Тема: Смешивание разных видов кормов одной марки, это приемлимо?

  1. #11
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    имхо, ничего страшного не будет от смешивания, оба корма заявлены как сбалансированные.
    если их смешивать в нужной вам пропорции (например, 3/4 дневной нормы кунского и 1/4 дн.нормы длинношерстного, считать от нормы, указанной для каждого корма), то организм воспримет это как единый корм с немного изменившимися параметрами.
    другое дело, что неполная часть длинношерстного корма может не сработать так, как вы того желаете (например, не будет выводить шерсть из ЖКТ, т.к. доза всё же маловата).
    поэтому если хотите посмешивать корма, чтобы внести разнообразие в рацион котейки - ок. если же хотите добиться какого-то конкретного эффекта - здесь вопрос. я бы в таком случае либо прокормила необходимым кормом в чистом виде, курсом, либо (если вопрос в шерсти и комках) ввела бы в рацион мальт-пасту. там и омега-кислоты для шерсти, и жиры-солод для вывода комков из ЖКТ.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  2. #12
    Студент Бывалый Аватар для Хозяйка Криса
    Регистрация
    04.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    74
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Почитала ответы, так и не поняла, можно смешивать два корма, одной линии Меня интересует этот вопрос.Кто может мне ответить.Спасибо

  3. #13
    Junior Member Местный Аватар для Екатерина Ивановна
    Регистрация
    19.02.2017
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    А если так по рассуждать. Берем корм №1 - он сбалансирован и идеально подходит для вашей кошки (минералы, витамины и д.р. полезные вещества), можно кошку кормить только им и всё будет хорошо. Берем корм №2 - он сбалансирован и идеально подходит для вашей кошки (минералы, витамины и д.р. полезные вещества), можно кошку кормить только им и всё будет хорошо. Теперь смешиваем два корма и получается, что кошке будет плохо. Как-то не логично. Если я съем по половинке разных яблок - я же не умру и не должна их есть по отдельности.

  4. #14
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    а бывает еще смешнее: есть корм №1, который кошке не совсем подходит (скажем, слишком жирный, в остальном ок), и есть корм №2, который кошке тоже не особо подходит (наоборот, слишком нежирный, а в остальном ок). но смешиваем эти два корма в нужной нам пропорции, пусть даже не заморачиваясь 1:1 - и вуаля, получаем идеальный корм именно для этой кошки.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  5. #15
    Студент Бывалый Аватар для Хозяйка Криса
    Регистрация
    04.04.2016
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    74
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    25

    По умолчанию

    Я вчера позвонила заводчицы, она сказала, что можно. У меня корейский корм.....низкоколорийный, беззерновой и шелковистый кот, я смешиваю 1 к 1

  6. #16
    Member Местный
    Регистрация
    01.08.2016
    Возраст
    40
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    716728

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Моревна Посмотреть сообщение
    а бывает еще смешнее: есть корм №1, который кошке не совсем подходит (скажем, слишком жирный, в остальном ок), и есть корм №2, который кошке тоже не особо подходит (наоборот, слишком нежирный, а в остальном ок). но смешиваем эти два корма в нужной нам пропорции, пусть даже не заморачиваясь 1:1 - и вуаля, получаем идеальный корм именно для этой кошки.
    то есть получается что все же можно смешивать корма?

  7. #17
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    я смешиваю, не вижу в этом ничего страшного) они же все сбалансированы, а при смешивании показатели стремятся к середине, т.е. разбалансировки быть не может.
    другое дело, если кошке нужна спецдиета или корм с определенными параметрами (например, нужны низкожирные корма или низкобелковые) - тогда лучше или смешивать корма именно с такими параметрами. или подобрать один и не морочиться.
    добавлю: если вы подобрали 2-3 корма с примерно одинаковыми параметрами, которые подошли кошке - можно даже и не смешивать, а ставить рядом в разных мисочках, и пусть кошка выбирает тот, который хочет поесть сегодня. это если у вас корм в свободном доступе. если же свободный доступ по любой причине исключен, а смешивать лень, то можно чередовать - например, месяц-два-шесть один корм, потом месяц-шесть другой.
    но это мнение (про смешивание и чередование кормов) непопулярно, т.к. не все котики нормально реагируют на смену/подмес корма, плюс некоторые владельцы не будут разбираться в параметрах и могут просто менять корма, схватив первое понравившееся с полки, поэтому я его не пропагандирую)
    но если вы представляете, зачем именно этот корм в рационе вашей кошки - а почему бы и нет.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  8. #18
    Доцент Старожил Аватар для 4240
    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    60
    Сообщений
    378
    Вес репутации
    2071863

    По умолчанию

    Оцените и покритикуйте мой микс
    1.хэппи Кэт ладж брид 50%(выправление соотношения кальций фосфор,фосфор стал норма)
    2.хай делюшн 30%(закисление,...закисляет)
    3.нутрам 10-15%(приобретался для соотношения кальций-фосфор, отвергнут почти ричиком из за микроскопических гранул-надо выкормить,по чуть-чуть жрет)
    4.иногда чуть рк фибре( какаем раз в полтора суток)
    Данный микс ест с удовольствием(нутрам мало),какает иногда раз в день,иногда раз в 2 дня,какульки оформленные, запах норм,консистенция и все остальное по какулям, как у космонавта,тьфу 3 раза...

  9. #19
    Шерлок - Суперхвост-2023 Ветеран Аватар для Шеррр
    Регистрация
    02.09.2017
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,544
    Вес репутации
    42949695

    По умолчанию

    Посоветуйте пожалуйста, что добавить в корм РК для котят мейн кунов для снижения жирности? Корм коту подходит, единственный минус - какашки мягковатые (не жидкие, колбасками, но хотелось бы потверже, т.к. пачкают штаны). Коту 7 месяцев, недавно кастрирован. Можно немного корма для кастратов добавлять или рано еще?

  10. #20
    Junior Member Местный Аватар для Екатерина Ивановна
    Регистрация
    19.02.2017
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    22

    По умолчанию

    С кормом для кастратов можно сильно не заморачиваться и продолжать кормить обычным кормом. Если вес начнет сильно набирать, тогда нужно переходить. Мы своего кастрировали два месяца назад и поспрашивав на форуме не стали переходить на корм для кастратов.

Страница 2 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Совместимость кормов и натуры.
    от Alifkaaa в разделе Смешанное питание
    Ответов: 524
    Последнее сообщение: 06.07.2020, 20:46
  2. Рейтинг сухих кормов....
    от Юлия&Юля в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 00:49
  3. Как кормить разных кошек?
    от Кисье Мамко в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 29.11.2010, 09:25
  4. Два разных взгляда на одно событие.
    от КуноПаПа в разделе О других породных ресурсах сети
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 02.03.2010, 11:42
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.01.2010, 20:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •