Тема: Выбор корма для кота-кастрата

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для KING
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    2,208
    Вес репутации
    42949691

    По умолчанию Выбор корма для кота-кастрата

    Добрый день!
    Очень нужен совет по выбору корма для кастрированного котика в возрасте 1года и почти 2х месяцев.
    Сегодня ночью у моего кота была рвота полупереваренной пищей, однократная. В последней порции рвоты была слизь и прожилки крови. Это меня очень испугало! Утром связалась с ветеринаром, он сказал - сегодня не кормить, 2-3 раза влить смекту по 5мл и 2 дня подавать ферменты по 1табл 3 раза в день(фестал или панкреатин). Что я и сделала. После рвоты кот активен, просит кушать, но я не даю пока. Кот привит по возрасту, очень крупный, активный. Проблемы с рвотой были всего 2 раза за почти 10ти месячное пребывание у меня. Я подозреваю, что неправильно его кормлю. Кот на 2х видах сушки РК - для мейн-кунов и для кастратов. И еще дополнительно даю паучи Монж Натурал в об'еме 2/3 паучи в день. Когда до этого была рвота, переводила его полностью на РК для чувствительного пищеварения сроком на 1 месяц. Раньше в утреннее кормление давала сырое мясо, промороженное. С наступлением лета мясо давать перестала. Пожалуйста посоветуйте какой корм выбрать для котика, чтобы кормить постоянно? Опишу реакцию кота на каждый вид корма. Для мейн-кунов ест с удовольствием, но только им кормить боюсь, так как он жирноват. Для кастратов - без особого удовольствия, часто оставляет наутро недоеденным. Для чувствительного пищеварения ест с удовольствием. Можно ли кормить котика кормом только для чувствительного пищеварения? Не возникнут ли в последующем проблемы с почками, так как кот-кастрат? Хотя производителем в принципе заявлена защита мочевыделительной системы. Или может лучше какой-нибудь другой вид корма? И как часто можно давать котику паучи с тунцом?
    Сразу оговорюсь, что у нас в Ташкенте корма супер премиум класса представлены только производителями Роял Канин и Монж. Других производителей у нас нет. Хорошо хоть, что Роял Канин не российского, а французского производства. Забыла добавить, что РК Гастро тоже нет, вернее есть только в паучах, которые мой котик есть отказывается.

    Заранее благодарю за Ваши ответы!!!

    P.S. Пожалуйста, сильно не ругайте. У меня всю жизнь были кошки и я думала, что знаю о них все. Но когда приобрела котенка мейн-куна и пришла на форум, поняла, что не знаю очень-очень многого... Поэтому спрашиваю и учусь все делать правильно

  2. #2
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,538
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    Тамара, я тоже долго маялась с разными пищеварительными проблемами - мягкий стул, козявки в глазах, почесухи и т.д. Пробовали корм для чувствительного пищеварения, от него понос. Более-менее хорошее состояние было на РК для мейнкунов, но его все ругают, под давлением общественного мнения перешла на Фармину. Ну вот нам она не подошла. Вет мне настоятельно посоветовал выбрать корм только для кастратов и не скакать с корма на корм, я-то это и так знала, но не получалось В итоге после мучительных раздумий и боязни сорвать ЖКТ коту перешли на РК для кастратов из ветлинейки https://www.royal-canin.ru/catalog/p...ed-young-male/. Кушает хорошо, стул отличный (ТТТ), шерстью обрастает.

    Еще есть новая формула, но она не всегда есть в продаже у нас - https://www.royal-canin.ru/catalog/p...tiety-balance/

    По поводу однократной рвоты пожалуй не стоит сильно беспокоиться. Глистогонка давно была? Для вывода шерсти что-нибудь даете?

  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Дусик
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    МО Раменское
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,237
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KING Посмотреть сообщение
    Утром связалась с ветеринаром, он сказал - сегодня не кормить, 2-3 раза влить смекту по 5мл и 2 дня подавать ферменты по 1табл 3 раза в день(фестал или панкреатин).
    Конечно, для ветеринара лучше перестраховаться, но не буду комментировать слова ветеринара.
    Если есть беспокойство - б/х крови в помощь. (Но с вашей лабораторией как-то все сложно)

    Цитата Сообщение от KING Посмотреть сообщение
    Не возникнут ли в последующем проблемы с почками, так как кот-кастрат?
    Как это связано?

    С кормом все индивидуально, что одному хорошо, то другому – понос/сопливая шерсть/мягкий стул и т.д. К сожалению, нет тут одного рецепта для всех. (У вас еще и выбор ограниченный)

    Я бы остановилась на каком-то одном корме и не увлекалась «разносолами», так будет понятнее что от чего и почему.
    Корм кастрацкий низкокалорийный как правило, но это не значит что кастратов нужно и можно кормить только кастрацким кормом. Надо смотреть по котику, если нет склонности к ожирению, ведет активный и подвижный образ жизни, к чему ему кастрацкий корм? Да и если склонен к полноте и ленив, а корм (не кастрацкий) подходит по всем составляющим, то можно ограничивать суточную норму и контролировать вес и пытаться делать его активным и подвижным.

    Про глистогонку спросили выше.
    Всё случайное - не случайно...
    Подмосковные шанежки 100% шерсть

  4. #4
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KING Посмотреть сообщение
    Хорошо хоть, что Роял Канин не российского, а французского производства.
    К сожалению, тоже ничего хорошего.
    В корме много токсинов, очень много углеводов. Не каждая кошка выдержит такую нагрузку. Если выбор только РК и Монж, то стоит попробовать Монж.
    Последний раз редактировалось Mara; 18.08.2019 в 17:33.

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для KING
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    2,208
    Вес репутации
    42949691

    По умолчанию

    Девочки, спасибо за ответы!!!
    С телефона сложно сокращать цитаты, поэтому отвечу в одном сообщении.

    Глистовала в январе. В сентябре у нас плановые прививки, за 10 дней хочу проглистовать. В самом начале сентября.
    Котик крупноватый. Корм для мейн-кунов что-то мне совсем не нравится, хочу его убрать полностью. Корм для кастратов кот ест неохотно, у нас иногда бывают перебои с этим кормом. Вот для чувствительного переносит хорошо! Поноса на нем нет. Было бы неплохо держать на нем, но у меня в голове засели опасения насчет того, что у кастратов повышается риск МКБ. Производитель о защите мочевыделительной системы-то написал, а вот как обстоит на деле? Моча у котика всегда насыщенного ярко желтого цвета, что меня тоже смущает. Такая моча была и в самом начале, ведь заводчица его кормила тоже двумя видами корма - для мейн-кунов и для кастратов. Мне кажется, если моча и дальше будет такая концентрированная, то ни к чему хорошему в дальнейшем это не приведет... А очень не хотелось бы проблем в последующем!.. А для чувствительного пищеварения и для кастратов никак нельзя сочетать? Было бы неплохо. Но, конечно, это разные линейки кормов...

    Тома, сушку Монж боюсь пробовать, что-то именно сушку этого производителя не хвалят. А лечебная линейка - ренал и уринари хорошая, и влажные корма тоже. Сушку монж больше относят к премиум классу, хотя и заявлено, что супер премиум. Заводчица пробовала своим дать монж сушку, сразу запоносили. Может мой и нормально перенесет, но раз маме с папой не подходит, то не знаю, стоит ли пробовать...

  6. #6
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Дусик
    Регистрация
    14.07.2014
    Адрес
    МО Раменское
    Возраст
    48
    Сообщений
    10,237
    Вес репутации
    42949712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KING Посмотреть сообщение
    … но у меня в голове засели опасения насчет того, что у кастратов повышается риск МКБ...
    На каком основании? На собственном домысле?

    Цитата Сообщение от KING Посмотреть сообщение
    Моча у котика всегда насыщенного ярко желтого цвета, что меня тоже смущает. ...
    Сдайте анализ мочи, посмотрите соотношение белка к креатинину, посмотрите «осадки» (есть ли песок/камушки), узи мочевого, чтоб в дальнейшем корректировать диету/кормление, если есть такие опасения.
    У меня кот с песочком в мочевом (есть чуток, совсем чуток), который его не беспокоит, сидит на шерстевыводящем монже, я знаю о том что он есть (песочек, чуток), но он справляется и все вымывается с мочей и снова образуется и снова вымывается, но это не тот случай когда песка много как у другого моего кота, который на ветдиете, т.е. коты разные – случаи разные и к каждому индивидуальный подход.

    Цитата Сообщение от KING Посмотреть сообщение
    Мне кажется, если моча и дальше будет такая концентрированная, то ни к чему хорошему в дальнейшем это не приведет...
    Без анализов это только лишь на ваш «глазок» и пальцем в небо.
    Воды пьет достаточно?

    Цитата Сообщение от KING Посмотреть сообщение
    А для чувствительного пищеварения и для кастратов никак нельзя сочетать? ...
    А зачем?

    Цитата Сообщение от KING Посмотреть сообщение
    А лечебная линейка - ренал и уринари хорошая, и влажные корма тоже.
    Тут тоже есть вопросы, но может нам партия какая-то не такая попалась.
    Про РК так же могу сказать – ветлинейка хорошая.

    Цитата Сообщение от KING Посмотреть сообщение
    но раз маме с папой не подходит...
    Не факт что вам не подойдет.
    К сожалению, пока не попробуешь – не узнаешь((
    Всё случайное - не случайно...
    Подмосковные шанежки 100% шерсть

  7. #7
    Эльфи - победитель фотоконкурса "Весна на Мейнкунской улице - 2022"
    Chester - Украшение стола-2021
    Zorro - КуноГрива-2021
    Фотограф-анималист-2022
    Ветеран Аватар для Mara
    Регистрация
    12.08.2010
    Адрес
    Бельгия
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,712
    Вес репутации
    42949721

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KING Посмотреть сообщение

    Тома, сушку Монж боюсь пробовать, что-то именно сушку этого производителя не хвалят...
    То, что не подходит одному коту, вполне может подойти другому. Но у РК только ветлечебка хорошая. У меня ссылка не вставилась, я делала скрины из видео о работе французского завода. Есть в часовом фоторепортаже анализ корма, могу лишь повторить - ничего хорошего.

    Пробую вставить сейчас:
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=55705

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для vanadis
    Регистрация
    10.04.2014
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,571
    Вес репутации
    42949705

    По умолчанию

    Мы сидели на Монже прилично, все устраивало, лечебку не пробовала, но хвалили, пока не начались запреты Роспотребнадзора на ввоз Монжа (и еще нескольких), странно случилось у всех, причем по партиям могу рассказать, старые были ок, с новых кот, который живет один, эм... тем же перестрадал, что и весь питомник, плюс выпускники и несколько питомников. Монж я бы именно сейчас пробовать не стала, потом возможно, мы кстати, тоже всем питомником резко перешли. Любой корм можно охаить, это делается легко, хороший тот, который подходит вам. У нас и с холистиками проблемы были, так что состав далеко не панацея.


    Риск МКБ два основных варианта: питание и генетика. А кастрат не кастрат, не зависит. И да, нужно сдавать анализы, чтобы по ним подбирать питание, Дусик правильно пишет.

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для KING
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    2,208
    Вес репутации
    42949691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дусик Посмотреть сообщение
    На каком основании? На собственном домысле?
    Нет, заводчица говорила. И потом вот здесь тоже написано https://www.royal-canin.ru/catalog/p...tiety-balance/.
    Воды пьет достаточно. Моча без осадка и песка. Анализ мочи не делали еще, а вот кровь на биохимию сдавали весной, все в норме. Тогда же делали УЗИ внутренних органов, отклонений нет. По-маленькому ходит несколько раз в день, об'ем нормальный.

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для KING
    Регистрация
    22.11.2018
    Сообщений
    2,208
    Вес репутации
    42949691

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Белка Посмотреть сообщение
    То, что не подходит одному коту, вполне может подойти другому. Но у РК только ветлечебка хорошая. У меня ссылка не вставилась, я делала скрины из видео о работе французского завода. Есть в часовом фоторепортаже анализ корма, могу лишь повторить - ничего хорошего.

    Пробую вставить сейчас:
    http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=55705
    Прочитала. Что-то стало совсем грустно...
    Что интересно, я вначале пыталась котенка полностью на натуралку перевести. Накупила всего-разного и стала пробовать давать. В итоге ел только мясо, и то немного. И вареную куриную печень, сырую давать побоялась, у нас куры напичканы всякими лекарствами. Потом отказалась от этой затеи - печень хоть и вареная все равно содержит всякие добавки и лекарства, а мясо в жару тоже не давала. Теперь вот с сушкой пытаюсь определиться.

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Выбор корма кастрату
    от Панда в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.09.2017, 16:32
  2. Выбор сухого корма
    от eugene в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 07.06.2016, 23:14
  3. Выбор корма.
    от Hellen в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.12.2014, 18:04
  4. Норма корма для кастрата
    от Amayloba в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.03.2013, 18:30
  5. HELP!!! ВЫБОР КОРМА!!!
    от s-antana в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 01:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •