Тема: Беспокоит развитие котенка

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    04.05.2016
    Возраст
    34
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    7173

    По умолчанию Беспокоит развитие котенка

    Доброго дня всем! Прошу совета по росту и развитию котенка.
    Предыстория: Мы полтора года назад взяли кошечку куна, не в питомнике,но документы по ней были, после её подрастания решили сделать котят кунят для друзей, уж очень и им хотелось. (о выставках и т.п. речи не идет) Нашли кота и отвезли к нему кошку,кот был очень крупный 9,5 кило, наша кошечка около 6. Вобщем по истечении времени она стала мамой и родила 5 котят. 4 мы отдали друзьям и часто с ними видимся, 1 мальчика самого крупного в помете оставили себе.
    Сейчас всем котятам по 3.5 месяца, но, по непонятным мне причинам, наш мальчик-кун из самого большого в помете стал самым мелким... его брат весит сейчас 3 кило, сестренки по 2,5, а он всего 2.2 кг. Кормили его в начале курицей+витамины+немного йогурта и творога. Сейчас он кушает пакетированный корм RC+даю сушку RC для котят, с сушкой у нас проблемы, ест её только растолченную и с добавлением воды...
    Уважаемые знатоки, прошу помочь советом, что может быть не так с котиком, что он так отстает в развитии от своих (они тоже питаются сушкой RC), очень переживаю, что ему чего-то не хватает для полноценного развития, ведь к 4м месяцам куны уже весят больше...
    20160505_062147.jpg
    Последний раз редактировалось Helion; 05.05.2016 в 08:28.

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helion Посмотреть сообщение
    после её подрастания решили сделать котят кунят для друзей, уж очень и им хотелось. (о выставках и т.п. речи не идет)
    Кошмар! Вы вообще считаете, что это так....ничего страшного? нуачо...
    Вы кошечке генетические тесты на кардиомиопатию хотя бы сделали? У котика тесты спросили?
    Цитата Сообщение от Helion Посмотреть сообщение
    мальчика самого крупного в помете оставили себе.
    Тоже оставили с прицелом, что бы без всяких выставок с ним вязочки мутить?

    Кормление у вас курочка+витаминки = ужасное. Какие витаминки?
    У котенка может быть все что угодно, от паталогий влияющих на развитие (плоскогрудие как вариант), до вторичного гиперпаратиреоза от такого питания.
    Не умеете кормить натуралкой, строго переходите на корм для котят (если роял канин так и вовсе это корм Бебикет сухой и баночки). Сухой должен превалировать, мусс беби-кет в качестве лакомства утром-вечером.
    У котенка период интенсивного роста и ваши ошибки в притании и эксперименты с курочкой и витаминами сомнительного происхождения могут дорого ему обойтись.

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    04.05.2016
    Возраст
    34
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    7173

    По умолчанию

    Кошмар! Вы вообще считаете, что это так....ничего страшного? нуачо...
    Вы кошечке генетические тесты на кардиомиопатию хотя бы сделали? У котика тесты спросили?
    Если я не написал деталей ухода, это не значит, что мне плевать на животное и я всё делаю по приколу. Прошу своё хейтерство оставить при себе, тему создавал с обращением о помощи в том, чего могу не знать, а не выслушивании как я ужасен. Тут видимо одни заводчики сидят с диким опытом и знаниями по кошкам и логикой, если не питомник, то и не заводи себе друга...
    У ветеринара были, все прививки и обследвования делали, у кота также ветпаспорт тоже есть и проверки пройдены. К вопросу подходил серьезно, но не с целью разведения в дальнейшем.
    Тоже оставили с прицелом, что бы без всяких выставок с ним вязочки мутить?
    Мой прицел опять же это моё личное дело, вам не кажется так? Но раз уж вопрос пошел, ответить мне не сложно, цель чтобы просто было 2 животных в доме, котика кастрируем как придет время.
    Брали самого крупного с прицелом чтобы дома был большой кот, желание жены. Но если бы меня волновало только это я бы наверное нашел бы куда пристроить его, но нет ...я переживаю за него и стараюсь решить вопрос,чтобы не было последствий.
    Да, опыта идеального ухода у меня мало, стараюсь научиться и наверстать, поэтому прошу помочь нормальным советом, а не просто в пустую выражать своё мнение формата "какой ужас"

    Не умеете кормить натуралкой, строго переходите на корм для котят (если роял канин так и вовсе это корм Бебикет сухой и баночки). Сухой должен превалировать, мусс беби-кет в качестве лакомства утром-вечером.
    Как раз очень хочу перейти на сушку роял канин для котят, но наш малыш категорически отказывается его есть в естественном виде, только если толочь и замешивать как кашу, но т.к. мы работаем ,то кормить его положенное время и кол-во раз давольно сложно. (Может есть совет как же его приучить грызть еду, отказывается от всего твердого, крайне редко сам берет корм и грызет )
    Баночки всмысле паштет? Про мусс вообще если честно не слышал.

    У котенка период интенсивного роста и ваши ошибки в притании и эксперименты с курочкой и витаминами сомнительного происхождения могут дорого ему обойтись.
    Как рза за это очень и переживаю, может подскажите какие анализы стоит ему провести и на что сделать упор.
    Этот зверек в первую очередь мой друг, а уже потом всё остальное, поэтому мне не плевать на его здоровье и питание. буду рад любым (адекватным) советам.
    еще раз повторю что не спец , форум изучаю и если есть ошибки, это не значит что не хочу их исправить...

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helion Посмотреть сообщение
    У ветеринара были, все прививки и обследвования делали, у кота также ветпаспорт тоже есть и проверки пройдены.
    Вы хоть знаете, что такое ГЕНЕТИЧЕСКИЙ тест на кардиомиопатию и что его не делают на приеме у обычного ветеринара? Ну раз уж вы серьезно подходили к вопросу.

    Цитата Сообщение от Helion Посмотреть сообщение
    Мой прицел опять же это моё личное дело, вам не кажется так?
    Нет, не кажется. Потому что то, что вы сделали называется одним ругательным грязным словом и имя ему Разведенец. И любому породнику не все равно, когда в породу лезут с прикидом под простачка, типа кошечка+котик=котятки=мимимими, любой дурак же может.

    Цитата Сообщение от Helion Посмотреть сообщение
    Да, опыта идеального ухода у меня мало, стараюсь научиться и наверстать, поэтому прошу помочь нормальным советом, а не просто в пустую выражать своё мнение формата "какой ужас"
    И тем не менее это ужас, что вы сначала наплодили с вероятностью генетических породных патологий, не отдавая отчета, что берете на себя ответственность за маленькие жизни, и только теперь решили наверстывать.
    Разве вам не дали совета?

    Цитата Сообщение от Helion Посмотреть сообщение
    Как раз очень хочу перейти на сушку роял канин для котят, но наш малыш категорически отказывается его есть в естественном виде, .....
    ВОобще то уже говорила, но видимо мимо. Киттен и Бебикет это разные корма, и киттен вам даже сейчас еще рано, а вы видимо им только и кормили. Киттен для котят СТАРШЕ 4 мес.
    Это и есть работа заводчика, сидеть приучать и не делать перед этим косяков с "курочкой", какой же ребенок после конфет захочет есть нормальную пищу. Мы все работаем.
    Цитата Сообщение от Helion Посмотреть сообщение
    Баночки всмысле паштет? Про мусс вообще если честно не слышал.
    Бебикет (Babycat Instinctive) это мусс, я не знаю про какой паштет вы говорите.

    Цитата Сообщение от Helion Посмотреть сообщение
    может подскажите какие анализы стоит ему провести и на что сделать упор.
    ОАК, биохимия 28 показателей, НСМ, SMA, PK-def.
    Обратить внимание на соотношение кальций:фосфор.

    Цитата Сообщение от Helion Посмотреть сообщение
    а уже потом всё остальное, поэтому мне не плевать на его здоровье и питание. буду рад любым (адекватным) советам.
    еще раз повторю что не спец , форум изучаю и если есть ошибки, это не значит что не хочу их исправить...
    То есть я не в адеквате? и советы даю стрёмные?
    Или всё, что вам слышать не удобно или не хочется - это неадекват? Это правда, нравится она вам или нет.
    Спецом вы должны были стать еще ДО того как надумали котика искать кошке - вот ваша основная ошибка.
    Хоть бы от нсм и эпилептиков пронесло ваших детей, остальное поправимо.
    Но надеюсь, не только котик, но и кошечка к кастрологу в ближайшее время попадут?

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для sergey111122
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Березники, Пермский край
    Сообщений
    1,455
    Вес репутации
    13101438

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helion Посмотреть сообщение
    Может есть совет как же его приучить грызть еду...
    Попробую дать совет... Мы малых приучаем к сушке, размачивая ее и подмешиваем в бебик. Размачиваем не в кашу, а чуть-чуть, чтобы серединка была твердой... И да, Mary правильно сказала, сушка Mother&Babycat, там крекеты совсем мелкие...

    PS. Mary уже ответила более развернуто...

  6. #6
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helion Посмотреть сообщение
    Если я не написал деталей ухода, это не значит, что мне плевать на животное
    Дело не в уходе, а в подходе к разведению, вы этого не понимаете? "Друзья хотят котяток" это по вашему нормальное такое оправдание?

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Вот зря Вы так - агрессивно и по-хамски. Вы ведь за помощью пришли, не так ли? Про чужой монастырь и свой устав - помните?
    Просто "плодить" неизвестно что, и говорить об этом на породном ресурсе - моветон и уже само по себе оскорбление, уж извините. Кроме как "срать в породу" это никак не назовешь. Тоже не слишком культурно, но других определений этому нет.

    Теперь по теме. Кормление - не айс, сейчас растет медленнее, потом можно ждать компрессионных переломов. Про кардиомиопатию не зря спросили - котята с сердечными отклонениями, как, впрочем, и люди, растут хуже и медленнее развиваются. Еще может быть тыщща причин, почему так.

    Пока можно порекомендовать два момента - переведите на проф корм класса суперпремиум, причемс все остальное для начала категорически убрать, и обследуйте котенка - общий анализ крови, биохимия, осмобняком кровь на соотношение кальций-фосфор, УЗИ сердца и органов брюшной полости, а еще кал на яйцеглист. Если любите своего малыша, сделайте ген тест на кардиомиопатию, его, конечно, надо было коту и кошке делать, но теперь уже обратно "не затолкаешь", так что сделайте - даже HCM/HCM могут жить достаточно долго, особенно если предупрежден и принимаешь превентивные меры
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Нужно детальное обследование. Какие анализы- см.выше.
    Где находитесь?
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Ketrin Country
    Регистрация
    16.06.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,526
    Вес репутации
    30524332

    По умолчанию

    Бывают котята которые сухой корм не едят вообще.
    То что был самый крупный в детстве ещё ничего не значит.
    Попробуйте купить Роял Канин беби паштет, он в банках. Добавляйте туда толчёную сушку как он любит, размоченную, постепенно корм должен быть всё суше и крупнее, потом так же постепенно уменьшаете количество беби паштета, добавляя все больше и больше сухого целого корма Роял какнин беби кет постепенно вы придёте к сухому корму.
    Но может быть и так что именно ваш котёнок из той породы которая сушку не ест в принципе.

    А про тесты на гиперкардиомиопатию это то что вы думаете
    "У ветеринара были, все прививки и обследвования делали, у кота также ветпаспорт тоже есть и проверки пройдены. К вопросу подходил серьезно, но не с целью разведения в дальнейшем."
    это совершенно другая песня. Мейн кунам всем!!! делают тесты на НСМ(гиперкардиомиопатию) животных с положительными тестами друг с другом не вяжут. Если вязать, то родятся котята с большой вероятностью заиметь патологию сердца, которая увы не лечится.

  10. #10
    Member Местный
    Регистрация
    04.05.2016
    Возраст
    34
    Сообщений
    46
    Вес репутации
    7173

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Вот зря Вы так - агрессивно и по-хамски. Вы ведь за помощью пришли, не так ли? Про чужой монастырь и свой устав - помните?
    Просто "плодить" неизвестно что, и говорить об этом на породном ресурсе - моветон и уже само по себе оскорбление, уж извините. Кроме как "срать в породу" это никак не назовешь. Тоже не слишком культурно, но других определений этому нет.
    Извините, не вдавался в подробности того, что здесь сидят только заводчики и табу на обсуждение для обычных смертных. Хамить как раз не хотел и ругаться тоже, но когда начинается резко такая агрессия в разговоре, тоже молчать не люблю и тем более оправдываться.
    Да, мой взгляд на вещи иной чем ваш относительно слов про породу и разведение. С точки зрения разведения для дальнейшего помета я не спорю, что это не правильно, особенно когда потом начинается тема с выставками, размножением многократным и т.п. С точки зрения для себя, да, я не вижу кощунства..потому что кошка кун и кот кун, никого не скрещивал и не извращался...ПРо сердечные потологии реально не знал. Ваша идеология на тему идеальной породы не пойму никогда, поэтому давайте не будем об этом, не для того тема создана (Гитлер тоже вон арийскую нацию хотел, без примесей...грубо конечно..)
    Если данная тема оскорбляет заводчиков и вызывает у вас только раздражение, я извиняюсь и могу уйти с данного ресурса, тут как ветеранам угоднее, согласан про монастырь.

    То есть я не в адеквате? и советы даю стрёмные?
    Или всё, что вам слышать не удобно или не хочется - это неадекват? Это правда, нравится она вам или нет.
    Ну если и далее будете так агрессивно себя вести, то думаю да, сделаю именно такой вывод. Первоначально писал не о Вас, а в целом с просьбой без хейтерства.
    Разве вам не дали совета?
    К великому моему сожалению нет. Ранее был только дворянин и сиам, таких там вопросов не возникало.

    Теперь по делу.
    За советы по кормлению всем спасибо, сделаю как сказали.
    переведите на проф корм класса суперпремиум, причемс все остальное для начала категорически убрать
    Посоветуете какой именно? я так понял что роял это не суперпрем.
    ОАК, биохимия 28 показателей, НСМ, SMA, PK-def.
    Обратить внимание на соотношение кальций:фосфор.
    Благодарю, сделаю.
    Мы малых приучаем к сушке, размачивая ее и подмешиваем в бебик. Размачиваем не в кашу, а чуть-чуть, чтобы серединка была твердой...
    попробую так,спасибо

Страница 1 из 24 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.04.2015, 15:54
  2. Развитие котенка
    от Marmisha в разделе Котята
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.10.2014, 11:33
  3. Ответов: 104
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 12:37
  4. Что-то котейка меня беспокоит
    от Мамонта в разделе Здоровье
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.02.2013, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •