Тема: Как подружить котенка со " старшей" кошкой?

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    23
    Вес репутации
    131050

    По умолчанию Как подружить котенка со " старшей" кошкой?

    Здравствуйте. Три дня тому назад у нас появился 4- х месячный котенок кун. Девочка ласковая,веселая. Еще на просмотре сразу пошла к нам,лежала рядом,не убегала.
    В доме живет 6 летняя невская маскарадная кошь,наша " старшая". Мадам с характером,очень умная,не терпит чужих в ее доме,всех наших гостей " строит" по стенке. Но никогда первая не нападает,смотрит так,что сам не подойдешь. На даче гоняет соседских котов с участка,но драк не было,она больше пугает,а так не агрессивна.
    И вот появилась малышка. Старшая естественно против,шипит урчит,но не нападает,малыху не бьет.
    Малыха пока живет в комнате сына. Там и игрушки и туалет и еда. Пока еще она всего боиться,прячется под диван,если кто то входит в комнату. Она все время на стороже,вздрагивает,озирается. К рукам идет,ластиться,но всегда готова убежать.
    Не последнюю роль в ее тревоге играет и поведение старшей кошки.
    Сейчас мы выпускаем малую в другую комнату,в которой любит находиться старшая. Естественно она гоняет малыху,не пускает на диван,не подпускает к себе ближе 3- х метров

  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для Kettu
    Регистрация
    24.01.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    469
    Вес репутации
    12066149

    По умолчанию

    Здравствуйте, не спешите со знакомством близким, дайте время чтобы привыкли к запахам друг друга, через дверь. Мы своих одним шампунем вымыли даже. Ну и очень постепенно знакомили, сначала за закрытой дверью, потом через щелку, затем на расстоянии нескольких метров, а потом уже выпустили в свобоное плавание. Кто-то еще советовал погладить одного, потом другого, запахи опять же передать, без контакта между ними. Удачи, у Вас все получится!

  3. #3
    Member Местный Аватар для skifi
    Регистрация
    10.02.2010
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    5368

    По умолчанию

    Вымыть котенка это хороший совет. Нужно избавиться от запаха чужого. Ну и время, только время. Главное не подталкивать их, а то быть драке.

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    09.08.2016
    Возраст
    55
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Здравствуйте, удивительно, у нас дома теперь тоже живут кошка и кот, вернее котенок. Кошка также невская маскарадная, пятнадцатый год. Полтора месяца назад мне подарили котенка мейн куна. Сейчас ему семь месяцев. Кошка - спокойное, ласковое создание. Редко, когда мяукала, только урчала от удовольствия. Были свои традиции и ритуалы. Но вот появился наш Черчилль и мы узнали, что наша Лора умеет шипеть и рычать. По началу котенок ее боялся, а теперь из всей трехкомнатной квартиры в распоряжении кошки остался только подоконник в нашей спальне, как и в деревенском доме - подоконник на кухне. Полтора месяца Лора шипит и рычит. Если пойдет в туалет, то мелкими перебежками, сделает свои дела и обратно на подоконник. Котенок к ней с каким-то мурчанием разговаривает, а та только злится. За все 15 лет нашипится и нарычится. Мальчик наш ласковый и игрун. Что делать, ума не приложу?

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    А-апять хочется вспомнить о разносторонней пользе карантина. По-моему, в моем договоре он даже как обязательное условие был прописан, не у всех так?

    Моя старшая британка-вредина не жалует себе подобных и я очень беспокоилась, как куненка примет. Но за время карантина (не выпускали котенка вообще) она смирилась с присутствием в квартире новичка. Когда уже приоткрывать дверь стали, кот радостно ломился познакомиться поближе, ну пошипела на него издалека. Потом ему еще иногда доставалось, если слишком фамильярничать начинал, но он как-то философски к этому относился. А теперь вырос и сам толстуху гоняет

    Нормально все должно быть у кастрированных животных, просто резко не надо знакомить, иначе страх и агрессия могут надолго закрепиться.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для tatcoon
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    М.о. Люберцы
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    4109714

    По умолчанию

    Насчет вымыть котенка не согласна категорически, котенок и так стрессует, еще и помывку устроить - пожалейте малыша.

  7. #7
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    оставить в покое обоих - они без вас разберутся, т.б. если оба кастраты

  8. #8
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    наша стрессовала два месяца. немного поспокойнее чувствовала себя в ошейнике с материнскими феромонами. и был включен феливей. не знаю - был ли от него толк. интересно, что ситуация нормализовалась после нашего недельного отсутствия. с котами оставался сын. приехали, а в доме тишь, да гладь. не знаю уж, что сыграло ключевую роль. то ли просто время, то ли феливей с ошейником, то ли то, что котаны были значительно больше предоставлены сами себе. кошачье семейство, наконец, построило отношения. стрессовавшая кошка перестала прятаться и шипеть на новичка. закадычными друзьями они не стали, но сейчас все живут обычной полноценной жизнью. и поспать и поиграть и покушать каждый находит удобное время и место. думаю и Ваши хвосты в недалеком будущем обретут душевный покой. и Вы вместе с ними)))

  9. #9
    Member Местный Аватар для Hellwin
    Регистрация
    06.10.2016
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    43129

    По умолчанию

    А мне понравилась идея, продвинутая в цикле "Адский кот"
    Хотя, мы делали так, но немного по-другому.
    Дано: дача, лето, мои две хвостатые и одна соседская киса.
    Неделя первая: мои в доме, киса на террасе. Лоток, еда, игрушки. На улицу никого не выпускала.
    Неделя вторая: поменяла животных локациями, чтобы оценили запах и заодно чтобы исключить возможность меток (молодая была, зеленая, а кошки все три уже стерильны)
    На третью неделю под присмотром показывали им друг друга, естественно друг на друга шипели, удели, но драки не было, поэтому никого не пускала вмешиваться.
    В результате через полтора месяца по дому и участку друг за другом носились три пушистые "антилопы"
    Скажи миру "Мяу!"😺

  10. #10
    Member Местный Аватар для Афонасий
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    Всем привет!
    В доме жила стерильная вислоухая кошка 1,9 лет, а неделю назад приехал новый пассажир - 8-ми месячный кун. Кошка воприняла в штыки, разумеется, со всеми полагающимися урчаниями и шипениями. Но без драк, что было воспринято как хороший знак. Воскурив немало интернет, в т.ч. и сей форум, воодушевился и мы решили их "подружить". Мои действия и выводы из ситуации:
    1. кошка испугалась нового запаха (а подросток был воистину "smells like teen spirit"), значит надо новичка помыть, а потом перемешать их запахи ладонями
    2. кошка не хотела делиться домиком, значит надо создать альтернативу - привез еще один домик
    3. кошка не хотела делиться мисками, значит надо поставить еще миску и поилку
    4. кошка не хотела делиться лакомствами, значит... А кто её спрашивает? Хватит на всех! Каждому в зубы вкусное и гладить обоих одновременно
    5. спорный момент с лотком, т.к. кошка ходит в древесный, а кун признаёт лишь мелкий комкующийся. В результате кот не претендует на кошкин лоток, зато она радостно гадит в его лоток и весело закапывает песок. Но все довольны в целом.
    На этом фото - 3й день знакомства и мерное урчание из домика (куну как-то положить на него):


    Прошло меньше недели и вот сегодня оба питомца мирно пьют кефир:

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Помогите: взять котенка "на подушку" или в совладение?"
    от Avena в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.11.2014, 23:12
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 11:51
  3. Как подружить котенка с собакой?
    от Клеопатра в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 14:08
  4. котенок в "новом" доме со "старой" кошкой
    от Sovunya в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •