Тема: Кун кусается! Помогите советом!

  1. #1
    Senior Member Старожил Аватар для Vasilisа
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    9605944

    Exclamation Кун кусается! Помогите советом!

    Пожалуста помогите, если у кого то была такая проблема. У меня пара- брат и сестра по папе. Мальчик и девочка. Когда я их только привезла домой, то обнаружила , что оба любят лизаться особенно волосы. Это довольно болезненно. когда наждачный язык по коже головы. Если Нитру я сразу отучила обычным нельзя, то Майбах не поддается никаким воспитательным мерам. Его любимое занятие от 4-7 утра запрыгнуть ко мне на кровать и начать сначала вылизывать голову а после вонзая когти тянуть за волосы. Кроме того он постоянно кусается. Мальчик уже вырос и клыки большие. Спать невозможно, потому что кусает все доступны части тела. Чтобы он не смог достать надо спать в шлеме и закуклившись в одеяло полностью- желательно и лицо. Я работаю дома со студентами и еще он делает то же самое с ними. Просто подходит и кусает за пятки или прыгает на спинку кресла и пытается снимать скальпы. От этого я его отучила брызгалкой. Она у меня всегда под рукой и как только он начинает подкрадываться я ему показываю и он со 2-3 раза перестает. Но по ночам ситуация вышла из под контроля. Около 2-х недель я не сплю с 4-6 стабильно. Пробовала на стадии когда он только поселился: шипеть, нельзя, и брызгалку. Выдворяла из комнаты- ноет так что не уснуть. Не помогает ничего. Это все ровно на 5 минут. Через 5 минут он снова прыгает на кровать и начинает все сначала. Последние 2 ночи он вообще обнаглел и не просто прыгает на кровать а с разбегу напрыгивает на меня и вцепляется, Вчера ночью прыгнул на голову с разбега , едва увернулась чтобы в глаза не попал. Взяла его за шкирку- потрясла и выкинула с кровати. Через 10 минут он снова пришел кусаться. Игрушек море, я всегда с ним, играю с удочками , кидаю мячики. Что делать? Желание на ночь уходить из дома. Помогите подалуйста советами! Знаю что все разные, но вдруг я что то не попробовала.

  2. #2
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Тут, в соседней темке, ролик вывесили: http://mainecoon-forum.ru/showthread...=1#post2371795 Как-то так?

    Пробовали коту обнимашки устраивать? Он подходит к вам лизаца-цуловаться, а вы его - цоп в охапку! И обнимайте, целуйте (вылизывать необязательно ), уложите рядом с собой, накройте одеялом. Попридержите так подольше. Возможно, предподчет убраться от чекнутой подальше...

  4. #4
    Питомник Ветеран Аватар для Lynx star
    Регистрация
    01.01.2014
    Адрес
    Волгодонск (РО)
    Возраст
    42
    Сообщений
    7,166
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    у меня кошка на голове спит в последнее время.. чуть что не так восмущенно расказывает мне что то в ухо, может пол ночи трындеть.. поворачиваюсь, когти выпускает.. так вот, вы не пробовали расслабится, я поначалу тоже пыталась согнать, она начала это делать сильнее.. забила, и она перестала сильно когти выпускать и организм просто перестал реагировать на такого вида боль и прикусы.. для меня это сейчас тоже самое что об ногу потерлась.. я даже не слышу уже ее болтовни.. сплю.. и она расслаблена, знает что ей не нужно добиваться своего вредностью. а если приспичит она может и обсмоктать и потоптать и облизать и прикусить в приливе нежности хоть во сколько и ее никто не будет выдворять из комнаты..
    вы на взводе и ваш кот это чувствует, отсюда и у него нервозное состояние и поведение
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=27743 мы на форуме (я Алеся)

  5. #5
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilisа Посмотреть сообщение
    Пожалуста помогите...
    по ночам ситуация вышла из под контроля. Около 2-х недель я не сплю с 4-6 стабильно. ... прыгает на кровать а с разбегу напрыгивает на меня и вцепляется, Вчера ночью прыгнул на голову с разбега , едва увернулась чтобы в глаза не попал....
    всегда поражаюсь таким историям. Сначала хозяева сами так воспитывают животных, а потом луково жалуются))
    проблема не в котах, а в хозяевах. С самого начала выстраивания отношений с животным в доме, вот прямо с его появления у вас, надо твердо пресекать то, что вам не нравится. И пускать на самотек то, что не вредит, но слегка раздражает, но, в принципе, можно терпеть.
    Вы дали слабину и теперь переучить обнаглевшего кота будет непросто.
    Вместо того, чтобы "стабильно не спать с 4-6" утра, вы стабильно за шкирку выкидываете кота из комнаты. Жестко и твердо.
    Взяла его за шкирку- потрясла и выкинула с кровати. Через 10 минут он снова пришел кусаться.
    не с кровати, а из комнаты. Пришел через 10 минут? Повёл себя так же? За шкирку и пролётом через комнату в коридор.
    Пришёл и ведёт себя смирно? - Окей, таким ты мне нравишься, полёт отменяется.
    Посидел смирно пару минут и снова борзеет? Организуем снова полёт через комнату в коридор.
    И так до тех пор, пока кто-то из вас не поймёт, что ему больше нравиться - спокойно спать, или терпеть животное, которое не понимает что такое "можно", а что такое "нельзя".
    По-любому кто-то даст слабину первым. )) У меня этот номер не прошел ни с первым, ни со вторым котом. Каждому в доступной для его мозга манере было объяснено и закреплено, что когда хозяйка спит, лучше прикинуться ветошью и не шуметь. Иначе им же хуже будет. Донести это до животного непростая задача. Я о том, чтобы животное именно САМО поняло, своей головой.

    Вы меня простите за некоторую резкость, но жо тех пор, пока сам хозяин не научится ставить на место зарвавшегося кота, никто не поможет.
    И иной раз, когда я читаю такие "жалобы", мне кажется, что человека всё вполне устраивает , иначе ситуация давно была бы уже решена.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 29.07.2016 в 16:20.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для Vasilisа
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    9605944

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    всегда поражаюсь таким историям. Сначала хозяева сами так воспитывают животных, а потом луково жалуются))
    проблема не в котах, а в хозяевах. С самого начала выстраивания отношений с животным в доме, вот прямо с его появления у вас, надо твердо пресекать то, что вам не нравится. И пускать на самотек то, что не вредит, но слегка раздражает, но, в принципе, можно терпеть.
    Вы дали слабину и теперь переучить обнаглевшего кота будет непросто.
    Филадельфия, кот поступил ко мне уже в таком состоянии кусачем, ему было 7 месяцев уже. Предыдущего я брала в 3,5 месяца и к 5 мы нашли общий язык по всем позициям без проблем. Слабину я не дам, я не согласна с тему кто "привыкает" к боли, шуму и отвратительному поведению зверя. Все таки коты должны знать что можно и что нельзя и ходить покусанной и не спать ночами долгие годы я не имею ни желания ни сил. Последние две ночи я и выкидывала его с кровати а потом в коридор. И я не сдамся пока он не прекратит! Я согласная и подпишусь под каждым вашим словом! Спасибо!

  7. #7
    Senior Member Старожил Аватар для Vasilisа
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    9605944

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lynx star Посмотреть сообщение
    организм просто перестал реагировать на такого вида боль и прикусы.. для меня это сейчас тоже самое что об ногу потерлась..
    Стереть болевой порог)))) Нет расслабиться я конечно пробовала, но когда когти в коже головы я не намерена терпеть вы уж меня простите!

  8. #8
    Senior Member Старожил Аватар для Vasilisа
    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    Saint-Petersburg
    Сообщений
    292
    Вес репутации
    9605944

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Тут, в соседней темке, ролик вывесили: ...
    Пробовали коту обнимашки устраивать?.
    Спасибо за ссылку! Да пробовала. Он просто удирает и через 5 минут возвращается чтобы продолжить меня кусать. Обнимашки я нас постоянные- просто они переходят в кусашки! То есть это не злобное а от избытка чувств у него. Под одеялом сне его не удержать- он очень сильный.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 29.07.2016 в 17:06. Причина: Излишнее цитирование.

  9. #9
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    У меня первый кот тоже приехал в 7 месяцев. И тоже начались побудки в пять утра скаканием по головам.
    Многие пытаются в отношениях с животным его очеловечить. И боятся наказать за дело, думая, что он "может обидеться и больше не придёт".
    Не обидется он. Испугается, получит отрицательную мотивацию, оставит на время в покое более сильного члена прайда. Именно поэтому важно наказывать животное (любое) только в момент "совершения преступления", потому что даже минуту спустя оно уже не понимает, по какой причине на него направлена агрессия.
    Говоря страшные для многих здесь слова "наказание" и "агрессия", я лишь говорю о том, что на с животным надо общаться на его языке. Посмотрите, как грубо порой и жестоко (в нашем с вами понимании) львица наказывает нахального львёнка, оборзело кусающего за хвост мать. Зато он тут же приходит в сознание)) что так делать низяяя.
    Конечно, не нужно перегибать палку и зверствовать, но кот должен понять, что вы главнее и он должен с этим считаться.
    Второй кот приехал маленьким, но, повзрослев и подмяв под свой авторитет старшего кота (который, кстати, капитулировал совершенно и сдал все позиции), решил подмять и меня)) Тоже попробовал нападать и кусать. Мне было достаточно одного раза оттаскать его по полу за шкирку и такииииим утробно-страшным голосом обругать его, что он живо смекнул, ЧТО может последовать за этим, если он в дальнейшем не подчинится. Тут, конечно, роль сыграл мой характер "я сказала и точка, борзоты не потерплю". Коты это почувствовали.
    Психология взаимоотношений с моими животными достаточно сложна, объяснять очень долго, но построена она на принципе "постарайся донести, чтобы кот разложил это в свою "логическую цепочку" и сам выработал поведение в разной ситуации, не раздражающее меня". Это и в отношении игр с котами, кормления, ненарушения моего личного пространства когда я этого не хочу, выполнения процедур мыться, вычесывания, стрижки когтей, чистки ушей и глаз, уколов... Например, старший кот панически боялся уколов. Он шел просто на самоуничтожение, но вырывался до последнего. Два года я не могла с ним справиться, пока не донесла до него, что мой гнев может быть страшнее укола. Каково же было моё счастье, когда кот это понял. И сейчас в ситуации с уколом логическая цепочка его такая - "укол страшно, но страшнее - она, если я буду рыпаться, поэтому лучше потерпеть укол, чем нарваться на НЕЁ". Это он выстроил САМ. И в этом моя большая заслуга. Сейчас с этим котом, который был патологическим психопатом, можно делать любую манипуляцию. Он будет терпеть всё, лишь бы не рассердить меня.
    Простой подход к такому роду взаимоотношений - мотивация. Животное должно понять, что если он сделает что-то плохо, то ему прилетит. А если хорошо, то он получит ласку, любовь и всяческие ништяки ввиде вкусняшек. И всё это закрепляется.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  10. #10
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasilisа Посмотреть сообщение
    Филадельфия, кот поступил ко мне уже в таком состоянии кусачем, ему было 7 месяцев уже.
    позвольте не поверить в невозможность "перевоспитания"!, ага..
    чем взрослей, тем меньше времени требуется для "понимания" правил нового дома, нужно только хотеть объяснить их, правила нового дома
    ....
    вот, Оля уже расписала более подробно
    и еще...то, что Оля написала так страшно - на самом деле не страшно, нет жутких побоев и "наказаний", бывает что самое страшное наказание для кота - не погладить!! его, когда идешь мимо
    Последний раз редактировалось Nina; 29.07.2016 в 17:09.

Страница 1 из 13 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Помогите советом.
    от Анн в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2015, 01:39
  2. Помогите советом.
    от Фокс в разделе Поговорим...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.08.2014, 14:34
  3. помогите советом
    от Мамур в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 00:55
  4. помогите советом!
    от Marmisha в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.02.2013, 16:15
  5. помогите советом
    от Мирослава в разделе Котята
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 26.10.2012, 22:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •