Тема: Кузьма Татьянович и Василий Васильевич

  1. #8291
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    02.10.2014
    Сообщений
    7,206
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Танюш, привет!)

    "подкОголи"......это ж выдумали название!)))))))) Как только вареники с пельменями не обзывали!)))))))))))))
    Получается моя бабушка всегда их делала))))))) Ибо что вареники, что пельмени у нее были большими) Она говорила, что времени у нее нет с маленькими возиться и вареник должены быть таким, что бы три съел и наелся))))))))))))))))

  2. #8292
    Профессор Ветеран Аватар для Lubast
    Регистрация
    07.08.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,045
    Вес репутации
    36376866

    По умолчанию

    Танюша, привет!
    Забежала, привет хвостикам!
    Ошибки Лены Летучей не успела заценить. Мне бы по темам успеть круг нарезать.

  3. #8293
    Открытие года-2016
    Супер-собеседник-2017
    Мисс позитив-2017
    Замечательный сосед-2017
    Ветеран
    Регистрация
    05.09.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,204
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rishtal Посмотреть сообщение
    Приветики))) Мать моя крестная куноформная, спасай-памагай, как подписываться на темы? Крутила-мутила, пока не получилось((
    Приветики! Вот, смотри на картинке, заходишь в любую понравившуюся тему и подписываешься прямо в самой темке:



    Цитата Сообщение от natali_s Посмотреть сообщение
    Танюш, привет!)

    "подкОголи"......это ж выдумали название!)))))))) Как только вареники с пельменями не обзывали!)))))))))))))
    Получается моя бабушка всегда их делала))))))) Ибо что вареники, что пельмени у нее были большими) Она говорила, что времени у нее нет с маленькими возиться и вареник должены быть таким, что бы три съел и наелся))))))))))))))))
    Привет, Натусь! Смешное название, ага. )) Но марийцы говорят на марийском языке, понятно, что их пельмени должны называться как-то аутентично, ну типа макароны у нас- паста у итальянцев, по сути одно и то же, а названия разные.)) Основная традиционная пища марийцев — суп с клёцками (лашка), вареники с начинкой из мяса или творога (подкогыльо), варёная колбаса из сала или крови с крупой (сокта), вяленая колбаса из конины (каж), слоёные блины (команмелна), творожные сырники (туара), отварные лепёшки (подкинде), печёные лепёшки (салмагинде). Для национальной кухни характерны также специфические блюда из мяса белки, ястреба, филина, ежа, ужа, гадюки, из муки из сушёной рыбы, конопляного семени.
    Среди напитков распространено пиво (пура), пахта (эран), крепкий медовый напиток (пӱрӧ).
    Вот они какие, марийцы:

    Википедия говорит))
    "Мари́йцы (мар. мари, марий, мары, маре, мере, мӓрӹ; устаревшее русское наименование — черемисы) — финно-угорский народ в России, проживающий в основном в Республике Марий Эл. В ней проживает около половины всех марийцев, насчитывающих 547 тысяч человек (2010). Остальные марийцы рассеяны по многим областям и республикам Поволжья и Урала.
    Основной территорией проживания является междуречье Вятки и Ветлуги.
    Выделяют три группы марийцев: горные (живут на правом и частично левом берегу Волги на западе Марий Эл и в соседних регионах), луговые (составляют большинство марийского народа, занимают Волго-Вятское междуречье), восточные (сложились из переселенцев с луговой стороны Волги в Башкирию и Приуралье) — последние две группы ввиду исторической и языковой близости объединяют в обобщённые лугово-восточные марийцы. Говорят на марийском (лугово-восточном марийском) и горномарийском языках финно-угорской группы уральской семьи. Исповедуют православие. Также издавна распространена марийская традиционная религия (язычество)."

    Цитата Сообщение от Lubast Посмотреть сообщение
    Танюша, привет!
    Забежала, привет хвостикам!
    Ошибки Лены Летучей не успела заценить. Мне бы по темам успеть круг нарезать.
    Любаша, привет! Забегай еще!)))))
    Последний раз редактировалось Йошкин Кот; 19.11.2017 в 09:08.

  4. #8294
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Воркута
    Возраст
    60
    Сообщений
    18,065
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    доброе утро, Таня, спасибо, я столько всего не знала, хотя у меня много было подружек - мари, но тогда редко в городе на марийском (по марийски) разговаривали, и много загадок в языке Йошкар-Олинцев, вот например "сосновая роща" ( не бор)
    а еще, я где-то услышала, что народ мари, единственный в мире, который сохранил и язычество в его реальном виде, т.е. исповедуя провославие, так же исповедуют и язычество
    моя нынешняя невестка ( чистокровная мари ) очень чтит все православные обряды, ходит в храм, но когда ставит дрожжевое тесто, то ... загадывает желание, но это чуть по другому называется ... и в берёзовую рощу ходила и прочее прочее, много всяких приблуд, а уж к колдунье сходить, как к соседке за солью ...

    Таня, как себя чувствуешь? Хорошей погоды и отличного настроения
    Последний раз редактировалось Лара-Лара; 19.11.2017 в 10:54.

  5. #8295
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    29.12.2014
    Адрес
    Воркута
    Возраст
    60
    Сообщений
    18,065
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    про костюм забываю поделиться опытом, когда то шила костюм чертика, на обыкновенную одёжку, футболка, кофточка или еще что, нашить много много разных ленточек, можно что то порезать-порвать на лоскутки-ленточки без обработки, пусть так и махрятся края, и настрачиваешь в анархии, криво, косо, как хочешь ! главное начать заранее, потому как не быстро это делать, хотя тоже зависит от густоты
    можно же и разных разных нарезать - и добавить туда атласные ленточки, или декоративные, а дочка пусть режет - перебирает, тебе в помощь
    эх была бы я рядом, посадила бы малыху за машинку (кстати была у меня в детстве такая детская, очень бы сейчас хотела себе)

  6. #8296
    Senior Member Ветеран Аватар для Rishtal
    Регистрация
    27.09.2014
    Адрес
    Украина. Полтава
    Сообщений
    5,399
    Вес репутации
    42520210

    По умолчанию

    Дякую Танечка! А я в кабинете тыкалась))
    Дом там, где мурчит твой котик
    Ольга и Тэфи

  7. #8297
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для маруся.м
    Регистрация
    14.09.2014
    Адрес
    Раменский район д.Островцы
    Сообщений
    42,253
    Вес репутации
    42949744

    По умолчанию

    Танюш, я шляюсь тут, почитываю... привет!
    Живу тут
    Кошки как женщины, только маленькие и в шубках.

  8. #8298
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Томаантонина
    Регистрация
    21.08.2015
    Адрес
    Московская область
    Возраст
    62
    Сообщений
    10,140
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    Танечка, доброй ночи!
    Кузьме и Василию приветики от нас!
    Светлана, Леон Кристианович и Аль Капоне здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=43397

  9. #8299
    Открытие года-2016
    Супер-собеседник-2017
    Мисс позитив-2017
    Замечательный сосед-2017
    Ветеран
    Регистрация
    05.09.2016
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,204
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лара-Лара Посмотреть сообщение
    доброе утро, Таня, спасибо, я столько всего не знала, хотя у меня много было подружек - мари, но тогда редко в городе на марийском (по марийски) разговаривали, и много загадок в языке Йошкар-Олинцев, вот например "сосновая роща" ( не бор)
    а еще, я где-то услышала, что народ мари, единственный в мире, который сохранил и язычество в его реальном виде, т.е. исповедуя провославие, так же исповедуют и язычество
    моя нынешняя невестка ( чистокровная мари ) очень чтит все православные обряды, ходит в храм, но когда ставит дрожжевое тесто, то ... загадывает желание, но это чуть по другому называется ... и в берёзовую рощу ходила и прочее прочее, много всяких приблуд, а уж к колдунье сходить, как к соседке за солью ...

    Таня, как себя чувствуешь? Хорошей погоды и отличного настроения
    Спасибо, Ларочка! Уже выздоровела.
    А про марийцев: да, они язычники, у нас тут очень много всяких бабок, ворожей и прочего )) Колдовство процветает даже на бытовом уровне, аномальная какая-то зона.))) Порчи, сглазы и пр.и пр.
    Цитата Сообщение от Лара-Лара Посмотреть сообщение
    про костюм забываю поделиться опытом, когда то шила костюм чертика, на обыкновенную одёжку, футболка, кофточка или еще что, нашить много много разных ленточек, можно что то порезать-порвать на лоскутки-ленточки без обработки, пусть так и махрятся края, и настрачиваешь в анархии, криво, косо, как хочешь ! главное начать заранее, потому как не быстро это делать, хотя тоже зависит от густоты
    можно же и разных разных нарезать - и добавить туда атласные ленточки, или декоративные, а дочка пусть режет - перебирает, тебе в помощь
    эх была бы я рядом, посадила бы малыху за машинку (кстати была у меня в детстве такая детская, очень бы сейчас хотела себе)
    Спасиюо за идею, может и использую. Но костюм вроде сложился уже в голове, стандартный такой, бабкиежкинский))
    Цитата Сообщение от Rishtal Посмотреть сообщение
    Дякую Танечка! А я в кабинете тыкалась))
    Не за что, Оль!
    Цитата Сообщение от маруся.м Посмотреть сообщение
    Танюш, я шляюсь тут, почитываю... привет!
    Привет, Марусенька! Заходи, заглядывай, всегда тебе рада.))
    Цитата Сообщение от Томаантонина Посмотреть сообщение
    Танечка, доброй ночи!
    Кузьме и Василию приветики от нас!
    Спасибо, Светик, приветы передам!

  10. #8300
    Senior Member Ветеран Аватар для Тайна
    Регистрация
    05.08.2015
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    8,825
    Вес репутации
    42949707

    По умолчанию

    И я щас спрошу. Очень добрый вечер!!!
    А марийцы с нормальными лицами или немножечко буряты?))И вообще они есть у вас?))

Страница 830 из 1193 ... 330730780820821822823824825826827828829830831832833834835836837838839840880930 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Кузьма Татьянович. :-)
    от Йошкин Кот в разделе Здравствуйте
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 30.09.2016, 03:29
  2. Кузьма Куперович, он же - Чуча, он же - Способный ученик :)
    от SnowCat в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 897
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 15:05
  3. Наш Кузьма
    от Евгения_М в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.04.2014, 15:48
  4. Василий!
    от TURUNCU в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 19.01.2014, 12:55
  5. Кузьма-кусочек солнца в доме))))
    от voron-ksl в разделе Здравствуйте
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 31.08.2012, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •