Тема: Умер котенок в новом доме

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    02.09.2016
    Возраст
    52
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Умер котенок в новом доме

    Добрый вечер! Давно читала этот форум и вот настал момент, когда понадобился и мне совет со стороны.

    Ситуация сложилась такая: есть 3 питомника А,Б,В.
    А-это мой питомник, Б,В - покупатели
    Год назад питомник Б покупает у меня котенка. Котик вырастает - все счастливы и довольны. На основании этого котенка они у меня бронируют спустя год еще котят. По мере роста котят я почти каждую неделю по их запросам высылаю им фото и видео котят. В качестве аванса взяла с них символическую плату (150 евро).
    Вот приходит момент передачи котят. Встреча была назначена на границе двух стран (до пункта встречи мне ехать 2е суток, им сутки). На момент передачи все котята вакцинированы, чипированы и т.д., карантины выдержаны.
    Так же дополню к общей картине, что мои кошки дважды в год (после каждой выставки) проверяются на все кошачьи вирусы в разных лабораториях страны (пользуюсь услугами 3х лабораторий).

    И вот момент выезда, 04.08.2016. Начало августа, ехали поездом, жара в поезде была +37 градусов. Доехали до места назначения как вареные раки (и я, и звери), в пути никто не ел, только пили водичку. За животными приехало 3 человека в машине. Все по очереди смотрели котят, тискали, вертели во всех ракурсах и болтали. В ходе разговора я узнала, что домой они попадут примерно 07.08, оставят 1 котенка дома, и уже на следующий день должны ехать дальше, что бы отвезти остальных котят дальше в питомник В (в пути еще двое с половиной суток). Я сразу сделала им замечание, что лучше бы они дали котятам отдохнуть после и так очень долгого пути хотя бы несколько дней. Но как выяснилось через время, никто меня и не собирался слушать. В общей сложности котята пробыли в дороге около 5 суток.

    В предпологаемый день доставки в питомник В я пытаюсь выйти на связь с кем-либо из покупателей, но никто мне не отвечает. В итоге 17 или 18.08 (спустя 12 дней от момента передачи котят) питомник В все-таки решил мне ответить.
    И новости мне были сообщены не самые приятные. У одного из котят поднялась температура и плохой аппетит. Я предполагаю, что котенок в дороге хватанул какой-то вирус и его нужно доставить к ветеринару. На следующий день котенка все-таки отнесли к ветеринару и вет сходу ставит ему диагноз коронавирусный ФИП и параллельно у них затемпературила врослая кошка, которая живет в другом здании (летний домик), на протяжении всей истории болезни моего котенка, эта кошка не получала никакого лечения. Мои эмоции в этот момент было просто не описать. Я регулярно проверяю своих кошек на эту и другие заразы. Тем более, что буквально в этом же месяце я опять делала всем своим производителям анализы и выборочно котятам (именно этот котенок попал в эту выборку по чистой случайности). У всех чисто! Я пытаюсь им это доказать, но в мою сторону начинают сыпаться угрозы со стороны питомника Б, что я продаю коронавирусных кошек и позаражала их питомники.
    По симптоматике это даже не корона и не фип (на других не переносится так быстро и с температурой - если предположить, что их кошка заболела от моего котенка). Я звоню двоим разным ветеринарам и получаю подтверждение своим словам, что это не может быть фип, схожие симптомы могут быть у парвовируса (+заразность).
    Списываюсь с этим питомником В и говорю, что это не может быть корона, что они лечат не то, что нужно. По ходу нашего общения прошу выслать мне фото этого котенка или видео, или хоть что-то. У меня до сих пор нет ни одной фотографии в подтверждение болезни (по словам покупателя у котенка был сильно раздут живот, почему их ветеринар и поставил ему диагноз ФИП. На этот "живот" я и хотела посмотреть, что бы удостовериться).

    Короче, назначили этому котенку антибиотик и витаминки. Спустя 2 дня котенку стало значительно хуже и на 3 день он погибает. Котенку делается вскрытие и диагноз "Панлейкопения/парвовирус". Все это время я вела переписку с их ветеринаром, которая мне говорила, что мои анализы врут и это корона, а потом оказался парво.. После того, как стал известен точный диагноз (посмертно) ветеринар говорит мне, что это из-за прививок (мол, сделали неправильно и слишком рано - прививка первая была сделана в 8 недель) и котенок был 100% заражен от матери.
    Я же со своей стороны беру своих кошек (всех) и сдаю анализ на парвовирус в 2 лабораториях!! Результат - отрицательно, у всех (скоро должны прислать отчеты на почту). Т.е. мои кошки не являются носителями. Мой ветеринар предположил, что котенок мог заболеть на фоне длительной дороги и стресса (стрельнула прививка) или как второй вариант - на фоне того же стресса, жары и дороги подхватить мог вирус на одежде питомника Б или уже в питомнике В.

    Вот теперь самое важное: питомник В хочет от меня компенсации всех затрат на лечение, вскрытие и стоимости самого котенка. Я предложила сделать обмен погибшего котенка на другого из будущего помета, ответа пока не поступило.
    И вот сейчас пишу топик и вспомнила, что в момент передачи котят на границе, возле нас крутились местные бродячие коты, и заводчица с питомника Б кормила и тискала их. Важно это или нет, не знаю. Но не хочется упускать все детали.


    Теперь сам вопрос: как мне поступить в этой ситуации? Откуда могла взяться та болячка на привитого котенка и как часто такое бывает? Почему в питомнике В заболело взрослое животное, хотя все привитые должны у них быть (ведь взрослые животные, тем более привитые, устойчивы к парвовирусам. И уж тем более в другом здании)? И кто виноват болезни, а то я человек сильно мнительный и не могу адекватно оценить эту ситуацию с собой в центре? Если я правильно поняла, у них взрослая кошка тоже погибла. Я дико переживаю за случившееся в их питомнике и несу как минимум моральную ответственность за жизнь и их кошек в том числе.
    И еще хотелось бы услышать мнение об их ветеринарном подходе (и к котенку, и ко взрослой кошке, которая температурила).

    Никаких фото, видео, отчетов, сканов, чеков, копий у меня нету до сих пор.

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Как здоровье других котят? насколько поняла-вы везли несколько.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    02.09.2016
    Возраст
    52
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    скачут, кушают.
    Их планируют ревакцинировать

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Если всё так, как вами написано, то вы никому ничего не должны. Кроме соболезнования.имхо.
    Ну и ваш договор- вам в помощь. Там есть условия возврата котят\денег?
    А ветеринар...слава ему, конечно...двоечнику(((.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  5. #5
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    02.09.2016
    Возраст
    52
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    условия стандартные - осмотр у ветеринара в 7-дневный срок. Но, как я понимаю, им никто не воспользовался, т.к. котенок был впервые доставлен к ветеринару уже с температурой на 13 день.

  6. #6
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    дождитесь для начала документы, анализы, выписку лечения, заключение вскрытия

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Тогда формально "взятки гладки".
    Документы, договор и анализы ваших кошек, на вашей стороне.
    К питомникам Б и В есть вопросы...но некому задать.
    Времени для заражения и развития болезни в пути и по приезду было вполне достаточно.
    Примите соболезнования.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  8. #8
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    02.09.2016
    Возраст
    52
    Сообщений
    7
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    вот больше всего волнует вопрос "о времени для заражения", т.к. их ветеринар настаивает на том, что заражение произошло от кошки-мамы, т.е. у меня в питомнике

  9. #9
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    тогда признаки проявились бы раньше ,чем через 15 дней по приезду

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    вскрытие должно ответить на вопрос: хронический ли вирус. Требуйте официальные бумаги.
    Настаивать можно на чем угодно, особенно если лечил не от того. Это я про вета.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 21.09.2015, 14:49
  2. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 25.08.2015, 12:34
  3. котёнок в новом доме.
    от Наталья_Т в разделе Котята
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.08.2015, 20:57
  4. котенок в "новом" доме со "старой" кошкой
    от Sovunya в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •