Тема: Особенности содержания животных в питомнике. Пристройство животных - предательство или необходимость?

  1. #1
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию Особенности содержания животных в питомнике. Пристройство животных - предательство или необходимость?

    Предлагаю в данной теме обсудить сложные порой вопросы, с которыми рано или поздно сталкиваются все заводчики: содержание большого количества животных, ветеринарное обслуживание, пристройство, адаптация в новом доме и прочие.

    Очень часто в разных темах мы слышим высказывания не только любителей, но даже и некоторых заводчиков о том, что отдать взрослое животное в другой дом - предательство.
    Насколько это актуально? К каким последствиям может привести наша "любовь" к животным? Что переживаем, отдавая своих взрослых кошек в чужой дом? Реально ли содержать большое количество животных в доме без ущерба для семьи и падения уровня содержания?

    Ведь никто не хочет быть предателем, правда? И что делать? Есть ли выход?

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Очень сложная тема. Для меня - болезненная. Я понимаю, что коллекционированием ветеранов я подписываю себе, точнее - своему питомнику, приговор. Но я иначе не могу . есть у меня животные, которых если я отдам - мне, собственно, и все остальное не нужно. Я скорее с разведением "завяжу", чем их отдам. Хотя это связывает, несомненно. Но. вот как-то так.
    Хотя - есть животные, которых можно и нужно переустраивать. есть те, кто ни мало не привязан - они милы и доброжелательны с людьми, со всеми абсолютно - им до лампы, я это, муж, дочь, подруга, или вообще пришедшие посмотреть котят - они идут знакомиться. Новых людей любят куда больше старознакомых .
    А есть те, для кого человеки еды-подавальщики и лотков-убиральщики - их тоже не вижу смысла продолжать удерживать в прайде после окончания карьеры.
    Ну и, самый тяжелый случай - приходится выводить даже раньше, чем запланировано - это неуживчивые зверушки. Я чуть не рыдала, когда отдавала Бониту - кошку из нашего самого первого помета. Красивая, совершенно чудесная с людьми, неплохая мама, но до определенного момента - до трех месяцев она детей любит, моет-кормит, и своих и чужих, а после трех - начинается тяжелая "дедовщина" . Уж так она детей строила, не по-детски, надо сказать - я боялась что она кому-нибудь голову продырявит или глаз выбьет . Пришлось искать руки. Решение далось мне крайне сложно, но выхода я не видела...
    Есть кошка, которую надо пристроить по другой причине - ее все обижают (сволочи). Но на нее я пока не могу найти адекватные руки, хотя - для кошкиной же пользы! - надо бы.....
    А еще иногда - пусть редко, но все же - бывают животные, которых ты никуда не денешь в силу их состояния здоровья. Была у нас барышня с дивертикулом пищевода. куда бы и кому я ее дела? А ведь тоже "уплотняет" население..
    В общем, неоднозначная тема. И да - я после каждого переустройства всегда себя чувствую не особо хорошо. малость предателем
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  3. #3
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Если ты заводчик, то нужно двигаться вперед. А чтоб двигаться вперед, не следует оглядываться. Но это так сложно - не оглядываться!

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для meincoon2012
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,278
    Вес репутации
    18171295

    По умолчанию

    Возможно, мой путь это тупик, но все мои питомцы с момента их попадания в семью, в ней и остаются. Сейчас основное поголовье кошачьего прайда, кастраты. Да и пометов не так много. Не представляю, как можно одновременно иметь в доме более 10-15 кунодуш (включая котят). Собственный комфорт ведь никто не отменял. Да и им всем нужно внимание и ласка. Иначе это просто ферма со всеми вытекающими...К счастью, все наши питомцы коммуникабельны и не гнобят друг-друга, за исключением котов-производителей, которых в общий прайд никто и не выпускает. Они живут вместе и изредка меряются силой друг с другом. В то же время, когда находятся поодиночке - скучают. Если возникнет вопрос о необходимости пристройства взрослых животных, то скорее я примкну к той части форумчан, которые составляют клуб розовых соплей.
    Питомник мейн-кунов http://anmastars.ru/

  5. #5
    Профессор Ветеран Аватар для greencoon
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,821
    Вес репутации
    5017613

    По умолчанию

    Всегда очень сложно конда надо пристраивать . И чуствуешь себя ужасно и оставить не можешь. Хорошо если кто то иэ знакомых возьмет.
    А так когда человека не знаешь. Как не ошибиться.
    Вот сейчас у меня отличная лчень умная КУКЛА.
    Кошка умница и ласковая. Вообще безпроблемная.
    Но после стерилизации очень растолстела.
    Я не могу ее на диету прсадить. Не возможности ее отделить.
    Пытаюсь пристроить. А на душе кошки скребут..

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для meincoon2012
    Регистрация
    13.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,278
    Вес репутации
    18171295

    По умолчанию

    А почему надо отделять? Моя Рэнди тоже после стерилизации растолстела. Сейчас ее вес 8200. Меня такая ее кондиция сейчас, наоборот, восхищает. Берешь на руки - маешь вещь! И питается она вместе со всеми. Кот-кастрат (гомозигота от CHANEL) после кастрации тоже раздобрел до определенного предела, но потом остановился. Питается вместе со всеми. Может быть это и не правильно и нужно использовать специальную диету, но они не хотят есть корм для стерилизованных животных. Можно ведь для всех использовать корма холистик класса, там вообще нет линейки отдельно для кастратов.
    Питомник мейн-кунов http://anmastars.ru/

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    У меня кастраты тоже со всеми вместе едят, никто безобразной кондиции не достиг. У Малены к 10-ти кодам возраст приближается - нормально выглядит, так, слегка заматерела, ну, курдючок небольшой отрастила. А так - никогда не угадаешь, сколько ей, прекрасно смотрится .
    Федя - тот только кастратом стал на кота похож, а то был страх господень - выходец тз Бухенвальда, вот никакая зоозащита не узрела! Кот активен, в форме, до сих пор благополучно вяжет текущих кошек (кастрат уже четвертый год).
    Артур - тот вообще всегда как спортсмен в форме, поджар и мускулист, у него тренировки по расписанию
    У Эдика с карьерой кота производителя не срослось - он стал поливать так, что "мама не горюй", а к котам закрыть было невозможно - он норовил всем морды набить, выход был один - к кастрологу... Мой любимчик. И дочкин. Я было хотела, наступив себе ногой на горло, отдать знакомым - тут мне уже дома не дали....
    Э-эх... Есть даже термин специальный, обозначающий, что происходит с питомником у таких вот, жалостливо-привязчивых - "старение питомника"....
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для greencoon
    Регистрация
    12.11.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,821
    Вес репутации
    5017613

    По умолчанию

    Да мы и так едим низкозерновую Фармину. Но аппетит неудержимый. И толстые мы очень.
    Вот боюсь что лопнет моя Кукла. Правда я ее сейчас уже Матрешкой зову.
    Так что если не найдутся хорошие ручки будет дома жить.
    Никуда мы не спешим.

  9. #9
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,033
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Марин, подобная тема, по-моему, третья - за последний месяц
    у меня есть кошка, которая никуда не уедет.. никогда
    у меня есть кот, который никуда не уедет... никогда
    но если остальные кастраты останутся -
    нужно забыть про котят
    т.к. все требуют внимание физическое и материальное
    все просто
    и да, я не спешу с ручками, это не первые попавшиеся...

  10. #10
    Профессор Ветеран Аватар для Tosya
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    1,396
    Вес репутации
    42949719

    По умолчанию

    Очень сложная и болезненная тема. Когда впервые пристраивала первого кота, выведенного из разведения, тогда пришло осознание того, что я должна выбрать. Или работать или обрасти ветеранами и закрыться. Слава Богу, все взрослые, которых я отдала, живут у друзей или знакомых. Это боль наша. Это самое ужасное и трудное.
    Есть кошки, с которыми я не в силах расстаться. Да. Они самые любимые. Кого-то мы любим больше, чем других. Мой первый кун (а может он и не кун вообще. Судя по поддельным родословным по этим линиям. Да мне по фиг!), мой Шерлок! Кот, с которого начилась моя безмерная любовь к породе. Никто не перещеголял его в уме и добродушее. Навеки со мной. Мой Павлик - любимый кот мужа, который спит у него на коленках, а муж сидит и ждет, когда Павлик уйдет с колен, и только после этого он может встать. Остается! Моя Света.... Моя Надя...
    Сегодня отдала Руффь. После прочтения темы про Таню. Стерилизовала ее еще летом. Но отдавать и не торопилась. А вчера, позвонила женщине, которая у меня котенка покупала 3 года назад, как раз однопометника Руфьки. Она говорила, что хотела бы куна еще взять. Собака, с которой кот дружил умерла по возрасту и коту скучно. Знаю, какое там прекрасное содержание. Фотки, письма получаю. Предложила ей мою кошку. Приехали сегодня с сыном на смотрины. С переноской. Руфик мой уехала в прекрасный дом к прекрасным людям. Места у меня много. У котов, кошек отдельные дома. Три вольера. В нашем доме живут 6 кошек +две отдельные комнаты для котят, одна комната для карантина. Но я отдаю себе отчет, что количество животных необходимо контролировать. И для нашего и для их блага.

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Стандарты содержания и разведения домашних животных
    от nixa в разделе Информация для заводчиков
    Ответов: 258
    Последнее сообщение: 11.09.2015, 21:10
  2. Фотосъёмка животных
    от С.В-я в разделе Творчество, хобби
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.06.2014, 03:35
  3. Правила содержания животных
    от miss-poni в разделе Поговорим...
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2012, 02:59
  4. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 19:17
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •