Тема: Особенности содержания животных в питомнике. Пристройство животных - предательство или необходимость?

  1. #11
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от meincoon2012 Посмотреть сообщение
    Возможно, мой путь это тупик, но все мои питомцы с момента их попадания в семью, в ней и остаются. Сейчас основное поголовье кошачьего прайда, кастраты.
    Интересно, что вы скажете лет через пять?
    Молодое животное и пристроить легче, и адаптируется в новой семье оно лучше. А дальше что?

  2. #12
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tosya Посмотреть сообщение
    Или работать или обрасти ветеранами и закрыться.
    Ну в том и дело. Либо ты заводчик, либо ты счастливый обладатель кастратов. пусть даже нескольких.
    Ничего плохого в этом нет. Нужно просто определиться, кто ты. И кем в итоге хочешь быть.

  3. #13
    Senior Member Ветеран Аватар для meincoon2012
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,278
    Вес репутации
    18171296

    По умолчанию

    Пока удается совмещать. Большим поголовьем новичков не стремлюсь обзавестись. А вот было бы интересно узнать о дальнейшей судьбе тех, кто по миновании надобности в питомнике, уехал в новую жизнь. Живы ли они? Хорошо ли им в новом доме? Не оказались ли на улице (много найденных кунов последнее время). Помнится недавняя тема о Ягодке из Olimpian. Такой судьбы своим животным не желаю.
    Питомник мейн-кунов http://anmastars.ru/

  4. #14
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от meincoon2012 Посмотреть сообщение
    Пока удается совмещать. Большим поголовьем новичков не стремлюсь обзавестись. А вот было бы интересно узнать о дальнейшей судьбе тех, кто по миновании надобности в питомнике, уехал в новую жизнь. Живы ли они? Хорошо ли им в новом доме? Не оказались ли на улице (много найденных кунов последнее время). Помнится недавняя тема о Ягодке из Olimpian. Такой судьбы своим животным не желаю.
    Я тоже думала, что вот пять и все..и потом все со мной до конца..
    Но.не зарекайся.Отдавать тяжело, очень, но, кошка привыкает к месту, а не к человеку..несколько дней адаптаци..неприятных..для всех трех сторон...и в 99% все потом отлично, бывает не приживаются...возвращают, но, как правило проблемы в нетерпеливости и нервности новых хозяев.

  5. #15
    Senior Member Ветеран Аватар для Sunshine*coon
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,572
    Вес репутации
    20252503

    По умолчанию

    Действительно сложный и болезненный вопрос... я расстаюсь очень тяжело...
    Но есть те, с кем не смогу расстаться никогда.., лучше действительно, как тут написано выше перестану всем этим заниматься...
    С некоторыми котятами тоже очень тяжело расстаюсь, если так случается - стараюсь на подушку и по-ближе... Счастливая жизнь кастрата намного приятнее мне кажется, чем гордое обозначение "племенной кот"...
    Время от времени терпи дураков - можешь узнать что-то стоящее. Но никогда не спорь с ними.

  6. #16
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Это очень больной вопрос .... У нас уже ветеранов больше, чем племенных животных. Точнее - племенных, живущих с нами. Я, разумеется, не всех оставляю, но есть те, кого невозможно отдать. На какое-то время, возможно, на молодёжь у себя придётся взять тайм-аут - пока с нами те, кому 9-10-11 сейчас...
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  7. #17
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Я пока пристроила только первых своих двух девочек. Девчонки с сильными характерами и им было тяжело переходить в ранг кастратов в общем прайде, начались драки, подселила к коту и даже он, который раньше сносил от них все, вдруг начал давать сдачи. Было сложно отдавать, камень на душе, ощущала себя предателем, не привыкла я отдавать своих. Но их фото на следующий день, когда они в постели с людьми, расслабленные, пузом к верху...Я не смогла бы им создать таких условий. У меня в спальне то котята, то беременные девочки, то коты. Это честно по отношению к ним... Сейчас кастрировала старшего кота. Очень близкий мне зверь, очень любимый, прямо весь мой-мой. Пока все хорошо, со всеми уживается и я очень счастлива. Не хочу отдавать всей душой, но буду действовать в его интересах в первую очередь.

  8. #18
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    А я не могу переступить,молодых раздала,а старая гвардия вся с нами...6 хвостов и Керуби коточеловек прям не могу отдать....
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  9. #19
    Senior Member Ветеран Аватар для Анна&Владимир
    Регистрация
    26.08.2016
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,734
    Вес репутации
    42949697

    По умолчанию

    Если можно, опишу ситуацию как я, махровый владелец любимок, ее вижу. Вполне вероятно, что это я в розовых очках.
    Всем знакомо устойчивое словосочетание "работа заводчика". В чем состоит эта работа- наверно ( не берусь утверждать, это только моя точка зрения) в улучшении породы, работе с какими-то качествами, движении к поставленной цели, достижение своего идеала. В процессе этой работы делается куча проб, и т.к. это работа с живыми существами- их просто нельзя складировать в гараже ( на мой взгляд, даже к неодушевленным предметам это несправедливое отношение). Поэтому заводчик либо движется вперёд, либо обрастает ветеранами, его работа останавливается- все, питомник закрывается.
    Можно до потери пульса скрещивать одну и ту же пару ( вполне вероятно очень достойных производителей), тогда да, получится сказать, что всё моё при мне. Только есть ли в этом смысл для работы заводчика?
    Безусловно, есть животные к которым "прикипели и душа и тело" , но согласитесь, таких немного. На мой взгляд, для большинства производителей "семейная жизнь" начинается после переезда в новый дом. Где он будет звездой ( независимо от того, какую позицию занимал ранее в прайде), любим, обласкан. Потому что у заводчик физически не способен уделить каждому питомцу столько времени, сколько он получит в новой семье, где каждый или почти каждый ее член будет заботиться о любимом животном. Что касается " в новом доме будет плохо"... Так котят тоже в новые дома продают, думаю что шансы на удачу у всех равны. Резюмируя мысль: нет никакого предательства со стороны заводчика при передаче возрастного животного в новую семью где его будут ходить, лелеять и души в нем не чаять.
    P.s. любители, не бойтесь брать взрослых животных. С возрастом их способность любить и чудить только растет.
    Последний раз редактировалось Анна&Владимир; 18.12.2017 в 09:46.

  10. #20
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MakAlina Посмотреть сообщение
    А я не могу переступить,молодых раздала,а старая гвардия вся с нами...6 хвостов и Керуби коточеловек прям не могу отдать....
    Вот и я так же, Юль... Ну как я отдам Малену?!?! Теперь-то, в 11 лет, такой вопрос вообще не стоит, но мне и раньше о таком думать не хотелось. Тем более, что ей как-то не в тягость, она совершенно спокойно живет в компании молодых животных производителей, ее никто даже не пытается обижать. Артур, наш кот из самого первого помета - 9 лет. как я его отдам? Он, возможно, и переехал бы - он коммуникабельный, но кто ж без него котов-молодёжь в узде держать будет ? Он у нас "кремень", никого просто так не обижает, зато за наглость может навалять, короче, "мировой судья" . Вот его сестриц пришлось еще по молодости отселять - Бонита нещадно котят трамбовала, как тем месяца 3 - все, добрая мама Бонита превращается во "фрау Эльзу" - причем и своих, и чужих без разбора строила, вреда физивеского не причиняла, но вот психика бедных детей страдала... А Мартиша, еще одна сестра, устроила кровную вражду с Нафаней, мое терпение лопнуло, когда Мартиша с Нафаней устроила бои без правил, будучи за пару недель до родов. На минуточку, Нафане до родов оставалось столько же.... Я посадила Мартишу в переноску, и поехала к подруге, где Мартиша живет и по сей день - я ее каждые выходные практически вижу. Но вот момент отдачи... Я ее привезла, пока я была там - кошка спокойно осматривалась, а вот когда я пошла собираться. Ужас, увидев, что я одеваю куртку, Мартиша метнулась к двери, и стала орать и заглядывать мне в глаза... Что я почувствовала - словами не передать .... Посадить ее обратно в переноску мне помешала только мысль, что Нафаню Мартиша точно прибьет, Нафаню стало жаль.
    Еще штук 5 "своих" набирается - Федя, который сломал все мои планы - я ехала к Кристине (LongMeadow) совсем не за ним, а за его однопометником, но Федя решил иначе, Кыц, руководящая твердой рукой прайдом девок, как Артур - мужским коллективом....
    Да и тех, кого уж вынуждена пристроить, стараюсь по знакомым - у меня уже все знакомые окошачены . И все равно это тяжело
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

Страница 2 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Стандарты содержания и разведения домашних животных
    от nixa в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 11.09.2015, 20:10
  2. Фотосъёмка животных
    от С.В-я в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 02:35
  3. Правила содержания животных
    от miss-poni в разделе Поговорим...
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2012, 02:59
  4. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 18:17
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •