Тема: калицивироз

  1. #181
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    У моего кота тоже положительный кальцивироз. из того что я вычитала- он может быть в носительстве. это неприятно в плане гингивита. мне пришлось удалить зубы,так как никакое лечение не помогало.
    Нет смысла тратить деньги на анализы. Кот бодр и весел? ну и оставьте его. наблюдайте за деснами. И десны на кастрацию не влияют

  2. #182
    Senior Member Ветеран Аватар для priyatnica
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Сообщений
    3,740
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    нисмира, как чувствует себя кот после удаления зубов? Нам тоже пророчат такой исход, но я гоню все плохие мысли прочь(((

  3. #183
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Ой. Прекрасно. Я очень затянула удаление. И когда все хорошо удалили кот ожил. Так что не переживайте если придется.

  4. #184
    Junior Member Местный Аватар для Колпакова Полина
    Регистрация
    08.11.2012
    Возраст
    32
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Просто как объяснял ветеринар, что поражен может быть любой орган, от легких до мозга... а кастрация это же будет наркоз, что ослабит весь организм( а во сколько зубки котику удаляли?

  5. #185
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Перед наркозом обязательно сердце проверьте. Наркоз конечно ослабит организм. но осложнения могут быть у любого животного. у вас коту уже 10 месяцев. можно до меток дождаться.. Мы удалили в 2 года. но тогда уже ситуация была критичная. у Вас ,как я понимаю такого нет. Советую на счет десен обратиться к стоматологу. Все-таки врач общей практики менее компетентен в таких вопросах.

  6. #186
    Junior Member Местный Аватар для Колпакова Полина
    Регистрация
    08.11.2012
    Возраст
    32
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Хорошо, спасибо)

  7. #187
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Нашла эту тему и тоже отпишусь о наших проблемах. Может, нас утешат и успокоят

    Котик кун, два года с небольшим, живет у меня недавно - около трех месяцев. Повезла в ветклинику на плановое обследование, на приеме терапевт обнаружила зубной камень и покраснение десен (выглядит так, как будто небольшая розовато-красная каемочка вокруг зубов). Ветклиника "Чеширский кот", они специализируются именно на стоматологии, поэтому изначально обращают внимание именно на зубные проблемы, ну и общая терапия там вроде бы тоже неплохая (я туда попала изначально со своим средним котом, тоже были небольшие проблемы с зубами и по мелочи всякое). Рекомендовано обрабатывать десны дентаведином и в плановом порядке показаться стоматологу на предмет удаления зубного камня и лечения десен. Плюс было рекомендовано сдать на кальцивироз, но посмотрели ветпаспорт и сказали, что прошло слишком мало времени с времени прививки, поэтому пока не сдавать - результат может быть ложноположительным.
    Спустя месяц я повезла кота планово в ту же клинику к стоматологу (Ю.Д.Савиной). Она подтвердила наличие гингивита, записали через две недели на удаление зубного камня + ей не понравился один из передних клыков, вроде бы там идет воспаление. Сказали, что будут делать рентген под наркозом во время операции и возможно придется решать вопрос об удалении этого зуба (одного). Снова встал вопрос о том, что нужно сдать анализы на инфекции, с прививки прошло уже более трех месяцев. Сдали так называемый "стоматологический профиль" (кальци, ВИК, ВЛК и бартонеллез). Метод ПЦР. Лаборатория у них Инвитро.
    Пришли результаты, все отрицательно, кроме кальци. Кальцивироз положительный.
    В телефонном разговоре сегодня с терапевтом она мне сказала, что особых поводов для волнения нет, и что она не видит причин назначать какое-то специфическое лечение от кальцивироза коту, у которого нет клинических проявлений болезни. Зубной камень удалять и дальше смотреть, что делать с деснами, но в каком-то дополнительном общем лечении она смысла не видит.
    Кот отлично жрет (сухой корм Монж), бодро скачет и больным не выглядит. Покраснение на деснах есть ему, судя по всему, не мешает. Анализы крови ОАК и биохимию сдавали (во время первого посещения ветеринара, около месяца назад), более-менее в норме.

    У него не очень хорошая шерсть и мне кажется, что ему не подходит корм (хотя этот корм он ел в доме у заводчицы в последнее время), но я пока с осторожностью думаю о замене, так как котов в доме три, и у каждого есть свои заморочки.

    Мне не совсем понятно, откуда может взяться вирус у домашнего привитого кота (может, на фоне прививки переболел бессимптомно?)
    Мог ли котик заразиться уже у меня в доме или еще у заводчицы? (не думаю, что зубной камень у него нарос за пару месяцев в моей квартире?)
    Меня беспокоит, если это хроническое носительство, то опасно ли оно для других котов? У меня, как уже сказано, еще два кота, причем старший кот (13 лет) последние два года не привит по медицинским показаниям (саркома в ремиссии, онколог не разрешает прививать), и у него по анализам немного понижены лейкоциты.
    Вроде тут пишут в теме, что у некоторых живут вместе носители и другие коты, и не заражают друг друга.
    Старшему я вообще, кажется, никогда анализ на кальцивироз не сдавала (ну может сдавала, когда нашла его на улице, но это было 12 лет назад, поэтому подробностей не помню). А среднему сдавала, когда вот тогда с полгода назад тоже ему лечила зубы в Чеширском коте, результат был отрицательный.

    Терапевт меня по телефону успокоила примерно в такой форме "ну гарантий, что коты не заразятся, вам никто не даст, но поскольку разделить котов вы все равно ведь не сможете - поэтому живите спокойно и не паникуйте слишком, решайте проблемы по мере поступления".

    что может сказать уважаемая общественность форума по этому поводу?

  8. #188
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Мы тоже ходим в эту клинику и у нас тоже кальцивироз по анализам. Точно так же никогда не болел и откуда что не понятно, но никто в доме не заражался. И те кто побывали в доме не заражались. Читала в интернете. Мы такие не одни. Так что просто живем дальше. Единственно теперь прививаю пуреваксом,а не нобиваком

  9. #189
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Анализы не лечат. Забудьте.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #190
    Профессор Ветеран Аватар для Раиса Д.
    Регистрация
    22.05.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,302
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Что лечить не нужно, это более-менее понятно меня больше волновало, может ли вирусоноситель (если он действительно носитель) спровоцировать серьезное заболевание у непривитого пожилого проблемного кота.
    Но тут, видимо, ничего все равно не поделаешь, придется просто с этим жить и решать проблемы по мере поступления.

Страница 19 из 23 ... 91011121314151617181920212223 Последняя →

Похожие темы

  1. Калицивироз, свистопляска в анализах и жуткие дёсны (((
    от Koshmarta в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.04.2016, 13:04
  2. Трескается нос, но это не калицивироз
    от Kitsu в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.04.2016, 15:09
  3. Калицивироз, прошу совета.
    от Kettu в разделе Здоровье
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.04.2016, 00:53
  4. Калицивироз и лечение
    от Настена в разделе Здоровье
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2014, 14:05
  5. Калицивироз. Симптомы, лечение.
    от Маша и медведь в разделе Здоровье
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 16.12.2013, 17:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •