Тема: Аренда, лизинг и т.п.

  1. #31
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhaya Посмотреть сообщение
    429 ГК
    Да, получается что можно заключить договор аренды, например, до 1-фев-2012, плюс к нему предварительный договор на заключение 1-фев-2012 договора купли-продажи.

    В этой схеме вижу 1 отличие - в лизинге, насколько мне известно, право воспользоваться или не воспользоваться возможностью выкупа обычно имеет лизингополучатель. А лизингодатель обязан исполнить это, то есть если лизингополучатель пожелал выкупить, то передать в собственность, а не пожелал - "забирай себе".

    А в этой схеме по ст.429 у обеих сторон одинаковое право требовать исполнения предварительного договора. То есть даже если арендатор передумал "выкупать" имущество, то арендодатель вправе от него этого требовать. То есть разойтись (вернуть имущество аредодателю) стороны могут только взаимно (а в лизинге это отдано на волю лизингополучателя).

  2. #32
    Senior Member Ветеран Аватар для Ryzhaya
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,885
    Вес репутации
    1965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VSh Посмотреть сообщение

    в лизинге, насколько мне известно, право воспользоваться или не воспользоваться возможностью выкупа обычно имеет лизингополучатель. А лизингодатель обязан исполнить это, то есть если лизингополучатель пожелал выкупить, то передать в собственность, а не пожелал - "забирай себе".
    не совсем так.... выкуп должен быть предусмотрен договором лизинга при подписании (заключении)

  3. #33
    Senior Member Ветеран Аватар для Ryzhaya
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,885
    Вес репутации
    1965

    По умолчанию

    главными отличиями является количество сторон и то, что имущество передаваемое арендатором является новым, зачастую купленным по указке арендатора...

    и еще момент есть еще и договор аренды с последующим выкупом... почему-то все про это забыли )))

  4. #34
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhaya Посмотреть сообщение
    не совсем так.... выкуп должен быть предусмотрен договором лизинга при подписании (заключении)
    Это понятно. Но, как я понимаю, договор аренды, как я понимаю ст.606, вообще не предусматривает переход имущества в собственность арендатора, там ясно написано - "во временное владение и пользование или во временное пользование"

    Соглашусь с Вами "частично".
    Да, получается что наш ГК как раз таки описывает лизинг именно как "финансовую аренду" и ключевой особенностью (в понимании ГК) является именно 3ёх-сторонний договор (причём ещё и с вовлечением продавца имущества в виде ответственности непосредственно перед лизингополучателем). Переход же права собственности лизингополучателю ГК вообще не оговаривает!
    Я думаю, что это просто 1 из разновидностей мировой практике. А вот в ней как раз возможен вариант и с 3ей стороной (той, у которой в начале есть деньги) так и без неё (когда лизингополучатель берёт имущество в лизинг напрямую у собственника с правом выкупа).
    Почему наш ГК трактует именно и только так - не знаю.

  5. #35
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhaya Посмотреть сообщение
    главными отличиями является количество сторон и то, что имущество передаваемое арендатором является новым, зачастую купленным по указке арендатора
    Не понял, почему ОБЯЗАТЕЛЬНО новым? Если не ошибаюсь, у нас летает масса неновых лизинговых самолётов.
    Да, возможность покупки имущества "по указке лизингополучателя" есть, но она неключевая, т.к. может быть, а может и не быть.
    По поводу кол-ва сторон я высказался выше, не знаю почему наш ГК оговаривает только такой случай.

    Цитата Сообщение от Ryzhaya Посмотреть сообщение
    и еще момент есть еще и договор аренды с последующим выкупом... почему-то все про это забыли )))
    Опять же, мой комментарий со ссылкой на ст.606 выше.

  6. #36
    Senior Member Ветеран Аватар для Ryzhaya
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,885
    Вес репутации
    1965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VSh Посмотреть сообщение
    Это понятно. Но, как я понимаю, договор аренды, как я понимаю ст.606, вообще не предусматривает переход имущества в собственность арендатора, там ясно написано - "во временное владение и пользование или во временное пользование"

    ст 624 выкуп арендованного имущества

  7. #37
    Senior Member Ветеран Аватар для Ryzhaya
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,885
    Вес репутации
    1965

    По умолчанию

    есть же не только ГК, есть ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"

  8. #38
    Senior Member Ветеран Аватар для Ryzhaya
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    4,885
    Вес репутации
    1965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VSh Посмотреть сообщение
    Не понял, почему ОБЯЗАТЕЛЬНО новым? Если не ошибаюсь, у нас летает масса неновых лизинговых самолётов.
    Да, возможность покупки имущества "по указке лизингополучателя" есть, но она неключевая, т.к. может быть, а может и не быть.
    По поводу кол-ва сторон я высказался выше, не знаю почему наш ГК оговаривает только такой случай.

    Опять же, мой комментарий со ссылкой на ст.606 выше.
    новым, потому что , специально приобретенным арендодателем именно для целей лизинга

  9. #39
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ryzhaya Посмотреть сообщение
    новым, потому что , специально приобретенным арендодателем именно для целей лизинга
    Не вижу запрета приобрести специально для лизингополучателя б/у самолёт, в т.ч. и по его прямому указанию.

    ст 624 выкуп арендованного имущества
    Тогда я "ничего не понимаю". Какие-то "очень интересные" трактовки понятий, к тому же размазанные. Был уверен, что типы договоров определяют обязательные аспекты:
    купля-продажа - передача прав собственности в момент передачи имущества.
    аренда - без передачи прав собственности, только передача прав пользования.
    лизинг - сначала передача прав пользования, затем передача в собственность.
    Ан нет, ГК смешал всё в кучу

    есть же не только ГК, есть ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)"
    Нет, тут я уже точно "пас".

  10. #40
    Senior Member Старожил Аватар для Татьяна Егорова
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Омск
    Возраст
    45
    Сообщений
    388
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Основными нормативными правовыми актами, которые составляют правовую основу регулирования в Российской Федерации лизинговых от-ношений, является Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге (Оттава, 1988 г.), гл. 34 Гражданского кодекса РФ (с изм. от 26 января 2007 г.) и Федеральный закон от 29 октября 1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон о лизинге).

Страница 4 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Аренда производителей.
    от Надежда 2010 в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 21:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •