Тема: дичь. можно или нет?

  1. #381
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Таня, дело не в возможностях, дело в безапеляционном выводе "можно". И ты меня удивила - в остальных темах, когда дело касается здоровья наших животных, ты куда более осторожна в советах и рекомендациях. Почему сейчас не так? Тебя завели не менее безапелляционными "охота - это только развлечение"? Или ты действительно на вопрос владельцев твоего котенка-выпускника просто ответишь "можно" без массы вопросов по способу добывания и проверки мяса? Обойдешься без разъяснения рисков, а они есть, как не крути, надеясь на разумность незнакомых людей (я вот лично в разумности даже знакомых иногда сомневаюсь, такое отчебучат)). Уверена, что нет. Ведь ты прекрасно понимаешь, где твой опыт в котоводчестве и наблюдением за состоянием кошек, когда даже чих уже различаешь от простого до того, что может говорить о начинающейся проблеме, и где опыт тех, у кого даже пятый кот в доме появился.

    Слушайте, ну одно дело самим мясо сырое, пусть и промороженное, есть - дяде врачу, если что, в красках сможешь поведать, где бо-бо или нехорошо, обследования все пройдешь, кровушку сдашь, даже если в обморок пытаешься при этом упасть - но тебе понятно, что это нннадо! И совсем другое - наши подопечные, условно "немые". Мало мы по темам о стрессах по переходу с одной сушки на другую пишем, с одного типа питания на иное, об опасности поездок в клиники и зарраз там, о том, каким мясом кормить, а от какого воздержаться, и о многом-многом другом. Просим о цивилизованном подходе в содержании домашних животных. А потом бац! - и дичь. Со всеми рисками. Такие противоречия вредны, как мне кажется. И если гнуть линию, так и придерживаться ее.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  2. #382
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,713
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    Белка, ...
    даже тут, в теме путаете причину и следствие... вам не кажется что это бред
    Nina, я ничего не поняла из вашего высказывания, ну пусть будет так, как Вам хочется - бред.
    ***
    Я на охоту не хожу, друзей-охотников у меня нет. Но и обвинять охотников мне не приходит в голову, потому что не я регулирую поголовье диких животных, но именно они. У нас кроты как-то перерыли весь сад, дважды вызывали кротолова, потому что самим их не поймать. Мне жаль этих маленьких беззащитных слепышей, они красивые. Но никакие другие средства (начиная с ультразвука) не помогали. Кротолов ставил спецкапканы и кротов доставал уже мертвыми. Это было запланированное убийство. Если на мой огород набросится стадо диких кабанов, я буду благодарна охотнику, который избавит меня от этого, сама я не смогу никого убить. Точно так же я благодарна ветеринарам, которые убивают больных животных, которым нельзя помочь. А если бы не было людей, готовых прекратить страдания, мне бы пришлось мучиться рядом с тем, кто мучается. Я не смешиваю все в одно, Все уже давно смешалось.
    Ах, да, речь о том можно ли кошек кормить мясом не из магазина. Я бы кормила, если бы у меня был муж охотник, если бы была уверена в том, что это мясо здорового животного и не вредит кошкам. Хотя бы потому, что я сама не вегетарианка. Мне странно слышать "ах, как это отвратительно - охота" от тех, кто с удовольствием ест мясо и носит меха.

  3. #383
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Белка, есть необходимое зло. И не необходимое, для фана - для меня в этом есть разница. Если это необходимо, чтобы жители городов покупали лицензии и ездили стрелять лосей - ну пусть будет так. Если просто позабавиться, мне это несимпатично, кому-то да, еще кому-то пофиг. Разные мнения - это нормально.

    А что касается доверия к мужу-охотнику, так главное в методах его проверки быть уверенной. А то он может быть славным малым, но на глаз в глистах ошибаться
    Последний раз редактировалось Lazy; 21.11.2017 в 22:17.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #384
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Уж было ушла))). Ян, противоречий нет, выше в теме было( и от меня тоже): можно, с проверками, не всякое. И да, попадись во владельцы охотники (вегетарианка была, охотники -нет), конечно-долгий личный разговор с вопросами и пояснениями. Но тема-то не об отношении заводчика к кормлению дичью, поэтому этот аспект и не обсуждался. Еще раз:необходимые условия гигиены питания должны быть соблюдены.Всегда. Не важно, чем корить- мешки с сушкой не могут быть погрызаны мышами, порваны и т.д., купленное мясо -свежее или уже глубокой проморозки, дичь -проверена, если своего забоя. Ничего-с дорог и стихийных рынков.
    Нет противоречий.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  5. #385
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    ...не всё нужно стремиться понять, ...
    Но нужно стремиться объяснить, чтобы:

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    ...принять. Осознать на уровне "и так живут, и так думают"....
    Можно было принять. А вот с осознать - сильно сомневаюсь. Тем более с такими слабыми доводами, как у нашего "единственного". Аргументы у Dimmon не просто хромают, они, судя по реакции нескольких человек, которые позволили себе открыто сказать, а другие, уверена, просто не вслух подумали - "в общей массе вы вообще бред несете" - не поддаются уразумению. И доверию. От того и отторжение без попытки понять.

    Если кто-то хочет, чтобы его поняли, нужно научиться не только покупать лицензию, стрелять, пользоваться микроскопом, но и объяснять.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  6. #386
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Году в 08 вроде старенький вет-профессор агитировал купить духовушку и стрелять воробьев на корм кошкам, мол сбалансировано и в Мо чисто. О как))).
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #387
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,043
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    долгий личный разговор с вопросами и пояснениями
    !!!
    а не то, что "похрустеть мертвыми глистами не страшно"
    и речь тут была главным образом направлена на то, что где-то охота - образ жизни, а где то - потусить
    и это очень разные вещи

  8. #388
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Таня, но я же не говорила о противоречиях, речь шла об осторожности в формулировке.
    Вот для владельцев своего выпускника ты бы провела "долгий, личный разговор с вопросами и пояснениями", а здесь кратко резюмировала "можно". Столько лет на форуме, ты же прекрасно понимаешь, как некоторые новенькие могут читать темы - не подробно, а в поиске простого ответа. Наткнется такой на твое "можно" и "пояснениями" уже вряд ли озаботится. А что - разрешили же ему уже дилемму))
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  9. #389
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Не знаю, Ян, хотел ли ТС, чтобы его поняли или просто рассказывал что и как...Не знаю. Для меня оказалось достаточным, чтобы принять. Для тебя- нет. И что? всего лишь разное восприятие. На сам факт не влияет.
    Не знаю, опять же, как кто, а я далеко не всегда хочу, чтобы меня поняли, достаточно-чтобы услышали....

    Ян, выше в моем "можно" все оговорки были указаны. Видимо, ты пропустила пост.
    И еще: нельзя и не правильно быть в ответе за каждого читателя, потому как читает этот каждый своей головой и переиначить способен самым чудовищным образом. Все тут люди взрослые. И так разжевываем, бывает, и в рот кладем. Глотать должен каждый сам.
    Последний раз редактировалось carrot; 21.11.2017 в 22:26.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #390
    Senior Member Ветеран Аватар для svel
    Регистрация
    08.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,916
    Вес репутации
    42949706

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    но на глаз в глистах ошибаться
    Всё, я под сталом уфф, аж живот болт от смеха

Страница 39 из 67 ... 293031323334353637383940414243444546474849 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Здравствуйте, можно к вам?
    от idavors в разделе Здравствуйте
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 13:57
  2. Тук-тук! К вам можно?
    от Котявка в разделе Здравствуйте
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 16:51
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 14:39
  4. Можно ли?
    от шела в разделе Натуральное питание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 01:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •