Тема: Колтуны у куна

  1. #11
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    12.07.2014
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    328
    Вес репутации
    1261530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amshavlak Посмотреть сообщение
    А у нас вообще нонсенс: на брите шерсть у обоих стала просто сказочно хороша, прямо приятно смотреть
    У нашего куна на Брите (Тобби) тоже шерсть была великолепная, но он его в итоге жрать отказался. На РК всегда плохая шерсть, очень жирная становится. Сейчас на Фармине - полет нормальный, колтунов нет. А вообще во время линьки в конце лета и весной колтуны бывают всегда.

  2. #12
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Наверное это индивидуально все, просто надо чтобы подошёл корм. У моего на обычном РК шерсть была очень сосульчатая, на других и обычных и ветеринарных - на каких неплохая, на других хуже, но некоторая склонность к жирности у него есть в принципе. Холистики а этом плане вообще не подходили. И тут вдруг впервые за пять с половиной лет, у меня не молейших претензий к состоянии шерсти - и это на корме от аллергии, причём рояловском. Не угадаешь заранее.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  3. #13
    Member Местный
    Регистрация
    09.12.2017
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    31
    Вес репутации
    893910

    По умолчанию

    У моей (1г 4 мес) шерсть была сосульками, даже после того, как погладишь, рука казалась жирной. И колтуны периодически образовывались. Перешли на Брит Санни для длинношерстных, шерсть перестала жирниться и колтуниться.

  4. #14
    Member Местный
    Регистрация
    29.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    859010

    По умолчанию

    Всем доброго дня. Апну темку.
    Кошечка, будет 9 мес. ест сейчас розовый Go! с курицей . Чешу расческой с двумя видами зубчиков плюс пуходеркой раз- два в неделю. Позавчера под правой задней нащупала колтун... Нашла эту тему, есть мнения, что влияет корм на образование колтунов. Скажите, плиз, кто на Go! -сталкивались с такой проблемой?
    Или все же уходить с него? Какой тогда выбирать, я уже потерялась. Раньше ела Акану, но прочитав тут истории, заметила , что на этом корме у кунов потом проблемы с печенкой, хотя по составу он прям даже очень ничего. Испугалась, перевела на Go! . но тут такая неприятность...
    Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.(В.Гюго)

  5. #15
    Member Местный
    Регистрация
    25.05.2017
    Адрес
    Казань
    Возраст
    33
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    2595981

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Снежка Посмотреть сообщение
    кто на Go! -сталкивались с такой проблемой?
    Мы на Go розовом с детства (сейчас 2,5), кот пухлявый и местами кудрявый, но колтуны образовывались только дважды: когда появилась привычка намочить пузо в поилке и потом тереться-вытираться об коврик (коврик в итоге убрали), и когда сами протормозили и долго не вычесывали.

  6. #16
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    Корм здорово влияет на качество шерсти. Мой ест Farmina, ему полтара года - за все время ни одного колтуна, даже если запускаю вычесывание (он как и все не сильно любит эту процедуру). Что угодно можно говорить про Farmina, типа толстеют на нем и прочее, но шерсть на ней отличная.

  7. #17
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    конечно, корм влияет на качество шерсти. с одной стороны если шерсть колтунится, то корм не подходит. Это о квартирных животных.
    Но! имею историю с котом-домусом, какбэ)))сибиряком. Всегда летом! на выгуле кот колтунился (не зимой в доме). В весну 16 года перешли на ХэппиКэт. Летом колтунов не было, впервые за 11 лет тогда кота. Осенью с ХК ушли. Но...летом 17 и 18 года кот не колтунился. а предыдущие 11!! лет жизни- каждый год, т.е. каждое лето. И шо то было?
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  8. #18
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,185
    Вес репутации
    4671804

    По умолчанию

    У моего котика (6 лет, кастрирован) колтуны(( Кормим РК Гастроинтенстинал сухой и Анимонда паштет владный. На таком комплекте держится Ph мочи и практически нет поносов. Все анализы сдавали в сентябре, скоро опять собираемся.. Всё было в норме. Подбирали долго, перебрали всё. Что делать с колтунами? Чем кормить кота?
    Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
    Бернард Шоу

  9. #19
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,542
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Ну мой тоже ест Фармину, а колтуны периодически образуются, особенно когда линька начинается. От структуры шерсти наверное это зависит, а не только от корма.

  10. #20
    Member Местный
    Регистрация
    29.10.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    859010

    По умолчанию

    Спасибо отозвавшимся! Вчера красотка моя легла на столе ко мне спиной и я заметила ближе к хвосту подобие перхоти... �� Скажите, такое бывает, это корм тоже, или просто сухая кожа? Про Фармину я уже задумалась тоже, хоть и не нравится мне ее жирный состав. Но, заводчица моя своих на ней держит, говорит, все ок, правда про колтуны тогда я ее не спрашивала.
    P. S. Тут еще писали про Брит чешский. Честно говоря, страшновато на него уводить... Начиная с цены, которая с 3 раза дешевле Go! и Аканы и состав..
    Последний раз редактировалось Снежка; 25.05.2019 в 10:59.
    Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.(В.Гюго)

Страница 2 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Колтуны. Как избавиться?
    от Irina в разделе Груминг
    Ответов: 421
    Последнее сообщение: 05.08.2022, 16:29
  2. Лучше куна может быть только ДВА куна :)
    от Мамонта в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2016, 12:19
  3. Колтуны. Много на брюхе и в суставах лап.
    от kivanna в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.04.2016, 21:10
  4. колтуны и перхоть
    от яМила в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2016, 18:22
  5. Ищу куна
    от Мила72 в разделе Архив раздела
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 14:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •