Тема: Совмещение лечебного корма и любимых консервов кошки

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    30.05.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    5604

    Question Совмещение лечебного корма и любимых консервов кошки

    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вот какая возникла у меня тема. Моей кошке Мусе прописали лечебный корм РК Уринари (болеет моя старушка ) плюс, конечно, лекарства (папаверин, байтрил, стопцистит био). Даю ей сухой и влажный Уринари. Ест она его без особого энтузиазма. Может и вообще отказываться его кушать. Хотя аппетит у кошки есть. Кушать просит. Кстати, кошечке 15,5 лет. До этого постоянно мучились с подбором корма. И только-только выбрали себе консервированный корм, и вдруг такая беда. МКБ, цистит, подозревали даже ХПН! Так вот. Ветеринар, к которому я обращалась, на мой вопрос о совмещении лечебного корма и любимых кошачьих консервов, ответила, что можно их давать вместе (только, конечно, раздельно). Но меня терзают сомнения... Хочется сделать для кошки лучше, конечно. А я боюсь, что сидя только на нелюбимом РК Уринари, она откажется от пищи совсем. И что мне тогда делать? Силой не впихнешь же! Но лечится то надо, никуда от этого не уйдешь. И вот "больной" вопрос. Можно ли (действительно ли можно???) кормить и лечебкой и любимыми консервами (Беркли, Шмуси и др.)??? Хочу быть уверенна полностью. Уже весь интернет перелопатила, но так ничего и не поняла! Кто-нибудь что-нибудь знает?

  2. #2
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Без анализов мочи сложно что-то посоветовать...Но мне объясняли так - можно консервы нелечебные, только с низким фосфором , самый низкий фосфор у Леонардо в банках и у Беркли с ягодами ( банки 200 граммовые)
    апд.: Ну и эти консервы если есть как основное питание, то нужно дополнительно подкислять мочу...Так как если кошка будет есть их , то эффект от вет.диеты будет очень - очень слабенький...Лучше подержать на диете хотя бы 3 недели , а потом уже смотреть по анализу мочи. Из всех вет диет уринари моя кошка ела хорошо консервы пурину уринари.
    Последний раз редактировалось Kasima; 07.06.2016 в 16:42. Причина: дописала

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    30.05.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    5604

    По умолчанию

    Анализ мочи следующий:
    Цвет - насыщ. желтый
    Прозрачность - мутная
    Лейкоциты - Обнаружено (70/мкл)
    Кетоновые тела - нет
    Нитриты - нет
    Уробилиноген - нет
    Билирубин - нет
    Белок - нет
    Глюкоза - нет
    Плотность - 1030
    Гемоглобин - Обнаружено
    PH - 6.5
    Эпителий плоск. - 0-1-0 в п\з
    Эпителий переходный - 1-0-0 в п\з
    Эпителий почечный - нет
    Эритроциты - >10 в п\з
    Цилиндры - гиалиновые
    Соли - осколки струвитов
    Грибы - нет
    Слизь - Обнаружено
    Бактерии - Кокки++
    Вот все что было в анализе. Надеюсь, они достоверные! Ветеринария у нас та еще !Я так понимаю, что это кровь, воспаление, инфекция и камнеобразование. В моем городе хороших ветеринаров днем с огнем не найдешь. Путно ничего объяснить не могут. К сожалению кровь кошке сдать не могу. У нее нервный срыв был. Лежала пластом, тяжело дыша, открыв пасть и закатив глаза . И это только от уколов, сделанных дома! Несколько часов в себя приходила, бедолажка моя! Я боюсь, у нее разрыв сердца от страха будет! Она о-о-очень пугливая и домашняя! Мочу с горем пополам собирала! Вот такие дела. Ее обычные консервы я отложила подальше пока. Я понимаю, что сейчас можно только лечебный сухой да паучи. Да беда в том, что первые два пауча она съела, аж тарелку вылизала, третий - только жижу слизала, а четвертый так и засох в миске. Сушку ей, по всему, грызть то ли тяжело, то ли не нравиться вкус и запах, то ли еще что. Вообще она у меня в последнее время предпочитала влажный корм.
    А можно ли, например, оставить сушку и влажный корм Роял Канин Уринари (все таки к рояловским кормам она у меня более благосклонна) как основное питание + добавить др. диетические корма (туже Пурину, например) пару раз в неделю, чтобы разнообразить вкус? Или так наверное нельзя? Разные производители? Или же основной корм пусть будет рояловский Уринари и раза два в неделю давать ей Беркли, скажем, раз в день в одно из кормлений? Или так тоже нельзя (из-за плохих анализов)? Оставить ей только лечебку (хоть насильно, хоть как) и все? О, Господи! Беда с этими кошками! Мне у себя тут посоветоваться путно не с кем. Местные ветеринары смотрят как на врага народа! Продавцы в зоо не в счет! Целыми днями копаюсь в интернете. Вот и выходит, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Люди! Не проходите мимо, плиз! У кого есть в этом опыт, подскажите что-нибудь!
    Последний раз редактировалось IraE; 07.06.2016 в 18:31.

  4. #4
    Member Местный
    Регистрация
    30.05.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    5604

    По умолчанию

    Хочу добавить, что Хиллс, например, моя Муся не ест. А из лечебных больше и выбрать-то нечего...
    И еще, можно ли давать кошке Лактобифадол во время лечения антибиотиком и др. лекарствами? Давать вместе с кормом? Вообще давать по жизни? Никогда прежде его не давала. У нас с пищеварением проблемы тоже имеются. А сейчас, боюсь, еще сильней обострится... Хочу поддерживать кошь как только могу!
    И еще вот что, можно ли кошке пить талую воду, сделанную мною дома из фильтрованной воды?
    Последний раз редактировалось IraE; 07.06.2016 в 18:49.

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    30.05.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    5604

    По умолчанию

    У меня просто крик о помощи!
    Можно ли кошкам детское питание? "Бабушкино Лукошко", например? Читала, одни пишут, что нет категорически, другие, что во время болезни любимца можно подкормить детским питанием! Ничего однозначного и определенного! Противопоказано ли оно вообще кошкам при болезнях почек, мочевого пузыря, ЖКТ, печени, поджелудочной и др.?
    Спасибо заранее всем, кто ответит на мой призыв о помощи!

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Судя по анализу - МКБ и цистит ,как следствие. Вам Байтрил на сколько дней назначили? Есть ли возможность пересдать мочу в другой лаборатории, чтобы сделали нормальную микроскопию осадка и плотность не полоской меряли? Кошка как писает? Покормите пока только вет.диетой , ph 6.5 - почти норма, нужно слегка понизить и струвиты растворятся и выйдут, очень важно, чтобы кошка пила воды достаточно при этом. Когда активно выходят струвиты, могут быть спазмы уретры , хорошо, что у Вас девочка, не переживайте, у девочек все проще проходит. Воду можно талую фильтрованную, главное не из под крана и чтобы эту воду она пила. Рк уринари струвит дисолюшен очень хорошо подкисляет ( сушка, проверено на собственном опыте), паучи РК уринари и консервы больше ,как профилактика. Я давала своей кошке в период обострения консервы и пурину и паучи РК Уринари ( другие из вет.диет она есть не стала) и немного сушку РК уринари ела. На такой диете мы просидели месяц - ph c 8,2 снизился до 6,4 и струвиты ушли. Ну и воспаление лечили антибиотиками. Про пробиотики сказать не могу, мы ничего не пили, у нас нормально все по ЖКТ прошло с антибиотиками. Вы бы в раздел " Здоровье" написали, думаю знающие подскажут.

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Вот детские пюрешки со струвитами не надо лучше , уж безопаснее будет разнообразить рацион ( и то если кошь перестанет совсем диету есть) консервами, о которых я уже писала - Леонардо и Беркли.

  8. #8
    Member Местный
    Регистрация
    30.05.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    5604

    По умолчанию

    Кошке назначили Байтрил по 0,6 раз в день на 7 дней в холку, папаверин по 0,3 по два раза в день и тоже 7 дней в бедро, и семь дней СтопЦистит Био по 2 мл. два раза в день, а после Цистон 1\4 раз в день несколько месяцев. Кошка весит примерно 3 кг. Сдам обязательно мочу еще раз в др. вет. клинику! В клинику Ягникова. Не слышали про такую? Не так давно у нас открылась в пригороде. По местным отзывам у нас ВСЕ клиники ужасные! Блин! Я только-только вот начала колоть кошку. Но во время лечения антибиотиком не стоит наверное сдавать мочу? Лучше после курса, правильно?
    Итак, детские пюрешки вычеркиваем и забываем!
    На самый крайний случай (на случай ядерной войны!) имеем Беркли и Леонардо!
    Мы кушаем роял канин URINARY S/O HIGH DILUTION UHD34. Это тот самый корм, что Вы имели ввиду?
    И, значит, можно к сухому и влажному Роялу добавить консервы Пурина для разнообразия? Верно?
    Уж лучше диетой кошку помучить, чем навредить неправильным питанием!

  9. #9
    Member Местный
    Регистрация
    30.05.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    37
    Вес репутации
    5604

    По умолчанию

    К слову, блин! По местным клиникам просмотрела, везде делают общий анализ мочи!

  10. #10
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    07.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,561
    Вес репутации
    18116802

    По умолчанию

    Да, все верно и Роял именно тот). Но! Я не врач! Но имею кошку с МКБ и делюсь своим опытом. Вот про папаверин 7 дней...как-то не нравится , обычно рекомендуют 3 дня максимум. Анализ мочи лучше сдать на 7-ом дне Байтрила, чтобы посмотреть , что там с лейкоцитами в моче, возможно придется продолжить. Вообще любые фторхинолоны ( а Байтрил относится именно к этой группе) нужно применять 14 дней, иначе есть большой шанс , что разовьется резистентность к этой группе антибиотиков и если еще когда-нибудь животному понадобится лечение, про эту группу можно будет забыть...Так что идеальный вариант перед тем, как закончить колоть Байтрил - сдать мочу, и уже советоваться в вет.врачом, что делать дальше - закончить антибиотик, продолжить ( Байтрил нельзя больше 14 дней, меньше нежелательно - почему, писала выше) или же поменять на другой - но все это нужно обсуждать с врачом обязательно. И заранее подумайте, чем кормить потом. С Вашим ph , я бы не рискнула долго сидеть на диете, есть риск перекислить и получить уже другие камни , у вас уже почти норма. Как по анализам мочи все будет хорошо можно еще некоторое время покормить диетой ( только мочу контролировать), а потом смело кормить Беркли/Леонардо , а вот с сушкой надо подумать - присмотритесь к корму Брит Ангел ( состав хороший и по минералам - фосфор/кальций/магний для МКБщников подойдет и для кошек в годах годится) , еще Бош Уринари ( это не диета) хорош , но он жирноват , либо Брит Мисси ( у него похож состав/анализ с Ангелом, но гранулы мельче).
    И лучше приобрести тест полоски для мочи, очень удобно - можно дома ph контролировать , чтобы каждую неделю в лабораторию с мочой не бегать. Я так и делаю), а в лабораторию ношу, чтобы посмотреть микроскопию осадка .

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Корма Мнямс
    от gloryoza в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.12.2015, 21:59
  2. Лакомства для любимых Хвостатиков!
    от leliamuti в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.05.2014, 17:37
  3. Перевод с консервов на сухой корм
    от Kosmos в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 03:58
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.04.2010, 12:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •