Тема: Крупные кошки в бридинге

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для ильинка
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    1866466

    Question Крупные кошки в бридинге

    Заводчики со стажем, поделитесь пожалуйста опытом бридинга крупных кошек. У меня в п-ке есть такие дамы, тяжёлые, с прекрасным костяком, на высоких лапах и вот наблюдаю следующую картину, при первой вязке роды проходят благополучно, как правило помёт рождается не большой, кошка выкармливает без проблем,всё прекрасно. После первых родов кошка взрослеет, матереет всё хорошо со здоровьем, а вот забеременеть бывает сложно. Например, у одной такой кошки были котята только один раз, пыталась вязать с разными котами, безрезультатно, через 4года покастрили, у другой - вторая беременность наступила через 3 года, в следующий раз через год родился 1 котёнок. Следующая кошка не смогла родить сама во второй раз — откесарили. На днях молодая кошка 2-ая беременность, начала рожать на 70 сутки, слабая родовая деятельность, через 12 часов решилась на стимуляцию, в результате 1замученный котёнок, причём вес 160гр, не гигант скажем, нормальный. Начались проблемы с молоком, которого пришло огромное количество, конечно малышу не справиться, хорошо, что в это время в питомнике были 7 дневные котята, помогли рассосали. Сейчас мама и малыш в норме, всё хорошо, но.... У кошек среднего размера таких проблем не было ни разу! Девочки у кого то возникали такие же ситуации, поделитесь пожалуйста.

  2. #2
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,345
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Что подразумевается в вашем случае под крупными кошками? Какой вес, какие размеры? Недавно обсуждались крупные кошки в котовьем типе, и их репродуктивные проблемы, возможно, вам будет интересна тема Половой диморфизм (4-я страница).

    Про свой небольшой опыт пару слов - у меня есть кошка восемь с половиной килограммов, это её обычный "рабочий" вес, без ожирения и проблем со здоровьем. Кошка не в котовьем типе, а вполне себе женственная дама, просто очень крупная, вся. )) Три помёта с начала 14-го года. Первая беременность - 8 котят, все здоровы, никаких проблем с лактацией, все 8 сосков рабочие, все хорошо набирали вес. Вторые роды - 7 котят, осталось 6, одного тянула две недели (начиная с двух недель) - не выжил, не нахлёбыш, просто в определённый момент остановилось развитие. Третьи роды - 5 котят, один родился с гастрошизисом (хотя кошка получала витамины, фолиевую кислоту в том числе), остальные четверо здоровы. Не связываю недоразвитие одного котёнка во втором помёте и гастрошизис в третьем с большим размером кошки. Репродуктивные функции в порядке - течки регулярные, беременность наступала всегда, протекала спокойно, роды чётко на 65-й день, родовая деятельность в пределах нормы, лактация хорошая. А есть некрупная кошка - четыре с половиной кг, визуально тоже довольно субтильная, вот там с репродукцией всё слабо - три помёта по одному котёнку, вялые течки, ещё более вялые вязки - допускает всего две-три садки кота, несмотря на продолжающуюся течку. Вторую беременность донашивали на прогестероне, так как был выкидыш одного замершего плода. Течки перманентные, затяжные, в целом с гормональным фоном всё так себе. Поэтому по своему опыту я не могу сказать, что крупные кошки более проблемные в репродуктивном плане, чем некрупные, но у меня выборка маленькая, это просто для информации. ))
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для ильинка
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    1866466

    По умолчанию

    Lita, спасибо за ответ! Обязательно почитаю рекомендованную тему. У меня кошки, которые с проблемами, именно в котовьем типе, вес от 7-ми и выше, у двух затяжные течки, слабо выраженные. После стерилизации быстрый набор веса(((

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Есть несколько таких кошек сейчас и было,носят,рожают,кормят так же как и 5 кг
    И текут так же и кормят лучше всех,думаю вопрос действительно в гормональном фоне и балансе женских и мужских гормонов..
    А вот есть дама 5 с копейками,которая рожает слонов от 140-180 грамм,каждый раз роды это одни переживания..покрайней мере для меня.. Даже истерика у меня дергание врача...
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    у меня есть такая.. за 3,5 года так и не родила. ((((( еще раз попробую кота на ней развязать, если не получится стерилю..
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=27743 мы на форуме (я Алеся)

  6. #6
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Тоже не думаю, что дело в размере. Чаще всего проблемы с репродуктивными органами (эндометрит в хрони, кисты и т.п.) или да, с гормонами муж-жен.

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Прошу не кидаться тапками, если что, это просто мои предположения на основе личного опыта. Я бы сказала, что крупные кошки бывают двух типов: кошки в котовьем типе, и "прогестероновые" кошки. Второй термин не мой, когда-то на одном форуме очень интересно общалась с человеческим врачом-гинекологом, так вот это его термин. Женщины, у которых прогестерон стабильно высокий, и не слишком колеблется по фазам цикла, часто бывают высокими, атлетичными и более маскулинными на фоне "эстрогеновых" женщин, которые чаще всего ниже, более женственны по формам, и либо хрупкие, либо "пухленькие" чисто по-женски.
    Вот я бы сказала, что крупные кошки, если они нормальны в плане репродукции, чаще всего именно "прогестероновые". Они нормально текут, нормально вяжутся, прекрасно вынашивают, я бы даже сказала - лучше всех, ибо прогестерон как раз гормон беременности, и не менее успешно кормят. Минус - крупный минус - частенько вылезает юношеская мастопатия, т.к. уровень прогестерона после течки взлетает куда выше нормы. Правда, в отличие от кошек с повышенной чувствительностью рецепторов молочных желез к прогестерону, они имеют единственную мастопатию после первой течки, которая проходит самопроизвольно и никогда больше не повторяется - ни в последующие течки, ни в беременность. Да, кошки достаточно атлетичные, с плотной мускулатурой, но женственные, голова, холка, баланс тела - все по женскому типу.
    Маскулинные же кошки имеют крупную голову, более основательный костяк, выпаженную холку и более массивную шею, все как у котов. Течки имеют либо короткие и невнятные, либо затяжные, либо очень редко, либо, напротив, текут как ориенталки, т.е. нет золотой середины, они в крайностях. Часто на течках худеют, но рано или поздно баланс сдвигается, и кошка начинает толстеть. У меня у родителей такой "демис русос" сидит - ну реально пропорции сего прекрасного певца в его лучшие годы . Кошке девятый год, не рожала, но и не стерилизована, она и так почти не течет, наша вет побоялась, что ее после стерилизации вообще ожирение накроет.
    Другая была напротив, худощавая, но при этом длинная, высокая, размером со своего брата практически, с очень красивой головой. До трех лет вязала - вязалась кошка хорошо и охотно, но, увы ...
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для ильинка
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    1866466

    По умолчанию

    На все 100% процентов с вами согласна, описываете прям моих девчонок (1 тип) и после стерилизации всё правильно, вес перевалил за 10, от миски не оттащить, а живёт с котами, давать порцион но не могу. Жалею, что вообще её прооперировали, течки были вялые можно было и оставить как есть. Хотела как лучше, а получилось как всегда. Теперь в таком же типе 2 не стерилизованные кошки, одна родила 1 котёнка и другая на днях мучилась 12 часов, чудом обошлись без кесарево, 1 замученный котёнок, еле отходила малыша, а у мамаши сплошной камень вместо молока, помогли другие котята. Пристроить в нормальную семью пока не получилось, вот так и живём...

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Не знаю у меня ни одна ни к одному типу не подходит,мастопатии бог миловал...
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для ильинка
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    1866466

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MakAlina Посмотреть сообщение
    Не знаю у меня ни одна ни к одному типу не подходит,мастопатии бог миловал...
    Мастопатии тоже никогда не было

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Крупные мейн куны - вес более 10 кг.
    от Груша в разделе Стандарты породы
    Ответов: 1101
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 23:55
  2. Разыскивается корм! Крупные гранулы+невысокие белок/жир+качество
    от Куноняня в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 21:07
  3. Крупные гранулы
    от Nerpa в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.04.2013, 18:25
  4. Крупные кошки
    от Любовь137 в разделе Юмор
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.06.2011, 13:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •