вайлд лук - это для меня очень важно, особенно на кремах - в этом окрасе если этого нет, да еще если слишком светленький - и вот уже сладкая зефирка, а мне то нужен дикий пум))))

    Размер конечно. Куда ж без размера, но не очень люблю ротвейлероподобных мастодонтиков, скорее длинноногих, поджарых.
    И я тоже не любитель белого в окрасе, тоже кажется что это простит. Вроде бывает смотришь - ну красиво же! Красиво, но если пятна поикрыть - еще лучше)))
    Последний раз редактировалось Olenic; 29.03.2016 в 18:35.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Ну интеллект и крепкая психика - это да, куда ж без этого, я собачник не воспринимающий декорашек. Не выношу истеричных, трусливых, НЕчеловекоориентированных... Впрочем обожающие всех подряд тоже не мое. Люблю когда есть такое... спокойное достоинство. И не важно - кошка, собака. Хотя для этой темы, это наверное офф.
    Последний раз редактировалось Olenic; 29.03.2016 в 18:37.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Не-не, для этой темы - ничего не ОФФ, что касается личных предпочтений каждого
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #10
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    На мой взгляд, по окрасам "Куны всякие нужны, куны всякие важны!" (почти цитата).
    Очень нравятся толстолапики, для меня именно хорошие мощные лапы и красивое тело, по пропорциям красивое, создают ощущение той самой дикой мощи.
    Кстати, а что именно определяет ту самую харизму, которая так многим нравится? Мне кажется, что помимо черт морды литЦа еще и определенная артистичность, у наших чудесных котеев невероятно богатая мимика!

Страница 1 из 25 1234567891011 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •