Страница 24 из 24 ... 1415161718192021222324
Показано с 231 по 238 из 238

Тема: Опять окрас: помогите разобраться, пожалуйста.

  1. #231
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,721
    Вес репутации
    42949726

    По умолчанию

    Вот читаю несколько дней эту тему, хочу написать, но держу себя в руках....
    не хочу никого обидеть.

    Дорогие заводчики, нафига плодить невнятные окрасы, для чего ждать несбыточный перецвет, а перецвет ли.
    Уже сил нет. Давайте не будем загрязнять и так "не совершенные" окрасы в нашей породе. (так как вяжем всё на всё и ждём ЧУДА, авось, получим звезду из конкретного брака).
    Будем иметь в себе силы и заводческую этику и повыводим мусор в своих питомниках. На заре куноводства, в нашей стране из-за нехватки поголовья, такое разведение было допустимо, но сейчас просто топит породу. Особенно призыв к крупным питомникам и к старичкам. Давайте голову включать и что то уже делать для породы!

    По данному случаю, некоторые полюбили высокое серебро (не затушёвку) и уверенно работали в этом направлении бездумно скрещивая этих производителей между собой. Вот вам и итог - накопили (намертво закрепили) комплекс полигенов в т.ч. ген высокой полосы и размытие окраса. Да, да, они существуют (эти полигенные комплексы). Получите, распишитесь.
    Для чего?!
    Я собирала в свой питомник светлых животных целенаправленно, выискивая питомники, дающие таких котят, НО, для шиншилловой программы! Ни один "неправильный" производитель не был повязан на "правильную" линию в моём питомнике, что бы не испортить окрас и т.д, т.е это отдельная линия.

    Ещё в далёком 2007 году на курсах Светланы Борисовны Пономарёвой все эти нюансы (как работать с серебром) были озвучены и впитаны в наши умы. Что нельзя вязать бесконечно серебро на серебро, обязательно подвязывать браунов; делать постоянную выбраковку, отбирать лучших, не пускать слабых по типу в разведение. Но почему следующее поколение заводчиков не считало нужным прислушаться. Понятно, что своя голова на плечах и делаю, что хочу. Вот и итог. И что будет дальше-?
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  2. #232
    Питомник Ветеран Аватар для Cessa
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,696
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    Людмила 100500+.

  3. #233
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,033
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    если по конкретно этой кошки, так ни родители не были повязаны серебро на серебро ни ее деды - в этом направлении можно не "поднимать флагов"

  4. #234
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Нина, Люда пишет про размытость рисунка. Не столько про серебро на серебро, сколько о полигенных комплексах, отвечающих на правильный Patten. Неясный, нечеткий, плохо прорисованный рисунок бывает не только у серебра. А у серебра, кстати, часто встречаются очень хорошо прорисованные и полосы, и горох, и мрамор. И на серебре этот контраст особенно хорошо виден. Над четкостью рисунка тоже работать нужно. Вот о чем речь.
    Если есть тэбби-рисунок, он должен быть четким, ясным контрастным.
    Растушевка - это растушевка. Отдельная песня.

  5. #235
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,033
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    поговорим об окрасе в принципе?
    ну что ж, можно забить на тип, костяк и размер, но делать четкий рисунок, хотя на рисунок всего 5 баллов? ( или я ошибаюсь)
    опять об этой кошке - "вылезло" такое чудо, нежданно-не гадано, вот родилось такое, хочется понять - откуда
    хотелось услышать умные мысли по-поводу... и да, я хочу посмотреть что же получится далее - с окрасом, и да.... она не повязана))
    хотела услышать умные мысли, а получилось как всегда...

  6. #236
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,721
    Вес репутации
    42949726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    можно забить на тип, костяк и размер, но делать четкий рисунок, хотя на рисунок всего 5 баллов?
    не в коем разе, на всё обращать внимание, НА ВСЁ! Вот когда начинаем про "всего 5 баллов", так и получается
    "вылезло" такое чудо, нежданно-не гадано, хочется понять - откуда
    хотелось услышать умные мысли
    вот и хочу донести, что пока будем не обращать внимание на эти мелочи, они накопятся как снежный ком, и вылезут в самый неподходящий момент и чем дальше , тем больше.
    и да, я хочу посмотреть что же получится далее - с окрасом,
    вот и приплыли... что выхотите получить от брака в окрасе? или ждёте перерождения в тикинг, так не бывает. (Тикинг не скачет через поколения, один из родителей должен быть тик, или солид несущий 25 рисунок).
    По этой кошке - детские фото - она тигр. Рисунок просто ушёл под действием группы полигенов. И не важно, что в близкой части родословной у неё не было вязок серебро на серебро, достаточно одного непрорисованного предка, который и передал потомкам свои недостатки.
    По этому предпочитаю знать максимально всех предков моих животных, отыскав фото и пообщавшись с их бридерами. Иногда всплывают очень интересные вещи
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  7. #237
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Нам никогда не понять, со стороны, для чего в работу (или просто посмотреть что вырастет) или не в работу, оставляются кошки и коты. Внутри питомника могут происходить разные вязки, для проверки, для размера, для окраса, просто что бы продать, для красоты, и еще хрен его знает для чего. Ни один заводчик не обязан раскрывать тут все свои мысли. Для чего оставлена была кошка это дело только Nina. Вопрос был об окрасе.

  8. #238
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,721
    Вес репутации
    42949726

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Хатулька Посмотреть сообщение
    Ни один заводчик не обязан
    Согласна, согласна, задумка заводчика это святое.
    Но Ниной был задан вопрос
    хочется понять - откуда
    , на который был дан ответ, что не бывает вдруг из ничего, у всего свои корни, по этому, надо прошерстить предков и найти животное, несущее недостаток. И это относится не только к рисунку, окрасу, но и к типу и т.д.
    И что самое главное, сделав выводы, подумать, как лучше РАБОТАТЬ с этой проблемой и работать ли. Сейчас в интернете масса информации от заводчиков других пород, которые пишут о разных проблемах в разведении и как они справлялись с этими проблемами (и про тип, и про уши и головы, и про рисунок, и про окрас, и про здоровье) . И кроме тебя самой, никто это не сделает.
    Как жалко, что сейчас перестали мы, породники, встречаться на семинарах и обсуждать свои проблемы вместе с экспертами. Темы, конечно, поднимаются периодически, но их не все читают и, скорее всего, не до логического конца они раскрываются.
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

Страница 24 из 24 ... 1415161718192021222324

Похожие темы

  1. ПОЖАЛУЙСТА ОТЗОВИТЕСЬ...помогите разобраться
    от HatHar в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 11.05.2015, 14:55
  2. Помогите разобраться пожалуйста.
    от Bounty в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 11.12.2014, 18:04
  3. Помогите пожалуйста разобраться с породой
    от Евгений Колесник в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 14:04
  4. Помогите разобраться. Что за окрас?
    от Гномик в разделе Стандарты породы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.04.2012, 22:11
  5. Помогите пожалуйста разобраться
    от Wolk в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 27.06.2011, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •