Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Панлейкопения и коронавирус

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    03.06.2016
    Возраст
    45
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Панлейкопения и коронавирус

    Здравствуйте Уважаемые Форумчане! Очень нуждаюсь в Вашем совете, помогите пожалуйста разобраться. У нас есть кошечка мейн кун взятая из питомника, никаких проблем со здоровьем у нее не было, ходили на выставку, хотели закрыть чемпиона. Сейчас взяли маленького котика из того-же питомника под кастрацию. Котика взяли в воскресенье,а в четверг нашу кошку начало рвать. Пошли к ветеринару, назначили анализы и лечение. Анализ показал наличие коронавируса и панлейкопении, анализ крови снижение лейкоцитов (3,5 если я не путаю,просто анализа сейчас нет под рукой) котенку сдавали только кал ,там тоже самое. Вопрос что нам теперь делать и как жить дальше? Лечение прошли, капельницы,уколы. Сейчас наблюдаю за ними. Кошечку брали под разведение, в планах было сходить еще на выставки,пообщаться со знающими людьми, пойти на курсы и в дальнейшем заняться разведением. Возможно-ли это с таким диагнозом у моих котофеев? Или лучше не рисковать ее здоровьем и стерилизовать? Котофеев своих люблю, отдавать их не буду, но и рисковать их здоровьем и здоровьем чужого кота,взятого для вязки моей кошечки и в будущем котят,если бы все получилось я не могу. И вообще я так понимаю,что корона может уйти,аможет остаться и тогда мои кот и кошка могут всю жизнь быть вирусоносителями? Очень еще пугает фип. И еще вопрос виноват-ли заводчик питомника? Могла –ли она знать о такой болезни у котенка? В помете он был один единственный. . Договора -купли продажи нет, есть вет паспорт и метрика котенка. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Матвеева Дина
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    916542

    По умолчанию

    Паниковать пока однозначно не стоит. Инфекцию (кстати не обязательно даже ПЛК и короновирус) могли "поймать" на выставке, если молодой котик клинически здоров - это более вероятно. ПЛК болячка серьезная. Когда были вакцинированы котик и кошечка? Лейкопения наблюдается не только при ПЛК. Короновирус, хорошо бы сдать титры и посмотреть на УЗИ брыжеечные лимфоузлы. Чем и как долго лечили? Сейчас состояние полностью стабилизировалось?

  3. #3
    Senior Member Старожил Аватар для argan13
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    1807921

    По умолчанию

    Чтобы не создавать новую тему, напишу здесь.

    Сдали кал (ПЦР) на лямблий и коронавирус.
    Лямблии отрицательно, корона положительно.
    Укололи нам:
    Ронколейкин,
    Анандин,
    Глобфел,
    Тилозин.
    И еще 6 дней назначено так же колоть, + энтерофурил + акт. уголь + пробиотик.

    Предыстория:
    Котенок приехал к нам 10 июня в возрасте 3 месяца и 10 дней (на данный момент котик живет у нас 1 месяц 8 дней), корм у заводчицы РК для котят, было рекомендовано заводчицей менять на суперпрем или холистик. Стул у котенка все это время был пачкающий (консистенции теплого пластелина), часто приходилось мыть ему попку и штанцы. Была замечена кровь в кале и я впервые побежала в ветеринарку, это было примерно 20 июня, сдали кал на простейших и яйцеглист - чисто. Температуры нет, состояние внешнее не вызвало никаких подозрений у врача. До кучи сдали ПЦР на респираторные (ринотрахеит и тд. 5 инфекций) - чист. Был назначен энтерофурил + уголь+ пробиотик+ смена корма. начали менять корм, пробовали Бош Саннабель, стул еще сильнее умягчился, потом АКАНУ - ест очень хорошо, стул пару раз был вообще лужицей. В общем котеныш за месяц ни разу не сходил в туалет нормально, либо теплый пластилин либо лужа (реже). В четверг 14 июля сдали кал ПЦР на Лямблий и Короновирус, лямблии не найдены, корону подтвердили нам.

    Котенка осмотрели, температуры нет, вес 3990. Ест хорошо, ведет себя отлично, носится, но после уколов ему больно попку, прихрамывает.
    Объясниет плиз, ПЦР на корону положительный - это что вообще значит? Этоже не ФИП надеюсь? Мы его уже любим безумно, мне очень страшно
    Кистец подкрался незаметно :) http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43938

  4. #4
    Senior Member Старожил Аватар для tatcoon
    Регистрация
    22.07.2013
    Адрес
    М.о. Люберцы
    Сообщений
    426
    Вес репутации
    4109714

    По умолчанию

    Пцр ничего не значит, Вам же Дина Матвеева выше написала, что кровь на титры нужно сдавать, если волнует проблема короны. От жидкого стула лактофильтрум можно подавать и энтеросгель. Это не навредит. Корм меняли медленным подсыпанием нового к старому в течение пары недель или сразу?

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для argan13
    Регистрация
    27.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    276
    Вес репутации
    1807921

    По умолчанию

    Медленно , как раз примерно полторы-две недели. Но теперь менять заново надо, я связалась с заводчицей и она настоятельно не рекомендовала кормить Аканой, попробовать Арден гранде.
    Вчера нам не предложили сдать титры, но сдадим.
    Кистец подкрался незаметно :) http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43938

Похожие темы

  1. Панлейкопения - риск заражения
    от Iulia в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.12.2015, 11:23
  2. Панлейкопения.
    от jejelka в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 16.06.2015, 23:36
  3. Панлейкопения (благоприятные условия)
    от маруся.м в разделе Здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 06.10.2014, 11:59
  4. Панлейкопения
    от Citrus в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.09.2013, 21:27
  5. Коронавирус
    от Рысечка в разделе Здоровье
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 17:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •