Тема: дичь. можно или нет?

  1. #251
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение

    Вот да, хочется все-таки аргументов необходимости охоты (и необходимости употребления дичи). Дмитрий, обоснуете кратко, чтобы подытожить?
    Постараюсь.
    Те,кто живёт в Новосибирске,явно знают свинину,которую продают в ленте или кудряшёвскую свинину. её есть нельзя. ей можно руки мылить. То же с говядиной. По этой причине,я мясо не покупаю. Но где то его надо брать. Покупаю лицензии на лося и косулю. лицензия на косулю,стоит 15550р,на лося 51600р. из добытого мяса,часть продаю,часть беру себе.
    На мои деньги,от продажи лицензий,проводится биотехния(сено,соль,веники),проводят рейды и ловят браконьеров.
    Есть лицензии дешёвые,но там зверя меньше. но для многих это тоже способ выживания.
    Причина охоты это отсутствие чистого мяса. То же деревенское,которое я помогаю колоть,с инвазиями(в большинстве своих случаев). не могу такое есть. Когда я добываю зверя,я самолично разрезаю органы и смотрю на предмет заболеваний. Если чистое,то забираю домой. потом отвожу на рынок несколько разных срезов,в том числе ножку диафрагмы,проверяю его и получив информацию,что мясо чистое,я без всяких стеснений,ем его в любом виде,даже в сыром. и котам перепадает.
    За 25 лет,охотничьего стажа,был один лось(больной). когда мы его резали,то по мышцам ползали черви. мясо брать не стали. Была одна косуля,с больной печенью(какие то капсулы или что то похожее) я мясо не стал брать. парни забрали и съели. живы и здоровы.
    Я не призываю убивать животных и кормить этим мясом котов.
    я отвечаю на вопрос,можно или нет. Я кормил,кормлю и буду кормить. но не всю дичь,можно котам. если птица,то варёная. если олени,то проверили и можно сырым промороженным,если зайцы,бобры,то термообработка. медведь,барсук,кабан-ни в коем случае.(только после проверки и особенно на трихинелл)
    зы. из добытого мяса,я так же произвожу тушёнку. Тем самым,компенсирую затраты на лицензии.

  2. #252
    Senior Member Ветеран Аватар для Murchacha
    Регистрация
    07.12.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    954
    Вес репутации
    36581042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина11 Посмотреть сообщение
    Кто сказал, что человек должен быть регулятором популяций???? Природой все уже давно придумано за нас ))
    Согласна, с Татьяной. Можно вообще долго дискутировать на эту тему и вернутся к тому, что человек так-то вообще земле не шибко необходим))) Природой придумано, чтобы мы жили в пещерах и охотились на мамонтов.
    Ксю, Ток и серый волчонок Хью __,,,^._.^,,,__

  3. #253
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    То-то и оно)))
    И...вопрос темы не "Нужно ли?", а "Можно ли?".
    Не нужно, в смысле не нужно спецом бежать охотится)))), но можно-при определенном образе жизни и соблюдении правил гигиены питания.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  4. #254
    Senior Member Ветеран Аватар для Murchacha
    Регистрация
    07.12.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    954
    Вес репутации
    36581042

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Марина11 Посмотреть сообщение
    Эту миссию мы возложили на себя сами, по ряду разных причин.
    Еще аргумент о "Природой все уже давно придумано за нас", да, придумано, но не при наличии автобанов, мегаполисов, карьеров, промыслов и прочего. Это весомый ряд причин, чтобы возложить на себя эту миссию, раз уж мы вмешиваемся в другие сферы.
    Ксю, Ток и серый волчонок Хью __,,,^._.^,,,__

  5. #255
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    но не всю дичь,можно котам. если птица,то варёная. если олени,то проверили и можно сырым промороженным,если зайцы,бобры,то термообработка. медведь,барсук,кабан-ни в коем случае.
    То есть получается из всей дичи сырым давать можно только мясо оленя? А как насчет пользы от вареной птицы, а также зайцев, бобров (тоже термообработка)? Например по поводу вареной куриной грудки вроде у всех консенсус - что она нафих кошкам не нужна...

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    Причина охоты это отсутствие чистого мяса.
    Это главный аргумент, как я поняла? А не то что охотиться прикольно? Ну тогда всем в леса пора бежать, что ж только избранным нормальное мясо есть...
    Последний раз редактировалось Lazy; 21.11.2017 в 13:16.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  6. #256
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Куриная грудка и сырая не нужна-слишком диетическая.
    Травоядных, не только оленя. Пояснения выше в теме.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #257
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Хорошо - олени, лоси, косули. А которая вареная дичь-то тоже хорошо?
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  8. #258
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    При термообработке пищевая ценность мяса для животных стремительно падает. Поэтому- никак. ни плохо, ни хорошо. Угостить- нормально.
    Но и лось сильно тяжелее зайца))), соответственно, "запас" продукта больше, т.к. охота- дело сезонное.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  9. #259
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    То есть получается из всей дичи сырым давать можно только мясо оленя? А как насчет пользы от вареной птицы, а также зайцев, бобров (тоже термообработка)? Например по поводу вареной куриной грудки вроде у всех консенсус - что она нафих кошкам не нужна...
    Мясо оленя(лось,косуля,олень,марал,изюбр,),можно давать сырым,но только после проверки или минимум проморозки. При термообработке,часть полезных веществ теряется,но белок остаётся,немного жира. варёное мясо,менее полезно,чем сырое,но все же лучше,чем его отсутствие.
    а нужно или нет,нашим котам,решаем не мы,а коты. если едят,значит нужно,если не едят,значит не нужно. всё очень просто.
    лично я,обычно подкармливаю своих котов,сырым,промороженным,реже варёным(когда варю себе,то и котам остаётся).
    сейчас мысли,добавлять в рацион,живых мышей. но это уже совсем другая тема

  10. #260
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    а нужно или нет,нашим котам,решаем не мы,а коты. если едят,значит нужно,если не едят,значит не нужно. всё очень просто.
    Так магазинное они тоже едят А Вы решили, что не нужно. И колбасу картонную некоторые едят, да мало ли что они согласятся съесть. Моя кошь например сгущенку очень любит - не уверена, что она ей так нужна)))
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

Страница 26 из 67 ... 161718192021222324252627282930313233343536 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Здравствуйте, можно к вам?
    от idavors в разделе Здравствуйте
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 13:57
  2. Тук-тук! К вам можно?
    от Котявка в разделе Здравствуйте
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 16:51
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 14:39
  4. Можно ли?
    от шела в разделе Натуральное питание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 01:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •