Тема: " Открытые коты. Их влияние на породу. Отрицательные и положительные аспекты"

  1. #1
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию " Открытые коты. Их влияние на породу. Отрицательные и положительные аспекты"

    Отделено от темы: "Как превратить породный форум в базар."
    Модератор.


    Цитата Сообщение от Тэйча Посмотреть сообщение
    Заводчикам тож не смешно от того бардака, который творится...
    Это точно.
    Вы даже себе представить не можете, насколько не смешно от того бардака, который творят в том числе и некоторые заводчики.
    Открытые коты - это такая капля в море... (((

    Лучше бы весь тот энтузиазм, огонь и задор, что пылают в этой теме, самые активные борцы за чистоту кунских рядов перенесли бы в профильные темы. Настрочили бы так же за пару дней 100 страниц. Да все по делу, с теоретическим ))) обоснованием, да с подтверждением практикой и опытом. Например, открыли бы тему " Открытые коты. Их влияние на породу. Отрицательные и положительные аспекты". Глядишь, кто почитал бы, призадумался.

    Lazy, очень хотела бы Вас послушать. Судя по теме, у Вас есть много чего сказать. Приглашаю к обсуждению. Мы же за породу радеем, ведь так?
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 08.10.2016 в 01:23.

  2. #2
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    Сегодня я ее скорее всего не успею открыть, если кто другой не сделает. Завтра постараюсь))
    Главное, чтобы активисты в нее перетекли

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Lazy, очень хотела бы Вас послушать. Судя по теме, у Вас есть много чего сказать. Приглашаю к обсуждению. Мы же за породу радеем, ведь так?
    Истинно так, радеем. В совсем серьезной теме "по полочкам" разложить аспекты смогли бы заводчики, впрочем они и тут это вполне хорошо сделали (если бы их слушали). Но здесь все потонуло в нелепейшем на мой взгляд обсуждении нравственности и требованиях "последствий".

    Лично я прислушиваюсь к мнению профессионалов в любом виде деятельности. Они могут разниться, но тут мне понятнее "обидевшая" сторона. Тем более авторитет этих заводчиков для меня неоспорим - сужу по результатам их работы. Меня сейчас могут в чем-то заподозрить и обвинить, но вообще-то это нормально - слушать опытных в своем деле людей.

    С обывательской же точки зрения и из своих скромных познаний имею смелость считать, что для вязок открытых котов слабо реально тщательно подобрать нужную пару (а кто-то этим вообще не заморочится). То есть проблемно получить потомство с хорошо выраженными породными признаками. Если явление будет массовое - значит в перспективе масса слабых по типу животных. Плюс больший риск передачи инфекционных заболеваний - да по аналогии с людьми, извините. А это все - вред породе.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  4. #4
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,217
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Сегодня я ее скорее всего не успею открыть, если кто другой не сделает....
    я считаю, что владельцам котов открытых и карты в руки!
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ridla Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы активисты в нее перетекли
    Я - только читателем и вопрошателем. Только, пожалуйста, не в закрытом разделе.

  6. #6
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Кстати... Я краем уха слышала, что где-то, кажется, в северной Европе, был питомник, в котором были только коты...

  7. #7
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    А Лапа - да, видимо профессиональный герой.
    И великий теоретик. (-с)
    Я не со зла. Просто к слову пришлось. Честно.

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Я - только читателем и вопрошателем. Только, пожалуйста, не в закрытом разделе.



    Поддерживаю. Базар это конечно чудесно и увлекательно, но с огромным интересом послушала бы дискуссию практиков, а не измышления теоретиков (мне действительно интересно, вряд ли я стану когда-нибудь заводчиком, но маааало ли ... может и дорасту однажды до кота в совладение. А может и нет) Обещаю, не оффтопить и не юродствовать)))
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  9. #9
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    А слово "кастрат" ведь тоже обидное.
    Ньютер. (произносится гордо и с придыханием.)

  10. #10
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    имею смелость считать, что для вязок открытых котов слабо реально тщательно подобрать нужную пару (а кто-то этим вообще не заморочится). То есть проблемно получить потомство с хорошо выраженными породными признаками.
    Нет. Получить-то как раз вполне реально. Вот закрепить... Закреплять кто будет?
    Inbreeding - инструмент заводчика для закрепления нужных признаков и выявления генетических патологий.
    И вот здесь как раз засада. Кто будет заниматься? Кто будет закреплять наработанное и выявлять все те бяки, которые, возможно, тянутся за котом?

    Одно дело, если тот же самый заводчик сходил с кошкой на сторону для расширения генетического пула в своем питомнике. И другое совершенно дело, что к открытым для вязок котам редко идут заводчики. Они предпочтут иметь дело с дружественными питомниками. По многим причинам. Да хотя бы только потому, что там с бОльшей вероятностью можно просчитать, чего ожидать. Ведь заводчик, который кота имеет, его вяжет, выращивает из под него котят, принимает роды у кошек, следит за развитием потомства. Знает, какие косяки могут тянуться за ним.
    А что видит хозяин кота-в-свободном-плавании?
    А следовательно, идут такие же точно кошки, которые в свободном плавании.
    Ну повязали, получили классное потомство. Дальше что? Первые же вязки и незакрепленные признаки тю-тю. Упрощение типа, к которому так стремится природа.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 08.10.2016 в 00:13.

Страница 1 из 48 1234567891011 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •