Тема: дичь. можно или нет?

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Питер
    Возраст
    39
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    910429

    По умолчанию дичь. можно или нет?

    Добрый день, форумчане!
    У меня возник вопрос. Я обладатель куна не так давно (http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=44263). Вопрос мой вот в чем - иногда даю ему курицу (мелкие кусочки, ошпаренные). А вот можно ли давать ему дичь? Я охотник, и, когда приношу в сезон домой гуся или селезня, вяхиря, вальднепов, начинаю готовить рагу или что-то подобное - мой Шварцвальд постоянно норовит стащить кусок. То же самое с мясом кабана. Таким же образом обработаю. В принципе, все, кроме птицы, проходит ветеринарный контроль после добычи, но все равно есть опасения...
    Вопрос назрел потому, что котик весьма избирателен в натуральном мясе - фермерскую куру есть, магазинной брезгует (что, в общем, часто можно объяснить). И имеет неподдельный интерес к дичи. Вот и сомневаюсь - поэтому не даю.

    p.s. Кабана, наверное, не стоит... все же разгул АЧС (африканской чумы свиней) - вдруг ветконтроль ошибется. Я еще не изучал вопрос, как она на котиков действует и действует ли.

    p.p.s. Может, плохо искал, но ответа не нашел на подобный вопрос. Если не так - прошу модераторов тему удались, а лучше перенаправить туда, где вопрос рассматривался.
    Последний раз редактировалось skandero; 30.07.2016 в 13:02.

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Нет нельзя. Вопрос рассматривался, там хорошо расписано почему, едва ли ни с картинками. Кипятком облить, только что совесть успокоить, никакого практического применения этот способ не имеет, ничего не обезвреживает.
    Какая в этом необходимость вообще не понимаю.

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Питер
    Возраст
    39
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    910429

    По умолчанию

    Большое спасибо за ответ! С курицей и ее обработкой - информация от заводчицы и моих знакомых владельцев котов (не кунов, правда). У матери моей кот только на натуралке больше 20(!) лет прожил (не шучу - уже дед мой котана схоронил, а я сам котика видел, старенького уже). Кура, мясо говяжье. Причем, дичь тоже (гусь, утка) - дед тоже охотился.
    Но вот дичь - да, скорее всего, не надо - ибо даже визуально бывает, всякая дрянь распознается (про паразитов даже не говорю).
    Необходимость? Да нет такой - просто котик норовит стащить чего, видимо, нравится. Как я писал - магазинную куру, например, не ест.

    p.s. Плохо искал, видимо. Еще раз Вам спасибо.
    Последний раз редактировалось skandero; 31.07.2016 в 11:39.

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Понимаете....нам заводчикам уже просто оскомину набили эти истории, про то как какой либо целый один кот прожил на сомнительном питании, на свободном выгуле, на открытом балконе, без прививок и тп.... Конечно никто не вспомнит десятки и сотни тех, кто на одного такого живчика, не дотянул до года, трех, пяти....кто погиб от чумки, кто от мочекаменной, кто просто "ушёл и не вернулся". У нас и у самих такие истории из детства. Мой личный кот прочил 19 на минтае и яйцах. Но поверьте уж нашему опыту, повторять такие эксперименты не стоит, мало шансов, что и в этот раз вам попадется ничем неубиваемая особь.
    Люди ведь тоже есть и всю жизнь самогон, махорка, сало и живут до 102 лет как мой дед. А вот из его 8 детей мало кто и половины прожил.
    Один пример это всего лишь один удачный пример. Не более.

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Питер
    Возраст
    39
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    910429

    По умолчанию

    Совершенно с Вами согласен. Уточнил у матери - котик "дворовый мусорный", без прививок, у которого половина котов/кошек в районе - дети, который дрался постоянно, пел, гулял, ел вообще все - от манной каши до супа.... домой заходил в форточку, прожил 26 лет. А ведь умирают и котятами...
    А люди - есть и кто войну прошли, ранены несколько раз, курили, самогон и т.п. - как моя прабабушка, ушедшая в 104...
    И я прекрасно понимаю, как Вас эти истории заколебали. Ни в коем случае не хотел спорить - я ж учусь кормить и содержать котанчика, перестраховываюсь. Просто помню... котик Пушок... старый-старый. Еще советский)
    В общем, дичь нафиг, получается. Да тут хоть даже по-человечески - у утей в мясе паразитов (с Невы) - просто видно.

  6. #6
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Пусть эта дичь живет себе в лесу или где там. Уверена, им и без всяких охот бедолагам выживается не сладко, а с вашей стороны не очень честно.
    Как грит мой папан, вот взяли бы своих винтовок навороченных и пустили бы друг друга по кустам шуршать. Вот это реальный драйв бы был, вот это по мужицки! А так....
    А самые страшные из паразитов как раз те, что и не видно.

  7. #7
    Member Местный
    Регистрация
    10.07.2016
    Адрес
    Питер
    Возраст
    39
    Сообщений
    49
    Вес репутации
    910429

    По умолчанию

    А вот тут огрызнусь и сильно. Сходите по лесам и полям, сотни выходов без результата (а плюс к этому - еще и легально, с пошлинами немалыми) - вот и говорите. Десятки километров за выход ножками, ножками. И по нулям. Потому что птица или зверь - быстрее, хитрее, увертливее. Читайте "В. Тетера - "Иллюзия прав животных"." Там много что сказано такого, что в шок повергает.... "бедолаг"
    Тьфу, блин. Ага, сказал, что я охотник. Зашибись.

    Модераторов прошу грохнуть тему и мой аккаунт заодно. Вместе с сообщениями.

  8. #8
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Ну не одобряю я убийство ради забави или хобби или спорта, как оно там не знаю. Ни за какие пошлины-индульгенции. Ни одна я. Что тут такого.
    Вы можете не любить например бухгалтеров. Или качков. Чего обижаться то. Как буд то первый раз с таким сталкиваетесь. Я вот мужа подруги открыто называю пахабным словом и ничего)))) Тема вообще не об этом.
    Кошки тоже охотники, но и эта "дичь" им крайне противопоказана. От одного только слова токсоплазмоз плохо становится.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skandero Посмотреть сообщение
    Модераторов прошу грохнуть тему и мой аккаунт заодно. Вместе с сообщениями.
    Ой, да ладно обижаццццца-то))) Сколько людей, столько и мнений. Вон и кошконенавистников не мало в этом мире...ну и фиг с ними)))
    Есть друзья- охотники. Нормально отношусь. Кабанятина очень вкусная))).
    Но котам дичь точно не надо.Сильно много тварей в ней живёт. Перья можно промыть хорошо, просушить и махалок наделать. Кошке будет в кайф, запах остается...дичи.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #10
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    Вот,загнобили мужика.
    По поводу кормления дичью,отвечу я,так как мои коты,постоянно её едят
    и так
    Лось,косуля. даю промороженное мясо сырым(да и сам ем) В этом мясе,заразы нет
    Птицы(рябчик,утка и прочее). даю варёное,но не все его едят.
    Бобрятину варёную/тушёную,едят все,с большой радостью.
    медвежатину/кабанятину/барсучатину-ни в каком виде,а особенно в сыром.
    кидайте в меня тапки

Страница 1 из 67 123456789101151 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Здравствуйте, можно к вам?
    от idavors в разделе Здравствуйте
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 14:57
  2. Тук-тук! К вам можно?
    от Котявка в разделе Здравствуйте
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 17:51
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 15:39
  4. Можно ли?
    от шела в разделе Натуральное питание
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.05.2011, 02:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •