Тема: Дикий котенок, прошу совета!

  1. #1
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    12.07.2014
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    328
    Вес репутации
    1261530

    По умолчанию Дикий котенок, прошу совета!

    Здравствуйте! Вчера вечером на самом оживленном перекрестке в нашем городе на клумбе подобрали малюсенького котенка, как он там оказался, загадка.
    Девочка очень маленькая (150 г. весом), худенькая, и, как оказалось впоследствии, совсем-совсем дикая. Сносили к ветеринару и поселили пока на карантин в отдельную комнату. Возраст примерно 5-6 недель, я думаю, судя по подвижности, зубам и глазам, глаза еще серые.
    Вся проблема в том, что кошечка ОЧЕНЬ дикая, шипит и бросается на каждое движение, забивается во все возможные щели. Возможно ли ее приручить, как и как много времени это займет? Стоит вопрос об обязательном дальнейшем пристройстве. Но, глядя на эту крошечную перепуганную, но злобную фурию, боюсь, что не справлюсь с такой задачей, и что делать дальше, ума не приложу, не нести же ее обратно на эту клумбу.
    Жду вашего мнения и советов.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Arshinei
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    9,308
    Вес репутации
    10549228

    По умолчанию

    Набирайтесь терпения, малышка росла вдалеке от людей, отсюда дикость,( такими бываю деревенские котята, которых мать под крышей, где-нить выращивает, а потом "в свет" выводит) Рано осталась без мамы, такие малыши всегда сначала агрессивны. Она обязательно привыкнет к вам, когда поймет, что вы не причините ей вреда, как только у малышки сформируется цепочка вы-вкусно-еда-ласка-тепло-покой, она начнет вам доверять. Вы для нее мамой станете, настоящей Сколько для этого понадобиться времени, не скажет никто. Все индивидуально, тут уж как получится, может неделя, а может и месяц.
    И состояние здоровья обязательно отслеживайте. Вам еще глистогонится нужно будет и прививаться..и от паразитов обрабатываться. Ветеринар нужен грамотный по таким малышам, принять правильное решение по препаратам, рассчитать дозировку.
    Ребенка то, крошечная совсем, ей главное сейчас не сорвать ЖКТ, кормить правильно. Больше одного продукта в день не давайте, уйдет в несварение...беда будет.
    Мне очень нравится кисломолочная смесь "НАН -1", она разводится от жиденького состояния, до "каши манной", попробуйте с неё начать. Паштеты бебик потом, сушку размоченную добавить.
    Теплое, мягкое гнездышко нужно, и к лотку привыкать уже пора, самое время.
    Удачи вам с Кнопкой, и рассказывайте новости, будем ждать
    http://meoialma.ru
    Мне вчера сказали, что я живу фантазиями и я чуть не упала со своего единорога

  3. #3
    ГлавКуноБабушка форума Ветеран Аватар для Мама Горлума
    Регистрация
    25.05.2014
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,794
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Лена правильно написала - терпение. И еще им страшно, когда перед ними человек во весь рост, уж больно мы великанами кажемся этим крошкам.
    У нас сейчас во дворе дома такие же дикие, когда я присаживаюсь, они успокаиваются, близко не подходят, но уже не убегают и разговариваю я с ними тихим ласковым голосом и они его уже узнают. А в квартире котенок быстрее привыкнет. Спасибо Вам и успехов!

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Приучить реально, терпение, любовь и хорошее питание).И месяца через полтора она вся ваша).

  5. #5
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    12.07.2014
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    328
    Вес репутации
    1261530

    По умолчанию

    Всем спасибо за добрые пожелания! Понимаю, что мне они наверное нужны больше, чем подопечной. Помню, у меня так же опускались руки, когда принесенная дочей 5-месячная кошка, видимо, тоже не жившая в доме, записала мне всю квартиру (стерилизация в 8 месяцев волшебным образом решила все проблемы).
    Успехи маленькие у нас есть - осторожно берет корм из рук и сделала все дела в лоток с наполнителем. В ветеринарке ей, оказывается, дали суспензию от глистов по весу (носил муж), вышла одна мертвая аскарида (прошу прощения за подробности). Ест хорошо. Видимо, одна начинает скучать, пищит, зайду поговорю с ней издалека, успокаивается.
    Пока безуспешно ищу клетку, чтобы киска была всегда с людьми и быстрей привыкала. Просто так ее выпускать пока не хочу - забьется куда-нибудь под кровать, и не достанешь, да и большие кошки вдруг обидят. Да и холодновато становится, а киска обитает в комнате типа веранды, там всегда прохладно (кладу в ее домик бутылку с горячей водой).
    Дала Линекс, так как стул жидковат, думаю, не повредит в любом случае.
    Самый главный вопрос, который меня беспокоит - боюсь какой-нибудь инфекции. У нас не делают никаких анализов, а у меня 4 кошки взрослых (привиты все). Лампой насчет лишая светили - нет, глаза, нос, уши чистые, лимфоузлы насколько смогли прощупать не увеличены. Сколько надо минимально отдельно держать, чтобы хоть как-то больших обезопасить?

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Карантин в квартире организовать невозможно. Это просто самоуспокоение. А вы откуда?

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Шантана
    Регистрация
    19.05.2016
    Адрес
    Москва-Одесса
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    23963172

    По умолчанию

    Не нужна клетка, как по мне.
    Тоскливо в ней ведь
    А если и забьется куда , то так же и вылезет.
    Она не сможет там вечно сидеть, она же ребенок , а они все любопытны

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Шантана
    Регистрация
    19.05.2016
    Адрес
    Москва-Одесса
    Сообщений
    811
    Вес репутации
    23963172

    По умолчанию

    Через неделю будет скакать под ногами уже

  9. #9
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    12.07.2014
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    328
    Вес репутации
    1261530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Карантин в квартире организовать невозможно. Это просто самоуспокоение.
    Понимаю и полностью согласна.
    А вот и малышка.
    20160827_193858.jpg

  10. #10
    Member Местный Аватар для Sonya
    Регистрация
    07.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    81
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Симпатичная малышка!! )) Внешне здорова!

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.02.2013, 23:36
  2. Прошу совета!!!
    от Vlado4ka в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.11.2012, 11:38
  3. Кошка Eseniya 11 месяцев - прошу оценить и очень прошу совета
    от Eseniya в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 01:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •