Тема: Консультация по вопросам ортопедии и травматологии (Крючков Дмитрий Викторович, квн "Беладонна")

  1. #11
    Senior Member Ветеран Аватар для ЛюЛю
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,040
    Вес репутации
    6239813

    По умолчанию

    Надеясь на создание отдельной темы, расскажу про наш опыт. Надеюсь, Дмитрий Викторович не будет возражать против моего участия в данной дискуссии.

    Патология тазовых конечностей у кошек встречается в 3 раза чаще, чем патологий грудных конечностей. Проблемы в области ТБС уступают только патологиям коленного сустава и составляют примерно 25 % всех проблем тазовых конечностей.
    Теперь рассмотрим непосредственно эпифизеолиз. По нашим данным он составляет 17,5 % всех патологий тазовой конечности и 52,4 % от всех выявленных поражений ТБС.
    В нашей практике один случай двустороннего эпифизеолиза был ассоциирован с артритом, вызванным Staphylococcus Pseudintermedius.
    Остальные случаи мы рассматриваем как процесс дегенеративный. Средний возраст животных около 1,5 лет. Большинство из них кастрированные в возрасте 3-5 месяцев коты. Стоит провести взаимосвязь между эпифизеолизом у кошек (т.н. Slipped Capital Femoral Epiphysis) и юношеским эпифизеолизом головки бедренной кости у человека. Не нужно соотносить данную патологию с болезнью Легга-Кальве-Пертеса у собак!
    Этиология эпифизеолиза головки бедренной кости варьируется в зависимости от вида животного. Так у собак, лошадей и КРС основной причиной является травматическое повреждение. Атравматический эпифезиолиз описан у свиней и нутрий. У кошек основной причиной эпифезиолиза головки бедренной кости называют дисплазию проксимальной эпифизарной пластинки (отметим, что в основе Пертеса лежит нарушение кровоснабжения). Клетки, образующие проксимальную зону роста бедра подвергаются дезорганизации со значительным увеличением количества мужеточного вещества т.е. данная области становится афункциональной. Зона роста не закрывается в положенный по возрасту срок из-за нарушения гистологического строения. В последующем происходит отделение головки бедра при физиологической нагрузке или в покое. О причине данного процесса идут дискуссии, но основная теория говорит о гормональном дисбалансе - увеличение концентрации гормонов роста при недостатке половых гормонов.

    Сейчас мы работаем над этой проблемой и, забегая вперед, скажу, что в 80 % эпифизеолиза гистологические изменения говорят нам именно о дисплазии проксимальной эпифизарной пластинки как о первопричине эпифизеолиза и перелома. Один случай эпифизеолиза с переломом, как уже писала выше, был следствием септического артрита. И только один случай (бенгальский котенок 5 месяев) мы рассматриваем как посттравматический. Также отмечу, что у животных дисплазия затрагивает не только проксимальную эпифизарную пластинку бедра, но и другие зоны роста, что мы видим у некоторых животных при рентгенографии других суставов.

    Что касается лечения: консервативное лечение чаще всего не эффективно. Максимально мы получаем снижение хромоты на НПВС с последующем возобновлением после отмены препарата. Эффективно только оперативное лечение - резекционная артропластика.

    Предупреждя некоторую путаницу с термином «дисплазия». Уважаемые заводчики, не путайте данную патологию с дисплазией ТБС! Термин «Дисплазия» происходит от греческих слов (dys – что означает отклонение от нормы и plasia – развитие, формирование) т.е. Dysplasia – нарушение развития.

    Барсегян Лусинэ
    Врач Центра Ветеринарной Хирургии "ВетПрофАльянс"

  2. #12
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Лусине подожди я на телефоне, я обязательно сделаю сегодня отдельно тему,но чуть позже,телефон все правит
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  3. #13
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.11.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    181
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Помогите! Коту больно ходить, в чем проблема никто не знает!

    Я заметила что кот стал меньше двигаться и его стали тревожить боли если потянуть за заднюю лапу. Сделала рентген, врач заключения не дал, так как проблем не видит, но принеся домой кот плакал от боли, почти не ходил. На регенте кота тянули и усугубили его состояние, хотя в тот день утром он активно бегал, на стул сам запрыгивал, прошло 3 дня, уже таких болей нет, но у кота как слабые задние лапы, мало двигается, почти не прыгает. Коту начала давать Canina Dog Petvital GAG. Звонила ветврачу сказал что нужно уколоть Мовалис, я не стала, так как назначил дозу 0,2 мл и я почитала за побочки и мне стало страшно. Уже налечили, я просто боюсь идти к врачам уже, кота уже покалечили! Помогите, пожалуйста, посмотрите снимки!
    Покрутила лапы ему, боль в ТБС скорее всего, больно когда лапы поднимаю из положения лежа на боку в вверх, начинает мяукать!

    (увеличение по клику)









    История:
    ДР февраль 2015, кот, порода мейн-кун, заводчица кормила Пробалансом (из войны, других вариантов не было, мы с Донецка), давали витамины, немного мяса было в рационе. Привит Биофелом РСН.

    Ноябрь 2015 - кот переехал к нам домой. Кастрирован. Стал кушать Роял Канин Мейн-Кун, Британец и Индор. Из натуралки мясо курицы филе, горлышки, влажный корм Гурмет, иногда Феликс. Из проблем заметила что кот кашляет, сейчас тоже кашляет, но уже меньше и на подбородке было акне, которое весной 2016, мазала салицилкой.

    Февраль 2016 - вакцинировался от бешенства Нобиваком, врач осмотрел горло, сказал что недоразвитость горла у него.

    Май 2016 - вакцинация Трикет Нобивак

    Август 2016 - у кота блокировалась задняя правая лапа в области колена, я сама выпрямляла ее, был щелчок и кот лежал пол часа, потом ходил как ни в чем не бывало, бегал... прыгал... И так было раз 5 с интервалом 2-5 дней. Рентген не делали, вет врач сказал нет смысла, повезли к врачу, он покрутил сустав, услышал щелчок в суставе и предположил травму мениска, назначил МРТ, его у нас вывезли еще в начале войны. Пришла домой взяла кота на руки, и услышала щелчки в передних суставах. Считаю что диагноз не верный.

    Сентябрь 2016 - другой ветврач сказал что у кота был вывих скорее всего, я ставила на место сустав и сказал ставить самой если выпадет снова и назначил витамины Canina Petvital Canhydrox GAG, как начали пить сустав перестал выпадать. Пропили витамины 1,5 месяца, сначала по полторы таблетки, потом по одной.

    Ноябрь 2016 - замечено воспаление десен, обнаружен зубной камень на самых крайних молярах. Сразу начата терапия Дентаведином и перешли на сухой корм Royal Canin ORAL CARE, проели 2-3 недели, десна становились хуже, поэтому перешли на мелкий Индор, десна лучше но не прошли до конца. С конца ноября мажу десна утром Дентаведином и вечером TropiClean (Тропиклин) CLEAN TEETH Gel, десна лучше, но еще не прошли.

    2.12.2016 - сделан рентген, после которого стало еще хуже, коту больно ходить. Сделали снимок горла еще.

    Буду благодарна за помощь!
    Последний раз редактировалось Shering-Berg; 06.12.2016 в 01:28.

  4. #14
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.11.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    181
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    И на счет подвижность он сам себя ограничил.
    Еще после сна он как должен расходится, после рентгена ему стало совсем плохо. Он сам себя ограничивает в подвижности, лапочки болят.

    Еще хочу добавить я 2 недели назад начала давать Canina CAT-MINERAL Tabs, витамины вет врач сказал отменить пока, сейчас даю Canina Petvital GAG 4-й день. Могли ли усугубить ситуация Canina CAT-MINERAL Tabs?

  5. #15
    Junior Member Местный
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shering-Berg Посмотреть сообщение
    И на счет подвижность он сам себя ограничил.
    Еще после сна он как должен расходится, после рентгена ему стало совсем плохо. Он сам себя ограничивает в подвижности, лапочки болят.

    Еще хочу добавить я 2 недели назад начала давать Canina CAT-MINERAL Tabs, витамины вет врач сказал отменить пока, сейчас даю Canina Petvital GAG 4-й день. Могли ли усугубить ситуация Canina CAT-MINERAL Tabs?
    Добрый день, Shering-Berg! Видимых изменений по рентгену не определяется! Возможно травматическое происхождение хромоты. Обеспечьте покой на 2-3 недели (возможно применение клетки). Если выраженная хромота - можно сделать инъекцию флексопрофена 2,5% (0,08мл /кг массы тела) 1раз в сутки строго после еды - 2-3 дня. Применение минеральных добавок роли скорее всего не сыграло! Если хромота не будет проходить - потребуется привезти животное в ветклинику на осмотр!

  6. #16
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    15.11.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    181
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день, Дмитрий! Большое спасибо что ответили! Я думала что совсем плохо с рентгеном. Покой ему обеспечу.

    Он уже не хромает, но видно что тяжело ему вставать с положения лежа и прыгать на стул, он больше потягивается передними лапами, когда идет видно что тяжеловато, нет виляющей походки. В вет клинике предполагали разные врачи что проблемы развития или растяжение связок. Мы консультировались даже уже 5 врачей. Пощупать кота сложно, он сжимается весь в клинике и не понятно какие у него проблемы. Я сама когда он в покое лежит, лапы в суставах сгибаю и поворачиваю, так вот скакательный и коленный сустав не болезненные, болезненный оба ТБС, больно когда поднимаю заднюю лапу из положения лежа вверх. Еще ему после сна нужно время как "разойтись", потом он становится активней. Что это может быть? Есть какие-то предположения?

    И еще ему уже лучше, он себя чувствует может чуть хуже чем до рентгена. Даю только Canina Petvital GAG 1 таблетку в день.

  7. #17
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    27.12.2016
    Возраст
    37
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Уважаемые форумчане! Коту 1 год 1 месяц. Недавно поставили диагноз дисплазия локтевого сустава левой лапы. Из лечения предложено было 2 варианта протезирование сустава и его фиксация навсегда в одном положении. Подскажите кто сталкивался какие клиники в Москве или Санкт-Петербурге делают такие операции у кошек. Просто врач сказал, что делают за границей, а в России вроде только для собак, подскажите куда обратиться если кто знает. Благодарю.
    ID008056 3.jpgID008056_2.jpg

  8. #18
    Junior Member Местный
    Регистрация
    12.10.2016
    Сообщений
    14
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день, АндрейШ ! В данном случае возможно проведение артродезирования локтевого сустава. Для подготовки к операции необходимо осмотреть животное... Вы можете записаться на осмотр по телефону клиники Беладонна 495-440-73-35.

  9. #19
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    27.12.2016
    Возраст
    37
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Добрый день! Артродезирование это как я понимаю и есть фиксация сустава в одном положении, на данный момент рассматривается возможность именно эндопротезирования сустава. Как сильно повлияет фиксация локтевого сустава в одном положении на качество жизни кота?

  10. #20
    Junior Member Местный Аватар для Таня82
    Регистрация
    15.01.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Дмитрий, здравствуйте.
    Пожалуйста, проконсультируйте, какие процедуры необходимо пройти с котом, чтоб решить наш вопрос (убрать икс задних лапок котенка).
    Купили кота в 3,5 мес.
    Заводчица сказала, что он толстолапый и дала лекарства: артрогликан и кафорсен.
    Давали месяц, сделали перерыв 3 недели.
    Стали замечать, что лапы задние иксят.
    Заводчица сказала возобновить курс.
    Пропили неделю, потом отвезли на прием к обычному ветеринару.
    Котенок зажался, не показал, как ходит.
    Врач прописала курс хондартрона.
    Сдали кровь только на кальций, он в норме - 2,4.
    Теперь о котике.
    Сейчас ему 5 мес., весит 5,1 кг.
    Не толстый.
    Ест хеппи кат для котят без ограничения. Пару раз в неделю даем мясо (немного).
    Котенок активный, бегает, на кухонный стол запрыгивает без разбега (стол на фото).
    WhatsApp Image 2017-01-16 at 22.00.32(1).jpgWhatsApp Image 2017-01-16 at 22.00.32(2).jpgWhatsApp Image 2017-01-16 at 22.00.32.jpg

Страница 2 из 10 12345678910 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 668
    Последнее сообщение: 21.08.2022, 13:16
  2. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 09.12.2021, 16:15
  3. Консультация по УЗД (Матвеева Дина Александровна, ветеринарная клиника "Беладонна")
    от Матвеева Дина в разделе Ультразвуковая диагностика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2019, 16:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •